Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#101 07 June 2010 10:24:24

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Конфликты животного мира

smile Спасибо, Леонид. Это специально мне дали такой статус, чтобы я еще больше ругаться мог на всех участников форума ))))

Противостояние индийский мангуст-щелезубы - в общем, просто печальная иллюстрация человеческого идиотизма... Уникальнейшие эндемичные зверьки гибнут под натиском заурядного вселенца, коему ценность - полкопейки в базарный день. sad У щелезуба, скорее всего, просто не хватает реакции для борьбы с мангустом, а яд, даже если удается укусить, слишком слабый в принципе и уж точно не действует на специалиста по змеям.

По конфликтам павианы - гоминоиды: интересно то, что последние ЯВНО более коллективны и умны, чем павианы. Это заметно по фильмам, где обе обезьяны сняты в противостоянии. Когда павианы сражаются с неприматами - это не заметно. Обезьяна и обезьяна. Ловкая, хитрая, умная, быстрая, скоординировано действующая, злая. Но как только павианы начинают конфликтовать с шимпанзе - вот тут разница в мозгах и вылезает наружу... Прежде всего - шимпанзе постоянно используют оружие в стычках с павианами - камни, палки, ветки. А павианы - только зубы и руки. И получается, что в этой ситуации уже павианы в роли заурядной собаки, а шимпы - в роли примата. Хех.

Неактивен

 

#102 09 June 2010 14:55:20

Jerry
Любитель животных
Откуда: Башкортостан
Зарегистрирован: 15 June 2008
Сообщений: 314

Re: Конфликты животного мира

да,конечно на всех видео видно что бабуинам очень помогает социальная жизнь.Выживать легче и в конфликтах им легче отбиться,но ум это самое главное

Неактивен

 

#103 09 June 2010 14:58:40

Jerry
Любитель животных
Откуда: Башкортостан
Зарегистрирован: 15 June 2008
Сообщений: 314

Re: Конфликты животного мира

Да,я еще видел вкладку после твоего видео где шимпанзе кидались и даже били палками(также камнями)ненастоящего леопарда!Это очень умное животное.

Неактивен

 

#104 09 June 2010 18:29:35

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Конфликты животного мира

Jerry ,а ты бы не мог найти этот ролик ,где шимпанзе били палками и камнями ненастоящего леопарда?
Я думаю,что мы бы все с удовольствием обсудили твой ролик и тоже бы сделали какие-то выводы и эта тема от него только бы выиграла.


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#105 09 June 2010 18:58:27

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Конфликты животного мира

Как-то читал про бабуинов ,насчет их Iq.
Некоторые биологи даже считают бабуинов более развитыми, чем шимпанзе(хотя это звучит даже где-то парадоксально). Кстати, мыслительные способности их недавно удивили американских исследователей из Стемфордской зоологической школы. Там проводились эксперименты по обучению этих животных работе с переносными персональными компьютерами. И оказалось, что они справляются с ними. Даже могут заниматься тестированием программного обеспечения и программированием, запоминая до 7 уровней в меню(именно так было сказано в этой "инфе").
Про "шимпов" ничего подобного не попадалось
Естественно они  не могут освоить какой-то язык программирования (или пока не могут,согласно этим исследованиям). Замечено, что как только бабуин становится способен нажимать нужные клавиши на клавиатуре лэптопа или пользоваться сложными меню, его социальный статус среди сородичей резко возрастает. Причем он не позволяет им подсматривать, чтоб не переняли познания, применяя мощные кулаки.

P.s:Если верны эти исследования,то мы просто обязаны освятить конфликт шимпанзе - павианы.
================


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#106 09 June 2010 19:22:03

Marcus
Любознательный
Зарегистрирован: 25 November 2009
Сообщений: 188

Re: Конфликты животного мира

Как ни странно, особо яростных конфликтов шимпанзе-павианы мне встречать не приходилось.
Вот как они (вернее их молодежь) друг с другом играют, видел. Или дерутся, но явно не всерьез и не насмерть - видел ролики. Даже могу поискать и выложить если кому интересно.

Вот этот самый ролик

http://www.youtube.com/watch?v=bKpZUsRJWBg

При виде леопарда - мгновенно сбились в толпу (так и хочется сказать - "гопоты"), заорали на него, размахивая руками. Потом самый здоровый схватил дубину, но приближаться не рискнул, запустил в него. Потом еще один подбадриваемый криками сородичей схватил дубину, заорал, быстро подбежал, хряпнул ею и отбежал от греха подальше... дальше полетели палки, камни и.т.п.

Где то я видел драку фанатов с омоновцами, где со стороны фанатов в ход шла арматура, кресла, ограждение...
Там тоже самый здоровый и громкий парень заорал, схватил дрын, подбежал к щитам, хряпнул, отбежал, спасаясь от демократизаторов. Дальше остальные начали кидаться и размахивать дубьем, следуя примеру.
В общем, один в один)))

Шутки в сторону, по идее против одиночного хищника, коим является леопард - это весьма действенная тактика. Пятнистая кошка скорее всего предпочтет не связываться. И правильно сделает в общем то. Это леопарду не разбегающиеся в сторону антилопы, и даже не бабуины... у которых на подобную организацию и перегруппировку с атакой по моему впечатлению уходит несколько больше времени. И действия у них более стихийные что ли. Просто наваливаются толпой, с вожаками впереди. Шимпанзе мгновенно образовали такой монолитный, ошетинившийся зубами, ручищами и дубьем "кулак" - попробуй прыгни.

Отредактировано Marcus (09 June 2010 19:32:27)

Неактивен

 

#107 09 June 2010 23:18:05

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Конфликты животного мира

Marcus ,во-первых спасибо за ролик.Действительно, стадо шимпанзе против  леопарда действует очень слажено,и что характерно в ход идет все,что попадается под рукой:камни,палки и т.д.Но еще один момент,который обычно ускальзает
из поля зрения при таких стычках,-перед атакой на хищника,либо после нее обезьяна дотрагивается до своего сородича как бы ища поддержку(видимо этот жест помогает начать новую атаку).И опять(в который раз) я опять провожу параллель о поведении первых наших  далеких предков,которые частенько оказывались в подобных ситуациях.
Леопард,являясь совершенным хищником,конечно же может "задрать"одиночного "шимпа"(самку либо детеныша),но шанс встретить и тем более выследить его не очень велик,так как обезьяны стараются держаться в группах.
Одиночный матерый самец,я думаю,тоже в состоянии отбиться от пятнистой кошки.


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#108 09 June 2010 23:43:55

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Конфликты животного мира

А вот что происходит,если обезьяна отбивается от стада(хотя в ролике всего лишь зеленая мартышка)
http://www.youtube.com/watch?v=Q90eFGut … re=related


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#109 09 June 2010 23:48:03

Marcus
Любознательный
Зарегистрирован: 25 November 2009
Сообщений: 188

Re: Конфликты животного мира

leonid13 :

Marcus ,во-первых спасибо за ролик.Действительно, стадо шимпанзе против  леопарда действует очень слажено,и что характерно в ход идет все,что попадается под рукой:камни,палки и т.д.Но еще один момент,который обычно ускальзает
из поля зрения при таких стычках,-перед атакой на хищника,либо после нее обезьяна дотрагивается до своего сородича как бы ища поддержку(видимо этот жест помогает начать новую атаку).И опять(в который раз) я опять провожу параллель о поведении первых наших  далеких предков,которые частенько оказывались в подобных ситуациях.

Тоже заметили? Когда шимпы собираются для обороны, они касаются друг друга. Там еще заметен момент, когда возвращающегося после атаки с дубиной шимпа сосед по строю хлопает по плечу.

Трудно сказать, что это. Возможно, просто поддерживают друг друга "я рядом, всыпем этому леопарду вместе!" Или это невербальное общение и передача какой-то более практичной и нужной информации "Обернись! Он все еще там! Внимание!"

Если уж они могут осваивать человеческий язык (глухонемых), а еще очень серьезно координировать действия группы на охоте, то и собственная система общения у них наверняка очень сложная и включает сотни жестов, касаний, звуков...

Антропоморфизм конечно штука неблагодарная даже в отношении человекообразных обезьян, но в военных фильмах часто показано, как сержант перед атакой хлопает солдат по плечу, смотрит им в глаза и.т.п., чтобы подбодрить. 

leonid13 :

Леопард,являясь совершенным хищником,конечно же может "задрать"одиночного "шимпа"(самку либо детеныша),но шанс встретить и тем более выследить его не очень велик,так как обезьяны стараются держаться в группах.
Одиночный матерый самец,я думаю,тоже в состоянии отбиться от пятнистой кошки.

Как повезет. Бывало, и особенно матерые самцы хомо сапиенс леопардов скручивали голыми руками. Но вообще взрослый крупный леопард в расцвете сил - способен убить даже самца гориллы (известны случаи), не то что шимпа или человека.
Другой вопрос, что леопард хищник, охотится за едой и ему не очень то и нужен поединок с высоким шансом быть покалеченым или убитым.

Совершенных животных не бывает. У леопарда тоже есть слабости и недостатки. Он одиночка, так что в случае ранения или если драка пойдет не в его пользу - помочь некому. По сравнению с шимпанзе - он не особенно умен и его отчасти берут на испуг.

А еще напасть собственно на одиночного шимпанзе - тем более самку или детеныша, очень сложно. Даже если получится быстро схватить и убить одного шимпа, на леопарда навалятся остальные.

Вот кстати тот самый "конфликт" шимпанзе и бабуинов.
http://www.youtube.com/watch?v=ERwZwaOUyjs

Здоровенный самец бабуин "отступает" от очень наглого и очень глупого детеныша шимпанзе. Чувствует, что за его спиной взрослые? Или просто играет и дурачится? Или... тут нечто гораздо более сложное? Как причина, по которой касатки в дикой природе практически никогда на людей не нападают. Хотя по логике должны и должны быть гораздо опаснее всех акул вместе взятых.

Отредактировано Marcus (09 June 2010 23:59:53)

Неактивен

 

#110 10 June 2010 12:01:08

Jerry
Любитель животных
Откуда: Башкортостан
Зарегистрирован: 15 June 2008
Сообщений: 314

Re: Конфликты животного мира

И кстати не во взрослых проблема,я видел видео где самец павиана напал на самку шимпанзе с детенышем.Была драка,видно что шимп действует по другому,запугивает, размахивает руками.

Неактивен

 

#111 12 June 2010 12:31:58

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Конфликты животного мира

Marcus :

Бывало, и особенно матерые самцы хомо сапиенс леопардов скручивали голыми руками. Но вообще взрослый крупный леопард в расцвете сил - способен убить даже самца гориллы (известны случаи), не то что шимпа или человека.

Marcus,- а ты бы не смог привести какие-либо источники либо ролики об этом(единственно ,что я не приемлю в роликах в качестве доказательства,так это то,что  автор сам смоделировал его как мультик)
Далее ты очень правельно заметил,что поскольку леопард  хищник-одиночка, то ему не очень то и нужен поединок с высоким шансом быть покалеченым или убитым. Я например как-то видел по Н.Г как после неудачной атаки леопарда на бородавочника,последний извернулся и пропорол леопарду бок(а бородавочник просто не идет ни в какое сравнение с гоминоидом).
Marcus ,мне кажется,что ты несколько недооцениваешь леопарда ,как суперхищника(почитай ,пожалуйста, коментарии на предыдущей странице,-там кстати есть мнение знаменитого охотника  Джона Хантера,а это ,как говорят, "дорогого стоит")
Насчет  ролика хочу заметить,что детеныш шимпанзе ведет себя  очень осознанно(конечно же он не глупый,-обрати внимание как ловко он использует палку,так же как взрослый шимп),не забывая,что лучшая защита-это нападение,тем более он чувствует, что за его спиной поддержка(именно этим отличаются социальные животные,этология их очень сложна)
Но в общем,Marcus,хочу отметить очень хороший,взвешенный и вдумчивый коментарий(единственно, то что ролик,который ты привел,до этого,на предыдущей странице,использовал Miracinonyx )
P.S:Я пока тоже продолжаю искать материалы по этой теме,- все-таки конфликт интересный и неоднозначный.

Отредактировано leonid13 (12 June 2010 12:47:00)


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#112 12 June 2010 12:54:40

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Конфликты животного мира

Jerry :

И кстати не во взрослых проблема,я видел видео где самец павиана напал на самку шимпанзе с детенышем.Была драка,видно что шимп действует по другому,запугивает, размахивает рукам

Честно говоря, Jerry, я не совсем понял твою мысль,что "не во взрослых проблема".Поясни,пожалуйста.
И кстати, Jerry, было бы здорово,если бы ты нашел этот ролик- тогда бы не было бы таких вопросов и мы бы все сумели обсудить более подробно.Удачи,Jerry !!!


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#113 12 June 2010 15:06:35

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Конфликты животного мира

Выше я несколько "неуважительно" высказался об Iq шимпанзе.Сейчас я хочу исправить эту "несправедливость".

Шимпанзе мнет рукой листья и траву для приготовления "губки", с помощью которой добывает дождевую воду для питья из дупла или углубления в развилке дерева. Веткой или палкой прикасается к тому, к чему бы не хотел дотрагиваться руками. Бьет палкой врага (своего или чужого вида) или дружески касается ею партнера во время игры. Если палка не лезет в трещину, подгрызает конец своего орудия. Карликовый шимпанзе в неволе из мягких длинных прутьев делал бечеву, забрасывал ее через перекладину и прилаживал концы таким образом, что мог повиснуть на собственных "качелях", а двухметровый водоем перепрыгивал, как заправский спортсмен, с помощью шеста. Тот же бонобо на воле укрывается от дождя ветками, листьями - сходное поведение известно только у орангутанов. Шимпанзе очищают тело травой, листьями от крови, остатков пищи, фекалий, спермы, смолы. Впрочем, аналогичное действие известно и у павиана. Л. А. Фирсов собрал целую коллекцию предметов, которыми пользовались шимпанзе в природных условиях, и подробно описал "работу" обезьян с ними.
Шимпанзе, по-видимому,- единственные из всех человекообразных, которые используют орудия в природе регулярно в различных целях, причем это регистрируется в разнообразных местах обитания: в густом лесу, саванне, лесистой местности. Применение орудий следует сразу же за их изготовлением, но пригодившийся предмет хорошо запоминается. Л. А. Фирсов рассказывает в книге "И. П. Павлов и экспериментальная приматология", что когда самец Тарас не мог дотянуться до плодов на столике, установленном на воде, он вдруг исчез и вернулся с байдарочным веслом, пытаясь достать им приманку. Воспользовался предметом, которым когда-то уже что-то делал и достигал успеха...
Замечено различное использование орудий в зависимости от пола: если самки более энергично употребляют их для добывания пищи, то самцы - чаще как оружие (сучья, палки, жерди, камни). Порой самцы совершают воинственные деяния, передвигаясь на задних конечностях, руками швыряют свои "снаряды" в цель. Дж. Гудолл описала 44 образца подобных действий против других шимпанзе, павианов, варанов и человека. В 66 % случаев метались камни. Б. Бек, анализируя многочисленные факты использования и изготовления орудий шимпанзе, считает, что не было качественных различий в этих действиях гоминоидов до тех пор, пока в отличие от высших обезьян предок человека стал применять орудия на основе иной энергии, чем образующаяся только из процессов собственного метаболизма и силы тяжести.
Любопытно, что при лесных пожарах, когда случайно поджариваются плоды, орехи или дичь, шимпанзе правильно постигает пользу огня и лакомится "приготовленной" пищей. У. Мак Грю считает, что шимпанзе - единственные из всех антропоидов, у которых социальная группа основана на прочной дружбе самцов. Мы уже упоминали об охоте на животных, о дележе мяса и о взаимопомощи родственников у этих приматов. В Гомбе, где наблюдает их Дж. Гудолл, каждый пятый самец стал вожаком благодаря помощи старшего брата.
Современные сведения о естественной жизни шимпанзе не могут не привести к мысли, что многие приемы действий человека имеют глубокие генетические, эволюционные корни и, очевидно, возникли задолго до появления древнего человека. Известный голландский антрополог-психолог Адриан Кортландт после изучения шимпанзе, в том числе в местах обитания, заявил, что они "больше люди", чем мы полагали раньше. А на конференции, отвечая критикам, воскликнул: "Кто, собственно, антропоморфизируется в своих суждениях или обезьяна в своем поведении?"
И все-таки способен ли шимпанзе передать личный и увиденный опыт другим особям, имеет ли для этого он природные средства?
Большой интерес представляет установление фактов самоузнавания шимпанзе в зеркале. Обезьянам смазывали краской недоступные прямой видимости участки лица, затем предъявляли зеркало. Антропоид, "опознав" себя, хватался за лоб, уши, за те места, которые окрашены. Те обезьяны, которые с рождения находились в изоляции от других шимпанзе, не узнавали себя. Затем было установлено и самоузнавание орангутанов. Довольно неожиданной оказалась неспособность к этому горилл. Отрицательный результат был получен и в опытах с гиббонами. В течение целого года работы не удалось добиться самоузнавания и макаков (лапундеров).
Источник:Э.П. Фридман. "Занимательная приматология"


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#114 12 June 2010 20:40:40

Marcus
Любознательный
Зарегистрирован: 25 November 2009
Сообщений: 188

Re: Конфликты животного мира

leonid13 :

Marcus :

Бывало, и особенно матерые самцы хомо сапиенс леопардов скручивали голыми руками. Но вообще взрослый крупный леопард в расцвете сил - способен убить даже самца гориллы (известны случаи), не то что шимпа или человека.

Marcus,- а ты бы не смог привести какие-либо источники либо ролики об этом(единственно ,что я не приемлю в роликах в качестве доказательства,так это то,что  автор сам смоделировал его как мультик)
Далее ты очень правельно заметил,что поскольку леопард  хищник-одиночка, то ему не очень то и нужен поединок с высоким шансом быть покалеченым или убитым. Я например как-то видел по Н.Г как после неудачной атаки леопарда на бородавочника,последний извернулся и пропорол леопарду бок(а бородавочник просто не идет ни в какое сравнение с гоминоидом).
Marcus ,мне кажется,что ты несколько недооцениваешь леопарда ,как суперхищника(почитай ,пожалуйста, коментарии на предыдущей странице,-там кстати есть мнение знаменитого охотника  Джона Хантера,а это ,как говорят, "дорогого стоит")
Насчет  ролика хочу заметить,что детеныш шимпанзе ведет себя  очень осознанно(конечно же он не глупый,-обрати внимание как ловко он использует палку,так же как взрослый шимп),не забывая,что лучшая защита-это нападение,тем более он чувствует, что за его спиной поддержка(именно этим отличаются социальные животные,этология их очень сложна)
Но в общем,Marcus,хочу отметить очень хороший,взвешенный и вдумчивый коментарий(единственно, то что ролик,который ты привел,до этого,на предыдущей странице,использовал Miracinonyx )
P.S:Я пока тоже продолжаю искать материалы по этой теме,- все-таки конфликт интересный и неоднозначный.

http://www.berggorilla.org/english/faq/ … einde.html
Вот например. И если поискать в интернете, есть другие упоминания. Хотя, горилла ни коим образом обычной целью для леопарда не является. Нападения достаточно редкие.

Недооцениваю как суперхищника? Я просто не совсем понимаю сам этот термин. Что такое "суперхищник"? Леопард - нормальный хищник, весьма адаптивный, жизнеспособный и широкого профиля. В охоте на крупную добычу льву или пятнистой гиене он не конкурент, но в целом он неплохо приспосабливается к изменениям среды и способен многое пережить и адаптироваться хоть к тропическому лесу, хоть к Дальнему Востоку.

Насчет неглупый можно поспорить. Лезть бороться с матерым самцом другого вида, при том что тот в общем то с тобой связываться и не собирался. Наверное все равно, что мимо деревни кроманьонцев проходили бы охотники неандертальцы, и мальчишка лет десяти в шутку решил бы побороться с одним из взрослых охотников неандеров. Все могло бы кончиться вполне хорошо и мирно. А могло и весьма печально.

Вообще в этом ролике шимп явно не нападает. Он не пытается всерьез укусить или ударить бабуина и это куда больше похоже на игру, чем на защиту или атаку. Особенно это видно во второй части, когда бабуин хватает и стаскивает маленького шимпа с дерева, прижимает к земле и изображает страшный укус, на самом деле даже не стискивая зубами кожу.

Не уверен, что это вообще стоит называть конфликтом. Разные виды приматов иногда конечно и охотятся и дерутся друг с другом. Но тут мы видим нечто иное.

Еще у Джой Адамсон мне встречалось описание как детеныш бабуин играл и даже обнимался с зеленой мартышкой. Они были примерно одного размера.

Но вообще даже визуально шимпанзе выглядят сильнее бабуинов. Такими клыками они похвастаться конечно не могут, за то взрослый самец шимпанзе как минимум вдвое тяжелее самца бабуина. У него значительно мощнее руки и он более "коренаст".
Не говоря о том, что умнее и более организован.

Отредактировано Marcus (12 June 2010 20:54:29)

Неактивен

 

#115 12 June 2010 23:46:05

Marcus
Любознательный
Зарегистрирован: 25 November 2009
Сообщений: 188

Re: Конфликты животного мира

leonid13 :

Большой интерес представляет установление фактов самоузнавания шимпанзе в зеркале. Обезьянам смазывали краской недоступные прямой видимости участки лица, затем предъявляли зеркало. Антропоид, "опознав" себя, хватался за лоб, уши, за те места, которые окрашены. Те обезьяны, которые с рождения находились в изоляции от других шимпанзе, не узнавали себя. Затем было установлено и самоузнавание орангутанов. Довольно неожиданной оказалась неспособность к этому горилл. Отрицательный результат был получен и в опытах с гиббонами. В течение целого года работы не удалось добиться самоузнавания и макаков (лапундеров).
Источник:Э.П. Фридман. "Занимательная приматология"

Вообще то, такие животные как свиньи и врановые птицы проходят "зеркальный тест".

А также слоны, дельфины, и, разумеется, человекообразные обезьяны. Все, включая горилл.

В вики есть статья и соответственно подборка ссылок на научные статьи и результаты исследований.

http://en.wikipedia.org/wiki/Mirror_test

Неактивен

 

#116 14 June 2010 00:42:36

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Конфликты животного мира

Marcus ,насчет этой заметки про гориллу-,я думаю это не серьезно(надо что-то более солидное).

Marcus :

Я просто не совсем понимаю сам этот термин. Что такое "суперхищник"?

Теперь насчет термина ,-"суперхищник".Честно говоря их в семействе кошачьих 5(все из рода Panthera ) и леопард,-один из них.Он конечно уступает и льву и тигру в размере,но он конечно же особенный.При среднем весе самца 70 кг. способен убить и затащить на дерево добычу в несколько раз больше его.При этом практически незаметный зверь.Ты
можешь увидеть в саванне практически всех зверей(львов,гиен,антилоп и.тд),-но не леопарда(мастер маскировки).По военным меркам я бы сравнил его с командос.Теперь прибавь к этому огромные зубы и когти,мгновенные способы убийства жертвы(описанные выше)...и ты получаешь "суперхищника"

Marcus :

Насчет неглупый можно поспорить. Лезть бороться с матерым самцом другого вида, при том что тот в общем то с тобой связываться и не собирался.

Насчет того,что шимп неглупый,- жалко даже терять время на споры.Обрати внимание как в общем-то вчерашний "сосунок" очень трезво оценивает боевую ситуацию(чувствует "локоть" партнера и ловко  использует палку),точно зная,что взрослые шимпы в случае чего порвут несчастного бедолагу как "тузик тряпку".Ведь это все надо просчитать в голове и воплотить в "жизнь".А это самый настоящий трезвый расчет(а не шалость  взорвавшегося сорванца),хотя со стороны может показаться и игра.Я думаю,что и бабуин изрядно струсил атакующего напора детеныша(не забывай он все-таки находится на чужой территории,а дома и "стены помогают").Я также  думаю,что единственным желанием бабуина было побыстрее ретироваться с поля боя(он просто оказался не в том месте и не в то время).
Я  думаю аргументов достаточно....

Marcus :

В вики есть статья и соответственно подборка ссылок на научные статьи и результаты исследований

Насчет "зеркального теста":
Marcus,- Э.П. Фридман очень серьезный авторитет,что подвергать сомнению его выводы,тем более опираясь на вику,я бы даже не рискнул бы.Замечу,что вику может "заполнять" все кому не лень,и опираться на ихнюю "инфу"надо очень осторожно.

Отредактировано leonid13 (14 June 2010 00:46:01)


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#117 30 June 2010 20:07:48

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Конфликты животного мира

Бегемот(Hippopotamus amphibius) vs  Импала(Aepyceros melampus) vs Гиеновые собаки (Lycaon pictus)

Давайте рассмотрим следующий конфликт(это просто необычный конфликт)
А дело обстояло так:я смотрел очередной фильм Н.Г об Африке .... и вижу на экране следующую сцену:
стая гиеновых собак  гонит очередую жертву(импалу).Наблюдать за охотой гиеновых собак  одно из удивительнейших зрелищ. Собаки настолько четко выполняют перестроения, что группы захвата "плачут от зависти". Это очень редкий вымирающий вид, но один из самых эффективных охотников в мире.И тут происходит чудо,-импала бросается в воду,пытаясь спастись.

http://s42.radikal.ru/i098/1006/ea/46cb7bdfb693.jpg

Собаки нервно бегают по берегу водоема.
http://s54.radikal.ru/i144/1006/92/7d5289affd82.jpg

Но не тут то было,- в воде ее встречает бегемот и начинает ее то тотпить то вытаскивать на поверхность.
Эта дикая "игра" продолжалась нсколько минут,пока несчастная антилопа не испустила дух,после чего ее мучитель играючи вытолкнул ее из воды на сушу и продолжал "пинать" ее своей огромной мордой,затем он вернулся в воду,а тушей завладели гиеновые собаки,т.е бегемот доделал за них их "черное дело".
К большому сожалению я не нашел этот ролик в youtube.com

http://s43.radikal.ru/i100/1006/56/2a3c7c644bb5.jpg

И тут возникает вопрос: бегемот,- кровожадный злодей  или просто защищает свою территорию ?
Или же любитель "кровавых" игр?
А может быть это поведение вызванное чистым любопытством ?
Видите сколько вопросов вызывает такой "маленький" эпизод.
А Вы как думаете ?


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#118 01 July 2010 00:03:56

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Конфликты животного мира

Поскольку у каждой группы бегемотов есть своя, чётко ограниченная территория в воде и по суше, то вероятно, что его поведение в данном случае можно расценить и как защиту территории с последующим проявлением агрессии. Но с другой стороны действия какой-то отдельно взятой особи бегемота, по отношению к попавшей в воду антилопе, пожалуй могут быть весьма не однородными. http://video.sibnet.ru/alb25574/video133431/


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#119 01 July 2010 00:25:42

Crazy Zoologist
Гость

Re: Конфликты животного мира

Поразительные кадры!!! Заяй напал на птенца вороны, на него налетело вороньё, а он защищает добычу как настоязий хищник - http://www.youtube.com/watch?v=wH-3bHWR6Rk&NR=1

 

#120 03 July 2010 15:05:27

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Конфликты животного мира

Действительно поразительные кадры(спасибо за видео)!!!
Я такого еще не видел.
Но давайте разберемся,чем вызвано такое необычное поведение зайца:во-первых он находится у дома в деревне(что само по себе и странно,так как они обычно посещают огороды,а в деревне полно собак),далее необычная агрессия для этого вида,который как правило трус по природе.(обратите внимание еще и на то как вороны сообща дают отпор агрессору,- птица очень умна и социальна ) .Анализирую эти факты,я прихожу к мысли ,что это все-таки болезнь(по типу той,которая описана выше у оленя-карибу)


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#121 03 July 2010 16:11:30

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Конфликты животного мира

Unenlagia :

Поскольку  у каждой группы бегемотов есть своя, чётко ограниченная территория в воде и по суше, то вероятно, что его поведение в данном случае можно расценить и как защиту территории с последующим проявлением агрессии. Но с другой стороны действия какой-то отдельно взятой особи бегемота, по отношению к попавшей в воду антилопе, пожалуй могут быть весьма не однородными.

На Вашем ролике мы видим совершенно противоположную картину той,что я описал выше.Взаимовыручка,милосердие ....-все это так не свойственно животному миру.Но к счастью нет правил без исключений.
Я совершенно с  Вами согласен,что бегемоты  очень территориальны и будут жестоко защищать свою территорию.Но здесь надо учесть еще один нюанс,-бегемоты патологически ненавидят кроков.Видимо это связано с тем,что интсинктивно так они оберегают своих малышей от вероятной опасности и так же интсинктивно "знают",что в случае падежа от болезней(которые кстати встречаются очень часто),они все окажутся в желудках крокодилов.
Об одном поразительном случае поведения водяной лошади, как иногда называют увальня-бегемота, поведал зоолог Дик Рекассель.
…В жаркий полдень к водоему, в котором дремал бегемот, пришло на водопой стадо антилоп импала. Одну из них схватил крокодил. И гиппопотам вступился за несчастную. “С сердитым фырканьем он устремился к месту неравной схватки, вздымая волны, словно приличная канонерская лодка, — пишет зоолог. — Крокодил, естественно, не стал дожидаться рукопашной со столь грозным противником, предпочтя скрыться в мутной глубине”. Дальнейшее поведение бегемота было еще более удивительным: он подтолкнул носом раненую импалу на берег, подальше от воды, и стал зализывать ее раны!
“Редчайший случай в животном мире — самое настоящее проявление милосердия, причем к представителю совершенно иного вида! Увы, помощь пришла слишком поздно, — продолжает зоолог. — Через полчаса антилопа умерла от шока и потери крови… Любопытно, что бегемот еще пятнадцать минут оставался около нее, отгоняя слетевшихся грифов, пока, наконец, палящее солнце не загнало его обратно в речную прохладу”.


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#122 03 July 2010 16:40:55

Crazy Zoologist
Гость

Re: Конфликты животного мира

Что за болезнь с карбиу? Где написано?

 

#123 03 July 2010 16:46:50

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Конфликты животного мира

Crazy Zoologist :

Что за болезнь с карбиу? Где написано?

Токсоплазмоз. Симптомы и течение которой я описывал здесь в посту #82.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#124 03 July 2010 17:10:06

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Конфликты животного мира

Crazy Zoologist,а как по Вашему мнению Ваш ролик с  зайцем и вороной.Что это ?
Интересно было бы узнать Ваше мнение.
P.S:В идеале конечно хотелось бы узнать Ваше мнение
и о других конфликтах животного мира.Я думаю Вам есть что сказать.


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#125 03 July 2010 17:26:16

Crazy Zoologist
Гость

Re: Конфликты животного мира

Я даже не знаю. Может дефицит белка. Но почему непонятно. Карибу едят мышей зимой, иногда. Кролики тоже иногда поедают корма животного происхождения. У меня кролик как-то грыз куриную кость, на следующий день умер правда. Но я так и не понял по какой причине. Вряд ли из-за кости.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry