Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 03 November 2011 17:43:35

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Многопёрые

Угу, понятно... т.е. ни многоперы, но двоякодухи без абсолютной нужны из озерца не вылезут и по траве ползать вокруг воды не будут, лягушек на суше ловить? - Жаль. Было бы интересно.
У меня дурацкая идея очередная - сделать в комнате озеро с берегами - не хочу больше аквариум, хочу теперь себе дворец с самоцветами! (в смысле открытый акватеррариум на половину своей комнаты)

Неактивен

 

#27 03 November 2011 23:15:35

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Многопёрые

Мирациноникс, лучше бы поставил себе тонник с крупными рыбами шоу-класса, если средства есть. Что может быть круче?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#28 04 November 2011 03:15:22

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Многопёрые

Насчет средств это ты прально заметил - где их взять на тонник?
Потом, тонна воды - это всего лишь кубометр. И кого там держать - пару карасей или одну небольшую панцирную щуку?
По-настоящему большой "шоу" аквариум - это метра четыре на два в высоту. Представь, сколько будет стоить его создание, и какая должна быть у него опора... Вот поэтому я как-то перестал заморачиваться с фантазиями о больших аквариумах - сколько ни рыпайся, действительно просторный водоем не организуешь.
А вот акватеррариум - можно. Если не жалко отдать под имитацию природы часть собственного жизненного пространства (кусок комнаты) - то вполне можно сделать в доме уголок дождевого леса 2-5х1 м по площади и 2-4м в высоту (от высоты потолка). И вес его будет вполне по силами перекрытиям в стандартном доме - там же декорации искусственные, а водоем большой, но мелкий, см 20 глубиной - нагрузка равномерная. Единственное - созерацие возможно только сверху, т.е. эффекта аквариума как бы не будет, будет прудик.

Неактивен

 

#29 14 November 2011 16:49:53

Мегалодон
Любознательный
Зарегистрирован: 07 June 2010
Сообщений: 223

Re: Многопёрые

Arctodus-simus, ну как полиптерус, приплода ещё нет? Вот Калабарский мой подрос примерно до 30 см. Очень нравится наблюдать за ним. Правдо почти сразу после кормёжки прячется.

Отредактировано Мегалодон (14 November 2011 16:50:05)

Неактивен

 

#30 25 March 2012 02:59:05

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Многопёрые

Не знаю, остались ли у нас на форуме аквариумисты, но всё-таки задам пару волнующих вопросов.
Купил я себе вчера два каламоихта, давно хотел уже. Так вот, озадачивает меня их странное поведение, сильно отличающееся от сенегальского полиптера.
Во-первых, отказываются есть. Давал мотыля и мидии. На пищу не реагируют даже если тыкаются в неё мордой. Это странно, т.к. многопёр изначально ел всё, включая сухой корм.
Во-вторых, рыбы обычно плавают (лежат) на поверхности воды, а пишут, что они большую часть времени проводят на дне, опять же как это делает многопёр. Может быть причина в том, что в аквариуме нет грунта и укрытий (они пока на карантине)?
В общем меня их поведение не на шутку беспокоит. Буду благодарен, если кто-то сможет разъяснить, в чём дело.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#31 25 March 2012 09:33:14

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Многопёрые

Я бы глинянную корягу поставил, Арктодус. Продезинфицировал ее в крутой марганцовке, промыл - и в банку. Карантину не помешает, а рыбам будет сильно лучше. То, что на поверхности - это плохо. Рыба донная.

Корм - попробуй гупей живых дать или золотух, если есть гарантированно не больные кормовые рыбки. Смутно помню, что каламоихты - охотники на живую добычу.

Неактивен

 

#32 25 March 2012 11:26:08

AlRus
Гость

Re: Многопёрые

Посмотрите на них внимательно, нет ли на теле маленьких червячков, когда их много, такое впечатление, что рыба покрыта шерстью. Это моногенея, специфичная для многоперовых. Когда поражение сильное, рыбы могут вести себя так, как вы описываете.

 

#33 25 March 2012 13:36:29

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Многопёрые

AlRus, посмотрел настолько внимательно, насколько смог, даже с лупой. Ничего подобного не заметил. Рыбы вообще выглядят вполне нормально. Вот только ведут себя странно.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#34 25 March 2012 13:41:38

AlRus
Гость

Re: Многопёрые

А с водой все в порядке? Вообще, каламоихты по сравнению с полиптерами гораздо более робкие и подверженные стрессам. Смущает только то, что они у вас висят под верхом, в норме у них этого не наблюдается. Может действительно какое-либо убежище поставить? Вообще рыба обдержанная или с колес?

 

#35 25 March 2012 13:58:20

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Многопёрые

Попробую большую часть воды сменить на свежую. Убежищ у меня и нету никаких, но попробую что-нибудь найти.

"Вообще рыба обдержанная или с колес?"
Вот этого не знаю.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#36 25 March 2012 14:23:44

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Многопёрые

А есть то они почему отказываются?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#37 25 March 2012 14:31:26

AlRus
Гость

Re: Многопёрые

Уж лучше воду не свежую брать, а из устоявшегося аквариума.
А почему не едят - кто ж его знает. Вполне вероятно, что рыба просто-напросто не обдержана и получена недавно прямо из природы. Раскармливать лучше пытаться мотылем, уж потом можно будет к морепродуктам приучать. А в том месте, где их брали вы не спрашивали, чем они их кормили и кормили ли вообще?

 

#38 25 March 2012 14:43:05

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Многопёрые

В принципе не думаю, что этот продавец торговал бы рыбой "с колёс". Хотя всё может быть...
Спрошу может, чем он кормил.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#39 26 March 2012 01:08:12

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Многопёрые

А есть то они почему отказываются?

Стресс.
Если рыба дикая и сидит в банке без всего - она не только жрать, она и спать не будет. Напрягает только то, что у поверхности. Что не ест - фигня, рыба, не птица. Месяц попостится, потом начнет жрать.

Попробуй кроме убежища еще снизить интенсивность освещения. Растений у тебя там нет, ничему не повредит, а рыбе полегче будет.

И есть еще препараты для снижения физиологического стресса от пересадки в новую воду. Я в жизни не держал таких рыбов, но всяким скаляриям это помогает, вообще-то.

Отредактировано Кеа (26 March 2012 01:11:44)

Неактивен

 

#40 30 March 2012 20:42:25

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Многопёрые

Прошла неделя с момента покупки каламоихтов. Сейчас рыбы сидят в укрытиях, но иногда всё-таки плавают и на поверхности. Корм вроде не принимают пока. Правда ли то, что их надо кормить вечером, ближе к ночи? Потому что мы кормим утром.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#41 31 March 2012 23:56:52

AlRus
Гость

Re: Многопёрые

Попробуйте так, вдруг поможет. И пробуйте предлагать различные корма - вдруг на что среагируют.

 

#42 01 April 2012 00:15:21

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Многопёрые

Сегодня утром один каламоихт поел мотыля, причём тот, который плавает у поверхности.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#43 01 April 2012 14:50:17

AlRus
Гость

Re: Многопёрые

Поздравляю, видимо дело налаживается ))

 

#44 01 April 2012 18:12:32

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Многопёрые

Едят оба, и утром, и вечером, кроме мотыля ели креветку. Но один всё-таки по-прежнему большую часть времени проводит на поверхности. Второй в основном сидит в укрытиях, но иногда тоже плавает.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#45 01 April 2012 18:46:45

AlRus
Гость

Re: Многопёрые

Вы только все дыры в крышке аквариума позатыкайте, а то каламоихты очень любят сбегать и высыхать где-либо в уголке.

 

#46 01 April 2012 19:17:24

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Многопёрые

Это я знаю, щели уже давно позатыкал пакетами и тряпочками. Неоднократно наблюдал их суицидальные попытки выскочить.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#47 13 April 2012 02:09:10

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Многопёрые

Отпишусь, что с каламоихтами всё в порядке. Сейчас сидят в укрытиях и прекрасно едят (мотыль и мидии).


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#48 14 April 2012 01:51:05

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Многопёрые

Посадил каламоихтов в общий аквариум. Так вот, полиптер (довольно крупный, около 20 см) проявляет к ним нехороший интерес - пытается укусить, причём иногда за голову. Боюсь, как бы он не причинил им вред. AlRus, что скажете?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#49 14 April 2012 22:54:21

AlRus
Гость

Re: Многопёрые

Никогда их не держал совместно. В принципе каламоихт гораздо скромнее и стеснительней полиптера

 

#50 23 June 2012 14:03:20

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Многопёрые

На каламлихтах появились какие-то беловатые точки или нечто подобное. Чем-то отдалённо напоминает ихтиофтириоз, но это явно что-то другое. Может это и есть та самая моногенея, о которой говорил AlRus? В общем надо как-то срочно разобраться, что это такое. Чем лечить и опасно ли это для других рыб.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry