Вы не зашли.
Объявление
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
— О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме
#1 25 April 2010 12:15:42
- Haze
- Забанен
- Зарегистрирован: 25 April 2010
- Сообщений: 3158
Сурки
У нас в Саратовской области очень много Сурков. На него охотятся и употребляют в пищу. У меня вот такой вопрос: Не опасно ли это? не переносят-ли они бешенство.
Неактивен
#2 25 April 2010 12:55:39
- Звероящер
- Модератор
- Откуда: Фрязино, Московская обл.
- Зарегистрирован: 13 April 2007
- Сообщений: 14912
Re: Сурки
Бешенством могут болеть практически любые млекопитающие в том числе сурки и другие грызуны. Но большой роли в распространении бешенства сурки не играют и заражаются редко.
Заражение человека бешенством происходит при укусе или ослюнении поврежденной кожи, т.е. при попадании вируса в кровь. От поедания мяса больного животного не заражаются, т.к. вирус бешенства неустойчив во внешней среде, погибает при температуре 56 °C, т.е. легко уничтожится при кипячении и готовке мяса. Кроме того, в мышечной ткани вирус не локализуется, он имеет тропность к нервной ткани и его репликация происходит в нейронах головного и спинного мозга.
Гораздо большую опасность сурки представляют как резервуар чумы (переносчиком от сурка к человеку являются блохи грызунов), источники заражения туляремией, лептоспирозом и некоторыми другими заболеваниями.
Life is short, but snakes are long...
Неактивен
#3 25 April 2010 13:15:26
- Haze
- Забанен
- Зарегистрирован: 25 April 2010
- Сообщений: 3158
Re: Сурки
Звероящер :
Гораздо большую опасность сурки представляют как резервуар чумы (переносчиком от сурка к человеку являются блохи грызунов), источники заражения туляремией, лептоспирозом и некоторыми другими заболеваниями.
Таких есть можно?
Неактивен
#4 26 April 2010 16:20:07
- Звероящер
- Модератор
- Откуда: Фрязино, Московская обл.
- Зарегистрирован: 13 April 2007
- Сообщений: 14912
Re: Сурки
Вообще по идее мясо сурков надо бы всегда подвергать ветсанэкспертизе, другое дело, что это невозможно. Туляремией, например, можно заразится при употреблении недостаточно термически обработанного мяса больных животных, а также при разделке тушки и снятии шкурки.
Life is short, but snakes are long...
Неактивен
#5 26 April 2010 16:45:32
- Haze
- Забанен
- Зарегистрирован: 25 April 2010
- Сообщений: 3158
Re: Сурки
Спасибо . теперь точно не попробую. а скажите к примеру зайцы тоже опасны в употреблении?
Неактивен
#6 26 April 2010 17:20:33
- Звероящер
- Модератор
- Откуда: Фрязино, Московская обл.
- Зарегистрирован: 13 April 2007
- Сообщений: 14912
Re: Сурки
Непроверенное мясо любых диких млекопитающих потенциально (!) опасно. Т.е. либо заразишься, либо - нет. Поэтому мясо все-таки желательно подвергать экспертизе.
Life is short, but snakes are long...
Неактивен
#7 11 December 2010 22:34:02
- зоотехник
- Модератор
- Откуда: Орловское Полесье
- Зарегистрирован: 08 February 2010
- Сообщений: 2809
Неактивен
#8 06 January 2013 06:40:32
- Miracinonyx
- Любитель животных
- Зарегистрирован: 05 December 2006
- Сообщений: 19226
Re: Сурки
Спасибо за поздравление. Счастливый человек вы, Варо. Есть земля и любовь к природе одновременно - обычно что-то одно.
Касаемо сурков... - литературу бы почитать, вопрос сложный на самом деле.
Первое - сурков несколько видов и кого именно вы хотите поселить должно определяться расположением вашей усадьбы, сегодняшними сообществами растений (т.е. средой, где жить и кормиться суркам) и - историей ареалов этих видов. В европейской части России живет степной сурок. За Уралом - кажется 3 разных вида, включая черношапочного полярного сурка из тундр Якутии и Камчатки. Экологические потребности у них у всех не одинаковые и, к большому сожалению, не всегда очевидные.
Второе - сурки не живут в безвоздушном пространстве. Это зверь, который очень сильно зависит от экологических партнеров по экосистеме.
В ЕЧР степные сурки, если не ошибаюсь, вымирают, причины не понятны, кроме общего положения о том, что человек разрушил естественную для них экологическую связку, в которой они развивались более миллиона лет - дикая лошадь + сурчиные семьи. Копытные, и в первую очередь именно дикие виды лошадей (кулан, лошадь Пржевальского и плейстоценовый осел) выедали степные травы таким образом, что сообщества растений становились очень благоприятны для питания сурков. После того, как лошадей перестреляли и вытеснили, фитоценоз изменился и мелкие животные, прежде всего сурок - стали вымирать. Это общая беда, в последние лет 20 она достигла таких масштабов, что вымирают уже не только сурки, но даже суслики.
Т.е. по-идее, вам бы на вашем участке прежде, чем заселять семью сурков, нужно бы завести их партнера... Т.е. лошадь Пржевальского Которая подготовит травостой к их появлению.
Понятно, что это утопия, но вообще, какое-то копытное с тем же типом питания и перечнем предпочитаемых видов травы, что у дикой лошади, вам потребуется. Причем придется следить за тем, чтобы не произошел перевыпас - участок не велик для крупного животного.
Козы и овцы в этом смысле - самые отвратительные варианты, потому что они растительную среду не преобразуют, а просто тупо уничтожают целиком. Можно маленького пони попробовать, наверное... Но я не представляю, как это.
Вот все, что могу сказать. Вообще проблема возвращения вымерших в регионе мелких животных очень сложная, т.к. они вымирают чаще всего не из-за прямого уничтожения людьми (тогда было бы все просто), а из-за того, что люди ломают всю экосистему на огромных площадях, стреляя в крупных животных, которые являются эдификаторами среды.
Неактивен
#9 08 January 2013 03:43:32
- МихаилСПб
- Любознательный
- Зарегистрирован: 29 March 2011
- Сообщений: 141
Re: Сурки
А на сколько целесообразно и возможно разведение сурков в условиях небольшого минизоопарка, на вольном выпасе? По территории фермы постепенно расселяются кролики, 3 пары сейчас живут в разных местах (подозреваю, что в основном самцы). Задумался о сурках, судя по всему весьма декоративный зверек. Но в этом случае как быть с профилактикой заболеваний? Можно ли для них сделать некий вольер или они также как кролики все равно смогут сбежать?
Неактивен
#10 08 January 2013 04:38:28
- Miracinonyx
- Любитель животных
- Зарегистрирован: 05 December 2006
- Сообщений: 19226
Re: Сурки
Да могут сбежать, конечно, они же норные - подкоп сделают элементарно. Но просто им особенно у вас убегать некуда - вокруг ваших лугов леса, они туда не пойдут. Поскольку у вас копытных разных видов достаточно - я бы сурков попробовал.
Неактивен
#11 08 January 2013 12:59:51
- МихаилСПб
- Любознательный
- Зарегистрирован: 29 March 2011
- Сообщений: 141
Re: Сурки
А как быть с профилактикой заболеваний, эпидемий? Ведь если что, что будет весьма грустно для других обитателей фермы.
А сурки обитали в наших краях? Где можно купить их? В интернете почему то нет инфы ..
Неактивен
#12 08 January 2013 13:41:53
- Miracinonyx
- Любитель животных
- Зарегистрирован: 05 December 2006
- Сообщений: 19226
Re: Сурки
Насколько я знаю - нет, не обитали никогда. Т.к. в Европе распространено только два вида, степной и альпийский. До регионов северо-запада не доходил ни тот, ни другой. - Если не ошибаюсь, но ошибиться могу легко.
Альпийский сурок вполне прилично мог бы адаптироваться в нашем климате, и его ареал был во много раз шире раньше, в другие климатические фазы и до развития сельского хозяйства. Но вот был ли он именно здесь - не знаю.
Степного сурка тут не было, т.к. нет условий для него, здесь влажные грунты.
Неактивен
#13 08 January 2013 13:45:44
- МихаилСПб
- Любознательный
- Зарегистрирован: 29 March 2011
- Сообщений: 141
Re: Сурки
А где их можно купить?
Неактивен
#14 08 January 2013 13:51:25
- Miracinonyx
- Любитель животных
- Зарегистрирован: 05 December 2006
- Сообщений: 19226
Re: Сурки
Вообще, их разводят. В России, вроде, степных сурков больше в культуре, но в мире, в основном, альпийские конечно. Ну и ряд американских видов, но вот этих точно в Евразию не надо выпускать (!) Я не знаю , Михаил, поинтересуйтесь у зооторговцев. Это не такая сверх-редкость, хотя, конечно, это не нутрия и не ондатра, сурков труднее в продаже найти. Но возможно.
Неактивен
#15 30 May 2013 23:44:09
#16 08 August 2013 09:01:10
- Miracinonyx
- Любитель животных
- Зарегистрирован: 05 December 2006
- Сообщений: 19226
Re: Сурки
Варо, кошки нет конечно: сурок - зверь серьезный. С ним, скорее всего, и дикая кошка не справится, а домашней (в том числе одичавшей бродячей) светит только перекус сурчиными зубами пополам.
А вот бродячие собаки могут, легко. Особенно если охотничья кровь есть. Самый опасный враг - лисица, т.к. сурок в ее спектре питания, ну и крупные хищные птицы, прежде всего - беркут и степной орел. Птиц, правда, осталось настолько мало, что говорить не о чем.
Неужели есть вариант завести степного сурка?
Отредактировано Miracinonyx (08 August 2013 09:02:13)
Неактивен
#17 09 August 2013 02:28:24
- Miracinonyx
- Любитель животных
- Зарегистрирован: 05 December 2006
- Сообщений: 19226
Re: Сурки
Так, чтобы условия на вашем участке были более благоприятны для них, чем на окружающих. Нужно знать спектр питания степного сурка в природе, предпочитаемые грунты, рельеф, влажность и высоту травостоя - и сравнить по этим параметрам ваш участок с соседними. По результатам сравнения делать выводы и вносить коррективы в экосистему. Насколько я знаю, степные сурки предпочитают выраженно короткий травостой (после пастьбы непарнокопытных, см. сообщение выше), сухую почву и прогреваемые взгорки с более или менее приличным обзором. По составу кормов - увы, не знаю.
Неактивен
#18 09 August 2013 11:02:03
- Crazy Zoologist
- Гость
Re: Сурки
Кошки популяции сурков вред нанести не могут, но отдельное животное порой могут убить. Дальневосточный кот размером не больше, иногда меньше домашней. Ловит порой зайцев и молодняк оленей. А маргай, такой же по величине или чуть больше убивает обезьян, сами знаете.
О диете маргая напишу в соотвествующей теме.
А самый крупный сурок это байбак или который?
Отредактировано Кот (09 August 2013 11:04:36)
#19 19 August 2013 01:37:50
- Miracinonyx
- Любитель животных
- Зарегистрирован: 05 December 2006
- Сообщений: 19226
Re: Сурки
Когда вы видели сурчиные колонии с детенышами - характер растительности был другим?
Неактивен
#20 19 August 2013 13:34:55
- Miracinonyx
- Любитель животных
- Зарегистрирован: 05 December 2006
- Сообщений: 19226
Re: Сурки
тогда там выпасали коров, яр был подстрижен как футбольное поле.
Это ответ, Варо. Вы помните, в самом начале дискуссии мы говорили о том, что сурки очень плотно входят в экологическую сцепку с крупными травоядными, прежде всего с дикими лошадьми?
В позднем плейстоцене в При- и За-уралье выделяется даже особая региональная фауна "комплекс степного сурка и дикой лошади". - Два этих вида определяли лицо целых экосистем на огромных площадях сухих лессовых степей.
За неимением последних, роль эдификатора начинает выполнять даже домашняя скотина, состригающая страву (но не козы/бараны).
Если крупных копытных нет - сурок вымирает.
Отредактировано Miracinonyx (19 August 2013 13:36:32)
Неактивен
#21 19 August 2013 23:49:27
- Miracinonyx
- Любитель животных
- Зарегистрирован: 05 December 2006
- Сообщений: 19226
Re: Сурки
Если бы там заказник был и лошадь Пржевальского в природу вернуть... - красиво было бы. И сурки бы возродились махом, помимо самой дикой лошади.
Неактивен
#22 16 December 2013 23:39:06
- Вабик
- Без пяти минут зоолог
- Откуда: Великий Новгород
- Зарегистрирован: 24 May 2011
- Сообщений: 3741
Re: Сурки
varo :
Всем здравствуйте.
Завтра приедет первый представитель сурков Байбаков. Он в полусонном состоянии. Кто что скажет, как мне его до весны лучше "сохранить"??
Есть пару вариантов: Положить в большой клетке с домиком в закрытом неотапливаемом помещении; положить спать в одном домике и малюсенькой клетке в подвале и вообще спать не укладывать ???
Сурок-шатун,это очень оригинально))))))))))))
Вроде лучше первый вариант.
Человек - венец природы. Терновый.
Неактивен
#23 27 May 2014 12:36:20
- Crazy Zoologist
- Гость
Re: Сурки
Грузия расположена как бы между Украиной и Средней Азией, где водятся сурки. Как так получилось, что в Грузии их нет? Условия-то подходящие и с точки зрения зоогеографии они должны у нас быть.
#24 01 November 2016 14:07:37
- дима х
- Без пяти минут зоолог
- Зарегистрирован: 08 March 2016
- Сообщений: 7564
Re: Сурки
В старину шарманщики вроде выступали в том числе и с сурками. Кто-нибудь может прокомментировать, что они делали зимой - спячка в погребе, что ли? Тогда получится, что сурков заводили не постоянно странствующие артисты, а именно те, кто сезонно гастролировали, но имели свой дом. Или сурок может выжить без спячки?
Неактивен
#25 01 November 2016 16:33:44
- дима х
- Без пяти минут зоолог
- Зарегистрирован: 08 March 2016
- Сообщений: 7564
Re: Сурки
http://bobak.ru/story_jarhmark.shtml
Конкретно по этой статье получается, что это действительно были скорее гастроли, а я представлял себе бродячего артиста, кочующего, как цыганский табор.
Интересно, ныне сурки не популярны в качестве цирковых артистов именно из-за спячки?
Неактивен