Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#426 12 October 2014 18:06:23

Пророк
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 25 May 2013
Сообщений: 1605

Re: Акита

Кот :

Акита изначально делилась на охотничьих и бойцовых (матаги). Одна порода, но направление в использовании разное. То есть все так же как и у наших средневековых молоссов. Но собаки японцев уступали европейским, поэтому японцы вывели тосу. Она по крови больше европейский молосс, нежели японский. Точнее у нее почти полностью европейские крови кроме крови акиты, но акита (японская) не молосс.

В далёком прошлом акит, которых брали на охоту называли «матаги кэн»
Кот ты попутал маленькоsmile и да акита это шпицеобразные если я не ошибаюсь.

Неактивен

 

#427 12 October 2014 18:11:19

wеlls
Любитель животных
Зарегистрирован: 12 April 2014
Сообщений: 398

Re: Акита

я всего одну тосу видел .в прошлом году. кобель 5 лет. строил хозяев конкретно. более -менее слушался хозяина. если хозяйка на него прикрикнет -рычал и швырялся. если на улице кто то приближался более чем на 10 метров -атаковал. уговаривали взять мне его себе. я побоялся. усыпили.

Неактивен

 

#428 12 October 2014 18:19:15

Crazy Zoologist
Гость

Re: Акита

Да, напутал с терминами. А бойцовых как называли?

С американской актитой непонятно. Она морфологически во многом молосс, да и по кровям отчасти тоже.

 

#429 12 October 2014 19:24:31

Пророк
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 25 May 2013
Сообщений: 1605

Re: Акита

wеlls :

я всего одну тосу видел .в прошлом году. кобель 5 лет. строил хозяев конкретно. более -менее слушался хозяина. если хозяйка на него прикрикнет -рычал и швырялся. если на улице кто то приближался более чем на 10 метров -атаковал. уговаривали взять мне его себе. я побоялся. усыпили.

Ну и правильно по мне так японское дерьмо, я думаю именно японские собаки вполне, но что попадает на континент-тут большие вопросы.

Неактивен

 

#430 12 October 2014 19:25:44

Пророк
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 25 May 2013
Сообщений: 1605

Re: Акита

Кот :

Да, напутал с терминами. А бойцовых как называли?

С американской актитой непонятно. Она морфологически во многом молосс, да и по кровям отчасти тоже.

Врать не буду я в акитах не разбираюсь.

Неактивен

 

#431 12 October 2014 19:50:48

Crazy Zoologist
Гость

Re: Акита

http://pix.academ.org/img/2009/10/26/9bfef2652a7aa83984dd108c9189358a.jpg
Ну разве это 100% шпиц?

 

#432 13 October 2014 01:04:57

wеlls
Любитель животных
Зарегистрирован: 12 April 2014
Сообщений: 398

Re: Акита

Пророк :

wеlls :

я всего одну тосу видел .в прошлом году. кобель 5 лет. строил хозяев конкретно. более -менее слушался хозяина. если хозяйка на него прикрикнет -рычал и швырялся. если на улице кто то приближался более чем на 10 метров -атаковал. уговаривали взять мне его себе. я побоялся. усыпили.

Ну и правильно по мне так японское дерьмо, я думаю именно японские собаки вполне, но что попадает на континент-тут большие вопросы.

именно это и хотел написать. какие уж они японские. давно разводят и формируют породу в европе и америке. наверное на данном этапе как раз не то не сё. уже не японская незавиимость и корректная отстранённость и не европейское дружелюбие и лизоблюдство.

Неактивен

 

#433 14 October 2014 03:41:52

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Акита

Пророк :

Mavra :

Ну да, про примесь тосы сказано, да и вообще акиты исходно - бойцовые собаки. И именно такой стиль боя "а-ля сумо" у тосы - не столько зубами рвать, сколько придавить.
А вот для бойцовой тосы агрессии к людям быть не должно. Тут уже фефекты воспитания.

Да вот не скажи-пересёкся в контакте с заводчицей тос, так она говорит для тосы зажрать человека ничего сверхъестественного. да и в описании породы указывается что тоса и к человеку испытывает недоверие, я-б с кавказцем их сравнил в поведении нежели с питбулем.

Выходит, переквалифицировали бойцовую собаку в караульную.


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#434 14 October 2014 04:12:53

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Акита

Кот :

Да, напутал с терминами. А бойцовых как называли?

С американской актитой непонятно. Она морфологически во многом молосс, да и по кровям отчасти тоже.

Американская акита изначально с примесью немецких овчарок.

Во время 2-й мировой войны японских собак перебили на меховую одежду для армии. Не трогали только немецких овчарок. Поэтому заводчики акиты-матаги и сиба-ину уводили своих собак в горные поселения, к охотникам. Это собаки более "лайковидные", легкие в сложении, остромордые, хвост серпом или бубликом. А некоторые заводчики вязали крупных акит с немецкими овчарками. Акиты брали чепрачный и подпалый окрасы, выглядели как НО, поэтому спаслись от гибели.

После войны американцы увозили к себе этих помесных акит, их и стали культивировать как БЯС. А японцы повели разведение на чистоту пород, стали добавлять сохранившихся "чисто японскими" матаги, а овчарочьи признаки (окрас, постав ушей, стоп) стали убирать.

У японцев в Nihonken Hozonkai нет отдельного стандарта на акита-ину, сиба, сикоку, кюсю, кай-кен и др. Есть общий стандарт японских собак с делением на крупных, средних и мелких, с оговорками, что для какой категории приемлемо, а что нет.


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#435 14 October 2014 16:15:49

Nuclearwinter
Любознательный
Откуда: Пенза
Зарегистрирован: 13 October 2014
Сообщений: 123

Re: Акита

Есть в дворе акита - японская, рыженькая, 4 мес. Из впечатлений - ух и сильный у нее пищевой инстинкт и упрямость тоже. Ее хозяева отучали подбирать с полу - раскидали вкусняшек на полу на улице и мол "фу, нельзя". Хрена! Ей таких люлей вкатывали по очереди хозяин с хозяйкой - но без результата. Озвиздюляется, но , не меняясь в лице, идет к вкусняшке. Прям как алььпинист, карабкаясь на Эверест. Моя стаффиня Молли (тоже 4 мес), без поводка сидела у меня в ногах и с удивлением наблюдала за этой сценой. Она, хотя тоже пищевичок, точно бы так напролом не полезла.

Неактивен

 

#436 14 October 2014 16:35:58

Ириша
Профессор
Зарегистрирован: 23 February 2010
Сообщений: 7011

Re: Акита

Падальщики-это не показатель породы. В любой породе есть такие (особенно у сук).


Как известно, бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра, надо просто позвать бобра. Лишь подумай, дружок, о бобре, будешь по уши ты в добре. Если ты без бобра добр, значит, сам ты в душе бобр!

Неактивен

 

#437 21 October 2014 20:22:46

какос
Без пяти минут зоолог
Откуда: БРЯНСК
Зарегистрирован: 05 February 2013
Сообщений: 1369
Вебсайт

Re: Акита

Nuclearwinter :

Есть в дворе акита - японская, рыженькая, 4 мес. Из впечатлений - ух и сильный у нее пищевой инстинкт и упрямость тоже. Ее хозяева отучали подбирать с полу - раскидали вкусняшек на полу на улице и мол "фу, нельзя". Хрена! Ей таких люлей вкатывали по очереди хозяин с хозяйкой - но без результата. Озвиздюляется, но , не меняясь в лице, идет к вкусняшке. Прям как алььпинист, карабкаясь на Эверест. Моя стаффиня Молли (тоже 4 мес), без поводка сидела у меня в ногах и с удивлением наблюдала за этой сценой. Она, хотя тоже пищевичок, точно бы так напролом не полезла.

это не породное.
скорей с детства не докорм когда в стае и результат патологическая жадность к еде.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry