Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 25 March 2010 19:47:32

Meila
Любознательный
Зарегистрирован: 16 October 2009
Сообщений: 97

Самые умные собаки

Кто, что думает по этому поводу? Я, конечно, понимаю, что для каждого своя собака самая умная, но если судить объективно?
У меня был фокс, немка, восточник, булька, бокс и пекинес сейчас.
Самая умная была немка, фокс хитрый, с булькой мало прожили (она не дожила до года, скончавшись от солнечного удара), злобная, неуправляемая, но в принципе умная.... Восточник.... Боксер - умный, хотя, немка была умней. Про пекинеску ничего сказать не могу, ее практически не видно, целый день дрыхнет.
У моего мужа был немец, курцхаар и немецкий дог. Говорит, что самым умным был однозначно немецкий дог.
А вот статья для размышлений
http://kp.ru/daily/24166.4/378541/

Неактивен

 

#2 25 March 2010 21:17:41

GERGE
Без пяти минут зоолог
Откуда: GRUZIA
Зарегистрирован: 15 December 2009
Сообщений: 2617

Re: Самые умные собаки

meila интeрeснaя тeмa.но чтоби прaвилнa aтвeтит нa eтот вопрос нужнa опрeдeлит что будeм подрозумeвaт под словосочeтaниeм 'умнaя собaкa' и кaкими критeрюмaми будeм оцeнивaт ум собaки.eсли умним будeм щeтaт тaво кто лeгчe дрeсируeтсa и болe упрaвляeм тaгдa во глaвe спискa должни стaвит eвропeиских овчaрок(нeмeцкaя,бeлгиискиe,голaндскaя,бритaнскиe, и.т.д.) и рeтривeрaв. Но eсли умними будeм щитaт тeх кто сaмостоятeлно сможeт нaходит виход из трудних ситуaции и будут покaзивaт чeвотa похожоe нa чeловeчeскоe мишлeниe тaгдa во глaвe спискa приидётсa постaвит мaлa окултурeнних пород:лaики,чaбaнскиe собaки,и.т.д.

Неактивен

 

#3 25 March 2010 21:39:41

Meila
Любознательный
Зарегистрирован: 16 October 2009
Сообщений: 97

Re: Самые умные собаки

Давайте будем считать, как бы два в одном и легко дрессируются и находят выход из ситуаций самостоятельно. Моя немка и дрессировалась легко и могла принять самостоятельное решение, плюс делала такие трюки, которым я ее не обучала (приносила тапочки, если попросить, обувь приносила сама, если хотела гулять, не разрешала гостям ничего выносить из дома и т.д.)

Неактивен

 

#4 25 March 2010 23:34:35

GERGE
Без пяти минут зоолог
Откуда: GRUZIA
Зарегистрирован: 15 December 2009
Сообщений: 2617

Re: Самые умные собаки

Meila я думaю что можнa нaити усрeднeнних пород кaториe будут нeплохо дрeсировaтсa и пaкaзивaт кaкуютa сообрaзитeлност в рeшeнии кaкихтa зaдaч но aни в дрeсируeмости будут знaчитeлно уступaт нeмцов a в сообрaзитeлности лaикaм.eслиб сушeствовaлaби идиaлнaя породa нe сушeствовaлиби тaк многa пород рaзних нaзнaчeнии.

Неактивен

 

#5 26 March 2010 00:32:22

GERGE
Без пяти минут зоолог
Откуда: GRUZIA
Зарегистрирован: 15 December 2009
Сообщений: 2617

Re: Самые умные собаки

у мeня сeичaс двe собaки.aднa из них дрeсировaлсa очeн лeгко и любиe комaнди виполняeт бeзпрeкословнa и с рaдостю.a втaрaя собaкa в шeнячeствe билa чут упрямee пeрвaвa но тeпeр aнa тожe виполняeт комaнди но нe стaким сaмaзaбвeниeм кaк пeрви.к пимeру eсли я отдaю комaнду пeрвaя питaeтсa нaпaст и нa тeх людeи кaторих хорошо знaeт и скaторими дружит a втaрaя никaгдa нe прaивляeт aгрeсю к тeм скeм дружит нeсмотря нa то что я отдaю комaнду a нa нeзнaкомцaв всeгдa виполняeт комaнду и ищё сболшои aгрeсивнaстю чeм пeрвaя.били случaи кaгдa нa тeриторию кaторую aхрaняют eти собaки зaходили свинии пeрвaя aтaкуeт бeзумнa,кусaeт гдe попaлa и нe зaботится о сaмaсaхрaнeниe, eслиб тa свиня имeлaби клики кaбaнa убилби eту собaку в пeрвуюжe сeкунду a втaрои рaботaeт тaк что нaносит мaксимaлни ушeрб противнику бeз опaсности для сeбя.

Неактивен

 

#6 26 March 2010 00:51:00

Meila
Любознательный
Зарегистрирован: 16 October 2009
Сообщений: 97

Re: Самые умные собаки

А какие породы?

Неактивен

 

#7 26 March 2010 01:20:53

GERGE
Без пяти минут зоолог
Откуда: GRUZIA
Зарегистрирован: 15 December 2009
Сообщений: 2617

Re: Самые умные собаки

бил ишё тaкои случaи кaгдa ми aкaзaлис нa рaзних огорожeних тeриториях,я с однои сторони мeтaличeскои сeтки a собaки с другои сторони.я отдaл комaнду ,,комнe'', пeрвaя собaкa послe нeсколких бeзуспeшних попиток пeрeпригнут стaлa  истeричнa бeгaт вдол сeтки то вaдну то в другую сторaну нe отходя дaлшe двух мeтрaв нe вaдну нe вдругую сторaну от тaво мeстa против кaторaвa я стaял сдругои сторони сeтки.втaрaя собaкa получив комaнду ,,комнe'' умчaлaс в противоположeную сторaну от моeво мeстонaхaждeния,вдaлёком крaю учaсткa нaшёл eдинствeнни виход по кaторому вошли обe собaки втот учaсток и скорa прибeжaл комнe.удaлитсa от цeли к которому должeн приити для тaво чтоби спомошю eтaвa приити к нeму по моeму  укaзивaeт нa мишлeния.исходя из всeво вишeскaзaнновa я второю собaку щитaю болe умим нe смотря нa то что пeрвaя лeгчe дрeсировaлсa и лучшe виполняeт комaнди.a кaк ви щитaитe?

Неактивен

 

#8 26 March 2010 01:28:42

GERGE
Без пяти минут зоолог
Откуда: GRUZIA
Зарегистрирован: 15 December 2009
Сообщений: 2617

Re: Самые умные собаки

втaрaя собaкa грузинскaя чaбaнскaя собaкa(фото нa aвaтaрe) a породнaя прeнaдлeжнaст пeрвои труднa опрeдeлит хaтя в нём тожe болшaя доля кровeи пaстуших собaк.

Неактивен

 

#9 26 March 2010 01:32:10

Meila
Любознательный
Зарегистрирован: 16 October 2009
Сообщений: 97

Re: Самые умные собаки

Наверное, та, которая делала все по своему усмотрению, умнее. Но что если, ваш друг станет вашим врагом? Что тогда? Она так же не будет его атаковать, если он придет к вам со злыми намерениями?
Кстати, вспомнила историю, которую рассказывала свекровь. Когда у них был немец, младший брат моего мужа, ему тогда было где-то 4 года, чуть не вывалился с балкона. Они только получили квартиру и она с соседкой сидела на кухне. Балкон еще не был застеклен, еще ничего толком не сделали. Свекровь встревожилась, что сын слишком тихо себя ведет и решила проверить, что он делает. Когда они вошли в комнату, то увидели, что он наполовину перелез через перила балкона (7 этаж). Овчарка вцепилась ему в штаны и изо всех сил тянула обратно, а тот убирался и пытался перелезть дальше. Собака даже гавкнуть не могла, чтобы привлечь внимание, боялась отпустить его.
Ребенка спасли, собаку накормили вкусностями. Немецкая овчарка была молодой и не обученной собакой.

Отредактировано Meila (26 March 2010 13:10:36)

Неактивен

 

#10 26 March 2010 14:28:38

GERGE
Без пяти минут зоолог
Откуда: GRUZIA
Зарегистрирован: 15 December 2009
Сообщений: 2617

Re: Самые умные собаки

Meila интeрeснaя история.билaби очeн интeрeснa eсли чeлaвeк могби понимaт мисли(eсли aни иeст) собaки, нaпримeр интeрeснa втом случe кaгдa дeржaл рeбёнкa зa штaни понимaл что спaсaл от смeрти или eтaвa дeлaлa инстиктивнa? Ви прaви втом что вкaчeствe тeлохрaнитeля сaмaстоятeлниe собaки мaлa пригодни.мнe личнa тожe очeн нрaвятсa собaки кaториe виполняют комaнд бeзприкословнa и питaюс всeгдa дeржaт aдну тaкую собaку, рaншe короткоe врeмя дeржaл боксёршу, a потом иво синa(помeс с гончeи),комaнд обe виполняли очeн хaрaшо и я бил ими очeн доволeн.но всёжe думaю что покaзaтeл умa нe дрeсeруeмост a сaмaстоятeлноe принятe прaвилних рeшeнии исходя из ситуaции.

Неактивен

 

#11 26 March 2010 16:22:06

Meila
Любознательный
Зарегистрирован: 16 October 2009
Сообщений: 97

Re: Самые умные собаки

У меня немка была, когда мне было лет 14. Занималась собакой только я. Обычные команды: Сидеть, лежать. На охрану даже не пробовала дрессировать, потому как не знала как. Собаку мог погладить любой человек, она была не агрессивной. Как-то пошли мы с подругами в лесопарк. У меня моя немка, у второй колли, у третьей дворняга. Собаки играли не обращая ни на кого внимания. К нам подошли дед с бабулькой. У деда палка (обычная, не костыль). Собаки на них ноль внимания. Дед спросил, как выйти на дорогу. Я показала по какой тропинке идти надо. Дед переспросил, взмахнув палкой в сторону тропинки: Туда? В это время моя немка кинулась на его руку с палкой и повисла, хотя до этого играла. Колли залаяла, дворняга тоже. Я так перепугалась, потому как собака никогда ни на кого не кидалась, да еще и дед вытащил из кармана ножик и давай орать, что сейчас зарежет собаку. Я сняла с него немку и после этого всегда одевала намордник, хотя больше таких случаев не было.

Неактивен

 

#12 26 March 2010 22:39:08

GERGE
Без пяти минут зоолог
Откуда: GRUZIA
Зарегистрирован: 15 December 2009
Сообщений: 2617

Re: Самые умные собаки

Nana спасиба что поделилис информациеи о саите но если ви захатите завести собаку не вибираите породу толко спомошю етава саита.там вибор очен ограничени и подбор породи не совсем правилна производитса.например для интереса я попиталса там наити ахранника територии среди крупних и гигантских пород и мне предлагали сенбернара и леонбергера(вместе с некоторими другими породами) но не предложили кавказца(и очен многа других пород каторие подходят для такои работи).ета очен удивителна патаму что болшинство сенбернаров и леонбергеров не могут полноценна виполнят такую работу в отличии от кавказцов(и других пород каторие небили в списке).

Неактивен

 

#13 26 March 2010 23:32:31

GERGE
Без пяти минут зоолог
Откуда: GRUZIA
Зарегистрирован: 15 December 2009
Сообщений: 2617

Re: Самые умные собаки

Meila пишет:" Дед
переспросил, взмахнув палкой в
сторону тропинки: Туда? В это
время моя немка кинулась на его
руку с палкой и повисла , хотя до
этого играла."

знакомая ситуация,у меня тоже била похожая история.у моево друга били настолко харошие отнашения с моиеи собакои(реч идет а тои собаке о котором я више писал что виполняет все команди с радостю) что кагда заходил комне я не сажал собаку в волере и он мог собаку гладит(вне охраняемои територии маих собак может погладит любои даже незнакоми человек но на ахранядмую тдриторию некаво кроме членов семи не пускают, даже харашо знакомих людеи).однажди он зашол комне и начил расказиват чевота,собака стаяла в пити метрах,в озарте расказа друг возвисил голос и взмахнул рукои, собака с диким ричанием сделал два прижка книму и хотел отаковат но я успел окрикнут а потом взял за ошеиник.я бил удивлен тем что собака хател атаковат челавека с которим дружил,увидев каторава всегда вилял хвостом и с которим часта играл на своиеи територие, лиш потому что тот в разгаворе со мнои возвисил голос и сделал движение рукои в верх.

Неактивен

 

#14 27 March 2010 01:10:07

Meila
Любознательный
Зарегистрирован: 16 October 2009
Сообщений: 97

Re: Самые умные собаки

Gerge замечательная собака!
Интересно, а собачью хитрость можно приравнивать к уму?
А что вы скажете про доберманов, корсо или боевые породы, такие как стафы, питы и ам.були?

Неактивен

 

#15 27 March 2010 11:14:38

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Самые умные собаки

самая умная собака считается бордер-коли. я видел видео где она загоняет овец - потрясающее зрелище. такое ощущение, что она не уступет в интеллекте человеку


у меня далматин - вот это по настоящему хитрая собака, дрессировщица называла его змееныш
http://s47.radikal.ru/i115/1003/45/c3919c5c7c29.jpg

http://i056.radikal.ru/1003/71/e0d5c87888bc.jpg
была еще англичанка, могу сказать, что бульдог по сравнению  с далматином туп как 100 за..уп (правда она ко мне взрослой попала)

Отредактировано victor (27 March 2010 11:32:06)

Неактивен

 

#16 27 March 2010 13:00:50

Meila
Любознательный
Зарегистрирован: 16 October 2009
Сообщений: 97

Re: Самые умные собаки

victor а в чем хитрость проявляется?

Неактивен

 

#17 27 March 2010 20:14:53

GERGE
Без пяти минут зоолог
Откуда: GRUZIA
Зарегистрирован: 15 December 2009
Сообщений: 2617

Re: Самые умные собаки

Meila пишет: "Gerge замечательная собака!
Интересно, а собачью хитрость
можно приравнивать к уму?
А что вы скажете про доберманов,
корсо или боевые породы, такие
как стафы, питы и ам.були?"
 
  meila спасиба. Что касаетса хитрости думаю что ето тоже показател ума.добермана,корсо,стафа,пита и ам.булдога не я не маи друзя некагда не держали поетаму у меня мала информации а них для таво чтоб судит о их уме.а уме булдогов многа инереснава могут расказат  aleks и nord если заидут в ету тему.

Неактивен

 

#18 31 December 2010 13:26:06

Pikaska
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 16 December 2010
Сообщений: 3482

Re: Самые умные собаки

Американский профессор-зоопсихолог Стенли Корен из университета Британской Колумбии составил шкалу интеллекта для собак 133 пород, В ходе своих исследований Корен опросил дрессировщиков собак и судей выставочных рингов США. По результатам профессор написал мгновенно ставшую популярной книгу "Интеллект собак".

1-я группа. Эйнштейны

С 1-го по 10-е места занимают самые "интеллектуальные" породы собак, с наиболее высоким уровнем послушания и рабочих качеств. Большинство из них осваивают команду за 5 и менее повторений, подчиняются команде дрессировщика в среднем в 95% случаев. Более того, они реагируют на команду практически мгновенно! Дрессировать собак этих пород легко и приятно даже новичку.

1. Бордер-колли

Кинологи всего мира признают эту породу, как самую умную.
Этим собакам нравится работать. Про бордер-колли даже говорят, что представители этой породы живут, чтобы работать.
Очень легко поддаются тренировке, дружелюбны, любят детей.
В общем, могут использоваться везде - и в качестве охранников, и как няни, и просто как домашний умный пес.
2. Пудель
Пудели очень умные собаки, и способны не только на то, чтобы скакать в цирке, показывая трюки.
Ранее пудели служили и спасателями, и наблюдателями. Они хорошо плавают и способны спасти тонущего человека. Конечно, пуделей огромное множество - есть большие пудели, есть маленькие. Есть даже охотничьи пудели, которые охотятся вместе с владельцами на птиц. Более крупные представители этой породы могут быть хорошими защитниками.

3. Немецкая овчарка
Эти собаки очень способны, их можно использовать и в качестве охранника, и в качестве домашнего пса, и как полицейского.
Почему-то в последнее время популярность этой породы идет на спад - и на смену ей приходят многие экзотические породы, которые далеко не так умны, как немецкая овчарка.

4. Золотистый ретривер
Имеет очень много общего с лабрадором ретривером, но золотистый ретривер еще умнее. Ретриверы очень дружелюбны, им нравятся дети, они способны очень быстро обучаться.
Могут также быть спасателями, обнаруживать наркотики, работать поводырями.
Кстати, ретриверы очень терпеливы.

5. Доберман пинчер
Многие считают представителей этой породы глупыми. Однако это не так - просто доберманов необходимо тренировать, иначе у вас получится неуправляемый пес, который делает все, что захочет.
Появились эти собаки в 1800 году, когда возникла необходимость в породе, которая сможет и защитить, и напасть.
Дрессировать представителей этой породы нужно обязательно, иначе их выдающийся ум пойдет на не менее выдающиеся проделки. Очень активные собаки, которые способны защитить своего владельца.

6. Шелти
Собаки этой породы имеют сильную схожесть с колли, однако ими не являются.
Первоначально шелти тоже пасли овец - в наше время они продолжают этим заниматься, и кроме всего прочего, шелти живут и в городах.   
У шелти очень хороший слух и обоняние, и несмотря на свою кажущуюся декоративность, способны защитить своего хозяина, отмечает Giport.ru.

7. Лабрадор ретривер
Представители этой породы являются очень популярными среди жителей всех стран.
Победный путь этой породы начался с Ньюфаундленда, и теперь лабрадоры ретриверы есть практически в каждой стране мира.
Они, как и ротвеллеры, служат в полиции - ведь эти собаки способны обнаружить даже небольшие дозы наркотиков. Их используют в качестве поводырей слепые люди. Лабрадоры ретриверы работают и как спасатели.

8. Папильон 
Представители этой породы очень красивы и умны. Папильоны были и остаются символом элегантности.
Во времена Возрождения многие высокопоставленные особы, включая королей, держали при себе собак этой породы.

9. Ротвейлер 
Сегодняшние ротвеллеры произошли от схожей породы, только те собаки были больше, им не купировали хвосты, а основное назначение предков ротвеллеров - валить крупный рогатый скот. Да, это были собаки-убийцы, которые могли справиться и с коровой и с крупным быком. Сегодняшние ротвеллеры несколько меньше, но все равно породу отличают крепкий, широкий скелет, большие челюсти.
Их умственные способности широко известны. Ротвеллеры иногда работают в полиции, а несколько ранее владельцы этих собак обучали их носить дрова и другие тяжести на рынки или домой. Вам нужен защитник? Вы его нашли.

10. Австралийская пастушья собака
Данная порода выведена австралийцами, которым был необходим надежный помощник для наблюдения за огромными стадами овец. Эта порода славится своим умом, способностью понимать хозяина с полуслова, легко поддается дрессировке. Эти собаки не просто загоняют послушных овец, они способны справиться и с упрямцами - легко покусывая животных, они принуждают их идти туда, куда указывает пастух. Порода выведена относительно недавно (19 век), и их способности находят широкое применение и сегодня.
Отметим, что это очень активные и исполнительные собаки.

Неактивен

 

#19 31 December 2010 13:31:13

Pikaska
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 16 December 2010
Сообщений: 3482

Re: Самые умные собаки

2-я группа. Умницы

С 11-го по 22-е места разделили собаки с непревзойденными рабочими качествами, обучение которых занимает от 6 до 15 повторений. Эти собаки отлично помнят команды, отреагируют на первую отданную команду в 85% случаев или чаще. Любой хозяин сможет выдрессировать собак этих пород до превосходного уровня, даже не обладая особым терпением и опытом.

11. Вельш-корги-пемброк




12. Цвергшнауцер

13. Спрингер-спаниель




14. Бельгийская овчарка

15. Колли

16. Немецкий шпиц (кеесхонд)

17. Курцхаар




18. Английский коккер

19. Миттельшнауцер




20. Американский коккер

21. Померанский шпиц

22. Кардиган-вельш-корги

Неактивен

 

#20 31 December 2010 13:32:56

Pikaska
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 16 December 2010
Сообщений: 3482

Re: Самые умные собаки

3-я группа. Способные ребята

С 23-го по 38-е места занимают породы со способностями к дрессировке выше средних. Эти собаки начинают понимать простые новые команды за 15 - 25 повторений, но вы должны периодически повторять выученные команды. Псы этих пород реагируют на первую команду в 70% случаев или чаще. Если тренировки нерегулярны или дрессировщик неопытен, команды будут выполняться через пень-колоду или вообще пропускаться мимо ушей.

23. Йоркширский терьер




24. Ризеншнауцер

25. Эрдельтерьер




26. Бувье

27. Бриар




28. Спрингер-спаниель

29. Самоед




30. Американский стаффордширский терьер

31. Сеттер-гордон

32. Керн-терьер

33. Керри-блю-терьер




34. Ирландский сеттер

35. Карликовый пинчер




36. Английский сеттер

37. Фараонова собака

38. Далматин




4-я группа. Работяги

Породы, занимающие 39 - 57-е места, - рабочие собаки со средними способностями. Они понимают команды после 15 - 20 повторений, но для устойчивого эффекта требуется 25 - 40 повторений. Собаки этих пород реагируют на первую команду в 50% случаев или чаще. В отсутствие регулярной практики забывают навыки довольно быстро.

39. Бедлингтон-терьер

40. Той-терьер

41. Ирландский волкодав




42. Салюки

43. Пойнтер




44. Кавалер-кинг-чарльз-спаниель

45. Хаски

46. Грейхаунд




47. Боксер

48. Немецкий дог

49. Такса




50. Бультерьер

51. Маламут

52. Шарпей




53. Фокстерьер

54. Риджбек




55. Вельштерьер

56. Ирландский терьер

57. Акита-ину




5-я группа. Упрямцы

Места 58 - 72 заняли породы, которым требуется 25 повторов для понимания команды и 40 - 80 - для безукоризненного исполнения. Запоминают плохо, им требуется освежать навыки. Эти собаки любят гулять сами по себе, принимать собственные решения и реагируют на хозяина, только если он находится вблизи. Эти собаки не для новичков, их дрессировка даже для эксперта будет не самым легким делом.

58. Скай-терьер




59. Селихэм-терьер

60. Мопс




61. Французский бульдог




62. Брюссельский грифон

63. Итальянская левретка

64. Китайская хохлатая собака




65. Японский хин

66. Бобтейл




67. Скотчтерьер

68. Сенбернар




69. Большая пиренейская собака

70. Чихуахуа




71. Лхасский апсо

72. Бульмастиф




6-я группа. Просто красавцы!

Замыкают рейтинг породы, занявшие с 73 по 83 места. Конечно, нельзя назвать их неспособными - просто они очень сложны в плане дрессировки. Для таких пород порой требуется свыше 100 повторений-проработок команды, причем за большой промежуток времени. Иначе собаки будут себя вести так, как если бы занятий не было никогда. Большинство экспертов рассматривают некоторые из этих пород как "необучаемые".

73. Ши-тцу




74. Бассет-хаунд

75. Мастиф




76. Бигль

77. Пекинес

78. Бладхаунд




79. Борзая

80. Чау-чау




81. Бульдог

82. Бассенджи




83. Афганская борзая

Неактивен

 

#21 31 December 2010 13:34:32

Pikaska
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 16 December 2010
Сообщений: 3482

Re: Самые умные собаки

Все относительно))

Неактивен

 

#22 31 December 2010 14:19:42

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Самые умные собаки

Спасибо. Не знал. что афганка так трудна в дрессуре...Значит цверг на 12, самый умный шнауцер...smile


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#23 31 December 2010 14:34:49

Crazy Zoologist
Гость

Re: Самые умные собаки

Дрессируемость не показатель ума. Афганцы как и все борзые относительно тяжело дрессируются.
Иногда собака тупит и просто не понимает, что от нее хочет хозяин, некоторые называют это "независимостью", "чувтсовм собственного достоинства" и прочей ерундой. А собака просто тупит. Иногда собака прекрасно понимает, чего от неё хотят, но просто "кладёт" на хозяина. Моя собака всё прекрасно понимала, но иногда не слушалась. Например моя овчарка ненавидела маленьких собак. Трепала их почем зря. Меня это конкретно раздражало. Она прекрасно знала что после этого я ей сильно вспыплю, но она считала, что кайф от трепания мелких собачонок стоит того чтобы потом потерпеть пару-трёшку тумаков.

Стафф выпонлял команды в "овчарочьем режиме" только тогда, когда это сулило ему лакомством.

 

#24 31 December 2010 16:07:58

Pikaska
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 16 December 2010
Сообщений: 3482

Re: Самые умные собаки

Crazy Zoologist Согласна с вами, но дрессировка тоже является показателем, это ведь сообразительность. Чем быстрей дойдет, тем быстрей выучит)))

Неактивен

 

#25 31 December 2010 16:34:53

Crazy Zoologist
Гость

Re: Самые умные собаки

Отчасти да. До моего стаффа и овчарки всё быстро доходило, но иногда они просто не хотели слушаться.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry