Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#301 19 December 2012 06:41:12

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

Мне кажется тут дело также в том, что дхоль ловче волка и при схватке с тигром гибнет меньшее число особей. Волки могут образовывать стаи по 20 и более голов. Это достаточно, чтобы убить тигра, но с большими потерями.
В горно-лесных ландшафтах, думаю выигрывал дхоль, в лесо-степных - волк.
Один на один волк запросто прикончит дхоля. Хотя тут выкладывали чучело уссурийского дхоля. Размером он примерно как арабский волк.

 

#302 19 December 2012 07:10:49

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

Дело не только в этом, хотя значимость ловкости дхоля именно для противостояния с кошками очень велика. Дхоли еще и более социализированны, чем серые волки, у них более спаянная стая, и, вполне возможно, они менее трусливы и более агрессивны к несобачьим хищникам (т.к. серый волк - трусливое животное, агрессивное как раз к собачьим и меньше - к другим). Таким образом, крупная стая дхолей просто лучше скоординирована и более опасна как единое целое, чем аналогичная стая серых волков. Хотя по отдельности серый волк, конечно, дхоля превосходит по всем, кроме скорости движений. Возможно также, что серые волки еще и умнее (и именно поэтому трусливы) - но это было бы странно, тк. интеллект - это производное социализированности, как принято считать.

Неактивен

 

#303 19 December 2012 07:17:46

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

То, что они более смелые не спорю, возможно это так, хотя никаких указаний по этому поводу нет. А вот то, что у них в стае более тесные отношения, прости, но не верю. Если стаи у них больше это не значит, что они более социализированы. У гиен кланы тоже обширнее, чем у волка, но их более социализированными назвать нельзя. Иначе бы они не проигрывали гиеновым собакам, если число их стай примерно равно.
Волка трусливым я бы не назвал. Он очень умный и очень осторожный и уже очень долгое время находится под постоянным натиском человека, при этом в отличие от дхоля процветает. Тебе наверное просто больше дхоли нравятся. Мне они тоже очень нравятся, но волки это волки. Посмотри, как одна волчица билась один на один с бизоном. И это не единичный, хотя и крайней редкий случай убийства бизона одним волком. Ни дхолям, ни ликаонам, ни даже пятнистым гиенам такое и не снилось.

Несколько статей по теме:

Вокальный репертуар дхоля (Cuon alpinus) в неволе (Володин, Володина, Исаева, 2000)

Сопоставление распространения дхолей в Таиланде

Экология дхоля в тигрином заповеднике Pench, Мадхья-Прадеш


http://blogs.sandiegozoo.org/wp-content/uploads/2011/04/IMG_1142.jpg

http://www.zooborns.com/.a/6a010535647bf3970b016305b2de70970d-500wi

Отредактировано Кот (19 December 2012 07:29:40)

 

#304 19 December 2012 13:13:36

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

Miracinonyx :

Нет никаких точных свидетельств разрывания дхолями тигра.

Есть. Wildlife of Myanmar. 80-90-е годы. Документально зафиксированный случай убийства взрослого самца бенгальского тигра стаей бирманских красных волков возле добычи тигра. Читал давно. Если не ошибаюсь, погибло не более 5 дхолей, тигр был разорван и съеден, также, как убитый им ранее олень. Трупы сородичей не тронуты. По оценкам следов, дхолей было не более 20, скорее 15-18.

Просматривая тему, увидел. Полезная информация. Учитывая размер волка и силу, при одинаковой с дхоли социализации хватило бы 10 голов. Опять же два варианта - либо стаи волков такого размера на ДВ по какой-то причине не встречаются (хотя для других регионов они характерны), либо волки действительно хуже взаимодействуют в больших группах, как писалось выше. А может быть то и другое. Интересно, какой все таки размер обычной стаи волков на ДВ?

Но опять же напрашивается вывод, что и больших стай красных волков на ДВ не было давно, иначе их трудно было бы вытеснить любому из хищников. Видимо изначальная проблема либо в человеке, либо в низкой плотности копытных, которая препятствует формированию крупных стай.

Неактивен

 

#305 19 December 2012 13:25:24

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

Натуралист, это было так давно, что черт ногу сломит. Возможно еще во времена пещерных львов. Большие кошки всюду регулируют численность диких собак. На примере ликаона это очень хорошо видно. Их главный враг окромя человека - лев.

По поводу красных волков. Ты не заметил какая у них кошачья пластика и координация движений? Лайки как берут медведя? Покусывают и отбегают, не попадаясь под лапу. А дхоль я думаю еще более ловок чем зверовые лайки.

И еще один фактор. Скажем, к слову, 10 волков равны по силу 20 дхолям, но крупному хищнику в одиночку отбиться от 20 мелких хищников будет сложнее, чем от 10 более крупных. Так как они будут атаковать с разных сторон, а некоторые из них отдыхать, а потом атаковать снова. Что получается? 12-13 серых волков будут доминировать над 18-20 дхолями, однако для тигра 18 дхолей опаснее, чем 13 волков.

 

#306 19 December 2012 14:05:00

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

Кот :

Натуралист, это было так давно, что черт ногу сломит.

Вроде недавний случай - см. выше.

Кот :

... однако для тигра 18 дхолей опаснее, чем 13 волков.

Я не согласен, но эти тонкости в данном случае не принципиальны. Важно другое - по какой-то причине (не из-за тигра) стаи большого размера, как волков, так и дхоли, на ДВ в последние полвека как минимум невозможны. Если я ошибаюсь насчет волков, интересно увидеть другие данные.

Неактивен

 

#307 19 December 2012 14:12:35

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

"ца бенгальского тигра стаей бирманских красных волков возле добычи тигра. Читал давно. Если не ошибаюсь, погибло не более 5 дхолей"
Если честно, удивляет безрассудство и слепая ярость дхолей. Что, там пищи совсем нет, что надо нападать  на тигра, положить при этом треть своей стаи, потратить кучу сил...непонятна логика дхоли, а ведь животные сверхпрагматичны и всегда анализируют ситуацию.

"Просматривая тему, увидел. Полезная информация. Учитывая размер волка и силу, при одинаковой с дхоли социализации хватило бы 10 голов. Опять же два варианта - либо стаи волков такого размера на ДВ по какой-то причине не встречаются (хотя для других регионов они характерны), либо волки действительно хуже взаимодействуют в больших группах, как писалось выше. А может быть то и другое."
Не забывайте, что это был бенгальский тигр, а не амурский, амурский несколько крупнее и сильнее. К тому же не известен пол- может это была тигрица?
для серых волков стая 10-11 голов (  причем включая детенышей)- уже довольно многочисленная стая- и еды им нужно больше, чем дхолям, вот они и предпочитают охотиться, а не отношения выяснять.
Да, "парадокс", о котором написал в последнем абзаце Кот- тоже имеет место быть.

Неактивен

 

#308 19 December 2012 14:18:39

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

Удивительные люди, ей Богу! - да потому крупные стаи на РДВ ни у серого волка, ни у красного не образуются, что там жрать нечего! То, что было при Дерсу Узала и Арсеньеве с Мааком - давно уничтожено, там элементарно истреблены ресурсы диких копытных для поддержания плотной популяции хищников.
Именно поэтому в крохотных заповедничках Индии может по 30 тигров жить, а у нас на такой же террритории - в лучшем случае 0,5 тигра.
И еще - тигру легче, он вполне может включать в свое питание медведей обоих видов, волки этого делать не в состоянии (мелкие медвежата не в счет). Поэтому тигр в условиях РДВ в более преимущественном положении, имея дополнительный источник питания. И он активно выдавливает серых волков, и красных, видимо, тоже, когда у красных стаи очень мелкие (5-10).
Атрокс, мне дхоль гораздо более интересен, чем волк, ну и я все время помню катастрофическое его положение. Насчет именно симпатий не уверен. Насчет интеллекта обоих видов - самому крайне любопытно, но нигде не удавлось прочесть никаких сопоставлений (а по красному волку вообще никаких исследований на эту тему. все ограничено "биологией").

Неактивен

 

#309 19 December 2012 14:25:28

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

Miracionyx, волки частенько отгоняют медведя от добычи. Даже бурый предпочитает не связываться ( наблюдения по документальным фильмам).

Неактивен

 

#310 19 December 2012 14:34:49

зоолог
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 March 2012
Сообщений: 756

Re: Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

Практически на 100% уверен, что дхолю, в любом случае, легче координировать свои действия в многочисленной стае, чем волку - разумеется при условии, что добычи хватит всем. Заметьте что никогда не поступали сообщения о столкновениях дхолей с медведями. Думаю это не от  трусливости дхолей, а от того что медведи, особенно в Индии или Индокитае просто-напросто не рискуют и близко подходить к стае дхолей, завалившим добычу. В свою очередь бурым медведям с переменным успехом нередко удается завладеть добычей волков. Одним из важнейших положительных результатов реакклиматизации волков в Йеллоустоне, считается улучшение кормовой базы гризли за счет поедания остатков волчьей добычи.

Отредактировано зоолог (19 December 2012 14:35:26)

Неактивен

 

#311 19 December 2012 14:37:50

зоолог
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 March 2012
Сообщений: 756

Re: Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

Для меня, на сегодняшний день, дхоль - самый интересный для меня хищник вообще!

Неактивен

 

#312 19 December 2012 14:44:22

зоолог
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 March 2012
Сообщений: 756

Re: Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

Насчет уровня социализации, то у волка, при всем его интеллекте, значительно уступает и дхолю, и гиеновой собаке. Вспомните многочисленные съемки трапезы этих псовых после охоты! У дхолей и гиеновых собак все едят сообща и рвут тушу,по сравнению с волками дружно и миролюбиво, а у волков все время вспыхивают кратковременные свары.

Неактивен

 

#313 19 December 2012 14:52:03

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

Натуралист,

Вроде недавний случай - см. выше.

Я про крупные стаи красных волков.

Я не согласен, но эти тонкости в данном случае не принципиальны. Важно другое - по какой-то причине (не из-за тигра) стаи большого размера, как волков, так и дхоли, на ДВ в последние полвека как минимум невозможны. Если я ошибаюсь насчет волков, интересно увидеть другие данные.

Не знаю о стаях волков на ДВ, но дхолей там очень мало.

Нестор, да, мне тоже дхоль более интересен. А про его интеллект я нигде инфы не нашел, хотя все еще продолжаю искать.

Зоолог,

рактически на 100% уверен, что дхолю, в любом случае, легче координировать свои действия в многочисленной стае, чем волку - разумеется при условии, что добычи хватит всем.

За счет чего?

Я все же думаю, что стаи по 50 голов это временный союз. Не может быть в стае из 50 особей две альфа-особи.
Гиеновые собаки живут на просторах, добычи хватает. Почему у них нет стай по 50 особей?
Клан гиен в 80 особей это объединение из нескольких кланов.

"Мегапрайды" львов также временное явление.

 

#314 19 December 2012 15:15:00

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

Стае из 20 дхолей (не надо 50) или 10-15 волков требуется больше еды, чем одному взрослому тигру. Причем не только потому, что гораздо больше суммарная масса хищников, но также из-за более активного образа жизни. Следовательно, при ограниченных пищевых ресурсах первым делом исчезают крупные стаи псовых. Небольшие группы уязвимы в конкуренции с тигром. Дальше страдает и сам тигр. Нельзя сбрасывать и фактор человека.

зоолог :

В свою очередь бурым медведям с переменным успехом нередко удается завладеть добычей волков. Одним из важнейших положительных результатов реакклиматизации волков в Йеллоустоне, считается улучшение кормовой базы гризли за счет поедания остатков волчьей добычи.

Да, я тоже знаю, что йеллоустоунские гризли воспользовались реинтродукцией волков и ощутимо прибавили в весе. В отличие от пумы, которую волки теснят.

О взаимодействии медведей и дхоли мне ничего не известно. С другой стороны красные волки (там, где они образуют серьезные стаи) и бурые медведи в природе не пересекаются, так что можно только гадать, при каком раскладе кто из них бы выиграл.

Кстати, в Йеллоустоуне волки образуют группы по 14-17 и более особей.

Отредактировано Naturalist (19 December 2012 15:29:34)

Неактивен

 

#315 19 December 2012 16:09:41

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

О взаимодействии медведей и дхоли мне ничего не известно.

Иногда малайские медведи объединяются с волками, чтобы противостоять дхолям.

 

#316 19 December 2012 18:23:48

ВЗ
Любознательный
Откуда: в пути
Зарегистрирован: 14 March 2011
Сообщений: 132

Re: Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

Почитал тут. Большинство я так понял рассматривает конкуренцию крайне однобоко. Кто кого сильнее и т.д. А между прочим, прямая агрессия между конкурентами - разными видами крайне редка. Даже в классической паре тигр - волк. Не все так гладко. Бывает, что тигр разорвет волка, но это редкость. Волк слишком чуткое животное, чтобы подпускать тигра. Даже крупной стае волков незачем рисковать, противостоя тигру. На ДВ тигры и волки зачастую сосуществуют длительно в тесном соседстве (по Капланову и др.) Тигр и волк слишком различные и разноразмерные хищники, абсолютного вытеснения тигром волка не происходит. Между красным волком и серым конкуренция может иметь более жесткий характер.
В разговоре о ДВ стоит упомянуть, что красных волков там сейчас нет или почти нет. Так что речь о их экологии здесь можно вести разве что в прошедшем времени. К сожалению sad К сведению, размер стаи серого волка на ДВ в среднем 6-9 особей (вполне обычный размер - по "Волк. Серия MaB")

Неактивен

 

#317 19 December 2012 18:59:54

зоолог
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 March 2012
Сообщений: 756

Re: Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

ВЗ ! Во времена Капланова тигров на ДВ было крайне мало и волки занимали территории, где не было тигров. Уже в начале 70-х годов ХХ столетия в Лазовском районе (Южное приморье), где во времена Капланова тигра не было вообще (!), волки сохранились лишь в пойме низовий рек Киевка и Черная, т.е. местах неинтересных для тигра, но на пойменных лугах выпасался скот. Сейчас в этом р-не нет ни одного волка! В Приморье волк сохранился лишь в ландшафтах избегаемых тигром. Так, что ни в какой мере нельзя говорить о сосуществовании волка с тигром. Это однозначные антагонисты! Не говоря уже о том, что волк на юге ДВ совсем недавний вселенец, появившийся с началом массового освоения Приморья в конце девятнадцатого - начале двадцатого столетий.  Вот дхоль издавна сосуществовал и сейчас сосуществует с тигром (там где он сохранился). Просто деятельность человека приводит к постепенному выпадению хищников из экосистем и дхоль оказался первым в этом печальном списке.
      ИЗВИНИТЕ Я ПОТРЯСЕН - ГДЕ ЭТО МАЛАЙСКИЙ МЕДВЕДЬ ОБИТАЕТ СОВМЕСТНО С ВОЛКОМ!?!  А УЖЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ ИХ УСИЛИЙ ДЛЯ ПРОТИВОСТОЯНИЯ ДХОЛЯМ...

Отредактировано зоолог (19 December 2012 19:03:50)

Неактивен

 

#318 19 December 2012 20:06:07

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

зоолог :

ИЗВИНИТЕ Я ПОТРЯСЕН - ГДЕ ЭТО МАЛАЙСКИЙ МЕДВЕДЬ ОБИТАЕТ СОВМЕСТНО С ВОЛКОМ!?!

Вестимо где - на деревьях! smile Сдается мне, Крези пошутил.

Неактивен

 

#319 19 December 2012 20:09:33

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

К акому подвиду принадлежат дальневосточные волки?

 

#320 19 December 2012 20:34:26

зоолог
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 March 2012
Сообщений: 756

Re: Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

В Приморье, кажется - монгольские. Надо уточнить у Гептнера.

Неактивен

 

#321 19 December 2012 21:40:57

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

Иван Сергеевич :

"...Еще одним отрицательным фактором деятельности человека, сказавшемся на красном волке, было почти полное уничтожение тигра и последующее за этим быстрое увеличение численности серого волка, который успешно вытесняет красного волка..."
 
Странно, что серые волки не могут справиться с тигром, но могут справиться с дхоли, которые в свою очередь могут справиться с тигром, но не могут справиться с серым волком.

Конкуренция не всегда должна быть "линейной". Например, возможно даже такое: вид А может вытеснять вид Б только в присутствии вида В, а если вида В нет, то наоборот, вид Б получает преимущество над А.

Неактивен

 

#322 19 December 2012 21:48:58

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

Кот :

Лайки как берут медведя? Покусывают и отбегают, не попадаясь под лапу. А дхоль я думаю еще более ловок чем зверовые лайки.

И еще один фактор. Скажем, к слову, 10 волков равны по силу 20 дхолям, но крупному хищнику в одиночку отбиться от 20 мелких хищников будет сложнее, чем от 10 более крупных. Так как они будут атаковать с разных сторон, а некоторые из них отдыхать, а потом атаковать снова. Что получается? 12-13 серых волков будут доминировать над 18-20 дхолями, однако для тигра 18 дхолей опаснее, чем 13 волков.

Я тоже так думаю: дхоли могут измотать тигра постоянными выпадами со всех сторон, особенно сзади, а когда он устанет и его дух будет сломлен - наваливаются всей стаей и разрывают. Возможно грубой аналогией может послужить нападение стаи павианов на леопарда. Кстати, интересно как тигр обороняется от атаки стаи дхолей? Если правильно помню, опытный леопард, когда на него нападают павианы, забивается в кусты чтобы затруднить атаки со всех сторон.

Неактивен

 

#323 19 December 2012 21:54:26

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

Miracinonyx :

Удивительные люди, ей Богу! - да потому крупные стаи на РДВ ни у серого волка, ни у красного не образуются, что там жрать нечего! То, что было при Дерсу Узала и Арсеньеве с Мааком - давно уничтожено, там элементарно истреблены ресурсы диких копытных для поддержания плотной популяции хищников.
Именно поэтому в крохотных заповедничках Индии может по 30 тигров жить, а у нас на такой же террритории - в лучшем случае 0,5 тигра.
И еще - тигру легче, он вполне может включать в свое питание медведей обоих видов, волки этого делать не в состоянии (мелкие медвежата не в счет). Поэтому тигр в условиях РДВ в более преимущественном положении, имея дополнительный источник питания. И он активно выдавливает серых волков, и красных, видимо, тоже, когда у красных стаи очень мелкие (5-10).
Атрокс, мне дхоль гораздо более интересен, чем волк, ну и я все время помню катастрофическое его положение. Насчет именно симпатий не уверен. Насчет интеллекта обоих видов - самому крайне любопытно, но нигде не удавлось прочесть никаких сопоставлений (а по красному волку вообще никаких исследований на эту тему. все ограничено "биологией").

В принципе всё звучит убедительно. Не понимаю только, почему когда плотность копытных снижается, легче становится тигру а не волку? Ведь волки, если не ошибаюсь, гораздо лучше тигра умеют отыскивать добычу по следу и долго преследовать её, а тигр должен оказаться достаточно близко к добыче чтобы её обнаружить и подкрасться к ней. Когда добычи мало, обнаружить её должно быть легче волкам?

Неактивен

 

#324 19 December 2012 23:17:44

ВЗ
Любознательный
Откуда: в пути
Зарегистрирован: 14 March 2011
Сообщений: 132

Re: Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

Зоолог! Пример вытеснения тигром волка - классический, никто и не спорит. Насчет абсолютности вытеснения - вот здесь надо подумать. А уж механизм вытеснения совсем не ясен.
По порядку. До прихода русских тигров было много, а волков - мало, вернее волки были может быть и в достаточно большом количестве (плотности), но лишь на небольших по площади территроиях лесостепи и долин рек. Это действительно факт. Но почему не было волков в других местах ДВ? Только ли из-за тигров? Не факт. Между прочим, в Горном Алтае (в Северо-Восточной части - например, там, где находится основная часть Алтайского заповедника) волков тоже не было. Коренную сплошную тайгу волк не любит. Вслед за прокладкой дорог и вырубками и пожарами проник и волк. Тигра само собой на Алтае нет и в ближайшем прошлом не было. Есть над чем подумать и применительно к ДВ.
Современная тенденция куда нагляднее показывает вытеснение тигром волка. Но и здесь не следует сбрасывать со счетов и иные факторы. Тигра более или менее, но охраняют. Волка напротив истребляют и нередко даже в заповедниках. Опять же в тех же заповедниках благодаря особому режиму - минимум дорог, просек, лесосек, пожаров и т. д. Не может ли и это играть свою роль в притеснении волка? Изменилось ли соотношение копытных видов? Например тигр охотно добывает кабанов, а волк - менее охотно. В том же Лазовском заповеднике в 70-е годы тигр и волк сосуществовали. Я к сожалению плохо представляю ландшафты этого заповедника и тем более их трансформацию в последние десятилетия.
Просто снижение численности волков при появлении тигров - процесс закономерный, даже если исключить однонаправленное вытеснение волков тигром. Просто та же самая кормовая база не может прокормить то же самое количество волков плюс тигров.
Самое неясное это сам механизм вытеснения волка тигром.

Неактивен

 

#325 20 December 2012 14:23:29

зоолог
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 March 2012
Сообщений: 756

Re: Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

Я нигде не писал, что волков нет или мало на ДВ из-за тигра. Обратите внимание, в большинстве случаев уточняю - Приморье. Это очень важно.
С начала 70-х годах волков в Лазовском заповеднике не осталось вообще! Когда я там проходил практику (даже ни разу за суммарные 7 месяцев не встречал их следов!), они сохранялись в речных поймах за пределами заповедника, сейчас их и там уже нет. На территории Хасанского района из-за постоянных поджогов (ради сбора корневищ орляка) преобладают полуоткрытые пирогенные ландшафты. Еще недавно там было очень много волков, сопряженно с ними исчезли дхоли, но леопард удерживался. Когда тигр вторично заселил эти места, волк к настоящему моменту исчез. А ландшафт там по прежнему остается пирогенным. Кстати еще в первой половине ХХ века этот район был уже единственным, где дхоли  еще отмечались для Приморья регулярно и считались обычными, а волков еще не было. Еще со времен Янковских дхоли считались вредителями оленьих парков на втором месте после леопарда. Кстати, несколько лет назад вроде бы наблюдали пару дхолей на Борисовском плато. Про это специально пищу, т.к. тип ландшафта по-прежнему остается очень благоприятен для волков, но тигр вытеснил полностью.
В Копет-Даге и в Гяз-гедыке (Бадхыз) после сокращения браконьерского отстрела леопарда - наблюдалось параллельно сопряженный рост численности леопарда и полосатой гиены с падающей  численностью волка.
Насчет предпочтения добычи. Опять сошлюсь на хорошо знакомый мне Лазовский заповедник. Еще в 60-х годах там было очень много волков, особенно в прибрежных районах, где они, вместе с бродячими собаками, наносили огромный урон диким пятнистым оленям. Энергичная борьба с волками почти не давала результатов. Тигр прежде всего заселил приморские лесничества т.к. пятнистый олень остается его излюбленной добычей. Сразу же стал сказываться результат: волки исчезли и начался быстрый рост численности пятнистого оленя.  А ведь приморские районы имеют мозаичный ландшафт - обширные луга, приречные заросли, скалы, обширные пляжи т.е. где и волку вполне комфортно. Добавь к этому редкость обильных снегопадов на юге Приморья, что благоприятно для волка.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry