Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме
  • Список
  •  » Гоминоиды
  •  » Людоедство или каннибализм рода Homo - причины и время происхождения

#176 06 December 2015 16:05:33

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Людоедство или каннибализм рода Homo - причины и время происхождения

С последними высказываниями согласен, конечно. Имелся в виду двусмысленный мем)

http://savepic.su/6685035.jpg

Неактивен

 

#177 06 December 2015 17:03:40

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6010

Re: Людоедство или каннибализм рода Homo - причины и время происхождения

Юра :

А вот про инцест сериалы не снимают.

"Игра престолов" однако

Неактивен

 

#178 06 December 2015 17:27:39

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Людоедство или каннибализм рода Homo - причины и время происхождения

shuric :

Юра :

А вот про инцест сериалы не снимают.

"Игра престолов" однако

Не смотрел, не знал... Ну, значит и инцест - ,,это норма,, big_smile

Неактивен

 

#179 07 December 2015 15:15:38

Hunter
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 18 April 2015
Сообщений: 1416

Re: Людоедство или каннибализм рода Homo - причины и время происхождения

http://wap.inspeee.borda.ru/?1-2-0-0000 … 1367093548

Кроме куру, есть ещё несколько видов заболеваний, которые могут вызываться каннибализмом. Это связано с тем, что в нашем мясе, есть особые частицы - прионы, которые практически не разлагаются, в пищеварительном тракте человека и очень любят воздействовать, на мозг. Самое интересное, что прионы имеются, в любом мясе, которое мы едим. Но вот только нечеловеческие, животные прионы наш желудок может переварить или ослабить, а вот человеческий прион - нет. Оставшиеся прионы избирательно воздействуют на нейроны мозга, постепенно разрушая их. В итоге мозг превращается, в губчатую бессмысленную массу. Получается, что не зря, в наших представлениях людоед, это недочеловек. Всё просто и банально - сьел себе подобного, получай по мозгам. Этакий механизм сохранения вида. Так что, просто исходя, из чисто медицинского аспекта, можно сделать простой вывод - каннибализм ведёт, к деградации и исчезновению вида.. Кстати, в 1999г. несколько британских учёных доказали, что прионовые болезни, по причине каннибализма, вызвали вымирание неадертальцев, наших прямых соседей и соперников, в эволюции. Так что, не знаю, как вы, а я воздержусь, от использования мяса себе подобных. И здоровее, и главное, душе спокойней...

Неактивен

 

#180 07 December 2015 18:08:15

Voronina
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 May 2011
Сообщений: 2369

Re: Людоедство или каннибализм рода Homo - причины и время происхождения

Эээээ.... извините, что влезаю в данную дискуссию с таким дурацким вопросом, но все же, если соседа хорошенько прожарить или потушить часика два при температуре 200гр. в духовом шкафу, то это не избавит от заражения соседскими вирусами и паразитами? Вообще же, люди последнее время так себя запустили и стали выглядеть так не аппетитно, что мало кого можно подобрать на роль еды (магазинные курочки и то привлекательнее, чем соседи - от них хотя бы не воняет табаком и у них приятный цвет кожи, ожирение умеренное и тому подобные качества.....)))))))

Неактивен

 

#181 07 December 2015 19:31:08

Hunter
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 18 April 2015
Сообщений: 1416

Re: Людоедство или каннибализм рода Homo - причины и время происхождения

Voronina :

Эээээ.... извините, что влезаю в данную дискуссию с таким дурацким вопросом, но все же, если соседа хорошенько прожарить или потушить часика два при температуре 200гр. в духовом шкафу, то это не избавит от заражения соседскими вирусами и паразитами? Вообще же, люди последнее время так себя запустили и стали выглядеть так не аппетитно, что мало кого можно подобрать на роль еды (магазинные курочки и то привлекательнее, чем соседи - от них хотя бы не воняет табаком и у них приятный цвет кожи, ожирение умеренное и тому подобные качества.....)))))))

Не факт ))) тем более есть опасность заразиттся при разделке )))

И опятьже родствнники соседа, да и правоохранительные органы, будут недовольны )))

Мероприятие не имеет смысла.

О, а5 страницу начал, значит правду сказал )))

Отредактировано Hunter (07 December 2015 19:32:20)

Неактивен

 

#182 07 December 2015 23:27:14

Voronina
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 May 2011
Сообщений: 2369

Re: Людоедство или каннибализм рода Homo - причины и время происхождения

Ерунда всё это - паразиты, инфекции, родственники, органы правоохранительные........ Настоящих гурманов такие мелочи не останавливают))))
(на всякий случай упомяну - я соседей не ем, так спросила из спортивного интереса)))

https://www.youtube.com/watch?v=SXvZCP06fXM

Неактивен

 

#183 07 December 2015 23:42:46

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Людоедство или каннибализм рода Homo - причины и время происхождения

Соседей конечно не надо, слишком большой риск.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#184 08 December 2015 07:45:44

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Людоедство или каннибализм рода Homo - причины и время происхождения

Voronina :

Ерунда всё это - паразиты, инфекции, родственники, органы правоохранительные........ Настоящих гурманов такие мелочи не останавливают))))
(на всякий случай упомяну - я соседей не ем, так спросила из спортивного интереса)))

https://www.youtube.com/watch?v=SXvZCP06fXM

В нашем полку пополнение )))))
А в видео сплошные "психи".Пусть ими психиатры занимаются.Тогда как "кабанчик" при побеге или авиакатастрофа и подобное,это уже совсем другое.В первом случае, это стратегия выживания(станет тяжко-"кабанчика" на нож),а во втором тактика(придется есть это или помрем).Во втором случае больше первоначального,"природного" smile Не исключино,что примерно так и происходило на заре человечества.Одна неудачная охота,вторая,третья.Все голодные,злые,ссорятся,дерутся,убивают,а в результате большинство выживает wink Как последний шанс выжить,это не должно вызывать резкого осуждения smile А когда "последний шанс" переростает в систематическое потребление,тогда да.Но в случае постоянного потребления человечины уже сама природа придумала механизмы искоренения(болячки каннибалов изза которых они обречены) smile
вот такие мысли с утра пораньше,да на голодный желудок )))))

Отредактировано Вабик (08 December 2015 10:11:06)


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#185 10 December 2015 10:13:18

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Людоедство или каннибализм рода Homo - причины и время происхождения

Вабик :

Voronina :

Ерунда всё это - паразиты, инфекции, родственники, органы правоохранительные........ Настоящих гурманов такие мелочи не останавливают))))
(на всякий случай упомяну - я соседей не ем, так спросила из спортивного интереса)))

https://www.youtube.com/watch?v=SXvZCP06fXM

В нашем полку пополнение )))))
А в видео сплошные "психи".Пусть ими психиатры занимаются.Тогда как "кабанчик" при побеге или авиакатастрофа и подобное,это уже совсем другое.В первом случае, это стратегия выживания(станет тяжко-"кабанчика" на нож),а во втором тактика(придется есть это или помрем).Во втором случае больше первоначального,"природного" smile Не исключино,что примерно так и происходило на заре человечества.Одна неудачная охота,вторая,третья.Все голодные,злые,ссорятся,дерутся,убивают,а в результате большинство выживает wink Как последний шанс выжить,это не должно вызывать резкого осуждения smile А когда "последний шанс" переростает в систематическое потребление,тогда да.Но в случае постоянного потребления человечины уже сама природа придумала механизмы искоренения(болячки каннибалов изза которых они обречены) smile
вот такие мысли с утра пораньше,да на голодный желудок )))))

Верные мысли, думается мне. :-)

Неактивен

 

#186 10 December 2015 12:06:54

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Людоедство или каннибализм рода Homo - причины и время происхождения

Бедный Hunter ), заклевали рационализаторы ))
---

Можно детский вопрос? - Кто-то может объяснить, что такое "норма" для Homo?
Если вы вписываете в это понятие производные культуры, то почему и каким образом проводите границу?
Если нет, дайте четкую формулировку, пожалуйста - мне лень думать самому.
Спасибо smile

Неактивен

 

#187 10 December 2015 15:43:52

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6010

Re: Людоедство или каннибализм рода Homo - причины и время происхождения

Для цивилизаций "мясное" людоедство  однозначно нехарактерно - такие вещи достоверно известны как кажется только у ацтеков (да и там о пищевой ценности жертв можно говорить с большой натяжкой).
Для известных первобытных  - в одних регионах (Новая Гвинея) людоедство было нормой, а в других (Сибирь)  было неизвестно. Скорее всего в доисторическом прошлом была такая же ситуация

Неактивен

 

#188 10 December 2015 20:21:47

Hunter
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 18 April 2015
Сообщений: 1416

Re: Людоедство или каннибализм рода Homo - причины и время происхождения

Miracinonyx :

Бедный Hunter ), заклевали рационализаторы ))
---

Я согласен со всеми кто после меня высказался ))

Неактивен

 

#189 10 December 2015 20:29:05

Hunter
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 18 April 2015
Сообщений: 1416

Re: Людоедство или каннибализм рода Homo - причины и время происхождения

Miracinonyx :

Можно детский вопрос? - Кто-то может объяснить, что такое "норма" для Homo?
Если вы вписываете в это понятие производные культуры, то почему и каким образом проводите границу?
Если нет, дайте четкую формулировку, пожалуйста - мне лень думать самому.
Спасибо smile

Для хомо - норма за что не посадят или не осудят.

Мне думается каннибализм не прокатит.

Неактивен

 

#190 10 December 2015 21:17:47

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Людоедство или каннибализм рода Homo - причины и время происхождения

Сформированные социальные нормы предполагают такие общепринятые правила и нормы поведения со всеми поощрениями и запретами, которые обеспечат упорядоченность, устойчивость и стабильность взаимоотношений между индивидами. Так какая же "норма" с большей вероятностью разовьёт в индивидах уже сформированного современного социума девиантное поведение и агрессию? Скажем, норма есть мясо курицы, свинину, говядину, или же себе подобных? Я считаю, что система норм и поведенческих запретов в цивилизованном социуме обусловлена преимущественно именно такими нормами, устранение которых вызовет социальную энтропию. Это будет "взрывчатка", заложенная в несущие опоры психического здоровья человека и следствием будет неминуемая криминализация и маргинализация общества. А в примитивных и архаичных сообществах подобная бихевиористическая система могла быть обусловлена преимущественно религиозными повериями, культами и прочими факторами, в которые свято верили. К примеру, вера в то, что при съедании погибшего сородича тебе передадутся его знания и сила.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#191 12 December 2015 15:13:11

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Людоедство или каннибализм рода Homo - причины и время происхождения

Значит, вы оба включаете в понятие нормы производные культуры.
С моей точки зрения, это шаткая позиция, поскольку культура эфемерна. Средняя продолжительность жизни этносов, которые можно считать носителями того или иного культурного комплекса, около 2 тысяч лет, если правильно помню. Пока комплекс жив, его правила можно считать достаточно жесткой системой регулирования поведения, но он умирает, неизбежно и быстро. В теме же заявлена модель поведения, характерная даже не для вида, которому 140-190 тыс. лет, а для рода. Т.е. самой модели не менее 2 миллионов лет.
Если подключить данные по шимпанзе, нашим ближайшим родичам и единственным человекообразным, помимо людей, для которых характерна охота и регулярное хищничество, то мы увидим, что шимпанзе тоже факультативные каннибалы. Соответственно, либо эти модели у двух видов возникли конвергентно, либо, что более вероятно, на мой взгляд, и хищничество, и каннибализм были свойственны обезьянам нашей линии как минимум со времени жизни последнего общего предка перед разделением ветвей. Т.е. их возраст не менее 7 млн. лет.

Можно ли в таких масштабах времени привлекать для объяснений факторы культуры? - Мне кажется, можно, но с оговоркой: культурные - по умолчанию эфемерные - стандарты можно считать универсальными (особенно в данной ситуации, на родовом, даже трибальном уровне) в тех случаях, когда мы подключаем генетику поведения и вскрываем те элементы культурных комплексов, которые заданы биологически.

Ну, типовой пример культурно-биологической норы - положительная реакция на материнство со всеми сопряженными обрядами и мифами. Вот о этом можно с уверенностью говорить, что это инвариабельная часть культуры именно рода Хомо целиком, во всех его видовых воплощениях. В отличие, скажем, от культа мертвых.
(при том, что сейчас и тем более не недавнем прошлом второй блок производит куда более сильное впечатление и куда мощнее эмоционально действует).

Соответсвенно, нужно смотреть, насколько каннибализм у людей соответствует генетике поведения. Это еще одна область, которую я не знаю, поэтому продолжать не могу smile

----------

P.S. Мне очень понравились сообщения Уненлагии и Евгения касаемо культурных норм, связанных с регуляцией сложных обществ. Да, это важно, да, все факторы играют роль (стабильность, управляемость, подавление внутренней агрессии, гигиена, эмоциональный статус и т.д.) - но нужно обязательно учитывать, по-моему, что "цивилизованная жизнь" - это выход за пределы биологической нормы для гоминид.

Даже для нас, "разумных людей" нормально - это жить в коллективе численностью максимум около 130 особей, а остальные - априори чужаки и "нелюди", на которых не распространяются никакие нормы человечности. Папуасы и часть популяции негров - самые наглядные примеры такой "биологической" жизни. Ну и смотрим, едят такие "природные люди" людей или нет...
А дальше идет организация людей во все более сложные структуры по пути к цивилизации с ее все более и более возрастающей ролью культурных механизмов и со все большей и большей их императивностью. В конечном итоге мы окажемся в Корее или в Японии. smile

Поэтому да, в сложных сообществах (подчеркиваю, в сложных, а не в "современных"), где только культура является эффективным регулятором поведения, нужно смотреть на культурные штампы, при всей их эфемерности.

Но при взгляде на феномен в масштабе жизни рода/трибы - культура может учитываться только в связке с нашим "BIOS-ом" - с инстинктивными программами. И в этом масштабе каннибализм для Хомо является нормой в той же степени, что и для других коллективных хищников - вынужденная мера.

Группы, где преобладают девиантные индивиды с поведением, отличающимся от этой базы, обречены, скорее всего (последнее высказывание бездоказательно, просто оно более приемлемо для меня лично :-) .

Все imho

Отредактировано Miracinonyx (12 December 2015 15:18:02)

Неактивен

 

#192 12 December 2015 18:43:36

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Людоедство или каннибализм рода Homo - причины и время происхождения

Miracinonyx :

Значит, вы оба включаете в понятие нормы производные культуры.
при взгляде на феномен в масштабе жизни рода/трибы - культура может учитываться только в связке с нашим "BIOS-ом" - с инстинктивными программами. И в этом масштабе каннибализм для Хомо является нормой в той же степени, что и для других коллективных хищников - вынужденная мера.

Группы, где преобладают девиантные индивиды с поведением, отличающимся от этой базы, обречены, скорее всего (последнее высказывание бездоказательно, просто оно более приемлемо для меня лично :-) .

Все imho

А остальное зачем? Понятие "лаконичность" тебе не ведомо )))))))))))))))))))))
Хотя может я из-за скудоумия не въезжаю wink


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#193 12 December 2015 20:20:17

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Людоедство или каннибализм рода Homo - причины и время происхождения

Вабик :

А остальное зачем? Понятие "лаконичность" тебе не ведомо )))

Пожалуй, не ведомо )))

Неактивен

 

#194 12 December 2015 23:52:09

Voronina
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 May 2011
Сообщений: 2369

Re: Людоедство или каннибализм рода Homo - причины и время происхождения

Miracinonyx :

Можно детский вопрос? - Кто-то может объяснить, что такое "норма" для Homo?

По моему мнению, сам вопрос задан не корректно - скорее, что есть норма для общества Homo (определенного общества, с которым отождествляет себя каждый участник дискуссии). Ну то есть, что есть норма для "Вас" и общества, в котором Вы "типа" живете......
Попытаюсь объяснить.. Все мы живем в своем внутреннем мире, в котором имеются свои собственные законы "можно"/"нельзя". Кроме этого, нам приходится как-то примирять и приспосабливать наш внутренний мир с внешним, где свои законы "можно"/"нельзя" уже для группы. Все мы в конечном итоге сбиваемся в группы по "похожести" внутреннего и  внешнего мировосприятия (ну или остаёмся одни до конца своих дней). Так вот я клоню к тому, что группа людей, объединенных идеей, что КУШАТЬ себе подобных нормально очень даже может быть и вполне имеет право на существование. Жизнеспособна ли она? Это уже другой вопрос.

Неактивен

 

#195 13 December 2015 01:29:06

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Людоедство или каннибализм рода Homo - причины и время происхождения

Вопрос был задан как раз-таки верно. А сильно бы выделялся из животного мира поведенческий архетип человека, если не был обуздан рамками общественной морали и... боязнью за свою шкуру? Ведь далеко не только лишь нормами морали и этикета поддерживается созидательный порядок в нашем обществе. Перестань работать государственная норма права, к примеру, не будет санкций за асоциальное поведение, криминализация и маргинализация общества будет расти в геометрической прогрессии. В обществе с работающей нормой права мы вольны сами выбирать свои внутренние "можно"/"нельзя" и использовать их по своему усмотрению лишь до тех пор, пока они не станут асоциальными. Индивиды любого социума крайне разноплановые, один за всю жизнь ни одного малейшего противоправного действия не совершит (даже если бы над ним и не давлела неотвратимость наказания), другому человека убить - что плюнуть. Я считаю, что общество может развиваться в духовном и культурном плане лишь только при чувстве социальной защищённости у его индивидов.

Miracinonyx :

Даже для нас, "разумных людей" нормально - это жить в коллективе численностью максимум около 130 особей, а остальные - априори чужаки и "нелюди", на которых не распространяются никакие нормы человечности.

А вот, пожалуй, и пример генетической обусловленности парохиального альтруизма не смотря на его всеобщее общественное порицание и аморальность. Склонность уживаться с себе подобными и проявлять агрессию к чужакам, отличающимся внешне или культурно - наследие времён межплеменной вражды и воин первобытных людей. Кстати, встречается и в животном мире.

Отредактировано Unenlagia (13 December 2015 02:04:21)


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#196 13 December 2015 02:41:25

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Людоедство или каннибализм рода Homo - причины и время происхождения

Я все выше трое- или пятикратно со своей стороны изложил, разными словами. А ща повторю, раз все так делают. :-)
Для человека как биологического вида каннибализм абсолютно естественен, особи своего вида занимают стандартно невысокий, стремящийся к нулю процент в пищевом рационе, растущий при неблагоприятных условиях. Еда, так сказать, десятой-пятнадцатой очереди. Как у подавляющего большинства хищников.
Ситуация эта, опять же, совершенно верно, возникла не один и не два миллиона лет назад, а, значит, действительно характерна не только для вида, но и для рода Хомо. Каннибализм за это время даже успел стать специфическим путем передачи пары болезней.
Вывод очевиден: для биологического вида "человек" каннибализм - это норма.
Также совершенно очевидно, по крайней мере мне, что каннибализм эволюционно подавляется для выживания нашего вида, и без того обладающего огромной внутривидовой агрессией и склонного к эпидемиям от скученности. Потому каннибализм не может существовать в обществе. Внутри него. Для человека как социального вида  каннибализм - не норма ни в коем случае! Он общество разрушает, подрывая само понятие "общность".
Однако, как известно, границы общества зависят от его культуры. Развитое общество свои границы расширяет, включает в себя все больше и больше людей, отодвигая каннибализм в полный экстремум. А неразвитое, маленькое общество видит его прямо за границей "наших", легко проецируя на "не наших" при не столь уж стесненных обстоятельствах.
Так мне каэцца. :-)

Отредактировано Eugene (13 December 2015 10:27:54)

Неактивен

 

#197 13 December 2015 05:34:08

Hunter
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 18 April 2015
Сообщений: 1416

Re: Людоедство или каннибализм рода Homo - причины и время происхождения

А бонобо, наш самый близкий родственник, разве ест себе подобных?

Неактивен

 

#198 13 December 2015 05:55:02

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: Людоедство или каннибализм рода Homo - причины и время происхождения

Но Ганнибал Лектер - доказательство строго против невозможности каннибализма в больших и сложных обществах smile.

Отредактировано Боец (13 December 2015 05:55:18)


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

#199 13 December 2015 10:25:35

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Людоедство или каннибализм рода Homo - причины и время происхождения

Боец :

Но Ганнибал Лектер - доказательство строго против невозможности каннибализма в больших и сложных обществах smile.

Естественно, нет: девианты, фактически, выходят из общества, нарушая принятые нормы отношений, изолируются обществом и уничтожаются. Вот и весь сказ! wink
В обществе, внутри него, каннибализм не возможен. Не могут люди устанавливать общественные связи, подозревая, что товарищи с аппетитом думают об их ножках. Или, рассматривая соседа как колбаску, не прет общение. Доверия нет. wink

Отредактировано Eugene (13 December 2015 10:26:16)

Неактивен

 

#200 13 December 2015 12:00:14

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: Людоедство или каннибализм рода Homo - причины и время происхождения

Но, этому (законам общества) можно противопоставить ум и преступную хитрость отдельного индивида, желающего подзакусить человечинкой. Каннибалов и в наше время не то чтобы много, но бывает. Да, их изымают из общества. Но временами они могут довольно долго вести свою деятельность, прежде чем их поймают.


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 
  • Список
  •  » Гоминоиды
  •  » Людоедство или каннибализм рода Homo - причины и время происхождения

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry