Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 09 April 2010 13:58:52

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: Бородач, или ягнятник (Gypaetus barbatus)

Бородач :

Моё личное наблюдение, часто замечал что с очередной кормёжки они возращаются в такой последовательности, белоголовые сипы черные грифы и последними бородачи, моё наблюдение, может это просто кто чем питается жотя я думаю гриф превосходит сипа и по размерам и в иерархии, а бородач наверное последним потому как для него деликатес это кость.

Может сипы первыми уходят, так как, если уже прилетели грифы - то сипам ловить нечего?
Бородач действительно ожидает крупных костей, которыми не питаются другие трупоеды, но он вроде и ведет себя поспокойнее, чем другие - не вмешиваясь в локальные потасовки на месте кормежки, терпеливо ожидая своей очереди? Что из личных наблюдений вырисовывается?


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#27 10 April 2010 14:15:01

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Бородач, или ягнятник (Gypaetus barbatus)

Бородач :

мне интересно какого окраса они бывают в пике максимального своего возраста, самый крупный из увиденных мной был по окрасу похож на первого с преобладанием белого цвета..

У старых птиц перья спины и мелкие верхние кроющие черные с белыми наствольными полосами, расширяющимися на концах. Надхвостье, плечевые и крупные кроющие крыльев серебристосерые, с черноватыми каймами. Щетинки, покрывающие восковицу, борода, надбровная полоса,, средина темени и пятно на щеке черные. Верх и бока головы желтоватобелые с отдельными черными пятнышками. Горло бледноржавое с отдельными черными перьями. Зашеек и весь низ от бледноохристого до ярко ржавого цвета, наиболее яркие шея и зоб. Весьма своеобразно, что вырастающие при линьке перья всегда белые или с совсем слабым охристым налетом, между тем, как изношенные перья окрашены несравненно ярче. Так как кроме того эта ржавая окраска довольно легко отмывается, то становится ясным, что мы здесь имеем дело не с настоящей пигментацией, пера, а лишь с внешней окраской каким то посторонним веществом. Маховые и рулевые серые, сверху с серебристым налетом и желтоватобелыми стволами. В первом наряде голова и шея черные, перья горла с более светлыми концами. Весь верх темнобурый, отдельные перья спины и некоторые кроющие крыльев с широкими белесыми концами. Низ довольно светлобурый. Маховые чернобурые, рулевые бурые, ближе к основанию с белесыми разводами. Второй наряд похож на первый, но несколько светлее, с крупными белыми пятнами в верхней части спины. Затем следует еще наряд с совсем светлобурым низом и одноцветными рулевыми, который сменяется нарядом, похожим на окончательный, но менее ярким. Таким образом, вероятно, пятый наряд является окончательным, но так как линька идет весьма медленно и длится круглый год, то некоторые переходные наряды надеваются не полностью и определить их.


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#28 10 April 2010 14:39:43

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Бородач, или ягнятник (Gypaetus barbatus)

Бородач :

Видеть его воздушные бои с беркутом не приходилось но видел как бородач атаковал белоголового сипа превышающего его самого по размерам.

Очень интересное сообщение,и у меня сразу к тебе несколько вопросов:
1."Где и когда ты видел этот конфликт?"
2. "Какого окраса был Бородач(бурый-молодой или бело-черный - взрослый)?"
3."Из-за чего был конфликт(может быть неподелили пищу)?"
4."Сколько продолжался конфликт ?"

Честно говоря в исходе драки я не сомневался ,т.к имея такие  превосходные данные как мощные лапы с когтями,мощную шею(не в какое сравнение не идет с шеей белоголового сипа ) , сильными огромными крыльями ,а также имея титул "воздушного акробата" исход заранее был предрешен.

Отредактировано leonid13 (10 April 2010 14:43:04)


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#29 10 April 2010 15:00:03

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Бородач, или ягнятник (Gypaetus barbatus)

Бородач :

Моё личное наблюдение, часто замечал что с очередной кормёжки они возращаются в такой последовательности, белоголовые сипы черные грифы и последними бородачи, моё наблюдение, может это просто кто чем питается хотя я думаю гриф превосходит сипа и по размерам и в иерархии, а бородач наверное последним потому как для него деликатес это кость.

Твое наблюдение лишь подчеркивает факт осознанного поведения животных(возможно на уровне инстинкта),а именно,- для чего вступать в конфликт раньше времени,если конечная цель это кости либо еще более желанная цель Бородача - костный мозг!!!


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#30 10 April 2010 15:19:45

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Бородач, или ягнятник (Gypaetus barbatus)

Еще несколько интересных зоофактов о  Бородаче:

В образе жизни ягнятника много своеобразных черт. Подобно грифам, он высматривает свою добычу, состоящую главным образом из трупов животных, паря на большой высоте. С другой стороны, в противоположность грифам, он способен на сильное ускорение полета и стремительные броски и часто уносит свою добычу в лапах, подобно орлам. В противоположность всем другим птицам, он питается преимущественно костями, причем способен заглатывать очень крупные кости. Пищеварение у него столь интенсивное, что ему почти не приходится выбрасывать погадки.
Населяет ягнятник южную часть Палеарктики и Африку. Он гнездится преимущественно в высокогорном поясе и лишь местами спускается ниже, оставаясь все же связанным с скалистыми горами. В связи с такими местами обитания, ареал распространения ягнятника сильно разорван. Наиболее изолированную колонию его гнездования представляет собой Южная Африка.

Отредактировано leonid13 (10 April 2010 15:24:32)


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#31 10 April 2010 15:56:09

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Бородач, или ягнятник (Gypaetus barbatus)

В предыдущем ответе,когда писал о пищеварении бородача я упомянул о погадках,но не пояснил этот термин.На всякий случай ,если кто-то не знает о чем речь,поясню:
"В природных условиях хищные птицы съедают добычу с костями, шерстью, перьями, непереваренные остатки которых периодически выкидываются через рот в виде так называемых погадок. "


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#32 10 April 2010 17:50:50

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Бородач, или ягнятник (Gypaetus barbatus)

Уважаемый trible  и  Бородач !!!
Приглашаю Вас посетить мою давнишнюю тему "Определение пернатых хищников по фото" и стать в ней полноправными участниками,т.к мы там практически всегда были вдвоем ,а  всегда так необходимо мнение кого-то еще и чем больше мнений,тем ближе истина!!!
С нетерпением жду Ваших мнений,а также всех тех,кто к ней присоединится....


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#33 11 April 2010 11:27:34

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: Бородач, или ягнятник (Gypaetus barbatus)

Ок, спасибо, только я более-менее знаком с хищными птицами, обитающими на территории бывшего СССР, а в мировом масштабе - интересовался в основном крупными хищниками: орлами, орланами, грифами, гарпиями, катартидами и другими - размером от 3кг и более!


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#34 11 April 2010 17:00:41

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Бородач, или ягнятник (Gypaetus barbatus)

trible ,большoe спасибо тебе за то,что ты откликнулся на мое предложение,-твои знания это как раз то,что нам так нехватало вместе с Arth .Будем вместе и паралельно "долбить" и ту и эту тему.
P.S:Можешь уже высказать свое мнение,я как раз успел выложить там 2 новых фото(если захочешь ознакомься со старыми,- там очень интересный материал).Если есть свои фото ,
выкладывай свои.Короче до встречи и там тоже ...

Отредактировано leonid13 (11 April 2010 17:02:04)


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#35 11 April 2010 23:44:48

Бородач
Любопытный
Зарегистрирован: 04 April 2010
Сообщений: 22

Re: Бородач, или ягнятник (Gypaetus barbatus)

leonid13 :

Бородач :

Видеть его воздушные бои с беркутом не приходилось но видел как бородач атаковал белоголового сипа превышающего его самого по размерам.

Очень интересное сообщение,и у меня сразу к тебе несколько вопросов:
1."Где и когда ты видел этот конфликт?"
2. "Какого окраса был Бородач(бурый-молодой или бело-черный - взрослый)?"
3."Из-за чего был конфликт(может быть неподелили пищу)?"
4."Сколько продолжался конфликт ?"

Честно говоря в исходе драки я не сомневался ,т.к имея такие  превосходные данные как мощные лапы с когтями,мощную шею(не в какое сравнение не идет с шеей белоголового сипа ) , сильными огромными крыльями ,а также имея титул "воздушного акробата" исход заранее был предрешен.

На счёт атаки бородач это было в воздухе но недлительный контакт бородач ускорився атаковал сверху сип увернулся а дальше они продолжили полёт параллельным курсом это было в горах Дагестана 1000м, бородач был бело черный, конфликт скорее всего где то рядом было гнездо бородоча, конфликт был кратковременным.


Бородач

Неактивен

 

#36 11 April 2010 23:48:38

Бородач
Любопытный
Зарегистрирован: 04 April 2010
Сообщений: 22

Re: Бородач, или ягнятник (Gypaetus barbatus)

leonid13 :

Бородач :

Моё личное наблюдение, часто замечал что с очередной кормёжки они возращаются в такой последовательности, белоголовые сипы черные грифы и последними бородачи, моё наблюдение, может это просто кто чем питается хотя я думаю гриф превосходит сипа и по размерам и в иерархии, а бородач наверное последним потому как для него деликатес это кость.

Твое наблюдение лишь подчеркивает факт осознанного поведения животных(возможно на уровне инстинкта),а именно,- для чего вступать в конфликт раньше времени,если конечная цель это кости либо еще более желанная цель Бородача - костный мозг!!!

Согласен с вами,  наверное всё на уровне инстинкта, видел как бородач долго ломал одну кость как я думаю бросая её об каменную плиту.


Бородач

Неактивен

 

#37 11 April 2010 23:55:57

Бородач
Любопытный
Зарегистрирован: 04 April 2010
Сообщений: 22

Re: Бородач, или ягнятник (Gypaetus barbatus)

trible :

Бородач :

Моё личное наблюдение, часто замечал что с очередной кормёжки они возращаются в такой последовательности, белоголовые сипы черные грифы и последними бородачи, моё наблюдение, может это просто кто чем питается жотя я думаю гриф превосходит сипа и по размерам и в иерархии, а бородач наверное последним потому как для него деликатес это кость.

Может сипы первыми уходят, так как, если уже прилетели грифы - то сипам ловить нечего?
Бородач действительно ожидает крупных костей, которыми не питаются другие трупоеды, но он вроде и ведет себя поспокойнее, чем другие - не вмешиваясь в локальные потасовки на месте кормежки, терпеливо ожидая своей очереди? Что из личных наблюдений вырисовывается?

К моему сожалению ещё не приходилось наблюдать кормёжку птиц.


Бородач

Неактивен

 

#38 11 April 2010 23:57:46

Бородач
Любопытный
Зарегистрирован: 04 April 2010
Сообщений: 22

Re: Бородач, или ягнятник (Gypaetus barbatus)

trible :

Бородач :

Видеть его воздушные бои с беркутом не приходилось но видел как бородач атаковал белоголового сипа превышающего его самого по размерам.

Очень интересно! На земле или в воздухе, при каких обстоятельствах?

Это был кратковременный конфликт в воздухе, возможно рядом находилось гнездо бородача.


Бородач

Неактивен

 

#39 13 April 2010 20:06:00

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Бородач, или ягнятник (Gypaetus barbatus)

А кстати ,знаете почему Бородача называют еще и  ягнятником?

Русское название " Ягнятник" - перевод западноевропейского названия этой птицы Lammergeyer, но смысл этого названия неправилен, так в качестве таково ягнятник не ест овец, а кормится падалью. Имя бородач(как я говорил ранее) - от пучка жестких перьев , щетинок под клювом, образующих бородку; в русском языке оба названия книжные.


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#40 13 April 2010 21:01:35

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Бородач, или ягнятник (Gypaetus barbatus)

О подвидах Бородача- ягнятника(Gypaetus barbatus):

Бородач образуе 4 подвида:
География распространения его очень широка(хотя везде редок):от северо-западной Африки - в  Атласских горах от Марокко до Туниса; на Пиренейском п-ове, по гористым островам Средиземного моря, на Балканах, в Трансильвании, на Кавказе, в Передней Азии, в Аравии, в Малой Азии, в Иране и Туркмении; в Центральной Азии от залец. Китая до Гималаев, Тянь-Шаня и Памира; в Абиссинии и южн. Африке. Морфологические различия в деталях окраски, в оперении цевки, в размерах (южноафриканские бородачи самые мелкие, ярко окрашенные на абдоминальный стороне, с обнаженной нижней половиной цевки; у других подвидов цевка оперена до пальцев; из них подвид из сев.-зап. Африки ярко окрашен на брюшной стороне и меньших размеров, примерно наравне G. b. meridionalis, переднеазиатский подвид крупнее, с меньшим развитием ржавого оттенка на груди и брюхе; центральноазиатские птицы достигают наибольших размеров, у них характерно развитие темных пестрин на зобе) .

Переднеазиатский бородач Gypmtlls barbatus aureus Hablizl .

http://s002.radikal.ru/i200/1004/26/7b122303ce98.jpg
Распространение. Ареал. Вся  Испания, Пиренеи, Сицилия, Сардиния, Корсика, Крит, Балканский п-ов от Греции до самих Трансильванских Альп, М. Азия ,Аравия от Синая до Йемена, Израиль, Персия; возможно к этой же форме относятся белуджистанские бородачи. В СССР на Кавказе и в Туркмении от Б. Балханов впредь до Копет-Дага (в зап. Копет-Даге повидимому отсутствует), также в Таджикистане (Баба-таг, Гузар, Джандак). Точная восточная линейка в Туркестане неясна (быть может сюда же относятся птицы из Чаткальских гор - в центр. Тянь-Шане следующий подвид).
Оседлая птица, в холодное время года не регулярно совершающая незначительные вертикальные перемещения. В отличие от африканских форм, плюсна оперена до Пальцев. Средина зоба всегда без темных пятен, которые имеются лишь по бокам его.Размеры сравнительно некрупные: длина крыла экземпляров добытых в пределах Союза 780—832 мм, в среднем 808 мм.


Центральноазнатский бородач Gypaetus barbatus hemachalanus Hutton .
http://s002.radikal.ru/i197/1004/fb/4345ae67a25c.jpg

Отличия подвида - более крупная раса. Длина крыла самцов 790-870 (855), самок 820-910 (880) мм. Тёмная перевязь на груди почти сплошная.
На средине зоба обычно бывают темнобурые пятна, иногда сливающиеся в ожерелье. Величина более крупная: длина крыла 813—893 мм, в среднем 860 мм.
Распространение. Ареал. Восточные части ареала вида в Азии от Тянь- Шаня (Киргизский хребет и ужотко на восток) и Памира, к югу до Гималаев и Бутана; горы Спида и Пенджаба (Соленый и Солиманов хребты); на востоке предварительно Нань-Шаня, Ганьсу, Сычуаня, Циньлинских гор и Тибета, возможно дo Хубея и Юннани; на север до самого Джунгарского Ала-Тау и ю.-в. Алтая (редко в центр. Алтае, сев. предел-Курайский хребет и Катунские альпы, западный Уймон, Сушкин, 1938). Присутствовать может в южн. Забайкалье: Тачановский(1891) сообщал о гнездовании в Тункинских горах. Еще Палласом центральноазиатский бородач наблюдался в 1772 году в горах Адунчалон между Чикоем и Аргунью, но видимо он исчез оттуда после истребления там диких баранов


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#41 17 April 2010 12:08:40

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Бородач, или ягнятник (Gypaetus barbatus)

Много ходит в народе легенд про эту птицу. Бородача обвиняют в нападении на домашних овец (отсюда и название орел-ягнятник), на диких копытных животных, которых птица якобы сбрасывает в пропасть(документально пока не подтвердилось). Обвиняют его в похищении ягнят и даже детей.
Откуда появились эти сказки? Сложили их давно, в те времена, иным часом бородачей было еще много, и жители горных районов Европы, Азии и Африки часто наблюдали бородачей поблизости от своих жилищ и в окрестностях горных пастбищ овец и коз. Более всего небылиц придумано пастухами. Пропадает овца или ягненок сошлются на бородачей. Бородачей на пастбища привлекали не овцы и козы,- их интересуют трупы животных, их останки, это и составляет его основную пищу
Люди верили пастушьим сказкам,отсюда и необоснованное истребление бородача.
Нападение на людей вообще вымысел без всяких оснований!!!


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#42 18 November 2010 10:45:23

Andrry
Любитель животных
Откуда: Toshkent-сity
Зарегистрирован: 19 August 2010
Сообщений: 616

Re: Бородач, или ягнятник (Gypaetus barbatus)

А вот я не нахожу ничего невероятного и тем более неестественного в том, что бородач мог нападать на домашних животных и даже на людей. Этого мнения придерживались вполне авторитетные люди, такие как например Альфред Брем, собравший многочисленные упоминания нападения бородача на животных и вполне критически относившийся к полученным свидетельствам. То, что это послужило причиной почти полного истребления этой прекрасной птицы в Европе – факт, и ничего удивительного в том, что взявшись за охрану этой птицы, мы первым делом опровергли все эти свидетельства и упоминания об этих нападениях, назвав их бездоказательными. Это несомненно очень помогло делу охраны, но как зоологи мы обязаны относится к этим упоминаниям более серьёзно, поскольку на то есть, весьма веские причины.
Во первых, вопреки распространённому мнению, случаи нападения известны были главным образом а Европейских Альпах, во всех других областях обширного ареала бородача эти свидетельства крайне скудны, часто ошибочны или отсутствуют вовсе. Таким образом случаи нападения фиксировались в основном в Европе, в конце позапрошлого века, как раз там, где в последствии эти птицы были истреблены. Соответственно эта черта была видимо характерна не всей популяции, а именно локально живущей в Альпах, и тот факт что сейчас этих птиц нет, как и то, что этого не делают другие популяции - не может служить свидетельством того, что они никогда этого не делали.
Во вторых бородач, как уже выяснилось не имеет в качестве ближайших родственников грифов, а соответственно подтверждается более хищническое прошлое этой птицы. Это прежде всего хищник, и удивляться тому, что он мог бы напасть, и тем более сталкивать более крупную добычу не приходится. Более того, всем бородачам характерна черта бросать с высоты кости, что естественно предрасполагает развитие этой способности в характерное «сталкивания» со скал своей жертвы. Разговоры о том, что бородач не в состоянии «спихнуть» в пропасть козу или собаку, не выдерживает ни какой критики, я лично держал эту птицу в руках и видел её в горах – это действительно большая птица, с размахом крыльев до 3х метров. Помножьте её хищничество и повадку сбрасывать свою добычу с высоты (кости) на обитание в горных и скалистых местностях, и вы получите прекрасно приспособленную для этого птицу. И если сейчас за ними этого не замечают, то исключительно из-за своей малочисленности, малочисленности объектов питания (прежде всего крупных диких копытных) и осторожности по отношению к человеку самой птицы.
В сухом остатке мы имеем следующее: ни в морфологии бородача, ни в его поведении нет ничего такого, что мешало бы ему время от времени нападать и на более крупную добычу в условиях крайней ограниченности пищевых ресурсов. Во всяком случае многочисленные «недоказанные» свидетельства, скорее подтверждают это предположение.


Всякое искусство есть подражание природе
Сенека Луций Анней

Неактивен

 

#43 18 November 2010 10:57:25

Andrry
Любитель животных
Откуда: Toshkent-сity
Зарегистрирован: 19 August 2010
Сообщений: 616

Re: Бородач, или ягнятник (Gypaetus barbatus)

Ниже приведены выдержки из из книги Жизнь животных Альфреда Брема, касающиеся тех мест, где упоминается о странных хищнических повадках бородача.
Ни одна хищная птица, не исключая даже орла, не была так подробно описана, как бородач, но в то же время можно сказать, что только в последние годы из ее жизнеописания отброшено все лишнее и сказочное. Я сам, вследствие своих наблюдений за этой гордой птицей в Аравии и Испании, был одним из первых, постаравшихся изобразить жизнь и нравы ее согласно со строгой истиной (Альфред Бремм).

Никогда не нападает на животных, пасущихся в долине, далеко от обрывов; но если заметит серну, которая пасется около самого обрыва, то начинает, подлетев к ней сзади, пугать оторопелое животное и гоняет его взад и вперед, пока оно, оглушенное и обезумевшее от страха, не бросится к краю обрыва. Достигнув этой цели, бородач пускает в ход свои мощные крылья. С оглушительным свистом и шумом хлопают жесткие крылья по бокам до смерти испуганной и ослепленной жертвы.
Бальденштейн мне рассказывает: "Как-то вечером, в одну из моих охот в горах, я сидел в приятном разговоре с пастухом, а его собака бегала около близкого обрыва взад и вперед, обнюхивая землю; вдруг до нашего уха донесся страшный вой собаки, и в то же мгновение мы увидели нашего верного сторожа, летящего в воздухе над пропастью, между тем как его убийца, бородач, торжественно парил над ним. Мы перед тем не обращали внимания на собаку и не заметили появления бородача, пока страшный крик собаки не заставил нас оглянуться. Не будь этого жалобного воя, собака пропала бы совершенно загадочным для нас образом, и мы бы никак не могли себе объяснить ее внезапного исчезновения, хотя, весьма вероятно, у нас и возникло бы подозрение именно об этом роде ее смерти.

Давно перестали верить тому, что бородач бросается также на человека с намерением его убить; рассказы эти даже осмеивали, как басни, но потом опять начали их выдавать за правду или, по крайней мере, за вещь возможную. Случаи похищения маленьких детей большими хищными птицами, которые в Альпах можно приписать только орлам, слишком достоверно доказаны, чтобы в них можно было еще сомневаться. Я не совсем ясно понимаю, почему преступником в этом отношении может быть только орел? Почему бородач, который, как доказано, одолевает даже взрослых серн, не может утащить такое беззащитное существо, как ребенок, и сбросить его со скалы? Тут, по-моему, тяжесть преступления следует поделить поровну между обеими птицами, потому что и бородач старается унести свою добычу, если он по какой-нибудь причине не может растерзать ее на месте. Если тяжесть жертвы превышает его силу, он всегда может ее сбросить вниз, как это замечается у других хищных птиц. Более сомнения вызывают те сообщения, в которых наш бородач бросался на подростков с целью умертвить их каким бы то ни было образом. Очень мало известно примеров подобных нападений. Но достоверность того факта, как на Зильбернальпе бородач столкнул одного пастушонка со скалы в пропасть и у подножия растерзал, получает сильное подтверждение благодаря новым рассказам о подобных же случаях в Бернских Альпах. Этот новейший случай нападения бородача на подростка вовсе не старая история, я много потрудился над тем, чтобы удостовериться в верности этого факта.

Гиртаннер рассказывает: "В течение июня 1870 года можно было прочесть во многих швейцарских газетах, что вблизи Рейхенбаха в Бернском кантоне бородач напал на одного мальчика и убил бы его, если бы птицу не спугнули вовремя. Сначала я мало обратил внимания на это сообщение и ждал, что этот бородач скоро превратится в орла или даже в ястреба, а пострадавший мальчик - в курочку. Но опровержения не последовало на этот раз, и так как дело интересовало меня настолько, что стоило его исследовать, то я отправился в Кандергрунд к пастору Галлеру, радушие которого мне было хорошо известно".
Гиртаннер рассказывает дальше, как этот пастор направил его ко второму лицу, Блазеру, и как после довольно продолжительной переписки с этим последним он узнал следующее.
"Дело было 2 июня 1870 года в 4 часа пополудни; этот самый мальчик, Иоганн Бетшен, веселый, живой парень лет 14, небольшого роста, но крепкого сложения, шел из Кина в Арис Кин лежит в глубокой долине близ Рейхенбаха, в уголке, образуемом в Кинской долине слиянием рек Кина и Кандера; Арис приблизительно на 150 м выше на площадке горного выступа. Довольно крутая дорога вела мальчика по только что скошенному лугу, и когда он на маленьком горном пастбище подошел к небольшому стогу сена в 100 шагах от жилья, на него сделано было нападение. Внезапно и совсем неожиданно птица набросилась на мальчика сзади, со страшной силой ударила его обоими крыльями по голове так, что, по его собственным словам, ему показалось, что его бьют двумя косами; одним ударом птица сшибла его с ног и повалила на землю. Падая и стараясь обернуться назад, чтобы увидеть, кто таким дерзким образом ударил его в голову, мальчик снова подвергся такому же нападению: последовал второй натиск и удар обоими крыльями, которые свистели справа и слева вокруг его головы и почти лишали его сознания, так что он был совсем оглушен. Тут мальчик увидал огромную птицу, которая напала на него в третий раз, вонзила когти ему в бок и грудь, ударяя крыльями, почти лишив его дыхания, и, наконец, начала долбить ему голову клювом. Ни движениями ног, ни поворотами всего тела не мог он прогнать птицу. Тем сильнее действовал мальчик своими кулаками: одной рукой он старался отражать удары, другой - освободиться от своего врага. Это ему, наконец, удалось. Птица вдруг поднялась над мальчиком, может быть, для того, чтобы возобновить нападение. Но мальчик принялся отчаянно кричать. Этот ли крик удержал птицу от повторного нападения или, может быть, поднимаясь, она увидала спешившую на крик женщину и потому бросила свое намерение - осталось неизвестным. Вместо того, чтобы снова напасть, бородач поспешно скрылся за склоном горы. Мальчик так ослабел от испуга и ужаса, что едва мог подняться с земли. Упомянутая женщина нашла его окровавленным и с трудом поднимающимся с земли. Женщина эта уже не видела птицы. В этом факте можно было бы, пожалуй, еще сомневаться, но я не сомневаюсь нисколько. Потерпевший Иоганн Бетшен, который раньше никогда не слыхивал о таких птицах, не мог бы сочинить подобный рассказ о птичьем нападении и так описать его, причем он совершенно одинаково рассказывал о ходе вещей и своей спасительнице и другим людям, когда его обмывали и перевязывали у жилья. Его и всю его семью я знаю за людей правдивых. Раны его, которые я сам потом осматривал, состояли из трех, доходящих до костей черепа шрамов на затылке. На груди и боках видны были очень ясно следы когтей в виде сильных пятен, частью кровавых; потеря крови была также очень значительна. В продолжение 8 дней мальчик был очень слаб. По моему мнению, нельзя сомневаться ни в правдивости его рассказа, ни в действительности подобного факта. Но как я мог узнать от мальчика, который никогда не видал таких птиц и который был так испуган нападением, имел ли он дело с орлом или с бородачом? Я вызвал его на допрос, и он рассказал мне все, что мог и как умел. У него остался в памяти страшный крючковатый клюв, на конце которого он видел свои собственные волосы и кровь, далее - кольцо вокруг шеи, испещренные белыми пятнами крылья и, наконец, что особенно было для меня убедительно, - "под клювом у него было что-то сильно мохнатое".
"Хотя, к счастью, случаи нападения ягнятников на людей, - продолжает Гиртаннер, - очень редки, в особенности на людей в таком возрасте, как упомянутый мальчик, но я, по крайней мере, не сомневаюсь теперь в том, что они бывают; другим же предоставляю, конечно, судить по-своему. Чтобы бородач нападал на взрослого человека в надежде его осилить, чтобы он его сбрасывал со скалы или убивал каким-нибудь другим образом, еще не доказано. Тем не менее, охотники, путешественники и пастухи уверяют, что иногда, отдыхая в опасных горных местах, они чувствовали над собой удары шумящих и свистящих крыльев могучей птицы, которая с быстротой стрелы проносилась над их головами в зияющую пропасть со скалистой вершины. Но они предполагают, что только случай привел птицу на это место, и что она нечаянно зацепилась за их тело крыльями".  (Из Энцилопедии "Жизнь животных" по Альфреду Брему)

А вот выдержки из «Птиц Советского Союза» посвящённые бородачу. Относительно нападений бородача на баранов при перегонах их с горных пастбищ Тянь-Шаня в долины, особенно при неблагоприятных обстоятельствах – раннем выпадении снега и т.п. – сообщают киргизские пастухи: птица при этом будто бы пытается сбросить одного из теснящихся у края обрыва баранов, в особенности если он упадёт или поскользнется. О таком же способе нападения на взрослого горного козла в Джунгарском Ала-Тау писал Карелин (1840).
Тому же наблюдателю принадлежит известный рассказ о нападении бородача в Джунгарском Ала-Тау на казака при весьма опасных для последнего обстоятельствах. Казак оступился и, не решаясь сам встать на краю обрыва. Держался в ожидании помощи за куст. Налетевший бородач стал бить казака крыльями и был отогнан только стрельбою (Птицы Советского Союза т. 1, ст. 266).

http://www.imagebar.net/out.php/i83171_430pxLammergeierwithboyKabul1973.JPG

PS. Я не в коем случае не утверждаю что бородачу свойственно нападать на людей. Вышеизложенных свидетельств по крайней мере достаточно для того, что бы принять для этой птицы весьма характерную охотничью поведенческую особенность, а именно сталкивание своей добычи с обрыва. Это вполне сильная для этого птица, которая вполне может ошибиться с выбором добычи. И если это был человек то ничего в этом сверхестественного и умопомрачительного быть не может – столкнуть, это совсем не то, что напасть и умертвить когтями, для этого не обязательно быть агрессивной хищной птицей, подобно орлу. Даже не столкнуть а элементарно внезапно испугать внезапной атакой, и ударом маховыми перьями, как чаще описывается такое нападение. Достаточно лишь иметь подобную повадку, чем видимо бородач и обладает. Напомню, что большинство этих нападений происходило в Европейских Альпах, местности относительно плотно заселённой людьми во времена, когда бородач был достаточно многочисленным. В последствии эта популяция была полностью истреблена (в Швейцарских Альпах последняя птица была уничтожена в 1886 или 1887 году, в Баварии - в 1855 году), а во всех остальных местах эта птица стала достаточно редкой и малочисленной.  Однако к слову сказать нападений на взрослых людей со смертельным исходом действительно зарегистрировано не было.

Отредактировано Andrry (18 November 2010 11:13:22)


Всякое искусство есть подражание природе
Сенека Луций Анней

Неактивен

 

#44 19 November 2010 01:04:28

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Бородач, или ягнятник (Gypaetus barbatus)

Andrry ,скажи,а тебе известно хоть одно документально засвидетельствованное нападение на людей ,кроме случая описанного А.Бремом,да и то со слов кого-то? Я думаю,что даже беркут не осмелится на такое,хотя он сам бывает сбрасывает козлов  и овец с горы.

P.S:ЗА "инфу" конечно же спасибо!!!


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#45 19 November 2010 08:13:14

Andrry
Любитель животных
Откуда: Toshkent-сity
Зарегистрирован: 19 August 2010
Сообщений: 616

Re: Бородач, или ягнятник (Gypaetus barbatus)

А как должно было быть документально засвидетельствованно в 19 веке?


Всякое искусство есть подражание природе
Сенека Луций Анней

Неактивен

 

#46 19 November 2010 11:51:27

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Бородач, или ягнятник (Gypaetus barbatus)

http://s016.radikal.ru/i334/1011/71/2a2abf22d6ac.jpg


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#47 29 June 2011 21:51:52

Бородач
Любопытный
Зарегистрирован: 04 April 2010
Сообщений: 22

Re: Бородач, или ягнятник (Gypaetus barbatus)

Бородач загадочная птица у нас в Дагестане он относительно распространен, снимаю его в горах на высоте порядка 1000 метров что интересно он заметив человека не делает таких маневров в сторону от человека как это делают грифы и белоголовые сипы а спокойно пролетают и что интересно когда он скрывается за скальными выступами никогда не знаешь откуда он появится следующий раз было несколько случаев когда он появлялся с тыла становится немного не по себе


Бородач

Неактивен

 

#48 30 June 2011 19:04:10

Andrry
Любитель животных
Откуда: Toshkent-сity
Зарегистрирован: 19 August 2010
Сообщений: 616

Re: Бородач, или ягнятник (Gypaetus barbatus)

Интересные наблюдения. Интересно что могло привести к такому бесстрашию бородача. Вполне вероятно что в исторической ретроспективе предкам этих птиц в больше степени была присуща активная фаза атаки на добычу, чем непосредственное падалеядство.


Всякое искусство есть подражание природе
Сенека Луций Анней

Неактивен

 

#49 30 June 2011 20:54:16

Бородач
Любопытный
Зарегистрирован: 04 April 2010
Сообщений: 22

Re: Бородач, или ягнятник (Gypaetus barbatus)

Вполне возможно, бородач на аватарке снят на 250мм если не ошибаюсь  это момент когда он меня заметил и слегка завис  а  потом облетел край скального выступа и преспокойно продолжил полет. Если не затруднит подскажите как можно загрузить фото хоть и прочитал не понял, заранее благодарю


Бородач

Неактивен

 

#50 30 June 2011 21:01:31

Andrry
Любитель животных
Откуда: Toshkent-сity
Зарегистрирован: 19 August 2010
Сообщений: 616

Re: Бородач, или ягнятник (Gypaetus barbatus)

Заходишь к примеру на http://www.radikal.ru/. Закачиваешь туда свой файл и копируешь ссылку (2. Картинка в тексте), вставляя потом её в текст сообщения.

Отредактировано Andrry (30 June 2011 21:02:51)


Всякое искусство есть подражание природе
Сенека Луций Анней

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry