Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#76 13 May 2010 16:59:42

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Конфликты животного мира

Когда мы говотим про"Конфликты животного мира" сознание обычно рисует джунгли,саванну или что-то еще подобное.
Но самое интересное,что эти конфликты могут быть совсем рядом.

Малая горлица (Streptopelia senegalensis)
http://i073.radikal.ru/1005/cd/4c0ed3a58f5b.jpg

Так я никогда не забуду,когда я был маленьким мальчиком,  я буквально вырвал из зубов бабушкиной кошки малую горлицу.Я тогда очень гордился собой из-за этого.И только по прошествии многих лет я понял,что возможно поступил неправельно,т.к лишил кошку ее законной добычи(она сидела в засаде минут 30),а выжившая малая горлица могла дать потомство ,не готовое к борьбе за выживание.

Несколько лет назад,буквально у своего дома я увидел другой конфликт:Майна обыкновенная прижала к земле деревенскую ласточку,усевшись ей на спину.
Обыкновенная майна (Acridotheres tristis)

http://s13.radikal.ru/i186/1005/13/e16ac587f35f.jpg

Деревенская ласточка (Hirundo rustica).

http://i045.radikal.ru/1005/bf/e8e6d114b702.jpg

Майны кстати очень сообразительны(чем-то напоминают по этому показателю ворон).Все попытки несчастной ласточки ни к чему не приводили.
Майна играла с ней как кошка с мышью.Она отпускала ее на какое-то время и опять ловила ее.
Я думаю итог можно было бы предсказать заранее,но как и в детстве я не выдержал и спас ласточку от майны.

И опять "старый" вопрос не дает мне покоя:правельно ли я поступил ?
А как бы вы поступили на моем месте ?

P.S: Я думаю у каждого из Вас была похожая история,-так поделитесь ею с нами!!!

Отредактировано leonid13 (13 May 2010 17:02:26)


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#77 13 May 2010 17:10:41

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Конфликты животного мира

leonid13 :

И опять "старый" вопрос не дает мне покоя:правельно ли я поступил ?
А как бы вы поступили на моем месте ?

P.S: Я думаю у каждого из Вас была похожая история,-так поделитесь ею с нами!!!

У меня была идентичная история, но с другими участниками - серая ворона и голубь.
Наблюдал я за ними минут 20, но когда понял, что ворона не убила голубя сразу, а просто держит его за спину и периодически долбит клювом в голову, вызывая дикие страдания, но НЕ убивая - я тоже не выдержал. Запустил каменюкой с 5 этажа. Голубь еле как взлетел, а мерзакая ворона, К МОЕМУ СОЖАЛЕНИЮ, остала жива и невредима.

Вы абсолютно правы в оценках, Леопнид, но тут нужно учитывать многие детали: это не дикая система и не хищник, живущий на пределе сил, а паразит человека, который плодится на помойках и численность его не зависит от наличия живой и проворной добычи. (это касается и ворон, и голубей). Поэтому в данном случае отбор уже давно не действует, вернее действует в сторону уничтожения все посильной для ворон добычи, при этом сами вороны колебаний численности не испытывают. Поэтому здесь, как и во всех остальных ситуациях - ворону стоило убить. Другое дело, что я лично не могу это сделать и запустил камнем просто из-за нервов.

Неактивен

 

#78 15 May 2010 13:14:15

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Конфликты животного мира

Miracinonyx ,большое спасибо тебе за то,что такая маленькая "трагедия"(каких происходит тысячи каждый день),нашла отражение и в твоей душе.Казалось бы , ну что такое  особенное в серой вороне или голубе(а кстати какой вид голубя был: сизый или может клинтух ?).Многие из нас просто прошли бы и не заметили.Может я скажу банальность,но вороны(несмотря на свой омерзительный образ),как и все врановые,самые сообразительные птицы.А кстати,Miracinonyx,из-за чего был конфликт ? Неужели пищевой ?
Честно говоря ,я до сих пор не знаю в чем была причина "моего" конфликта:майна -деревенская ласточка(мне не удалось увидеть его начало).
Майна обыкновенная обычно питается "другими" насекомыми,чем ласточка.Вчера я наблюдал как майна ,как заправский истребитель "пикировала " на большое насекомое,пока не поймала его.Может быть майна просто "забавлялась" подобным образом с ласточкой ? Мне нигде не попадалось что-то,свидетельствующее об агрессии скворцовых.
Может быть ты что-то знаешь ?

P.S: Miracinonyx пожалуйста не забывай,-мы уже давно перешли на "ты" !!!


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#79 15 May 2010 13:45:04

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Конфликты животного мира

Поскольку "обычные" конфликты пока не затронули внимание форумчан,перехожу к "необычным".
Давно, еще по Советскому Т.В видел фильм Н.Г ,где показан был неординарный конфликт:
медведица гризли с медвежатами ловила рыбу в реке .... и тут на тропе появляется карибу,который вместо того,чтобы быстро убраться и тем самым сохранить свою "оленью" жизнь,стал в "третью позу балетного героя" ,при  этом делая агрессивные выпады в сторону медведицы.И хотя мы видим,что медведица очень молодая(судя по ее размерам),итог предсказать несложно,-медведица применила пресловутый рычаг,о котором говорил выше trible ,поломав шею карибу.Потом медведи всем семейством пообедали.

И вот недавно я нашел  ролик из этого фильма:

http://www.youtube.com/watch?v=kdTdp7Ep6AM

А вот и окончание конфликта:

http://www.youtube.com/watch?v=ouy_CTxS … re=related

Единственное объяснение такого необычного поведения карибу,которое напрашивается, - так это какая-то инфекция,которая затмила ему "олений" разум.
Может у Вас есть какое-то другое объяснение ? Жду Ваших мнений.

Отредактировано leonid13 (15 May 2010 13:57:55)


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#80 15 May 2010 14:23:20

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Конфликты животного мира

Скорее всего действительно поражение мозга. Я читал о нескольких видах паразитов, которые в состоянии управлять поведением промежуточных хозяев (КАК????????????), снижая их осторожность и подталкивая в лапы хищника, который является окончательным хозяином данного паразита. Удивительно просто.
Нападение вороны на голубя - безусловно охота. Но помимо этого - это еще и садизм, т.к. она забавлялась мучениями жертвы и вовсе не торопилась ее добить, а просто рассматривала агонизирующего голубя после каждого удара клювом в голову. Мерзкая тварь.
Да, врановые - самые умные птицы мира наряду с кеа и одни из самых умных животных вообще. Но конкретно ворОнам это не добавляет очарования, прямо скажем.

Нападение майны на ласточку - интересно, но не думаю, что это пищевая конкуренция. Скворцовые иногда могут поедать кусочки мяса, и вполне возможно, что майна, увидев больную ласточку очень быстро сообразила, что она может разом получить дневной обед, не тратя время на гонки за насекомыми.

Неактивен

 

#81 15 May 2010 20:07:06

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Конфликты животного мира

Mайна тоже не торопилась убивать ласточку, а как бы играла с ней ,как кошка с мышью,то отпустит ,то снова поймает.Кстати из всех Воробьиных о действительно мясном питании кроме Врановых(вороны,сороки и.т.д) на ум приходит разве что сорокопуты,которые "насаживают" птенцов на колючки и затем долго ими питаются(например в Африке птенцов Общественного ткачика),либо волоклюи,которые выклевывают насекомых со шкур антилоп,носорогов и т.д и могут как-бы "случайно" и крови испить.

Отредактировано leonid13 (15 May 2010 20:08:53)


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#82 15 May 2010 20:34:15

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Конфликты животного мира

Miracinonyx :

Скорее всего действительно поражение мозга. Я читал о нескольких видах паразитов, которые в состоянии управлять поведением промежуточных хозяев (КАК????????????), снижая их осторожность и подталкивая в лапы хищника, который является окончательным хозяином данного паразита. Удивительно просто.

Это токсоплазма и основными переносчиками (вернее сказать окончательными хозяевами) этих паразитов являются кошки. Заражение токсоплазмой (токсоплазмоз), является причиной поражения астроцитов (сложного комплекса вспомогательных клеток нервной ткани) в головном мозгу. В точности такие же повреждения астроцитов наблюдаются и при шизофрении. Происходит специфическая реакция имунной системы организма на инвазию паразита, которая приводит к увеличенному синтезу дофамина (наркотические аналоги которого являются к примеру: амфетамин, метамфетамин, эфедрин, меткатинон и др.). Вот уж что в голове действительно не укладывается, так это то, что в популяциях, где этот паразит очень распространён, массовые личностные изменения могут приводить к изменениям в их культуре. http://www.eurekalert.org/pub_releases/ … 080206.php
Правда в случае именно этого конфликта, не могу судить о проценте вероятности заражения карибу именно токсоплазмозом. Может просто чем-то мотивированная излишняя самоуверенность, которая затмила инстинкт самосохранения? К примеру, в определённых ситуациях и кошка (не инфицированная разумеется) способна на "сверх поступки" (защищая котят), вступая в неравный бой и даже выигрывая его. Хотя бывает и ТАК. В прочем, если бы это был felis silvestris, я бы не удивился. Но пониженный уровень серотонина, может быть прямым следствием агрессивности. Также отличающийся от других особей уровень серотонина (повышенный) в крови (не обязательно только ум и сила) может дифференцировать лидерские качества, как у человека, так и у животных.

Отредактировано Unenlagia (16 May 2010 03:42:26)


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#83 15 May 2010 23:01:10

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Конфликты животного мира

Unenlagia ,-огромное Вам спасибо за столь подробное объяснение токсоплазмоза.Честно говоря я тоже не знал как она называется и механизм ее действия.Но мне кажется,если основными переносчиками этих паразитов являются кошки,как Вы сказали,то почему этот список не могут пополнить мышевидные грызуны или насекомые,-клещи и блохи ?
Именно эти дополнительные переносчики(по моему субъективому мнению) могли бы объяснить столь непонятное поведение карибу и других животных в похожих ситуациях.

P.S:Отдельное спасибо за интересный ролик.Я очень надеюсь,что это будет не последний,который Вы нам представите!!!


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#84 15 May 2010 23:44:15

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Конфликты животного мира

leonid13 :

Но мне кажется,если основными переносчиками этих паразитов являются кошки,как Вы сказали,то почему этот список не могут пополнить мышевидные грызуны или насекомые,-клещи и блохи ?

Леонид, прошу прощения, несколько сумбурно и не совсем корректно выразился. Кошка - это окончательный хозяин, промежуточными же чаще всего являются грызуны, которых кошка поедает. Хотя может быть любое теплокровное позвоночное. Вот ссылка с более подробным описанием токсоплазмоза и его влияния, которое может быть весьма неоднородно: http://elementy.ru/news/430299

leonid13 :

Именно эти дополнительные переносчики(по моему субъективому мнению) могли бы объяснить столь непонятное поведение карибу и других животных в похожих ситуациях.

Да, вполне логичное объяснение, но по всей видимости не единственное. Известны случаи, когда не доминирующие прежде особи (не обязательно северных оленей) продвигались на лидерские позиции, их уровень серотонина возрастал на 40 - 60% (никакого заражения не происходило). Но в данном случае, дело не в факте продвижения в лидеры, а в изменении поведенческих особенностей, под влиянием повышенного уровня серотонина в крови. Вместе с возникновением лидерских качеств, притупляется чувство опасности. Всё-таки у не доминирующих особей чувство ощущения представляемой опасности, гораздо более развито. Также по видимому инстинкт самосохранения редуцируется и при пониженном содержании серотонина, к примеру при спонтанном акте ярости, вызванным беспричинными страхами, возникающими в следствие этого синдрома. У людей недостаток серотонина - это основная причина депрессий и развития болезни Альцгеймера.  Острый недостаток или избыток как этого "гормона счастья", так и дофамина влечёт весьма деструктивные последствия для организма, а изменение уровня их содержания в крови, вызывает девиации в поведении. Скорей всего это далеко не все ферменты, способные вызвать нейродегенеративные расстройства психики. Вот ещё небольшая статья об этом: http://www.newsland.ru/News/Detail/id/220040/

Отредактировано Unenlagia (16 May 2010 04:43:03)


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#85 15 May 2010 23:46:42

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Конфликты животного мира

Унелангия, спасибо большое!
Леонид, смысл в том, что паразит стремится попасть в окончательного хозяина, где заканчивается его жизненный цикл и происходит воспроизводство. Именно поэтому он может быть "заинтересован" в том, чтобы промежуточные хозяев (клещи, мыши, олени, обезьяны, люди и прочие) как можно быстрее попали в лапы хищника - и меняет их поведение так, чтобы хищнику было удобнее охотится именно на зараженную жертву. Не знаю насчет паразитологии северных оленей, но в этом случае это вполне может быть наследием эры пещерных львов... Если это именно паразитарная инфекция, а не индивидуальные отклонения у этого оленя, то сегодня, значит, основным хозяином в этом районе стал бурый медведь.

Неактивен

 

#86 18 May 2010 12:27:39

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Конфликты животного мира

Еще один конфликт,которому, как я думаю, мы опять обязаны токсоплазме(либо еще какой-то подобной инфекции),иначе просто невозможно объяснить подобное поведение Оленя вапити.
Новый конфликт-это конфликт  Бизона  и  Вапити.

http://www.youtube.com/watch?v=2_IBF7Bl0rg&NR=1

Даже если предположить,что олень пробовал свои силы перед турниром на Бизоне(хотя это уже само по себе странно,учитывая огромную разницу в размерах),или что он спутал Бизона с деревом(которое является обычной предтурнирной практикой),то после первой пробы сил "нормальное" животное сразу бы поняло свою ошибку,но только не наш "герой".Вот такие сюрпризы преподносит нам природа...


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#87 19 May 2010 17:32:23

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Конфликты животного мира

Кстати Бизон не такое добродушное животное,как кажется на первый взгляд.
Туша до 2 метров в высоту и весом в тонну и более,имеет  массивную голову с широким лбом и
низкие, но очень сильные ноги.Это самое крупное и   самое опасное животное в Северной Америке  для человека,т.к по статистике бизон нападает на человека в 3 раза чаще,чем гризли.
Бизон  в Северной Америке,-это примерно как  черный  носорог в Африке.
Опять подтверждается старая истина ,-"внешность обманчива".


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#88 19 May 2010 23:29:25

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Конфликты животного мира

Косатка (Orcinus orca) vs Серый или калифорнийский кит (Eschrichtius robustus ).

Как вы относитесь к каннибаллам? Не правда-ли отношение крайне отрицательное к этой мерзости.
А как вы относитесь к "звериным каннибаллам "?
"Конфликты животного мира"  бывают на Земле, в Воздухе и в Воде.
Так вот сегодня поговорим о самом крупном пожирателе себе подобных,- Косатке и  его жертве ,-Сером Ките.
Как вы уже поняли наш следующий конфликт,-морской.
Немного о 2 видах:

Серый или калифорнийский кит (Eschrichtius robustus или Eschrichtius gibbosus).
Это млекопитающее относящееся к подотряду беззубых китов. Он является единственным видом семейства серых китов (Eschrichtiidae
  Возраст серого кита примерно 30 миллионов лет, тем самым он считается одним древнейших млекопитающих. У серых китов сохранились некоторые признаки их предков которые ходили по земле. Это например вибриссы на голове, шейный отдел позвоночника, удлиненный с разделенными позвонками, увеличенная тазовая кость, подвижная голова, крупные носовые кости. Кстати эти киты придерживаются прибрежной зоны, а размножение происходит в не глубоких заливах.
Длина серого кита составляет от 11 до 15 метров, как у самцов так и у самок. Масса варьируется от 15 до 35 тонн. Серые киты находятся между гладкими китами и полосатиками. Тело у них менее стройное тела полосатиков. Голова составляет 20% от длины тела. Спинной плавник отсутствует, вместо него в задней части тела есть горбик, а за ним следуют до 14 горбиков поменьше. На горле есть 2-4 углубления длиной до 2 метров и глубиной до 5 см. Во время принятия пищи они растягиваются увеличивая рот. У серого кита широкие, четырех палые грудные плавники. Хвостовой плавник разделен глубокой прорезью.
  У серых китов крепкий череп, очень массивный с тяжелой челюстью. На нижней челюсти есть килевидный выступ, которым серый кит взрыхляет грунт с дна. Китовый ус короткий, длиной 20-30 сантиметров, редкий и толстый и на каждой челюсти до 180 пластин. Спереди на каждой челюсти пластины широко разделены.
  Серые киты имеют буровато-серую окраску, иногда она бывает черно-бурая. На коже много светлых пятен, до 10 сантиметров, образованных от эктопаразитов, которые прикрепляются к коже. Жировой слой на груди может достигать 45 см.
  У серого кита 4 пальца на передних конечностях, 14 ребер и 56 позвонков: 7 шейных, 14 грудных, от 12 до 14 поясничных и от 21 до 23 хвостовых. Благодаря тому, что шейные позвонки не срослись, а шейный отдел удлинен, голова имеет подвижность.
  Ареал обирания китов это субтропические, умеренные и холодные воды северной части Тихого океана. Серых китов разделяют на:
1.      Охотско-корейское стадо, которое зимой обитают и плодятся около Кореи и Южной Японии, а летом наедают запасы в Охотском море. К сожалению это стадо почти истреблено.
2.      Чукотско-калифорнийское стадо, которое зимой обитают и плодятся в Калифорнийском заливе, а летом наедают запасы в Чукотском море, Беринговом море и в море Ботфорта, иногда плавает в Восточно-Сибирском море. Молодых особей можно встретить у Корякского побережья.

http://s51.radikal.ru/i131/1005/eb/570aec71e6f8.jpg

http://s45.radikal.ru/i109/1005/cf/3d52ada015e3.jpg

http://i018.radikal.ru/1005/c7/a3cea734e3a5.jpg

  Интересно что серые киты проплывают самые большие расстояния, в период миграции, среди млекопитающих. Это расстояние равно от 12 до 19 тысяч километров. Если бы серый кит поплыл до Луны, то за всю свою 40 летнюю жизнь от бы сплавал туда и обратно, ибо он проплывает еще большее расстояние.
  Серый кит может свободно обсыхать во время отлива, и уплывать когда наступает прилив. Питаются серые киты на глубине от 15 до 60 метров, со дна черпая организмы бентоса. Потом вся эта масса, включающая так же воду и ил, процеживается через китовый ус. Когда кит зачерпывает дно, он наклоняется на правый бок, отчего у него с правой стороны (только иногда с левой) больше стерт китовый ус, а на морде шрамы. Иногда кит зачерпывает нижней челюстью, отчего на дне появляются ямы до 2,5 метров в длину и 100 сантиметров глубиной. Серый кит может нарыть до 6 таких ям за одно погружение. Во время кормления могут собираться 4-6 китов.
  Рацион питания серого кита состоит из примерно 70 беспозвоночных видов: мелкие ракообразные, бокоплав, полихеты, кольчатый червь, гастроподы, двустворчатый моллюск, сипункулиды, голотурий, губка, асцидий. А еще в рацион могут попадать мелкие рыбы. Чукотско-калифорнийское стадо в основном питается придонными ракообразными: Anonyx nugax, Eusirus, Atnpelisca macrocephala, Lembos arcticus, Atylus, Mysius oculata. Съедает взрослая особь до 550 кг в день.
  Во время миграции кит может плыть как в одиночестве, так и группой. В таких группах могут собираться до 18 особей. Иногда бывают большие сходки, до 150 особей, в местах нагула. Скорость серого кита 7-10 км/ч, а когда кит напуган он развивает скорость до 18 км/ч. Время погружения варьируется от 3 до 20 минут. Когда кит убегает от акул или касаток, он подплывает очень близко к берегу, практически вплотную, на мелководье. На Дальнем Востоке были случаи одновременно обсохло много китов. Серый кит определяет свое местоположение, относительно берега, высовывая голову из воды.
  Как правило серые киты заражены китовыми вшами и усоногими рачками, избавляясь от которых они либо заплывают в места где пресная вода убивает наружных паразитов, либо трутся о дно. Они могут выплывать на берег и перекатываться в прибое, очищая паразитов, либо подставляя свое тело птицам (ипатка, чайка-бургомистр и полярная крачка) которые склевывают живность на коже.

О Сером или калифорнийском ките  можно еще очень много говорить,поэтому я переключаюсь на второго участника.

Косатка (Orcinus orca)

Есть среди вполне мирного дельфиньего племени огромное животное, весящее до 9 тонн и длиной до 10 метров, столь хищное, что английские моряки прозвали его китом-"убийцей"(killer whale).

http://s54.radikal.ru/i143/1005/39/329bfcf6d78d.jpg

http://s43.radikal.ru/i102/1005/01/1b47f03a861b.jpg

http://s42.radikal.ru/i098/1005/f9/d7e86ab642e2.jpg

    Крупнейшие и очень проворные плотоядные дельфины. Ископаемые останки этого вида были обнаружены в Италии (Тоскана) и в Англии (Саффолк) в плиоценовых отложениях (около 1,5 млн лет назад), а останки предков косатки, относящиеся к доисторическому периоду, были найдены в Северной Европе.
    В средние века этот вид часто встречался, вместе с китами, у берегов Гасконского залива. Именно в эти времена появилось его самое древнее французское название: эполар.
    Некоторые авторы сочли возможным отождествить косатку с "orca" древних: но животное, упомянутое, в частности Плинием, под именем orca обозначало неопределенное китообразное, которое могло быть как косаткой, так и кашалотом.
    Как это было отмечено Жоржем Кювье в начале XIX в., животное, бегло обрисованное древними авторами под именем косатки, наиболее вероятно соответствует тому, кого латиняне называли "aries marinus", то есть "морским бараном", что, возможно, было связано с белым пятном позади глаза, которое изображало нечто вроде рога.
Наконец, наиболее старое латинское название, относящиеся к косатке, - это Delphinus orca, или "дельфин-косатка". Из-за полученной репутации опаснейшего убийцы косатка получила свое английское название killer whale ("кит-убийца"). Косатка так же была действующем лицом мифов индейцев Северной Америки. Русское название, предположительно, происходит от слова "коса", с которой ассоциируется высокий спинной плавник самцов.
Косатки в морском биоценозе играют ту же роль, что и волки в биоценозах суши, в какой-то мере регулируя численность морских млекопитающих.
Ловят их преимущественно японцы и норвежцы ради мяса и жира, но регулярного промысла нигде нет.

Косатка - космополит: живет во всех океанах от Арктики до Антарктики, где далеко заходит в плавучие льды. В тропиках встречается реже, чем в холодных и умеренных водах. Здесь она концентрируется вблизи тюленьих и котиковых лежбищ, близ мощных косяков рыбы и в районах китобойного промысла, где лакомится языками убитых китов. По-видимому, совершает сезонные миграции, как полосатики.

Зубы массивные, по 10-13 пар вверху и внизу, уплощены спереди назад; в поперечном сечении их корни четырехугольные. Толщина наибольших зубов по большему диаметру 30-50 мм, высота от 12 до 14 см. Зубы сидят исключительно прочно в расширенных крепких челюстях и специализированы к удерживанию и разрыванию крупной добычи. Когда челюсти сомкнуты, зубы нижней челюсти точно входят в промежутки между зубами
На плотных косяках рыбы она может мирно пастись с другими китообразными. Но если нет ни рыбы, ни моллюсков, может напасть на любой вид полосатиков и серых китов, на многие виды дельфинов и ластоногих, каланов, пингвинов и даже на дюгоней в водорослях. Расправляясь с крупной жертвой, хищники действуют стадом, при этом самки с детенышами держатся в стороне, но очень активны при поедании добычи. У кита косатки открывают пасть, впиваются зубами в его горло, кромсают массивный язык, кусают плавники, топят жертву, не позволяя ей выныривать на поверхность для дыхания. Изредка хищники нападают на семьи кашалотов, если среди них находятся детеныши. Рвут добычу косатки резко, гребя на себя грудными плавниками. Хищники вначале окружают стадо тюленей, моржей или дельфинов, а потом уничтожают поодиночке. Ударом спины снизу они сбрасывают дремлющих на льдинах тюленей.
    При скоординированном поиске косатки легче находят косяки рыб. Они рассеиваются, образуя цепь охотников длиной 2 км, и плывут со скоростью около 5 км/ч. Таким образом, они могут обследовать с помощью эхолокации около 10 км2 в час - значительно большую площадь по сравнению с той, которую могла бы охватить одиночная косатка или плотная группа. Эхолокационные сигналы позволяют каждому животному определять свое положение относительно других, оставаться в контакте с ними и участвовать в общей деятельности группы. Однако их недостаточно при необходимости точной координации действий всей группы, особенно когда речь идет об окружении косяка рыбы; в таких случаях косатка использует звуковые сигналы.
    Методы, оправдывающие себя при поиске косяков рыб, совершенно не годятся, когда косатки охотятся на морских млекопитающих. Этот тип охоты имеет свои особенности - ведь будущие жертвы могут или услышать хищников, улавливая издаваемые ими звуки, что доступно китообразным (китам или дельфинам), или же их увидеть, на что способны ластоногие.Вот почему косатки исследуют воды в полном молчании, полагаясь лишь на свой слух. Именно благодаря ему хищники и обнаруживают добычу по шуму, который та производит при движении или по сигналам, которые она издает. Косаткам также хорошо известны места, где киты, тюлени и котики обычно собираются в определенный период года для размножения.
Отпечатки зубов от укусов косаток обнаружены на теле 53% осмотренных финвалов, 24% сейвалов, 6% малых полосатиков и 65% кашалотов. Перед поеданием своей добычи хищники играют со своей жертвой и обучают детенышей искусству охоты.


Теперь собственно о самом Конфликте(написано с большой буквы так как животные просто гиганты):

Ежегодно в заливе Монтерей (Калифорния, США) можно наблюдать кровавое зрелище: косатки охотятся на детёнышей серых китов, когда те со своими родителями отправляются к Аляске.
Киты-убийцы нападают группами, носами выбивают детенышей из воды, а затем начинают их топить. Быстро убить серого китенка не получается - обычно это занимает более часа(иногда до 3 часов несчастная мать в одиночку отбивает атаки killer whale).Единственно что может противопоставить в защите своего малыша кит,- так это поместить 2 тонного
китенка себе на спину,выталкивая его из воды,подставляя под удары косаткам свой живот,далее может ударить своим 3
метровым хвостом(но это защита слабенькая против дельфинов-убийц ),но самая главная защита китенка,-это как можно быстрее заплыть на мелководье,где косатки  теряют свое преимущество.Иначе трагедии не избежать.Затем хищники уже под водой пожирают его 10-ти метровое тело(причем в первую очередь стараются сожрать язык,где очень много белка). Ошмётки их пиршества всплывают на поверхность и доедаются морскими птицами.
В среднем в заливе погибают около 20 детёнышей в год. И хотя популяция серых китов составляет около 20 тысяч особей и они не занесены в Красную книгу, такое варварское поедание себе подобных просто отвратительно(хотя подобные трагедии происходят "пачками" в дикой природе).

А вот и ролики:
http://www.youtube.com/watch?v=MqRzdpd3 … ature=fvsr

http://www.youtube.com/watch?v=ELm8yRxA … ature=fvsr


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#89 20 May 2010 00:11:10

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Конфликты животного мира

Зрелище не приятное и правда. Но , Леонид, на самом деле это - ЗАКОНОМЕРНОЕ и ПРАВИЛЬНОЕ поведение косаток. В курсе, что до начала промышленного китобойства и до истребления сотен тысяч китов человеком в 18-19 веках косатки были специалистами вовсе не по тюленям и не по лососям? - Они действительно были "львами моря" - и нападали на крупнейшую добычу планеты: косатки охотились на китов. Все остальные виды корма были подсобным материалом, а жизнеобеспечение строилось на добыче мегажертв. Только после уничтожения почти всех популяций китов косатки проявлили буквально чудеса гибкости и интеллекта (редчайший случай в мире хищников) и смогли освоить новые способы охоты и перейти от добывания невероятно огромных жертв на добывание тюленей на мелководьях и групповой загон рыбы. Их ум - единственное, что позволило им выжить после того, как люди уничтожили их естественную кормовую базу. Хищники плейстоцена так перестроиться не смогли - поэтому сегодня нет ни пещерного льва, ни арктодуса, ни саблезубов.

Неактивен

 

#90 20 May 2010 16:28:16

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Конфликты животного мира

Miracinonyx,конечно же я согласен,что китообразные (киты и дельфины) обладают незаурядными умственными способностями(допустим дрессируются).По некоторым данным они даже превосходят наших ближайших родственников,-обезьян.Впрочем ты прав,если допустим шимпанзе 5-6 особями загоняют гверец(с последующим их поеданием всем стадом),то почему косатка не может поедать себе подобных.Единственное,так это каннибаллизм,-
то что нормальный человек неприемлет ни в каком виде(хотя на ранних этапах развития человечества он был обычен).Возвращаясь к  косаткам замечу,что поскольку быстро убить серого китенка не получается - это зрелище не для слабонервных.

P.S :  Скажи ,пожалуйста, Miracinonyx,а предудущий конфликт (Бизона  и  Вапити) выглядит настолько тривиальным?


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#91 21 May 2010 17:23:52

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Конфликты животного мира

Для меня он просто не понятен. Такое впечатление, что это ферма, и оба животных выросли вместе с рождения. В норме олени близко не должны подходить к бизонам, не то что задирать их. У нас в Европейской России от зубров матерые ЛОСИ уходят, а не только олени.
Леонид, я не очень понимаю, при чем здесь "каннибализм"? Серые киты и косатки - не только разные виды, но и разные семейства. Это примерно то же самое, что тигр, убивающий и съедающий собаку. И даже, наверное, еще больше разница.
Собственно, и рысь может убить и съесть домашнюю кошку, и волк может убить какую-нибудь лису - и это тоже не будет каннибализмом, как и косатка, убившая бутылконосого дельфина. Просто на это не приятно смотреть очень... это да.

Неактивен

 

#92 22 May 2010 11:26:53

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Конфликты животного мира

Поскольку  каннибализм - форма внутривидовых отношений, заключающаяся в поедании особей своего вида,который обычно  связан с перенаселенностью, недостатком пищи, воды и т.п. ,то конечно же ни в коем случае в отношении Серых китов и косаток,и здесь ты прав на все 100, нельзя говорить о каннибализме,как таковом.
Просто я имел ввиду поедание "себе подобных"  и  в основной статье  поставил кавычки ,а в комментариях к ней просто забыл(I’m sorry!!!).
Но если говорить о каннибализме животного мира,то это очень распространенное явление.
Каннибализм особенно распространен среди водяных популяций, в которых до 90% организмов, практикуют каннибализм в той или иной части жизненного цикла. Другая общая форма каннибализма - детоубийство. Классические примеры детоубийства встречаются среди шимпанзе, где группы взрослых самцов нападают и потребляют разных малышей, и также среди львов, где взрослые самцы обычно убивают львят, когда перенимают новый гарем после замены предыдущих доминирующих самцов.
Более общая форма каннибализма - потребление большими животными меньших или младших животных одного и того же вида. Среди популяций животных структурированных по размеру каннибализм может быть причиной от 8% до 95% смертности, делая это существенным и очень важным фактором в динамике роста популяции. Таким образом структурирован каннибализм обычно наблюдается среди осьминогов, летучих мышей, лягушек, рыб, саламандр, крокодилов, пауков, ракообразных, птиц, млекопитающих, и среди большого ряда насекомых.Зоолог Ганс Хасс исследуя популяции акул предложил новую категорию животного каннибализма: внутриматочный каннибализм. Этим термином описывают питания нерожденных эмбрионов акулы в чреве матери своими братьями и сестрами или другими эмбрионами. Такой вид каннибализма действительности является распространенным методом борьбы за выживание.
В животном каннибализме выделяют такую форму каннибализма как, сексуальный каннибализм: потребление самкой самца после спаривания. Такой вид каннибализма наблюдается среди пауков, скорпионов и других.
И если ,Miracinonyx, тебе в будующем захочется поговорить о каннибализме более подробно ,то я со своей стороны "как пионер, - всегда готов"

Отредактировано leonid13 (22 May 2010 11:29:15)


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#93 22 May 2010 12:06:28

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Конфликты животного мира

Несколько необычное соседство стада бизонов и стада лосей.
И самое интересное нет никакого конфликта,каждое стадо само по себе.

http://www.youtube.com/watch?v=MVRQxYCV81M

Хотя недавно по N.G видел фильм,где лосиха с лосенком оказалась на одной тропе с  возбужденным бизоном,где последний буквально "забил" детеныша на глазах у матери.Лосиха,как ни старалась,ничем не смогла помочь своему малышу.Все-таки 2 зверя в разных весовых категориях.


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#94 22 May 2010 15:54:14

Jerry
Любитель животных
Откуда: Башкортостан
Зарегистрирован: 15 June 2008
Сообщений: 314

Re: Конфликты животного мира

Сегодня видел войну между красными и черными муравьями.Вчера мы увидели муравейник черных(новый)а сегодня они напали на красных,сначала они побеждали красных,но потом красных стало много как никогда и они прогнали и убили черных в жестокой битве,кто видел нечто похожее?Расскажите,я думаю не надо было черным лезть,ведь теперь их муравейник пуст.

Неактивен

 

#95 22 May 2010 15:56:10

Jerry
Любитель животных
Откуда: Башкортостан
Зарегистрирован: 15 June 2008
Сообщений: 314

Re: Конфликты животного мира

И еще кстати видел по дороге в школу схватку двух ворон с кошкой))

Неактивен

 

#96 22 May 2010 16:30:52

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Конфликты животного мира

Jerry ,то что ты нам сообщил ,конечно же интересно.
Я думаю ты сам сможешь сделать 2 интересных репортажа(учитывая твой статус),а мы всем форумом тебя поддержим и обсудим.За основу описания конфликта можешь взять любой образец ,который был мной описан ранее(желательно с привлечением фото и роликов).Я думаю это не составит тебе большого труда.Удачи!!!

Отредактировано leonid13 (22 May 2010 17:07:29)


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#97 22 May 2010 17:05:16

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Конфликты животного мира

Индийский обыкновенный мангуст(Herpestes edwardsi)  vs  Кубинский щелезуб (Solenodon cubanus),Гаитянский щелезуб (Solenodon paradoxus)
   
Давайте рассмотрим следующий конфликт(это несколько необычный конфликт),поскольку ,как говорят
в таких случаях,-"это дело рук человеческих".
Как вы уже поняли наш следующий конфликт,-экологический.
Немного о 2 видах:

Индийский обыкновенный мангуст(Herpestes edwardsi)

http://s39.radikal.ru/i085/1005/41/2fc8634459ff.jpg

http://s55.radikal.ru/i150/1005/54/7ebb34f9167c.jpg


Это "тот самый" зверек, описанный Р. Киплингом в его рассказе о Рики-тики-тави.
Мангуст относится к семейству виверровых.Область распространения проходит через весь Индостан к востоку, вероятно, до Ассама, а на запад – до Афганистана и Белуджистана; кроме того, он встречается и на Цейлоне. Длина тела составляет 38—46 см, хвоста — 35 см.Индийский мангуст не любит леса, он предпочитает кустарники, рощи, дубравы, плантации, берега, поросшие кустарником и тростником, каменистые покатости и часто водворяется в домах, где нередко причиняет большой вред домашней птице и прочим мелким домашним животным. В выкопанных ими самими норах самки приносят по три-четыре детеныша 2—3 раза в год  Беременность длится 60—65 дней.
Спит обычно в земляных норах или дуплах деревьев, куда не проникает полуденное солнце.Индийский мангуст питается сладкими плодами, но предпочитает мясную пищу. Перебегая со скалы на скалу, с камня на камень, из ущелья в ущелье, он так основательно исследует местность, что едва ли от него укроется что-либо съедобное. Иногда он залезает в самые узкие щели и вытаскивает оттуда мышеи, крыс, ящериц, змей и тому подобных животных, пойманных в их норах и логовищах.

Теперь другие, два:

Кубинский щелезуб (Solenodon cubanus)   и   Гаитянский щелезуб (Solenodon paradoxus)

http://s47.radikal.ru/i118/1005/fc/99feb986a9f8.jpg

http://s39.radikal.ru/i084/1005/0c/5defd7526e8a.jpg

Щелезубы («Solenodontidae» - латинское, научное название) забавные зверьки из семейства млекопитающих, относятся к отряду насекомоядных. В род шелезубов входит всего два вида – щелезуб кубинский и гаитянский щелезуб (щелезуб парадоксальный).
Почему же эти милые зверьки называются «щелезубы»? Оказывается, что название этого семейства происходит от греческого слова «solen», что означает «канал» или «щель», и греческого слова «odon», что означает «зуб».
Где же встречаются представители рода щелезубов? В мезозойской и кайнозойской эрах, щелезубы встречались на территории всей Северной Америки, а также Карибских островах. Конечно же, популяция их была намного больше, чем теперь. В наше время щелезубы обитают исключительно на острове Гаити и на острове Куба. Причём, на этих островах распространены совершенно разные виды. На Гаити живёт парадоксальный  щелезуб, а Куба стала пристанищем для кубинского щелезуба, названного в честь самого острова. Встречаются зверьки в лесах на склонах гор, в кустарниках и разных зарослях. В основном передвигаются по земле. Но могут и лазать по деревьям. Щелезуб довольно быстро бегает, но неуклюж. Ночью щелезубы более активны, чем днём. Именно днём щелезубы предпочитают спать, укрывшись в своей норе.
  Щелезуб это один из  представителей  ядовитых млекопитающих, а их в природе не так уж и много. Ядовитая слюна щелезуба вырабатывается его слюнной железой, что называется «подчелюстная». Выходит яд из нижнего резца, второго по счёту. Всего зубов у щелезуба сорок, и все они имеют коническую форму. Любопытно, что этот ядовитый, и, кстати, довольно агрессивный, зверёк, не имеет иммунитета к яду, который он сам же и вырабатывает. Поэтому, часто щелезуб погибает от укусов, полученных от своих же сородичей. А так как щелезубы занесены в Международную Красную Книгу, это не способствует увеличению их популяции. Также причиной уменьшения численности щелезубов является уничтожение их среды обитания, застройка, вырубка леса.
Щелезуб кубинский обитает в восточной и южной части острова Куба. Мех у него красноватый, а на спине он почти чёрного цвета. Отличается от парадоксального щелезуба тем, что в хоботке зверя нет предносовой косточки. На передних лапах очень длинные когти, длиннее, чем пальцы.
Щелезуб парадоксальный также называется гаитянский щелезуб, так как обитает теперь исключительно в лесных районах острова Гаити. Гаитянский щелезуб имеет коричневый окрас и жёлтую мордочку. На передних лапах когти короче, чем когти, которыми обладает щелезуб кубинский. И в длинном носике парадоксального щелезуба есть предносовая косточка. Даже обладание таким мощным оружием как яд, не спасает этих уникальных зверьков от
домашних собак и котов,которые любят полакомиться мясом ядовитого зверька.
О щелезубах(как впрочем и о мангустах) можно говорить еще очень много.

Теперь собственно о самом Конфликте:

Так в конце 19 века в Новый Свет для борьбы с крысами на плантации сахарного тростника были доставленны мангусты.Крысами конечно же были кошмаром для плантаций.Но когда по замыслу Творца происходило расселение всего живого,никто не думал о  плантация сахарного тростника  и крысы прекрасно "вписывались" в природу и никому не мешали.Но пришли люди с амбициями и "мерзкие крысы" стали лишними.
И тут жена одного из плантаторов вспомнила, что, когда она в молодости жила в Индии, в их доме и вокруг него никогда не было  крыс. В тропиках этой нечисти имеется в избытке везде, и отсутствие вредных грызунов в их доме было странным. Прислуга дома объяснила: в имении живет прирученный мангуст, а он – страшный враг крыс.
     В 1872 году в специальных клетках из Калькутты были доставлены пароходом  четыре самца и пять самок мангустов. Они стали родоначальниками многих миллионов мангустов, обитающих сейчас в Новом Свете.
     Зверьки оправдали возложенную на них задачу: на Ямайке значительно сократилось поголовье крыс, несколько видов крыс вообще исчезло; было подорвано поголовье серых крыс, а черные покинули плантации сахарного тростника и ушли в леса.
     Этот удачный эксперимент поспешили повторить на других островах Антильского архипелага. Но не везде мангусты прижились. На острове Доминика водятся удавы-констрикторы (их называют королевскими), и мангусты, испытанные бойцы против змей в Индии, встретили яростное сопротивление королевских удавов, которые душили и поедали зверьков. Силы были неравные.
     На Мартинике, Сент-Люсии, Гренаде, Тринидаде и других островах водятся очень быстрые ядовитые змеи жарараки. В один “прекрасный” момент произошла вспышка поголовья этих ядовитых змей, и они заполонили плантации, пришли в поселения. Страху нагнали не только на чернокожих рабов, но и на белых господ. Спешно была доставлена партия мангустов для борьбы с ядовитыми змеями. Но жарарака быстрее, чем кобра, и мангусты не успевали в реакции. В схватках с этими зверьками островные змеи часто выходили победителями.
     Расселенные по островам Карибского моря мангусты предпочитали обитать на плантациях кокосовых пальм, где змей мало, а других врагов и конкурентов практически не имелось, лишь одни крысы. Покончив с ними, мангусты перешли на охоту за местными животными: стали пожирать птиц, гнездящихся на земле, наземных крабов, лягушек, ящериц. Когда выедали весь “подножный корм”, принимались с голода даже за сахарный тростник, перешли на охоту за домашней живностью. Охотились на поросят, ягнят, водяных свинок, кур. На Кубе и Гаити уничтожали редких животных – щелезубов.
     Скоро мангусты стали устрашением для всего живого на островах Карибского моря.....
Здесь я ставлю многоточие ,т.к конфликт этот затрагивает не только щелезубов обоих видов,но и многое другое,что обычно называют "биологическое равновесие".Предлагаю обсудить данный Конфликт более подробно,чем мы это делали ранее,учитывая все нюансы.
С нетерпением жду Ваших мнений !!!

P.S: Кстати,вы обратили внимание,что на фото  Гаитянский щелезуб ,- это фото чучела из музея,а не из природы,настолько он редок.


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#98 05 June 2010 23:46:21

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Конфликты животного мира

Следующий конфликт несколько неординарен:Леопард(Panthera pardus)  и  Бабуин или жёлтый павиан (Papio cynocephalus)
Уважаемые форумчане не торопитесь делать выводы.Не все так просто,как кажется.
С одной стороны огромная кошка,с другой не менее грозные,злобные обезьяны,самцы которых имеют огромные клыки.Так например бабуину ничего не стоит убить деревенскую собаку,к тому же они не одиноки,как леопард,а держатся в стае.Этот конфликт мне напоминает то далекое время,когда наши предки спустились с деревьев,а им противостояли такие совершенные хищники ,как львы и леопарды.
Но давайте по порядку.
Все хищники великолепно приспособлены к охоте. Среди них кошки занимают особое место. А среди кошек леопард - самый умелый охотник. Ничем не выдавая себя, крадется он к жертве. В отличие от гепарда, который должен антилопу догнать, леопард с близкого расстояния, одним прыжком настигая добычу, зубами впивается в ее горло, передними лапами целит в глаза, а когтями задних вспарывает живот.
Объектом его охоты могут быть некрупные антилопы, молодые жирафы, может леопард, резвясь, опускаться до ловли мышей, не брезгует падалью.
http://s56.radikal.ru/i153/1006/45/fabe0f41bbba.jpg

По рассказам охотников былых времен, леопарды прятались в зарослях, ничем не выдавая себя. "Иногда охотник, едва не наступив на зверя, не успевал выстрелить в сверкнувшую "желтую молнию". Знаменитый "белый охотник" Джон Хантер ,размышляя, какой из африканских зверей для охотника самый опасный, называл леопарда. "Если с ветки он видит, что не замечен, то и пропустит охотника, не шевельнувшись. Но если человек поднял голову кверху и встретился взглядом со зверем, леопард нападает немедленно..."

Леопарды очень территориальны,не терпят друг друга,соединяясь в пары только в период спаривания(примерно 3 дня).
Вот видео,которое подтверждает мои слова.
http://www.youtube.com/watch?v=WVq_qnKO … re=related

Жертву свою леопард волочет в укромное место и там пожирает. Но часто, чтобы не мешали шакалы или гиены, он втаскивает добычу на дерево(обратите внимание,что этот поедает павиана). Этот великолепный лазальщик обладает и удивительной силой. При весе в шестьдесят - семьдесят килограммов он затаскивает на дерево чаще всего антилопу под сто килограммов. Остатки еды леопард заклинивает в развилки ветвей и спит спокойно - никто добычи его не коснется. В отличие от львов, убивающих только ради утоления голода, леопард убивает и ради наслажденья охотой, оставляя иногда сразу несколько жертв нетронутыми. Иногда кошки эти наведываются в африканские деревушки. Предметом их интереса, кроме собак, являются козы и куры. Случается, леопарды становятся людоедами. Знаменитый Рудрапроягский леопард в Индии, оставаясь для охотников неуловимым, в течение восьми лет прикончил 125 человек.
О леопарде можно говорить еще и еще ,но давайте перейдем к бабуинам.

Бабуинов называют еще желтыми павианами, принадлежат они к роду настоящих павианов семейства мартышковых.
Размер взрослого бабуина – около 75 сантиметров от носа до хвоста, длина самого хвоста – около 60 сантиметров. Название – желтый павиан – бабуины получили за необычный цвет шерсти, серый с желтым отливом. Еще одно название – собакоголовая обезьяна – бабуин получил за вытянутую форму черепа.

http://s08.radikal.ru/i181/1006/36/19233608e454.jpg

Обратите внимание на выражение глаз его(умное,но вместе с тем злобное существо).
Эти характерные, выразительные и вездесущие животные привыкли жить в социуме. Развитые отношения в стае привели к тому, что и людей бабуины не боятся, к людям быстро привыкают. Туристы при входе в Нгоронгоро для этих бродячих попрошаек – ходячая кормушка. Кто банан кинет, кто лепешкой угостит. Не угостит – можно и стащить. Причем за палец цапнуть павиан может довольно ощутимо.
Среди многочисленной стаи замечаешь немало малышей: большая часть их вцепилась в мамкину шерсть на животе и приклеилась, как банный лист. Довольно уродливые, но забавные создания. Причем с такой ношей взрослая самка способна ловко лазать по деревьям и, в случае чего, вмиг взлетать на самую высокую ветку. Малыши постарше бегают между взрослых обезьян и играют, в процессе забав познавая мир и обучаясь необходимым всем обезьянам навыкам. Выживают всего только две трети молодняка – самые сильные смелые и ловкие детеныши. Одна очень трогательная особенность бабуинов – в случае гибели малыша, самка в течение нескольких дней носит бездыханное тельце на руках, не в силах расстаться со своим чадом. Умудренным опытом взрослым выжить легче, средние годы жизни желтого павиана – 35-40 лет.
Едят бабуины практически все: этим пищеварительный тракт бабуина схож с человеческим. Трава, коренья, плоды и ягоды, мыши и ящерицы, птичьи яйца, улитки и насекомые – бабуины могут приспособиться к любой среде обитания и любому корму.
Бабуины не голодают. Главная их забота - самим не стать чьим-нибудь обедом. Все не прочь закусить обезьянкой: леопарды, гепарды, шакалы, гиены, орлы, даже львы при случае не побрезгуют. Безопасность стаи обеспечивает бдительный часовой и особая «бабунская» тактика защиты. Когда стаю ждет опасность, бабуины разбегаются в разные стороны, чтобы у охотника возникла проблема выбора. За те две секунды, пока «опасность» будет решать, кого из разбежавшихся обезьян записать в потенциальный обед, бабунов уже и след простыл!
Залог выживания стаи – строгая дисциплина и сплоченность. Гарантом безопасности выступает в стае самый главный бабуин – здоровенный, сильный Альфа-Самец. Именно ему принадлежит самый лакомый кусок, абсолютно все самки (вроде гарема), именно он управляет своим «государством». Самец поддерживает строгую иерархию стае, в период течки он один имеет право оплодотворить всех самок стаи, а того, кто покусится на еду, пока Альфа-Самец голоден, он прилюдно, то есть «приобезьянно» наказывает.
Единственный идиллический момент в жизни бабуинов – взаимный грумминг. Процесс этот сродни человеческим поцелуям – апогей нежности и трепетного обожания. Обезьяны подолгу сидят на своих мощных седалищных мозолях и выбирают из шерсти друг у друга пыль и насекомых.
Африканские крестьяне к бабуинам питают настоящую ненависть. Обезьяны эти нередко устраивают набеги на посевные поля. Причем сообразительности наглецам не занимать: в случае опасности специально выставленный дозорный предупреждает стаю особым звуком. Если опасность принадлежит мужскому полу и имеет огнестрельную железную палку в руке, бабуины врассыпную разбегаются. Если опасность – женщина, воришки не только не пытаются убежать, но преспокойно продолжают трапезу, еще и напасть могут.
Собак бабуины не боятся – порвать в клочья эту довольно ограниченную негибкую зубастую тварь бабуину – раз плюнуть. Обезьяна превосходит собаку сразу в двух позициях: обезьяна ловчей, обезьяна умней.
За ум, ловкость и повадки, схожие с человеческими, многие народы обожествляли бабуинов, рисовали богов в виде этой собакоголовой обезьяны. Например, в Египте бабуин считался предвестником рассвета и изображался с поднятыми руками, что символизирует мудрость, салютующую восходящему солнцу.
Что ж, по поводу мудрости не знаю, мудрость предполагает умение анализировать свои поступки и извлекать из них выводы. Но моральные качества характера и кое-какие чувства у бабуинов, безусловно, присутствуют, наравне с повышенным IQ.
Теперь собственно о конфликте.....
Леопард никогда не упустит свой шанс "задрать" одинокого бабуина,но дело в том,что редко кто-то из бабуинов
остается один(все стараются держаться в  стаде,а как иначе противостоять огромным африканским кошкам)
Вот уникальное видео,где леопард убил самку бабуина,а  детеныша не тронул(домашняя кошка тоже любит играть с мышью).Но это случай из ряда вон выходящий(поскольку на видео самец,-была бы самка ,можно было бы говорить о
проснувшемся материнском инстинкте,а так ,-просто не понятно)

http://www.youtube.com/watch?v=SfhCkWLzxQ0

Кстати самцы бабуинов тоже не "подарки".Вот еще одно необычное видео:

http://www.youtube.com/watch?v=6Tfkt0nnqhs
Но лично мне кажется,хотя это и не видно на видео,но стадо находится где-то неподалеку и он чувствует их поддержку(либо это болезнь,поразишая мозг обезьяны,-случай рассмотренный выше с оленем карибу).
А вот видео ,где львы загнали бабуина на дерево,а тот стал кидать в них ветками,а в конце еще и помочился на львов,пока те не ушли(все-таки обладатель повышенного IQ. )
Иногда, правда, старые бабуины (как я говорил ранее, клыки у них тоже большие),
http://s57.radikal.ru/i156/1006/51/5f154a81aac2.jpg

объединившись в группу голов в пять или шесть, начинают охоту за ненавистной кошкой. Леопард в этом случае предпочитает ретироваться, но скрыться ему не дают. Окруженный, он принимает бой, в котором бабуины отделываются ранениями, а леопард бывает разорван, и на тело его бабуины презрительно мочатся.
Но эта ситуация редкая. Леопард осторожен и хитер.
И напоследок еще одно видео о неординарном конфликте огромной кошки с не менее грозной обезьяной

http://www.youtube.com/watch?v=0HtU88rf … re=related

Вот только сейчас можно сделать какие-то выводы.....

Отредактировано leonid13 (05 June 2010 23:50:06)


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#99 06 June 2010 00:21:06

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Конфликты животного мира

Выводы сделать сложно, кроме того, что у группы бабуинов и леопарда - неустойчивое равновесние. Практически все зависит от фактора внезапности - если он на стороне леопарда - павиан обречен. Если нет - обезьяна почти в безопасности (при наличии взрослых самцов в группе). Павианы чакма крупнее бабуинов и в коллективе взрослые самцы иногда леопарда убивают, нападая на него первыми. Но как правило, перед смертью леопард успевает убить одного или больше павиана все равно. У обезьян фантастическая реакция и они поразительно сильны (не говоря уже про их ужасающие клыки), но леопард - это леопард. С его скоростью боя не может совладать даже обезьяна.

Тем не менее, павианы - существа серьезные и отважные. Вот еще пара любопытных клипов о конфликтных ситуациях, в которых замешаны павианы:
Гепард
http://www.youtube.com/watch?v=ed_uo3_l … re=related
Куча разных зверей и крокодилов (!)
http://www.youtube.com/watch?v=Fs-6SKfh … re=related
И шимпанзе
http://www.youtube.com/watch?v=jMHxsa3E … re=related
http://www.youtube.com/watch?v=ERwZwaOU … re=related

Неактивен

 

#100 07 June 2010 00:21:28

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Конфликты животного мира

Во-первых,Miracinonyx ,хочу поблагодарить тебя за прекрасный коментарий и отличные ролики(с ними конечно же тема выглядит намного полнее).Твои ролики еще раз демонстрируют постулат,что выживать в социуме намного проще,чем в одиночку. Взять хотя бы  ролик с Гепардом,где обезьяны бросаются врассыпную и хищник не может сосредоточиться,либо взаимовыручка,когда они "всем миром" помогают вырваться из пасти крока).Также хочу отметить твою цитату "неустойчивое равновесние"-очень точно и тонко подмечено(лучше я думаю не скажешь).Вот смотрю я на все ролики про бабуинов,а меня никак не покидает мысль,-как же было трудно нашим далеким предкам,где либо в саванне ,либо в лесу их поджидали огомные кошки,а у источника опасность исходила от рептилий и бегемотов,а чтобы выжить ,надо было повышать и повышать свой IQ(что собственно нам демонстрируют бабуины).Насчет конфликта "собакоголовых" и высших приматов,я думаю что это отдельная тема(если честно,то  это даже очень сложная в ее раскрытии тема).Постараюсь в будующем ее освятить(для нее понадобится "перелопатить" много "инфы")
Скажи пожалуйста,Miracinonyx,а предыдущая тема,где был описан экологический конфликт- мангуста и  щелезуба осталась не обсужденной вообще(кстати по щелезубам нет практически никакой "инфы").Мне кажется мы с тобой начали обсуждать подобные конфликты,но как мне кажется делали это несколько поверхностно,а здесь мне бы хотелось более детально углубиться(как шахматистам в ответственном матче).Именно поэтому мне очень хотелось услышать твое мнение(как впрочем  и других форумчан)
Мне будет очень жаль,если и далее мы не рассмотрим экологические конфликты.
Остается только сожалеть,что кроме тебя эта тема ни у кого не вызывает интереса(возможно это вызвано тем,что "Конфликты животного мира" расположены на странице очень низко  в разделе "Этология " и  просто  внимание не задерживается на этой теме)
P.S:От всей души поздравяю с новым и заслуженным статусом "советник"!!!

Отредактировано leonid13 (07 June 2010 00:24:32)


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry