Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1101 13 July 2011 04:04:45

Rafailov
Без пяти минут зоолог
Откуда: Покровск, Якутия
Зарегистрирован: 06 July 2010
Сообщений: 1400

Re: Конфликты животного мира

Да уж, снова не до конца...

P.s. Оказывается рыба стала яблоком раздора.

Отредактировано Rafailov (13 July 2011 04:05:36)


Прежде, чем бороться со мной за экологию, сначала посчитайте, сколько горючего сжигает ваша посудина!

Неактивен

 

#1102 13 July 2011 19:02:28

Алексей
Любознательный
Зарегистрирован: 11 May 2011
Сообщений: 78

Re: Конфликты животного мира

Ребят, мне очень интересны хищники, простите за темноту и дремучесть , но хочется узнать кто по-вашему мнению является наиболее совершенным грозным хищником (в море, на суше, и т.д) за все время существования Земли???

Неактивен

 

#1103 13 July 2011 20:11:22

Алексей
Любознательный
Зарегистрирован: 11 May 2011
Сообщений: 78

Re: Конфликты животного мира

По ходу в океане царствовал мегаладон , а на суше Рект, как-то так думается

Неактивен

 

#1104 13 July 2011 20:44:40

Crazy Zoologist
Гость

Re: Конфликты животного мира

Пумы против волков и медведей:
http://www.youtube.com/watch?v=3g_2IvhR7jM

Волки против медведей:
http://www.youtube.com/watch?v=fNyvXDrjsNU

 

#1105 13 July 2011 21:20:58

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Конфликты животного мира

Это все та же самая серия Марти Стоуффера с дрессированными животными. Его в конце концов раскусили и сняли с показана на ТВ. Какой еще "конец"? Растащили зверушек. Хотя один раз опоздали и пума задавила ручную рысь.

Кречмар в своем блоге пишет, что две местных дворяги справляются с леопардом. Зато тигр легко уносит 80 кг московскую сторожевую так тихо, что никто не слышит. Очень быстро отрывает голову, чтобы снять с цепи.

Неактивен

 

#1106 13 July 2011 21:31:30

Crazy Zoologist
Гость

Re: Конфликты животного мира

Так леопард не тигр и дворняги бывают разные, как и леопарды.

Я тоже подозревал, что этот бой пумы с волком подстроен. Но в любом случае бой настоящий (зверей просто стравили) и пума сделала очень грамотную хватку. Да и выполнила приёмчик а-ля айкидо.

 

#1107 13 July 2011 21:56:32

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Конфликты животного мира

Дворяги крепкие, конечно, не мелочь.

Эта пума выглядит сильнее волка. Но после удачной хватки волк мог выкрутиться, а пума - не тигр и не лев, и не способна быстро душить. Кроме того я сомневаюсь в том, что бой - настоящий, а не игра давно знакомых зверей. Ну, и дубль не первый, скорее всего, слишком красиво. )

Неактивен

 

#1108 13 July 2011 22:13:06

Crazy Zoologist
Гость

Re: Конфликты животного мира

Может и игра (в чем я сомневаюсь), но даже в игре видны навыки. Волк мог высвободиться из хватки, не спорю. Но исход поединка это бы не решило. И у пумы ещё есть когти, о которых забывать не стоит. Как боевая единица пума сильнее волка. А как хищник, понятное дело, волк чаще доминирует в виду своей соц. организации.

А каковы взаимоотношения амурских леопардов с волками?

 

#1109 13 July 2011 22:38:49

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Конфликты животного мира

Волки должны представлять серьёзную проблему для леопардов, леопард всегда там жил с дхолем и тигром, тигра не стало пришёл волк - не стало дхоля и леопарду я думаю серьёзно достаётся, а ему и так не просто на краю ареала...


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#1110 13 July 2011 22:47:20

Crazy Zoologist
Гость

Re: Конфликты животного мира

Пума на двух окраинах своего ареала чувствует себя превосходно.

 

#1111 13 July 2011 22:50:28

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Конфликты животного мира

а где окраина ареала пумы?  пума не тропический в целом вид...


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#1112 13 July 2011 23:06:19

Crazy Zoologist
Гость

Re: Конфликты животного мира

Южная окраина - Патагония, северная - Канада.

 

#1113 13 July 2011 23:06:54

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Конфликты животного мира

Леопард - хищник "трехмерный", так сказать, и его это очень выручает по всему ареалу. Неопытный молодняк, конечно, может и тигр "схарчить", и волки, и просто одичавшие псы, но подобные случаи все таки исключение. Если леопарды со львами сосуществуют, куда там волкам.

Неактивен

 

#1114 13 July 2011 23:09:17

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Конфликты животного мира

это географически, а так я точно не знаю, но мне кажется пума выходец из умеренных широт, поэтому естественно что она там чувствует себя неплохо, мне кажется ей труднее во флориде и амазонии, там более успешен ягуар...


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#1115 13 July 2011 23:30:03

Crazy Zoologist
Гость

Re: Конфликты животного мира

Пума выходец из умеренных широт, но:
1. Современные пумы в основном происходят из Южной Америки, которые заново заселили Северную, так как там они почти вымерли во время позднеплейстоценового вымирания.

2. Леопард живёт в умеренных широтах уже очень долго и давно успел адаптироваться.

3. К умеренным широтам, то есть к минусовым температурам леопард приспособлен не хуже пумы.

4. Пума несколько лучше леопарда приспособлена к глубокому снегу. Но глубокий снег избегают оба зверя и оба живут у выхода скал, возле гор. Этот фактор (отсуствие гор) и мешает пумам заходить дальше на север, где встречается рысь, но не встречается пума.

 

#1116 13 July 2011 23:51:01

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Конфликты животного мира

Кот :

Пума выходец из умеренных широт, но:
1. Современные пумы в основном происходят из Южной Америки, которые заново заселили Северную, так как там они почти вымерли во время позднеплейстоценового вымирания.

2. Леопард живёт в умеренных широтах уже очень долго и давно успел адаптироваться.

3. К умеренным широтам, то есть к минусовым температурам леопард приспособлен не хуже пумы.

4. Пума несколько лучше леопарда приспособлена к глубокому снегу. Но глубокий снег избегают оба зверя и оба живут у выхода скал, возле гор. Этот фактор (отсуствие гор) и мешает пумам заходить дальше на север, где встречается рысь, но не встречается пума.

1 это одна из версий не думаю что она признаётся всеми, но даже если так всё равно она формировалась в условиях умеренного климата и в Ю. А. в первую очередь заселила горы где не жарко, а в последнюю - амазонию, назад, скорее всего двинулись пумы тоже андские, а не  амазонские...
2 леопард не очень боится холода, но всё равно он привязан к своему фаунистическому комплексу будь то дальний восток или кавказ - да там бывает холодно - но там много привычной добычи, там где не так холодно но нет субтропических  его спутников нет и леопарда
3 всё же наверно похуже - так далеко на север не заходит...
4 с этим не поспоришь, но и пума имеет свой предел распространения всё таки умеренные широты -не полярные...


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#1117 14 July 2011 00:00:50

Crazy Zoologist
Гость

Re: Конфликты животного мира

А какие субтропические спутники у леопарда? Климат и природа Индонезии и Кавказа и Израиля ну уж очень отличаются.
К горам приурочены оба зверя, как пума так и леопард.

Я не думаю, что к холоду он приспособлен хуже - шерсть у него даже длиннее. Не заходит дальше на север, чем пума я думаю из-за того что дальше на север - Сибирь, а там в основном тундра или равнинные леса. И в плейстоцене 100% была конкуренция с тигром. А пума - самая сильная кошка севера Северной Америке.

И кстати, пума хоть и заходит дальше на север, но температура в Канаде по-моему не ниже, чем на ДВ.

Леопарды обитали в плейстоцене в Германии. А там думаю было явно не теплее, чем сейчас в Канаде (к тому же на север Канады пума не азаходит).

 

#1118 14 July 2011 00:08:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: Конфликты животного мира

Кстати, пума формировалась не в таких уж и холодных местообитаниях. У нее общие предки с ягуарунди и гепардом (причем к ягуарунди она ближе). А эти кошки не северные. Тут основная разница мне кажется в том, что леопард формировался в лесах, а пума в более открытых районах.
Ну а сама пума окончательно сформировалась в Северной Америке. То есть в более холодном климате чем леопард, это да. Но тогда был середина-конец плиоцена - климат темплее, чем в плейстоцене.

Вообще, пума не такой морозовоустойчивый зверь, как думают некоторые. Иначе она бы просто выдавила бы канадскую рысь. А между тем мы видим, что приспособлнность к жизни при крайних температурах и в глубоком снегу - ключ выживания канадской рыси рядом с пумой.

Кстати, тут вырисовывается интересная картинка - пума больше "давит" на американскую рысь, чем леопард на азиатскую...

 

#1119 14 July 2011 00:11:02

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Конфликты животного мира

ну сам смотри вне ареала леопарда фауна резко обедняется и на кавказе и на Д.В. - Кавказ это целый комплекс горных копытных + гиена+ дикобраз+ шакал и т.д, дальше на север их нет, на Д,В.  тоже граница многих южных видов - тигра, харзы, красного волка, пятнистого оленя - не преодалевает её и леопард..., а насчёт холодостойкости - это бессмысленно, не сможешь эффективно охотиться, будб ты хоть трижды холодостойкий. Чисто теоретически - моё мнение пума бы в россии заняла бы ареал гораздо севернее леопарда...


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#1120 14 July 2011 00:13:42

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Конфликты животного мира

мне кажется дело не в холодостойкости- а в том что рыси хватает беляка -её основного корма, а пуме нет , поэтому она так далеко на север не заходит...


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#1121 14 July 2011 16:26:39

Crazy Zoologist
Гость

Re: Конфликты животного мира

Размер пум и рысей перекрывается. Крупная рысь может быть больше мелкой пумы. Пумы могли бы измельчать на крайнем севере. Просто канадская рысь более "снежная" кошка чем рысь. Лучше адаптирована к передвижению по глубокому снегу и обладает более теплой шубой. Сравни зимний наряд канадской рыси и пумы.

 

#1122 14 July 2011 16:55:19

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Конфликты животного мира

дело не в размерах, а в адаптациях, рысь идеальный охотник на зайцев - пума нет..., даже мелкая, зачем пуме чужая ниша ? у неё есть своя, и ладно бы пустую занять, а тут уже есть зверь давно и успешно существующей в северной тайге...


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#1123 14 July 2011 17:03:39

Crazy Zoologist
Гость

Re: Конфликты животного мира

А разве на севере только зайцы? И потом на зайцах вполне себе выживают арктические волки. Они тоже не специалисты по грызунам и зайцеобразным.

 

#1124 14 July 2011 17:48:16

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Конфликты животного мира

ну с рысью ещё туда сюда, но с волками вообще сравнивать некорректно, просто надо принять как факт что рысь в северной тайге более эффективна, если б это было не так, тотам бы уже давно жила пума...


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#1125 14 July 2011 17:57:11

Crazy Zoologist
Гость

Re: Конфликты животного мира

Пуме там пришлось бы не сладко как и леопарду.
Сравни шерстной покров рыси и пумы. + у рыси снегоступы и короткий хвост, компактное тело. Меньше теплоотдачи.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry