Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#226 24 September 2010 21:59:53

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Конфликты животного мира

leonid13 :

Эту рептилию,внешне похожую на ящерицу(к которым она не имеет никакого отношения),выделили
за уникальность в отдельный отряд,-клювоголовые(честно говоря я другого такого примера не припомню).

Гаттерия - не единственный член отряда. Современных гаттерий 2 вида, плюс ещё несколько ископаемых родов клювоголовых.

leonid13 :

Функция его до сих пор не выяснена.

Выяснена, но не до конца. У этого органа несколько функций.

leonid13 :

Теперь насчет сожительства,-это несколько напоминает сожительство лисы и барсука.

Это не сожительство. Определение сожительства как взаимоотношения между живыми организмами см. выше.

leonid13 :

Они нашли общий язык друг с другом, образовав своего рода симбиоз

Это не симбиоз в смысле мутуализма, и даже не комменсализм. Гаттерия - хищник, птицы - жертва и по совместительству строители укрытий.

leonid13 :

трудно понять, что выигрывают от всего этого птицы.

Ничего они не выигрывают. Морские птицы прекрасно бы жили без гаттерий, и живут.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#227 25 September 2010 08:51:34

Anomalocaris
Любитель животных
Зарегистрирован: 02 September 2010
Сообщений: 403

Re: Конфликты животного мира

Симбио́з (от греч. συμ- — «совместно» и βίος — «жизнь») — это тесное и продолжительное сосуществование представителей разных биологических видов.В более широком научном понимании симбиоз представляет собой любую форму взаимодействия между организмами разных видов, в том числе паразитизм — отношения, выгодные одному, но вредные другому симбионту. Обоюдно выгодный вид симбиоза называют мутуализмом. Комменсализмом называют отношения, полезные одному, но безразличные другому симбионту, а аменсализмом — отношения, вредные одному, но безразличные другому.
Разновидность симбиоза — эндосимбиоз, когда один из партнёров живёт внутри клетки другого.
Симбиоз это прежде всего тесное сосуществование 2 разных видов, когда один вид не может существовать без другого, тут этого не наблюдается. Но и хищничеством это назвать нельзя.

Неактивен

 

#228 25 September 2010 17:28:10

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Конфликты животного мира

Anomalocaris :

Симбиоз это прежде всего тесное сосуществование 2 разных видов, когда один вид не может существовать без другого, тут этого не наблюдается. Но и хищничеством это назвать нельзя.

Хищничество - это тоже симбиоз (в широком смысле). И паразитизм тоже. Т.к. это именно сосуществование и взаимоотношения между двумя или несколькими организмами, паразит или хищник не может жить без хозяина или жертвы. Тут только есть ещё момент узкой или широкой специализации хищника или паразита: кто-то может есть только одно, кто-то - много разного. Растительноядность, планктонофагия и т.д., кстати подходят под определение хищничества в широком смысле.
В узком смысле под симбиозом понимают мутуализм - взаимовыгодные отношения между организмами. Гаттерия и буревестник - явно не пример таких отношений.
Суммируя:
Гаттерия может жить в норах буревестника
Гаттерия может жить и без нор буревестника
Гаттерия ест птенцов буревестника
Гаттерия ест не только птенцов, но и другие корма
Буревестник не получает от совместного существования явной выгоды
Буревестник может жить без гаттерии
В данном случае имеем отношения между широко специализированным хищником (гаттерия) и его факультативной жертвой (буревестник), причём хищник использует норы жертвы как укрытие. Но это не сожительство, т.к. одна из сторон причиняет "вред" другой. Далее - см. ситуацию с песчанками и змеями.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#229 25 September 2010 19:51:20

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Конфликты животного мира

Аллозавр :

Так и есть....Ну ещё переярки.

"А вот на Аляске зафиксирована стая волков, в которой насчитывалось 36 особей."
Альфа-пара- 2 волка, переярки-1-3 волка, прибылые – 3 – 6 волка. И того, стая состоит примерно из 11 волков.
36 волков, имеете ввиду когда стаи соединяются?

Аллозавр,посмотри внимательно,-я об этом писал немного выше.


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#230 25 September 2010 20:27:52

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Конфликты животного мира

Звероящер :

Гаттерия - не единственный член отряда. Современных гаттерий 2 вида, плюс ещё несколько ископаемых родов клювоголовых.

Звероящер,насколько я знаю в  отряде клювоголовые был всего 1 современный вид(который признавали большинство авторитетов) ,-Гаттерия(Sphenodon punctatus)
Когда ,кто и почему выделил 2 вид,-если можно поясни свою мысль ?
Я видел где-то в "вике" говорилось о 2 виде,но по-моему это частное мнение какого-то зоолога и не более того.

Звероящер :

Выяснена, но не до конца. У этого органа несколько функций.

Ну я также написал ,что " Функция его до сих пор не выяснена."
От того,что их несколько,как говорится ничего не изменилось,даже если их и несколько.

Звероящер :

"сожительство - форма комменсализма, когда один организм использует жилище другого организма или его тело в качестве места проживания, не причиняя последнему вреда"

Конечно,если бы гаттерия питалась только бы птенцами,тогда да, вред налицо,но по большому счету пища ее совершенно иная(я писал выше),а поедание птенцов  очень редкое событие,которое никак не может отразиться
на состояние популяции буревестника,в противном случае этот вид буревестника мог бы исчезнуть с лица Земли.
Так что по большому счету,-это самое настоящее сожительство(кстати ,это мнение и большинства авторитетов )

Звероящер :

Ничего они не выигрывают. Морские птицы прекрасно бы жили без гаттерий, и живут.

Все-таки есть маленькая выгода, о которой я писал выше,-"Некоторые зоологи высказывают мнение, что гаттерии поддерживают чистоту в помещении, поедая остатки пищи, приносимой буревестниками",а это избавление норы от лишних паразитов.


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#231 25 September 2010 21:27:21

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Конфликты животного мира

leonid13 :

Когда ,кто и почему выделил 2 вид,-если можно поясни свою мысль ?
Я видел где-то в "вике" говорилось о 2 виде,но по-моему это частное мнение какого-то зоолога и не более того.

В 1989 г. Чарльз Догерти. Два вида различаются как генетически, так и морфологически и в настоящее время изолированны друг от друга географически.

leonid13 :

Конечно,если бы гаттерия питалась только бы птенцами,тогда да, вред налицо,но по большому счету пища ее совершенно иная(я писал выше),а поедание птенцов  очень редкое событие,которое никак не может отразиться
на состояние популяции буревестника,в противном случае этот вид буревестника мог бы исчезнуть с лица Земли.

Вот Вы странные. Если, например, какой-нибудь условный представитель куньих живёт в норе сурка и может охотится только на молодняк, когда он рождается, а взрослых не способен физически одолеть. Он тоже сожитель что-ли? Или змея, живущая в мышиной норе и иногда поедающая только мышат-голышей, а в остальное время питающаяся ящерицами - сожитель? Если лев съедает зайца раз в 10 лет - заяц входит в список его объектов питания и лев считается хищником для зайца, а гаттерия для буревестника - нет, так что ли?

leonid13 :

Так что по большому счету,-это самое настоящее сожительство(кстати ,это мнение и большинства авторитетов )

Какого большинства и каких авторитетов? Имена пожалуйста.

leonid13 :

Все-таки есть маленькая выгода, о которой я писал выше,-"Некоторые зоологи высказывают мнение, что гаттерии поддерживают чистоту в помещении, поедая остатки пищи, приносимой буревестниками",а это избавление норы от лишних паразитов.

Птицы прекрасно живут и там где нет гаттерий без этой очистки.
А паразиты не передаются именно через остатки пищи. Либо через пищу, либо через фекалии, либо другими способами. Так что прямой связи между количеством паразитов и остатков пищи не будет. Только косвенная.
К тому же, если эта польза и есть (в чём я очень сомневаюсь, и вряд ли это кем-то на деле доказано), то опять-таки отношения гаттерии и птиц не попадают под определение сожительства.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#232 25 September 2010 21:34:17

Anomalocaris
Любитель животных
Зарегистрирован: 02 September 2010
Сообщений: 403

Re: Конфликты животного мира

"Хищничество - это тоже симбиоз (в широком смысле)"
Хищничество это не симбиоз не в широком и не в узком смысле этого слова.
С песчанками я змеями другая ситуация... норы песчанок намного протяженней чем у буревестника и часть этих нор вообще не жилая, именно там и тусят змеи и прочие хищники.А охотятся они не только в норах на песчанок, но и вне норы.Так же у песчанок есть некая защита от хищников, они пытаются забрасывать змею землей.Тут же никаких попыток выгнать гаттерию не предпринимается.

Неактивен

 

#233 25 September 2010 22:38:58

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Конфликты животного мира

Anomalocaris :

Хищничество это не симбиоз не в широком и не в узком смысле этого слова.

Жаль, уже этой книги на руках нету, привёл бы цитату. Хищничество, как и паразитизм, может одновременно рассматриваться как антибиоз, так и симбиоз (видимо, всё зависит от точки зрения автора и широты принимаемого определения), и граница между "классическим" симбиозом, паразитизмом и хищничеством довольно размытая.

Anomalocaris :

С песчанками я змеями другая ситуация...

Ну, это уже мелочи. Степень защищённости жертвы не отменяет факта хищничества. То, что гаттерию не пытаются выгнать, возможно, просто говорит о редкости и нерегулярности нападений - гаттерия не является ни ярко выраженной опасностью, ни лимитирующим фактором, птенцы для неё лишь факультативная добыча, так зачем вырабатывать защитную стратегию на такой фактор?


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#234 25 September 2010 22:48:32

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Конфликты животного мира

Звероящер :

В 1989 г. Чарльз Догерти. Два вида различаются как генетически, так и морфологически и в настоящее время изолированны друг от друга географически.

Звероящер,а кроме Чарльза Догерти(которого я видел в вике),кто-то еще это подтвердил,- возможно это только подвиды(примерно как у галапагосских черепах с разных островов) ?

Звероящер :

Какого большинства и каких авторитетов? Имена пожалуйста.

Ну хотя бы Н.Н.Дроздов.

Звероящер :

Если лев съедает зайца раз в 10 лет - заяц входит в список его объектов питания и лев считается хищником для зайца, а гаттерия для буревестника - нет, так что ли?

Я думаю,что поедание гаттерии птенцов буревестника настолько редкое событие,что акцентировать этот факт и говорить,что птенцы "входят в список ее объектов питания " ,по крайней мере несерьезно
Известно,что в голодное время старшие совята могут даже поедать младших птенцов и при
этом мы как бы говорим ,что младшие и слабые совята  являются основным "объектом питания " для более сильных собратьев.

Звероящер :

А паразиты не передаются именно через остатки пищи. Либо через пищу, либо через фекалии, либо другими способами. Так что прямой связи между количеством паразитов и остатков пищи не будет. Только косвенная.

А разве остатки пищи не гниют(со всеми вытекающими последствиями) ?


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#235 26 September 2010 01:11:17

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Конфликты животного мира

leonid13 :

Звероящер,а кроме Чарльза Догерти(которого я видел в вике),кто-то еще это подтвердил,- возможно это только подвиды(примерно как у галапагосских черепах с разных островов) ?

Past management and current legislation relating to tuatara in New Zealand has referred only to the taxon Sphenodon punctatus. However, a recent genetic study has revealed that tuatara are represented by two species, one with a probable two subspecies (Appendix 1; Daugherty et al., 1990; Whitaker & Daugherty, 1991). This recovery plan therefore covers three different genetic types of tuatara: The Northern tuatara (Sphenodon punctatus punctatus); the Cook Strait tuatara (which probably represents an unnamed subspecies of S. punctatus), and the Brothers tuatara, (S. guntheri).
Tuatara recovery plan (Sphenodon spp.)
Короче, у Догерти минимум два генетических исследования гаттерий, показывающих наличие двух видов и двух подвидов у одного из видов гаттерий. Этого мало?

leonid13 :

Ну хотя бы Н.Н.Дроздов.

Дроздов вряд ли серьёзно изучал биологию гаттерий в естественных условиях. Скорее всего, он просто приводит данные из других источников.

leonid13 :

Я думаю,что поедание гаттерии птенцов буревестника настолько редкое событие,что акцентировать этот факт и говорить,что птенцы "входят в список ее объектов питания " ,по крайней мере несерьезно

А вот тут ошибаетесь. Гаттерии оказывается довольно часто нападают на птенцов всех возрастов. А вот остатки взрослых птиц в фекалиях гаттерий не обнаруживают (хотя иногда гаттерии убивают взрослых птиц мелких видов), т.к., по-видимому, взрослые птицы оказывают сильное сопротивление и даже крупные взрослые самцы гаттерий не могут их одолеть и/или съесть. Яйца и молодых птенцов гаттерии глотают целиком, более крупных предварительно убивают сжатием челюстей. Иногда крупным птенцам удаётся вырваться, что подтверждается находками птенцов с изувеченными конечностями. Большинство нападений происходит в норах. Птенцы и яйца морских птиц - в некоторых местах важная часть рациона гаттерии весной и летом, и гаттерии могут уничтожать до четверти птенцов и яиц, поедая их и разоряя гнёзда.
Более подробно в статьях:
Markwell T. J. Relationship between tuatara Sphenodon punctatus and fairy prion Pachyptila turtur densities in different habitats on Takapourewa (Stephens Island), Cook Strait, New Zealand
Walls G. Y. Feeding ecology of the tuatara (Sphenodon punctatus) on Stephens Island, Cook Strait.
Кстати, после прочтения этих статей понимаю, что именно гаттерия в условиях отсутствия млекопитающих хищников является одним из факторов, контролирующих численность морских птиц на некоторых островах Новой Зеландии. Так что, всё-таки их отношения никакое не сожительство.

leonid13 :

А разве остатки пищи не гниют(со всеми вытекающими последствиями) ?

Просто от гниения паразиты не заводятся.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#236 26 September 2010 21:26:29

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Конфликты животного мира

Звероящер ,если как ты указал в своем объяснении насчет 2 видов ,произведены серьезные исследования,которые подтвердили наличие 2 видов(а не подвидов),то я конечно же так же принимаю эту точку зрения,хотя если честно
сейчас каждый зоолог мечтает разбить существующую систему,чтобы как говорят "на костях сделать себе имя".

Далее когда Дроздов(и другие) писали книги,то у них в то время не было возможности выезжать на место и изучать биологию гаттерий в естественных условиях(либо других "удаленных" видов).
Естественно они пользовались только источниками.

То,что гаттерии  довольно часто нападают на птенцов всех возрастов,-опять таки для меня несколько неожиданно,
поскольку я читал(все в тех же источниках),что нападения редки,а проживание 2 видов называли не иначе как
сожительство, либо симбиоз,причем указывалось,что особо вреда популяции буревестника это не наносит.

Насчет гниения:а как же именно в гниющих "продуктах" выводятся мухи(опарыши)?


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#237 26 September 2010 21:58:10

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Конфликты животного мира

leonid13 :

Звероящер ,если как ты указал в своем объяснении насчет 2 видов ,произведены серьезные исследования,которые подтвердили наличие 2 видов(а не подвидов),то я конечно же так же принимаю эту точку зрения,хотя если честно
сейчас каждый зоолог мечтает разбить существующую систему,чтобы как говорят "на костях сделать себе имя".

Ну, это было всё-таки довольно давно - начало 90-х, не совсем сейчас smile А уж критерии генетических отличий, по которым отделили эти виды, нам можно узнать будет только когда работы Догерти появятся в открытом доступе. Пока я видел только ссылки на них в других работах.

leonid13 :

Насчет гниения:а как же именно в гниющих "продуктах" выводятся мухи(опарыши)?

Падальные мухи и их личинки - не паразиты (в нормальных условиях).
Кстати, а какие могут быть остатки пищи в норах буревестников, если они кормят птенцов "рот-в-рот" отрыжкой и смесью жиров, образующейся в железистом желудке?


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#238 27 September 2010 23:31:32

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Конфликты животного мира

Я думаю,что нора буревестника очень далека от "нормальных условий",поскольку присутствуют фекалии ,да и влажность в норе высокая и взрослые буревестники на перьях переносят  морскую воду(а в ней микроорганизмов "море").
Все эти факторы запросто могут способствовать появлению паразитов.
И в том,что гаттерии могут поддерживать "чистоту в помещении",-видимо что-то есть.


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#239 28 September 2010 00:25:29

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Конфликты животного мира

Видимо, нужен курс лекций по паразитологии.
Повторяю, просто так от влажности, грязи и т.д. паразиты не заводятся. На гниющем материале развиваются в первую очередь сапрофиты (бактерии и грибы). Некоторые из них могут быть условно-патогенными т.е. лишь при определённом стечении обстоятельств (ослабленный иммунитет и т.д.) могут вызвать болезнь. Так, кишечная палочка входит в нормальную микрофлору кишечника взрослых животных, но иногда (отдельные штаммы, чаще у молодняка, при антисанитарии, попадании в другие ткани и органы) может вызывать болезнь - эшерихиоз или колибациллёз. При этом кишечная палочка - не облигатный паразит. Или, например, личинки мух могут развиваться в открытых ранах или даже на слизистых оболочках и в кишечнике, хотя не являются настоящими паразитами.
Облигатные паразиты бывают временными (на хозяине обычно только кормятся) и постоянными (живут у хозяина постоянно), стационарными (всю жизнь проводят на хозяине) и периодическими паразиты (на хозяине проводят только часть жизненного цикла).
Что касается облигатных постоянных паразитов, то они попадают в организм хозяина следующими путями:
аэрогенным - воздушно-капельный, воздушно-пылевой, т.е. с пылью и выделениями больного животного, попадающими в воздух в виде аэрозоля (при чихании, кашле);
алиментарным - через заражённую пищу или воду;
фекально-оральным - при контакте с фекалиями больного животного, в принципе это разновидность алиментарного;
контактным - при контактах, общении животных;
половым - при случке, разновидность контактного;
трансовариальным и трансплацентарным - от матери потомству;
лактогенным - при питании молоком детёнышей млекопитающих;
трансмиссивным - с помощью кровососущих насекомых, клещей;
активным - паразит сам активно внедряется в тело хозяина.
Некоторые паразиты способны передаваться несколькими путями, другие - только одним. Но так или иначе необходим либо какой-либо контакт с источником инвазии или инфекции - больным животным, либо с кровососущим переносчиком, заражённой пищей, водой и т.д. Без этого заражение большинством облигатных паразитов практически невозможно. Поэтому, если даже человек будет жить, пардон, в собственном дерьме и никогда не мыться, у него просто так не заведутся вши и аскариды, если не будет контакта с зараженным человеком (вши) или пищей, на которой будут яйца гельминтов.
Единственный способ, не так сильно зависящий от источников, переносчиков или контаминированных объектов - активное проникновение паразитов на тело или в тело хозяина. Но и тут паразиты не зависят, по крайней мере, от гниющей органики.
Далее. Далеко не все облигатные паразиты вызывают серьёзные болезни. В природе подавляющее большинство животных заражено теми или иными паразитами и не выказывают никаких признаков заболеваний. Или другой пример: криптоспоридиоз у человека обычно протекает в субклинической форме (иногда даже бессимптомно), а у лиц с иммунодефицитом приобретает тяжёлое хроническое течение.

Вернёмся к нашим гаттериям. Удалить избыток влаги и помёт птиц из норы они не могут, это, думаю, понятно. Во влажных условиях, на гниющих остатках пищи смогут развиться только условно-патогенные микроорганизмы или личинки мух, которые не являются облигатными паразитами. Для получения облигатных паразитов птицы должны будут съесть заражённую пищу, контактировать с больными птицами или их помётом или быть укушенными комаром, клещом и т.д. Так что, если даже гаттерии что-то и подъедают в норах, это не сравнится по значению с поеданием и травмированием птенцов и разорением гнёзд.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#240 29 September 2010 00:37:13

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Конфликты животного мира

Звероящер,лекция по паразитологии впечатляет,тем более что с этим предметом практически не знаком,спасибо!!!


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#241 02 October 2010 00:00:22

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Конфликты животного мира

Как-то смотрел фильм по N.G и подсмотрел интересный конфликт:

Вначале стадо бородавочников(самки + детеныши) мирно себе паслось:

http://s43.radikal.ru/i099/1010/28/8e6a5f0dbc77.jpg

http://s06.radikal.ru/i179/1010/ea/1689a9a4e401.jpg

Вдруг появляется голодный гепард(скорее всего молодой) и  начинает "необоснованную" атаку на стадо бородавочников...и добился лишь того,что ему удалось разделить стадо
на 2 части,-большая часть спряталась в одной норе, а годовалая самка с детенышем в другой норе.

http://s50.radikal.ru/i129/1010/80/5aef77261ae6.jpg

Короче гепард ничего не добился,лежал между двумя норами "посередине" и "ждал у моря погоды".

Но оказывается за всем этим действом внимательно наблюдал леопард,

http://s06.radikal.ru/i179/1010/87/a75e820113f0.jpg

который дождался ночи,выследил вторую нору(в которой несколько входов),

http://i062.radikal.ru/1010/bc/69d6c42bd34e.jpg

зашел в "нужный" вход..... и поймал детеныша(хотя на фото явно взрослая особь).

http://s50.radikal.ru/i127/1010/94/57b76236a7e3.jpg

А вот и видео по теме:
http://www.youtube.com/watch?v=R-YCWzuaSIU

Этот пример демонстрирует тот факт,что звери внимательно следят друг за другом.

P.S:Но не все так просто,как в этом репортаже.
Так все по тому же каналу N.G видел как леопард во время охоты на бородавочника промахнулся ...и получил несколько колотых ран в бок.
А вот фото,где непонятно кто кого атакует,гепард или бородавочник.

http://s45.radikal.ru/i108/1010/a3/70745f3e5a0f.jpg

Та что выводы делайте сами....

Отредактировано leonid13 (02 October 2010 00:05:31)


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#242 02 October 2010 20:57:11

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Конфликты животного мира

leonid13 :

Барибал или чёрный медведь (Ursus americanus) при длине до 2 м и среднем весе 250 -300 кг представляет реальную силу(хотя до гризли очень далеко).

Черный медведь такого размера - не просто не средний, а огромный. Взрослые самцы этого вида весят до 200 кг, если крупные. Самки обычно до 100.

Звероящер :

Видео от "Animal Face-Off", пардон, редкостное дерьмо, как и весь сериал.

Видео (все) низкого качества.

P.S. По поводу конфликта бурого медведя и волка - есть наблюдения из Йеллоустона. Крупные самцы гризли специально ходят за стаей волков и отбирают добычу. Это настолько в порядке вещей, что по оценкам специалистов с приходом волков в национальный парк гризли даже прибавили в весе. Причем размер стаи, если она не сверхбольшая, значения не имеет. Если медведь по-настоящему большой, по крайней мере 14 волков не помеха.

Неактивен

 

#243 02 October 2010 21:00:16

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Конфликты животного мира

Волк крупного подвида порвет рысь, я думаю. Будет сказываться разница в размере. При паритете кошачьи обычно превосходят псовых, т.е. пума величиной с волка имеет преимущества. Правда, волки редко идут на конфликт по-одиночке.

Неактивен

 

#244 02 October 2010 21:11:59

Ветер
Любитель зоологии
Откуда: Казахстан, Костанай
Зарегистрирован: 26 June 2010
Сообщений: 978

Re: Конфликты животного мира

leonid13 :

Как-то смотрел фильм по N.G и подсмотрел интересный конфликт:

Вначале стадо бородавочников(самки + детеныши) мирно себе паслось:

http://s43.radikal.ru/i099/1010/28/8e6a5f0dbc77.jpg

http://s06.radikal.ru/i179/1010/ea/1689a9a4e401.jpg

Вдруг появляется голодный гепард(скорее всего молодой) и  начинает "необоснованную" атаку на стадо бородавочников...и добился лишь того,что ему удалось разделить стадо
на 2 части,-большая часть спряталась в одной норе, а годовалая самка с детенышем в другой норе.

http://s50.radikal.ru/i129/1010/80/5aef77261ae6.jpg

Короче гепард ничего не добился,лежал между двумя норами "посередине" и "ждал у моря погоды".

Но оказывается за всем этим действом внимательно наблюдал леопард,

http://s06.radikal.ru/i179/1010/87/a75e820113f0.jpg

который дождался ночи,выследил вторую нору(в которой несколько входов),

http://i062.radikal.ru/1010/bc/69d6c42bd34e.jpg

зашел в "нужный" вход..... и поймал детеныша(хотя на фото явно взрослая особь).

http://s50.radikal.ru/i127/1010/94/57b76236a7e3.jpg

А вот и видео по теме:
http://www.youtube.com/watch?v=R-YCWzuaSIU

Этот пример демонстрирует тот факт,что звери внимательно следят друг за другом.

P.S:Но не все так просто,как в этом репортаже.
Так все по тому же каналу N.G видел как леопард во время охоты на бородавочника промахнулся ...и получил несколько колотых ран в бок.
А вот фото,где непонятно кто кого атакует,гепард или бородавочник.

http://s45.radikal.ru/i108/1010/a3/70745f3e5a0f.jpg

Та что выводы делайте сами....

Спасибо пополнил копилку знаний...И эта наблюдательность очень помогает...
Мне очень нравится,как вы расматриваете конфликты между животными wink   wink   wink

Неактивен

 

#245 02 October 2010 23:48:47

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Конфликты животного мира

Naturalist,если Вы указываете какие-то "другие " размеры барибала,то пожалуйста укажите свой источник информации.
Я прежде чем что-то пишу,обязательно проверяю "инфу".

Далее я и Звероящер высказали  мнение,что видео от "Animal Face-Off", редкостное дерьмо(и это было еще мягко сказано)
Не совсем понятно,то ,что вы сказали(я цитирую) :"Видео (все) низкого качества".Имеется ввиду,что низкое качество мультипликации или низкое качество "постановки боев",-поясните пожалуйста свою мысль.
Кстати насчет волков,- стая волков может "завалить" взрослого бизона,а это по общему мнению зверь гораздо больше гризли и более "непредсказуем".И было бы неплохо ,если бы вы опять-таки указали источник по наблюдениям из Йеллоустона.
Если у вас есть желание,мы можем заново рассмотреть конфликт гризли - волк(вы начните,а я тут -же "подхвачу" и продолжу)
P.S:А вот насчет конфликта рысь - волк ,я полностью согласен с вами.


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#246 02 October 2010 23:57:55

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Конфликты животного мира

Пятнистый Ветер-Acinonyx  :

Спасибо пополнил копилку знаний...И эта наблюдательность очень помогает...
Мне очень нравится,как вы расматриваете конфликты между животными

Спасибо большое за добрые слова,-это всегда помогает "двигаться дальше" и рассматривать что-то новое.Именно после таких слов чувствую,что моя работа кому-то что-то дает.Для меня это самая большая награда !!!


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#247 03 October 2010 00:15:48

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Конфликты животного мира

leonid13. Вес черных американских медведей смотрите например здесь. О взаимоотношениях гризли и волков в Йеллоустоне - например, в Betsy Downey. "Personal Encounter. Wolf-Grizzly interaction in Yellowstone National Park". Кроме того есть фильм National Geographic, 2009, где речь идет именно о "гризли vs волки". В частности, там заснято, как крупный самец (ок. 300 кг) отбирает свежую добычу у стаи из 14 волков. Последние даже не сопротивляются.

Я пока не понимаю, что именно вы называете "конфликтом". Бизоны тут ни при чем. Бурый медведь на 90 процентов вегетарианец и проявляет регулярную хищническую активность только ранней весной, когда нет другой пищи. В остальное время он охотится лишь эпизодически, когда кто-нибудь "зазевается". Волки - облигаторные хищники, поэтому гризли и волки в Йеллоустоне не конкуренты в обычном смысле, как волки и рысь, т.е. они не заинтересованы в истреблении друг друга. Но взрослые самцы гризли выступают в роли вымогателей (вообще характерная для них роль) и в этом весьма успешны. Когда в дело вступает крупный бурый медведь, речь не идет о победе волка (кроме особо многочисленной стаи). Вопрос только как быстро гризли найдет волчью давленку и сколько успеют сьесть из нее сами волки.

Неактивен

 

#248 03 October 2010 00:24:02

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Конфликты животного мира

Если у вас есть желание,мы можем заново рассмотреть конфликт гризли - волк

Прошу прощения, если вы этот конфликт уже рассматривали. Дайте тогда, если не затруднит, ссылку на соответствующие постинги и я скажу свое мнение.

Вообще, мне казалось, что эта тема посвящена гипотетическим конфликтам, которые невозможны либо крайне редки в природе. Напротив, взаимоотношения волка и бурого медведя, особенно на примере Йеллоустона, потому что там все на виду, далеко не экзотика и неплохо изучены. Зачем здесь гадать? Посмотрите фильм NG. smile)

Что касается Animal Face-Off, Discovery - в первую очередь там слабое компьютерное моделирование. Звери совершенно не живые, в то время, как сейчас это делают на порядок лучше (см. "Хроники Нарнии"). Механические эксперименты и рассуждения ИМХО не бессмысленны.

Неактивен

 

#249 05 October 2010 01:26:12

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Конфликты животного мира

Уважаемый Naturalist !!!

К большому сожалению, я не видел фильм National Geographic о котором бы говорите.
Далее вы пишете,что "пока не понимаете, что именно я называете "конфликтом". "
Посмотрите страницу N%7,-там я дал подробное определение конфликтов,как я их себе представляю.
Далее есть у нас на форуме интересный зоолог ,-Пятнистый Ветер-Acinonyx ,который на странице N%8 самостоятельно(и весьма профессионально) рассмотрел взаимоотношения волка и бурого медведя на конкретном примере в Казахстане.Поскольку ареалы этих 2 хищников огромны и во многих местах перекрываются,то неизбежны встречи этих зверей(а не только в Йеллоустоне),ну и соответственно конфликты.Единственно с чем я согласен,что тему надо продолжить.
И если вы по какой-то причине не хотите начать описание этого  конфликта заново,то это сделаю я,предварительно собрав еще и новую "инфу",-тогда вам придется меня в чем то "дополнять",поскольку я уважаю любое мнение(и соответственно ваше),а не только свое.

Я думаю,что вы ошибаетесь,считая,что мы рассматриваем "гипотетические конфликты"(если не ошибаюсь,такой был только один).Практически все конфликты взяты из природы.

Далее хочу высказаться еще раз насчет "Animal Face-Off"(либо подобных им).
Любое компъюторное моделирование "схваток" ИМХО  "гроша ломанного не стоит".
Поясню свою мысль,-на поведение любого животного влияют многие факторы:температура окружающей среды(а также влажность и атмосферное давление),состояние животного (больной либо здоровый,голодный или сытый),на своей территории или нет и.т.д.Кстати если животное заражено токсоплазмозом(об этом вы также можете прочитать на одной из страниц в комментариях Unenlagia),его поведение может в корне измениться.
Таким образом,говоря языком математики мы имеем одно уравнение со многими неизвестными.
Позвольте вас спросить,-как можно смоделировать подобное,-....это не реально!!!

P.S:В заключении хочу вам посоветовать(хотя это не в моих правилах кому-то что-то советовать),не сочтите за труд и перечитайте 10 страниц "Конфликтов животного мира ".Поверьте там вы найдете очень много интересного,поскольку кроме любителей зоологии свои коментарии здесь оставили подлинные корифеи этого форума ,такие как Звероящер,Miracinonyx,Crazy Zoologist,Unenlagia.
И в завершении хочу надеяться,что вы станете более активным участником этой темы в будующем.


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#250 05 October 2010 07:38:38

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Конфликты животного мира

leonid13. Йеллоустон хорош тем, что это - национальный парк, где кроме того, что гризли более не менее среднего "буромедвежьего" размера, еще и все внутри- и межвидовые взаимоотношения просматривается. Другими словами, в обычной жизни из-за недостатка информации вы столкнетесь с частным случаем и у вас появится соблазн считать его правилом. Например, в конфликте стаи волков и бурого медведя последний может оказаться: сеголеткой, молодой неопытной особью, самкой с медвежатами, больным зверем, взрослым доминантным самцом и т.д. Понятно, что исход будет различным. Без анализа всех перечисленных, реальных вариантов любой вывод не корректен.

Кстати, неплохо бы в этой теме указывать, о каком именно раскладе идет речь и какой ответ вы хотите получить. У волка и медведя несколько разные экологические ниши, поэтому возможны следующие конфликты:

1. Хищник-жертва. Стая охотится на такого медведя, которого может добыть или медведь ловит зазевавшегося волка или волчонка.

2. Медведи и волки делят территорию без прямого соприкосновения

3. ... либо с мелкими стычками, где нет победителей (см. Пятнистый Ветер-Acinonyx на странице 8).

4. Крупный самец гризли целенаправленно вымогает добычу у стаи волков.

Я рекомендую фильм НГ именно по вышеуказанной причине - там конфликт разобран подробно, с примерами во всех возможных ситуациях. Но если хотите, можно выложить фактический материал по 4 пункам.

Отредактировано Naturalist (05 October 2010 07:44:24)

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry