Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#126 03 July 2010 17:34:37

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Конфликты животного мира

Грызуны и кролики кости грызут когда им не хватает кальция и других минералов, а не белка.
Дефицит белка и витаминов в пище зайцеобразные компенсируют, поедая цекотрофы, обогащённые симбиотическими бактериями из слепой кишки.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#127 03 July 2010 18:04:39

Crazy Zoologist
Гость

Re: Конфликты животного мира

А зачем заяц убил воронёнка? Причём меня поразило типично хищническое поведение. Он ведь не просто поедал мясо, которое нашёл.

 

#128 03 July 2010 18:55:37

Ветер
Любитель зоологии
Откуда: Казахстан, Костанай
Зарегистрирован: 26 June 2010
Сообщений: 978

Re: Конфликты животного мира

А я читал вчто одинг раз бегемот отбрал мертвую антилопу у крокодила и стоял возле нее(наверно думал что она оживет).Но было тщетно..

Отредактировано Самат (03 July 2010 18:56:08)

Неактивен

 

#129 03 July 2010 19:04:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: Конфликты животного мира

Это видео можно посмотреть в ютюбе.

 

#130 03 July 2010 19:53:51

Ветер
Любитель зоологии
Откуда: Казахстан, Костанай
Зарегистрирован: 26 June 2010
Сообщений: 978

Re: Конфликты животного мира

Crazy Zoologist это вы кому??

Неактивен

 

#131 03 July 2010 20:16:40

Crazy Zoologist
Гость

Re: Конфликты животного мира

Про то, где бегемот отбивает у крокодила газель.

 

#132 03 July 2010 21:25:33

Jerry
Любитель животных
Откуда: Башкортостан
Зарегистрирован: 15 June 2008
Сообщений: 314

Re: Конфликты животного мира

Я уже видел несколько видео про убийства бегемотами кого либо.

Неактивен

 

#133 03 July 2010 21:57:00

Ветер
Любитель зоологии
Откуда: Казахстан, Костанай
Зарегистрирован: 26 June 2010
Сообщений: 978

Re: Конфликты животного мира

Ну это другое видео то случай был описан давно и не мог был снят на цветную пленку..

Неактивен

 

#134 05 July 2010 00:15:04

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Конфликты животного мира

Самат -это видео можно посмотреть на предыдущей странице.Его выложил Unenlagia.


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#135 05 July 2010 00:24:16

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Конфликты животного мира

Еще немного интересного,касательно бегемота.....

Профессор А. Портман из Зоологического института в Базеле (Швейцария) разработал шкалу умственных способностей. По этой шкале места на своеобразном пьедестале разума распределились для многих неожиданно. На первом месте человек (214 балов), на втором — дельфин (195 балов), на третьем — слон (150 баллов). Почетное четвертое место до-сталось обезьянам (63 балла). Далее идут: зебра (42 балла), жираф (38 балов), лиса (28 баллов). Самым глупым оказался бегемот, набравший лишь 18 баллов.
Хотя, возможно, шкала Портмана учла не все, если замыкающее список самое недалекое животное способное иногда на отнюдь не глупые поступки(это подтверждает видео Unenlagia из предыдущей странице).

P.S:Я,имхо,вместо бегемота поставил бы носорога.

Отредактировано leonid13 (05 July 2010 00:27:10)


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#136 05 July 2010 00:39:39

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Конфликты животного мира

А вот интересный ролик,который подтверждает то,что говорил Unenlagia и я на предыдущей странице(бегемоты  очень территориальны и будут жестоко защищать свою территорию,независимо от размера и колличества вторгшихся на нее)
В данном случае под "горячую руку" попался белый носорог,которому практически все звери Африки уступают дорогу.
http://www.youtube.com/watch?v=e7mUYJQDad4


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#137 07 July 2010 17:33:18

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Конфликты животного мира

К вопросу о питании "100% вегеторианцев" :
Еще один необычный ролик.
Я бы его поделил на 2 части: в первой все "нормально",-бегемот изгоняет со своей территории огромного крока( о том,что бегемоты патологически ненавидят кроков я писал выше на предыдущей странице)
Но вторая часть просто необычна:бегемот отнимает у крока его добычу(антилопу) и начинает ее есть.
Вот вам и вегеторианец!!!
http://www.youtube.com/watch?v=jDL83Lwf … re=related

И еще один необычный ролик:бегемот жрал падаль, при этом успел прогнать львов.
http://www.youtube.com/watch?v=mTBpchYk … re=related

Может быть "витаминов не хватает",или любопытство бегемота берет вверх.
А Вы как думаете?


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#138 07 July 2010 18:11:59

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Конфликты животного мира

Даже не знаю, что и думать. Всю жизнь считал бегемотов специализированными пастбищными травоядными. А тут - такое... Все равно, что лошадь стала бы охотиться на собак...

Возможно, родство со всеядными свиньями дает себя знать... Но вообще это странно. Зачем ему? Свинья мясо и улиток с червями ест от голода, т.к. прокормиться гольной травой не может, у нее желудок не такой. А бегемот - специалист.

Неактивен

 

#139 07 July 2010 19:39:41

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Конфликты животного мира

А может быть голод,либо любопытство толкает бегемота на "подвиги" ? Обрати внимание во втором ролике трава очень далеко от водоема,как будто он находится в пустыне.Травы нет.И вот вступает в силу голод,либо любопытство .
Хотя от такой пищи может быть 100% кишечная инфекция(поскольку он не преспособлен ее есть) ,с последующим падежем самого бегемота и перекидывание ее на остальных бегемотов.Может быть в этом  как раз и кроется прична поголовного вымирания целых водоемов с бегемотами и последующих пиршеств крокодилов.
Этот "зоологический апокалипсис " частенько показывают по N.g.


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#140 07 July 2010 19:58:39

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Конфликты животного мира

Ну... в принципе заражение инфекцией через падаль вполне возможно для неспециалистов. - Это при условии, что бегемоты жрут тухлятину или поедают свежие трупы больных животных. Однако просто тухлое мясо само по себе, опасности не представляет - сила трупного яда весьма преувеличена.
В комментарии к клипу было сказано, что буйвола жевал глава стада, который постоянно дрался с другими самцами и не имел времени нормально пастись. Поэтому, возможно. действительно обычный голод - и, как все свинообразные, при голоде он начал есть мясо.

Неактивен

 

#141 07 July 2010 20:55:28

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Конфликты животного мира

Еще немного "инфы" о бегемоте

Кстати, если уж кого-то и считать толстокожим, так это бегемота. Кожа гиппопотама весит целую тонну, а её толщина на боках до 6 см, — пуленепробиваемая для большинства видов стрелкового оружия. Сквозь поры кожи у гиппопотама выделяется маслянистая красная жидкость, защищающая его от пересыхания и ультрафиолета. Именно она и породила миф о том, что гиппопотамы потеют кровью.
Интересный факт - клыки бегемота очень крепкие и ценятся больше, чем слоновая кость. Вставная челюсть Джорджа Вашингтона была частично сделана из таких клыков.

И еще немного лингвистики:

"Гиппопотам" с древнегреческого  означает "водяная лошадь".
А бегемот ? Откуда пришло это название?
На иврите "бээма" - означает "скотина"(в смысле "домашнее животное").
И сразу возникает вопрос:"Возможно древние использовали его как  тягловое животное,либо были попытки приручения ?"
Пока я не нашел никакой "инфы" на этот счет.Но с большой долей вероятности можно предположить,что в древности он был распространен за пределами Африки(на это косвенно указывает лингвистика)


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#142 09 July 2010 12:56:50

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Конфликты животного мира

leonid13 :

Кожа гиппопотама весит целую тонну

Тонна - вес молодого бегемота (старые, конечно, крупнее).

Неактивен

 

#143 10 July 2010 03:40:15

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Конфликты животного мира

Naturalist,обрати внимание,что я писал не о весе как таковом,а только о весе кожи  его!!!


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#144 10 July 2010 20:10:25

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Конфликты животного мира

Кем-то на форуме "Красных волков" был задан вопрос об исчезновении зверя в России.
Я постараюсь ответить на этот вопрос,поскольку здесь присутствует самый настоящий конфликт.
Итак наш главный участник конфликта:Красный волк (Cuon alpinus)
http://i053.radikal.ru/1007/42/fabed498f5d5.jpg

Поскольку о красном волке было сказано очень много,постараюсь быть краток.
В настоящее время в России красного волка практически не осталось, – в Красной книге России он значится вторым в списке редких и исчезающих видов млекопитающих. А его состояние в целом оценивает статус ранимого вида в Красном списке Международного союза охрана природы.
Распространение красного волка в России — загадка. Его редко встречают в приграничных областях Сибири, Забайкалья и Приморья. Возникает подозрение, что охотникам встречаются отдельные "бродяги": ведь красный волк — широко мигрирующий вид. Определенной территории они придерживаются только в период размножения. В остальное время ведут кочевой образ жизни. Для красного волка характерно неожиданное появление стай, а затем исчезновение на длительное время. В связи с таким образом жизни постоянные убежища используются только в период выращивания щенков. Красные волки нор почти не роют, поселяясь в расщелинах скал, пещерах, нишах на склонах оврагов.
Среди жертв этого хищника преобладают копытные —  олени, кабарги, горные козлы ,бараны и.т.д. Охотятся красные волки стаями. Особенно велики стаи в пору миграций. Они отваживаются нападать и на гораздо более крупных хищников — например, на медведей. Однако на человека не нападают никогда.
Самые большие стаи красных волков насчитывают 30-50 зверей.
Одна отличительная черта охотничьего поведения красного волка — его способность долго и неутомимо преследовать жертву. Иногда стая устраивает засаду: несколько волков гонятся за добычей, а другие заходят ей наперерез. В скалистых горах красные волки умело используют особенности рельефа, загоняя преследуемое животное к обрыву.
Я долго в "инете" искал сведения о встречах людей с дхолями в России.Вот те скудные крохи,которые я нашел.
В 1978 году в Приаргунском районе жила стая из четырех волков, один красный волк был отстрелян. В 1980-1982 годах отдельных хищников встречали в Кыринском, Александрово-Заводском, Борзинском районах возле кошар. О последней встрече с красным волком В пойме реки Ашинги в Кыринском районе сообщил охотник Трухин.
И это о звере,которого всего 100 -150 лет назад было достаточно много.
В чем же причина его исчезновения зверя в России.Я думаю их несколько:

1Причина весьма тривиальна:хозяйственная деятельность человека и вырубка лесов,и вследствии этого
стало сокращение численности диких копытных ,которыми в свою очередь питаются дхоли.
Незабывайте,что изменение ландшафтов определяют реакцию живых организмов на новые условия и сможет ли какой-то вид к ним приспособиться,-еще большой вопрос.
2
Фактор беспокойства - выпас скота в угодьях, свойственных волку, проникновение сюда туристов и изыскательских партий.Все эти  факторы не способствуют нормальной жизнедеятельности вида.

3
Редко встречаясь с человеком, красные волки не боятся ни его запаха, ни запаха отравленных приманок, с помощью которых оленеводы оберегают свои стада от обыкновенных волков. Но для сокращения численности красных волков эти приманки оказались куда более эффективными.

Три первые причины,-это бездумное вмештельство человека в  экосистему.

4 Очень медленное размножение красного волка,даже несмотря на стайный образ жизни,-это строго моногамные животные.Самец у красных волков принимает самое деятельное участие в воспитании молодняка.

5 И вот тут на 5 причине на "сцену" выходят еще 2 участника:
Амурский тигр и Серый Волк

http://i054.radikal.ru/1007/9d/3e4f05877400.jpg

http://i053.radikal.ru/1007/61/e2854e1be180.jpg

Серые Волки (Canis lupus)- общественные животные: они живут семьями. В любой стае есть свой "табель о рангах", а в нем каждому отведено свое место. Сильные и агрессивные волки верховодят, а те, кому нужна твердая рука, подчиняются им. Волчью стаю - группу животных, связанных родством и взаимной симпатией, - возглавляют волк и волчица. Остальные ее члены - их отпрыски (от крохотных щенят до 2-3 летних подростков). Обычно в волчьей семье бывает 6 - 7, а иногда и 15 животных. Самый сильный волк в стае становится вожаком. Править ему помогает подруга - волчица. Чтобы остальные подчинялись, лидеры должны обладать сильным характером. Все решения, касающиеся жизни стаи, принимает именно эта пара. В стае, где за порядком следит вожак, волки между собой обычно не дерутся. Однако с чужаками или нарушившими границу владений волками-одиночками стычки случаются часто. Каждая волчья стая охотится только на своей территории. Хозяева строго охраняют и метят ее, предупреждая соседей, что им следует держаться подальше. Любой непрошеный гость будет наказан. В больших стаях часто бывает так, что какого-нибудь волка травят все его сородичи. Иногда отверженному становится совсем невмоготу, и он вынужден покинуть стаю.

Амурский тигр(Panthera tigris altaica) . В СССР амурский тигр еще относительно недавно населял обширную площадь в Приморском, Хабаровском краях, Приамурье, Забайкалье вплоть до Байкала. В настоящее время встречается на Дальнем Востоке в Хабаровском и Приморском краях. К концу 30-х годов текущего столетия на советском Дальнем Востоке обитало всего 20-30 амурских тигров. К началу 60-х годов их число возросло до 90-100 особей. На 1 января 1973 г. на Дальнем Востоке насчитывалось 150-170 тигров, а в 1978-1979 гг. только в Приморском крае - 172-195. Снижение численности и сокращение ареала связаны не только с прямым преследованием со стороны человека, но и в связи с уменьшением кормовой базы. Охота повсеместно запрещена с 1974 г. Включен в Красные книги МСОП и СССР. Имеет место лицензионный отлов амурских тигров для зоопарков. Охраняется в Лозовском и Сихотэ-алинском заповедниках
Т.е для Амурского тигра 1 указанная причина,- вырубка лесов и  сокращение  всвязи с этим численности диких копытных (в результате хозяйственной деятельности человека) также актуальна,как и для красных волков .
Единственно разница в том,что охотничьи угодья  тигра намного меньше,чем у  стаи дхолей,и поэтому тигра можно сохранить в заповеднике,а дхоля - нельзя.
А эти 2 вида еще и  очень "крепко" повязаны с дхолями.Как ?
Тигр в своем месте обитания сдерживает популяцию обыкновенного волка,поскольку пищевая база одна и таже.
Когда же тигр исчезает,его нишу тут же занимает волк,а уже волка из нее сложно "выбить",-"серый"  может  буквально заполнить собой все.А дхоль для "серого" не конкурент(разница в размерах и в численности,-огромна).
Так что в исчезновении дхоля в России поставил последюю точку все тот же человек,уничтожив тигра,и позволив "серому приспособленцу" занять его место,а как известно "2 медведя в одной берлоге не уживаются".
Я как-то видел фильм по N.G,как волки  убили кайота,только за то,что он стащил  небольшой кусок мяса(как это делают вороны),причем еще долго его преследовали,пока не загнали.Серые не только чужих "собак" ,но даже некоторых особей своего вида убивают(как я указывал выше)
Так что о  дхоле даже  нечего говорить....


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#145 10 July 2010 22:14:02

Jerry
Любитель животных
Откуда: Башкортостан
Зарегистрирован: 15 June 2008
Сообщений: 314

Re: Конфликты животного мира

Ну дхоль может встретиться с не очень крупными серыми волками,а вот тигр может встретиться с ними чаще.Для тигра дхоль опаснее чем волк серый,у них мощная стая.

Неактивен

 

#146 10 July 2010 22:30:46

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Конфликты животного мира

Jerry, обрати внимание,что я писал не об дхолях в Индии(где они многочисленны),а только о России ,поскольку тема была об исчезновении зверя в России


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#147 11 July 2010 08:46:28

Jerry
Любитель животных
Откуда: Башкортостан
Зарегистрирован: 15 June 2008
Сообщений: 314

Re: Конфликты животного мира

Все,увидел!)))а почему он не смог жить в России ведь в индии тоже есть сильные конкуренты?

Неактивен

 

#148 12 July 2010 20:07:09

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Конфликты животного мира

Jerry ,я думаю,что тебе стоит еще раз прочесть этот материал,где я указал 5 причин об
исчезновении дхоля в России.Мне кажется,что я очень подробно их описал.


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#149 12 July 2010 22:35:59

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Конфликты животного мира

Леонид, статья хорошоая, думаю, было бы правильно, скопировать вам ее вместе с фото в тему "Краснй волк".
Джерри, причиной исчезновения дхоля явлется снижение численности диких копытных и размножение серого волка, как и написал Леонид. Красный волк в условиях, когда серого волка не сдерживает нормальное число больших кошек (от леопарда до льва и тигра) и мало добычи - не может конкурировать с серым совсем, т.к. у них совершенно разная этология и жизненная стратегия. Серый волк способен жить и плодиться даже кормясь с человеческих помоек и у скотомогильников. Обладая крупными личными размерами и силой, он в малочисленной стае - серьезная угроза всем конкурентам. И серый волк истребляет ВСЕХ конкурентов.
Красный волк мало ест падаль, мало нападает на домашних животных, не способен создать и прокормить большую стаю без многочисленных диких копытных - и он НЕ уничтожает конкурентов из семейства собачьих. Таким образом при встрече двух небольших стай серых и красных волков - все преимущества окажутся на стороне серых. Т.к. они индивидуально гораздо сильнее дхолей, бустрее и лучше бегают, находятся в хорошей физ. форме даже в бедных дикими копытными районах - и ненавидят Красных волков априори.
В противоположность этому, красные волки мелкие и слабые индивидуально и сильны только крупной стаей и НЕ настроены агрессивно к серым изначально. В итоге их просто вырезают серые. Вот и все.
Для того, чтобы жил дхоль - должен жить тигр и/или лев, уничтожающие ЛЮБЫХ псовых хищников, но при этом не способные справиться с большой стаей дхолей и, тем самым , прессующие в основном серых волков, которым они, таким образом не дают наносить большой вред копытным. Которых едят красные волки.

Отредактировано Miracinonyx (12 July 2010 22:37:33)

Неактивен

 

#150 13 July 2010 00:37:38

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Конфликты животного мира

Miracinonyx,большое спасибо  за очень интересный и подробный коментарий(еще раз ты убедительно доказал,что статус просто так не присваивают).Но мне кажется,что все-таки лучше оставить статью на старом месте,поскольку явно присутствует конфликт(именно поэтому я и поместил статью здесь,а не в тему "Краснй волк").

P.S:Miracinonyx ,есть еще одна личная просьба,-поскольку Звероящер до сих пор не ответил мне и Crazy Zoologist  в теме "филлипинский обезьяноед",может быть ты сумеешь перевести с английского "инфу",которую дал нам Звероящер и наконец определить кто он:змееяд либо гарпия.Заранее благодарен.

Отредактировано leonid13 (13 July 2010 00:57:07)


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry