Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 12 July 2010 22:13:33

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Карповые.

Одинокий лабео и в 60 л может жить, прекрасно. Просто рыбе надо плавать, быстро - поэтому длина аквариума должна быть приличной. А пару можно держать только в бассейнах, т.к. в противном случае самка убивает самца.

Неактивен

 

#27 12 July 2010 22:20:27

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Карповые.

Не, не буду я заводить лабео. Ну их...


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#28 12 July 2010 22:22:03

Nexa
Любитель животных
Откуда: Россия, Новосибирск
Зарегистрирован: 19 June 2010
Сообщений: 680
Вебсайт

Re: Карповые.

ну оно примерно так и получается...
а я видела в аквариумах неск лабео держали сразу... о_О это они только к своему полу терпимы получается??


..пусть тушки животных пахнут цветочками а на улице будет идти теплый снег..

Неактивен

 

#29 12 July 2010 22:38:04

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Карповые.

Miracinonyx, лабео наверное и анциструсов мочить будут?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#30 12 July 2010 22:42:09

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Карповые.

Ты, знаешь, не факт, что будут - анцистров особо-то и не помочишь - панцирные ведь, как каменюка. И у анцистров нет раздражающих лабео сочетаний ярко-черного и красного/розоватого цветов. У меня лабео сидела со стайкой Sae - они прямые конкуренты кормам и при этом саешки слабенькие совсем. Так она их не замечала совершенно, нападая на черную скалярку.
Некса, нет, им пофиг пол - они убивают по цвету. А окраска одинаковая, просто самец слабее самки. Скорее всего, там мальки были, у которых еще полового созревания не произошло. Либо, как с цихлидами - их с детства держали в переполненной рыбой банке, где они просто от тесноты потеряли видовую агрессию.

Неактивен

 

#31 12 July 2010 22:43:20

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Карповые.

Арктодус, попробуй на самом деле - двуцветный (черно-красный) лабео - рыба очень эффектная и красивая. Вдруг приживется?

Неактивен

 

#32 12 July 2010 22:46:03

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Карповые.

Кстати, начет карповых не видели в продаже китайских парусников? - Офигенная рыбина... на сазана смахивает формой тела, но спинной плавник - как у марлина.  И окраска - широкие шоколадные полосы по коричнево-серому фону. Но большая, до 50 см растет и больше. В банках мальков держат. Мирная совсем, но не очень простая в условиях.

Неактивен

 

#33 12 July 2010 22:50:58

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Карповые.

Рыба очень классная, но акваса в 300 л. у меня нет. Да и врядли эти рыбы уже добрались до Беларуси.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#34 15 August 2010 09:48:40

made in USSR
Любознательный
Зарегистрирован: 26 March 2010
Сообщений: 244

Re: Карповые.

Ктонить держал карпов "кои"? Какого максимального размера они достигают? Можно ли во внешнему виду отличить самцов от самок?


Перекресток. На перекрестке камень. На камне надпись: "Без вариантов"

Неактивен

 

#35 15 August 2010 19:02:33

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Карповые.

Не держал. Но кои - это цветная форма сазана. Видовой максимум, если не ошибаюсь - 130 см 30 кг.
По слухам, кои теплолюбивее диких сазанов, т.к. выведены в умеренно-теплом климате Восточной Азии, но сильно сомневаюсь, что Т воды подо льдом в Японии и в России будет  отличаться.

Неактивен

 

#36 16 August 2010 21:17:49

made in USSR
Любознательный
Зарегистрирован: 26 March 2010
Сообщений: 244

Re: Карповые.

Я тут себе двух в аквариум завела.
Назвала Башка и Ноздря, по особенностям окраски.
Когда покупались в мае были в 2 раза меньше золотой рыбки. Сейчас ее догнали. А один кажется даже перегнал.....
130см мне не надо...совсем...мне и 10 много будет...


Перекресток. На перекрестке камень. На камне надпись: "Без вариантов"

Неактивен

 

#37 16 August 2010 23:23:31

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Карповые.

Гм... можете поставить эксперимент - выпустите их в деревенский пруд, если живете за городом, или в городское озеро в парке. То-то народ поразится, увидев красно-белого сазана ростом с хорошего поросенка smile
В аквариумах кои лучше не мучать - не живут они там нормально. 10 см для сазана - это меньше, чем ничего, это сеголетка-недомерок. В холодной воде они прекрасно выживут, главное, чтобы чистая была, без ядов, и замора зимнего не было.
Вдобавок кои - натуральные свиноты, как и золотая рыба. Грунт роют постоянно и все водные растения сжирают. Просто аквариум жалко на таких рыб гробить.

Неактивен

 

#38 16 August 2010 23:30:58

made in USSR
Любознательный
Зарегистрирован: 26 March 2010
Сообщений: 244

Re: Карповые.

у меня еще и аквариум объемом 25л  sad
У нас они почему-то продаются как аквариумные
растительность с ними действительно не уживается.
А вот комете они очень понравились - пока она жыла с одним таракатумом постоянно сидела под корягой. Мы ее неделями не видели. Стоило запустить к ней братву уже через 30мин вылезла и больше не залазила. Так и тусуются втроем.  smile


Перекресток. На перекрестке камень. На камне надпись: "Без вариантов"

Неактивен

 

#39 16 August 2010 23:53:55

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Карповые.

made in USSR :

у меня еще и аквариум объемом 25л  sad

Ой...
Вы меня простите, я действительно не хочу обижать, но... это НЕ аквариум.
Вернее так: это аквариум для рыбок типа гуппи или шестерки неончиков. И еще пятерки креветок-неокаридин (тн "вишни", "пчелки" и прочие обезьянки)
С ЭТИМИ видами такой водоемчик можно оформить так, что глаз не оторвать. Причем неоны и креветки уживаются прекрасно (но только эти креветки, никакие другие).

Но КАРПОВЫХ туда пускать - ни в коем случае. Разве что самых зятюканных вишневых барбусов - они размером с неона и такой же тормознутый темперамент и метаболизм имеют почти.

Кои - рыба прудовая. Держать их в аквариуме можно - если вы можете обеспечить глубину воды более 200 см, холодную фильтрацию и так далее.

Золотая рыба - в норме на ПАРУ золотых нужно от 100 литров, вот в чем беда.
Они выживут и в меньших объемах, но честно говоря, это издевательство на рыбой. Это же карась. Нормальная длина- около 20 см, как минимум. Ну какие 25 литров...?
Вдобавок - КОМЕТА. Это самая быстроплавающая порода золотых, они быстрее и подвижнее природной формы, как борзая быстрее волка, и они холодноводные. Это выраженная садовая рыба, которую рекомендуют держать зимой в прудах подо льдом, созывая на кормежку к проруби звоном китайского колольчика.

Всяких извращенных уродов вроде оранды или телескома, конечно, в пруд не посадишь, и коротать им свой век в акваримах нужно, но там нужны объемы и особая геометрия - низкая, широкая и длинная банка вроде корыта. В таких они себя хорошо чувствуют. В узких и высоких декоративных аквариумах европейского типа золотым, вообще говоря, плохо живется. Рыба по природе болотная.
Ну и еще - они все стайники. В одиночестве стрессуют и болеют. В группах от 6-10 голов - прекрасно живут. Вот и считайте, какие банки им нужны, по-хорошему.

Неактивен

 

#40 17 August 2010 00:13:16

made in USSR
Любознательный
Зарегистрирован: 26 March 2010
Сообщений: 244

Re: Карповые.

я хотела желтеньких цихлид пару.
Но у мамы импринтинг с детства на золотых рыбок и скалярий, которые у нее жили чуть ли не в 3х литровой банке.
А кои это я просто так, не думая, приобрела. Маленькие, пестрые, подвижные.
И теперь у меня в 25л один карась и два сазана....
Придется у гаража пруд оформлять...


Перекресток. На перекрестке камень. На камне надпись: "Без вариантов"

Неактивен

 

#41 17 August 2010 02:18:10

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Карповые.

Это хороший повод, кстати. smile Рыбки скажут вам спасибо, а вы - потом им. Потому что личный декоративный пруд - это величайшая ценность и красота на участке, если есть возможность - обязательно нужно оформить. Не забывайте только, что кои требуют глубины воды не меньше 2 метров. И довольно большую площадь прудика. Но зато и смотреть на эти разноцветные туши в черной воде - это здорово. Главное - продумать, как сделать, чтобы эти свиноты воду не баламутили и ил не подымали, а то они горазды грязь разводить везде, где живут. Никакой пруд не поможет.

Неактивен

 

#42 17 August 2010 08:11:15

Crocuta
Любитель животных
Откуда: Солнечногорск
Зарегистрирован: 29 May 2009
Сообщений: 401

Re: Карповые.

80 см глубины для зимовки кометы достаточно?


Если бы солнце вставало ночью, то все бы увидели, что не одна гиена плохая.

Неактивен

 

#43 17 August 2010 09:49:15

made in USSR
Любознательный
Зарегистрирован: 26 March 2010
Сообщений: 244

Re: Карповые.

Пошарила в инете про этих карпов (умные люди это перед покупкой делают!)
обошла все вокруг дома и гаража в поисках места для пруда..... sad

правда не далеко есть озеро. Размерами 100-200м и глубиной на большей части 2-3м. Проточное. В нем кажется каких-то карпов разводят....


Перекресток. На перекрестке камень. На камне надпись: "Без вариантов"

Неактивен

 

#44 17 August 2010 15:15:01

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Карповые.

Прикольно будет подпустить к карпам разноцветных сазанов - вот офигеют рыбохозяйственники, когда увидят красно-белое потомство ))))))))))))))))
Жалко, есть не получается на участке личный пруд для кои сделать. Но требовательные, это правда. Я видел их в бассейне с фонтаном, в воде глубиной 30 см, но это, думаю, было временное чудо - по мере взросления эта рыба в таких условиях либо сдохнет, либо останется недомерком-уродом.
Во всем этом жалко только денег - кои очень дорогие рыбы. sad
Крокута, достаточно, при условии, что лед не больше 10-30 см и зимой есть подача кислорода в воду. На севере, к примеру, лед намерзает на озерах до 3 метров... Поэтому глубина водоема в 80 см - сама по себе замечательная, но зимой он может просто превратиться в кусок льда, весь целиком. Правда я видел случай, когда золотая рыбка вмерзла в лед, а потом вытаяла из него - и поплыла. smile

Неактивен

 

#45 17 August 2010 15:16:41

made in USSR
Любознательный
Зарегистрирован: 26 March 2010
Сообщений: 244

Re: Карповые.

Я их по 70р за штуку купила.


Перекресток. На перекрестке камень. На камне надпись: "Без вариантов"

Неактивен

 

#46 17 August 2010 15:31:08

made in USSR
Любознательный
Зарегистрирован: 26 March 2010
Сообщений: 244

Re: Карповые.

http://i080.radikal.ru/1008/be/6ae28826197et.jpg
Ноздря, Башка и Серафима

общий вид аквариума. Длина передней стенки 45 см, глубина 16см
http://s45.radikal.ru/i109/1008/cb/4ded9e03edd3t.jpg


Перекресток. На перекрестке камень. На камне надпись: "Без вариантов"

Неактивен

 

#47 17 August 2010 15:42:42

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Карповые.

Комета хороша у Вас!

А кои - мальки еще, это видно. Повезло, что такие доступные, у нас они от 500 рублей стоят... sad

Характерный пейзаж в аквасе с карповыми - голые камни и пластиковые цветуечки. Как у вас еще криптокорина выжила, удивительно просто. smile

На самом деле аквариум очень хорош был бы для мелких мало активных тетр и креветок. Очень красиво можно сделать, как картинку из журнала. Тетры ведь светятся и сверкают, как драгоценные камни - причем не только неоны, а вообще многие мелкие виды такие. И почти не плавают. В сумрачной прозрачной воде с узкими лучами света и красивыми растениями - изредка вспыхивают бока неонов. Круто, по-моему. Только фильтр нужен очень сильный и качественный - харациновые рыбки требовательные.

Неактивен

 

#48 17 August 2010 20:38:12

Crocuta
Любитель животных
Откуда: Солнечногорск
Зарегистрирован: 29 May 2009
Сообщений: 401

Re: Карповые.

Серебристые  караси прошлую зиму пережили без потерь в этом же пруду, вот и задумалась, сильно ли комета по сравнению с ними прихотлива.


Если бы солнце вставало ночью, то все бы увидели, что не одна гиена плохая.

Неактивен

 

#49 17 August 2010 23:16:25

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Карповые.

Думаю, нет. Это практически одно и то же должно быть. У дикого карася, вероятно, посильнее иммунитет, чем у его деривата, а так - один фиг. Что по кормам, что по температурам. По требованиям к кислороду комета еще и выносливее должна быть - не даром столько поколений в грязной воде перенаселенных домашних прудиков и аквариумов живет. По требованию к размерам водоема комета может быть более капризна, чем мелкий карась, но менее, чем крупный (т.к. золотые рыбки, вроде, видовых максимумов дикого предка не достигают).

Неактивен

 

#50 20 August 2010 22:44:55

made in USSR
Любознательный
Зарегистрирован: 26 March 2010
Сообщений: 244

Re: Карповые.

Отдам в хорошие руки для прудового содержания двух мальков кои.
Пол не известен. Окраска: серебристо-белый фон с ораньжевыми пятнами преимущественно вертикального расположения и черная спина (фото см. выше в теме). На данный момент размер около 5см.
Питер.
Пусть хоть у кого-то им будет хорошо...

Отредактировано made in USSR (20 August 2010 22:45:31)


Перекресток. На перекрестке камень. На камне надпись: "Без вариантов"

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry