Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 16 March 2010 18:48:43

IskAnder
Любознательный
Зарегистрирован: 13 February 2010
Сообщений: 191

Сорная рыба - ротан

Во всех водоемах где появляется эта страшная рыбка, любая другая рыба исчезает. Вид у ротана отвратительный, вкусовые качества сомнительные, пол тела -голова. Водоем в котором поселился ротан превращается в помойку.
Думаю что вряд ли возможно найти в подмосковье озеро или пруд где водится карась, хотя 10 это было еще возможно.
Факт в том что естественных врагов у ротана в европейской части РФ нет. Щука его не ест (проверял). Поэтому когда заводится ротан, вся аборигенная фауна водоема исчезает и сам водоем заболачивается. Возможно многие просто не знают, но эта рыбка появилась у нас совсем недавно в 80 годах. Скорость и масштабы ее распространения и вытеснения других пород катастрофические.
В некоторых районах на еще пока в диковинку и многие считают ее редким деликатесом, некоторые рыбаки этот мусор за жадный и резкий клев , да на голый крючок даже любят.
В настоящее время она распространяется по Карелии.
Когда другой рыбы в прудах не остается это не есть хорошо, тем паче что вытеснив всю остальную рыбу популяция ротана сама резко сокращается за счет пожирания своих собственных мальков, но восстановить водоем , как правило не удается.
На русском дальнем востоке, откуда к нам попала эта сорная рыбка, ее поедает дальневосточный угорь и поголовье ее ограничено. Зато в Китае она давно уже вытеснила все другие виды рыб.

Неактивен

 

#2 16 March 2010 19:02:21

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Сорная рыба - ротан

IskAnder :

Во всех водоемах где появляется эта страшная рыбка, любая другая рыба исчезает.

Не любая и не всегда.

IskAnder :

Вид у ротана отвратительный, вкусовые качества сомнительные, пол тела -голова.

Вообще не в тему.

IskAnder :

Водоем в котором поселился ротан превращается в помойку.

Опять не всегда. В Подмосковье много водоемов, где совместно живут ротан, окунь, плотва, уклейка с верховкой, щука.

IskAnder :

Думаю что вряд ли возможно найти в подмосковье озеро или пруд где водится карась, хотя 10 это было еще возможно.

Есть и сейчас. Только вопрос - какой карась? Серебряный карась - тоже иммигрант с ДВ.

IskAnder :

Факт в том что естественных врагов у ротана в европейской части РФ нет. Щука его не ест (проверял).

Чушь. Ротана прекрасно ест щука, ей все равно какую рыбу есть. Кроме того, ротана очень охотно ловят ужи, а молодью могут питаться чуть ли не все водные хищники. Да и сами ротаны, будучи как и все хищные рыбы каннибалами, вносят лепту в регулирование своей же численности.

IskAnder :

Поэтому когда заводится ротан, вся аборигенная фауна водоема исчезает и сам водоем заболачивается.

Опять-таки нет.

IskAnder :

Возможно многие просто не знают, но эта рыбка появилась у нас совсем недавно в 80 годах. Скорость и масштабы ее распространения и вытеснения других пород катастрофические.

Скорость распространения ротана уже снизилась по сравнению с первыми годами, ситуация с ним сейчас стабилизировалась и такого большого вреда как раньше он не приносит теперь.

IskAnder :

На русском дальнем востоке, откуда к нам попала эта сорная рыбка, ее поедает дальневосточный угорь и поголовье ее ограничено. Зато в Китае она давно уже вытеснила все другие виды рыб.

Северный Китай и Северо-Восточная Корея - часть исконного ареала ротана, никого он там не вытесняет. Хищников, охотящихся на ротана в Азии много, это не только угри.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#3 16 March 2010 19:51:50

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Сорная рыба - ротан

Во времена моего детства в начале 90-х просто истерия была, ротана каким-то мутантом выставляли дескать не рыба, а терминатор, и высыхание водоёмов переносит и полное промерзание и рыб всех из водоёма вытесняет и икра на лапах уток из водоёма в водоём переносится экспансия такая что скоро не одного водоёма не останется где-бы его не было... Прошло 20 лет, к ротану все привыкли и уже статьи появляются в его защиту, что ирыбу он может уничтожить только в бедных ихтионозах (есть такое слово?) типа рыборазводных прудов, а где полная пищевая цепочка и есть крупные хищники щука и окунь очень хорошо контролируют его численность, так что его роль в нормальных водоёмах почти не заметна. Икру он практически не трогает - рот не подходящий, а вот как раз карповые большие любители чужой икры... Карась к нему привык говорят, что существуют водоёмы с устойчивой популяцией этих двух рыб, (я вообще считаю что от серебряного карася вреда больше из-за его способности скрещиваясь с другими карповыми, давать всёравно особей своего вида) пишут что в таких водоёмах ротан может выполнять функцию небольшого окуня и выедает большое количество опасных для молоди рыб насекомых. Икру на лапах уток я вообще считаю басней, так как она клейкая и откладываясь на субстрат сразу к нему приклеивается, в детстве мы ловили ротанов доставая из воды автомобильные покрышки внутри которых ротаны охраняли отложенную икру. Больше пользы ему приносят сами рыбаки используя его как живца и перенося из водоёма в водоём. Да несомненно он приносит и вред, насколько я читал его экспансия в Байкал принесла несколько новых паразитов в озеро и он претендует на ниши некоторых аборигенных рыб, но байкал настолько уникальное образование, что внедрение туда любого нового вида не пройдёт бесследно, ну и конечно велик его вред как поедателя личинок почти всех земноводных, которые сейчас и так в бедственном положении находятся. А вообще рыба очень интересная, наблюдать его в аквариуме очень любопытно, единственнное сколько я ротанов не замораживал не один живым не оттаял..., пишут, что на Амуре они зимуют в каких то нишах во льду в такой своеобразной ледяной каше, а не непосредственно вмерзают в лёд.... Хотя в других статьях попадалась такая инфа, что некий Питерский профессор любил показывать студентом опыт с вмёрзшим в лёд ротаном который к концу лекции оттаивал и превращался в живую рыбку, может он его замораживал как то по особому... А что касается его вкусовых качеств, то здесь единого мнения быть не может кто-то говорит что самое то... Да к тому же в европейской части России ротан "подрос" 250 грамм не такая уж и редкость.

http://s53.radikal.ru/i140/1003/45/e360f7b1cc3b.jpg


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#4 16 March 2010 21:30:16

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Сорная рыба - ротан

На основании полученных данных в питании ротана выделяют 3 периода: Планктоноядный (8-11мм размер тела), бентосоядный (12-100мм) и хищный (свыше 100мм). Но бывают и редкие исключения, как указывается случай, когда 18мм ротан заглотил рыбу того же вида длиной 7мм.
http://www.zin.ru/animalia/pisces/rus/t … glenii.pdf
Звероящер, а повлиял ли как ротан на численность тритонов в Подмосковье?


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#5 16 March 2010 21:39:52

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Сорная рыба - ротан

Unenlagia :

Звероящер, а повлиял ли как ротан на численность тритонов в Подмосковье?

По крайней мере там, где я живу на численность тритонов в основном повлияли дети - была мода раньше по весне их ловить, так теперь тритонов мало совсем. Ротаны именно у нас с тритонами вместе живут редко - тритоны (обыкновенные) нерестятся чаще в канавах и временных летних прудах, а ротаны больше в постоянных водоемах живут. Как в остальных районах подмосковья - не знаю.
Естественно, ротаны не упускают случая сожрать личинку тритона или головастика лягушки.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#6 17 March 2010 13:10:31

IskAnder
Любознательный
Зарегистрирован: 13 February 2010
Сообщений: 191

Re: Сорная рыба - ротан

Звероящер, Ваше мнение мне не понятно,
я лично против (и катерогически) стремительного расселенияв наших водоемах чужеродного вида рыб, например - дальневосточного ротана-головешки, нежного пушистого кролика, чуть не сожравшего всю Австралию мне тоже не жалко.
Радует, что принимаются меры по истреблению этой ужасной рыбки, теоретически за выпускание ротана в незаселенный им водоем, сейчас уже предусмотрен фтраф-  300 мрот, только, к сожалению, такие действия не просто отследить.
 
можно развести в лесах ворон и крыс, но фауна от этого не обогатится

Звероящер :

IskAnder :

Водоем в котором поселился ротан превращается в помойку.

Опять не всегда. В Подмосковье много водоемов, где совместно живут ротан, окунь, плотва, уклейка с верховкой, щука.

IskAnder :

Думаю что вряд ли возможно найти в подмосковье озеро или пруд где водится карась, хотя 10 это было еще возможно.

Есть и сейчас. Только вопрос - какой карась? Серебряный карась - тоже иммигрант с ДВ.

Подскажиете мне такие водоемы, или это СЕКРЕТ?)

Отредактировано IskAnder (17 March 2010 13:11:12)

Неактивен

 

#7 17 March 2010 17:36:46

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Сорная рыба - ротан

IskAnder :

Звероящер, Ваше мнение мне не понятно,
я лично против (и катерогически) стремительного расселенияв наших водоемах чужеродного вида рыб, например - дальневосточного ротана-головешки, нежного пушистого кролика, чуть не сожравшего всю Австралию мне тоже не жалко.

Так я тоже против, Вы просто абсолютно неправильно все преподносите и, кроме того, явно мало осведомлены о реальной ситуации! Рыба НИЧЕМ НЕ ВИНОВАТА! Вините тех, кто ее выпустил. Ротан ничем не хуже других рыб, более того, эта рыба обладает очень интересным поведением, Вы же на многое смотрите с потребительской точки зрения. А за деление животных на плохих и хороших можно и предупреждение схватить.
P.S. и статью по ссылке прочитайте, полезно будет.
 

IskAnder :

можно развести в лесах ворон и крыс, но фауна от этого не обогатится

Вороны и так есть в лесах, просто в городе им живется комфортнее.

IskAnder :

Подскажиете мне такие водоемы, или это СЕКРЕТ?)

Где совместно обитают - например, в г. Фрязино, озеро Большое, совершенно точно есть окуни, щука, верховка и ротан. Пруды, свободные от ротана и заселенные серебряным карасем, тоже есть недалеко от Фрязино. В Щелково в ручье, протекающем через город (известен под названием Поныри) и в озере "Сиваш" живут серебряный карась и прочая карповая мелочь, колюшка, окунь и щука. О находках ротана пока не слышал, может он там и появился сейчас, но выбить он там никого не смог бы в любом случае.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#8 17 March 2010 22:35:39

Cisuralius
Любитель животных
Откуда: Восточная Еврамерика
Зарегистрирован: 27 January 2010
Сообщений: 525

Re: Сорная рыба - ротан

зоотехник :

Карась к нему привык говорят, что существуют водоёмы с устойчивой популяцией этих двух рыб, (я вообще считаю что от серебряного карася вреда больше из-за его способности скрещиваясь с другими карповыми, давать всёравно особей своего вида) пишут что в таких водоёмах ротан может выполнять функцию небольшого окуня и выедает большое количество опасных для молоди рыб насекомых.

В Беларуси в искусственном озере,к-рому около 20 лет,сначала ротан вообще отсутствовал,затем после появления в середине 90-х начал плодиться,лет 10 назад серебряного карася и ротана было примерно одинаково,сейчас первого единичные экземпляры,второй в длину 7-12 см и плотность зашкаливает.Других хищников нет.

Неактивен

 

#9 18 March 2010 17:41:04

IskAnder
Любознательный
Зарегистрирован: 13 February 2010
Сообщений: 191

Re: Сорная рыба - ротан

Я не делю животных, рыб и птиц или бактерий на хороших и плохих, я против их неразумного использования в качестве биологического оружия - против других существующих видов т.е нарушения сложившегося в природе равновесия
Истребление популяции ротана в природе не грозит, в отличие от других видов рыб (для которых эта рыбка стала опасна), и закрывать глаза на существующую проблемму нельзя
ареал его обитания в должен быть ограничен (также как и ареал хозяйственной деятельности человека)

Отредактировано IskAnder (18 March 2010 17:46:09)

Неактивен

 

#10 18 March 2010 17:53:35

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Сорная рыба - ротан

IskAnder :

Я не делю животных, рыб и птиц или бактерий на хороших и плохих

Тогда, пожалуйста, без высказываний об отвратительном внешнем виде и "ужасности" этой рыбы.

Perccottus glenii кстати и не уродлив вовсе
http://s15.radikal.ru/i188/1003/2f/eac49c15d917.jpg

Уничтожить ротана на занятой им территории теперь уже вряд ли удастся, для этого нужно каждую лужу осмотреть. Можно только попробовать не дать распространиться, что тоже очень сложно (например, ротан прекрасно перемещается вместе с паводками).


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#11 18 March 2010 23:47:41

IskAnder
Любознательный
Зарегистрирован: 13 February 2010
Сообщений: 191

Re: Сорная рыба - ротан

Сорная - это термин привычный и общеупотрбляемый рыбаками и ихтиологами. В некоторых местах (до сих пор!) считают сорной рыбой- окуня, щуку и даже карпа! В таких местах эту неизвестную рыбу боятся - считают мутантом
Я ,понимаю , что в далеком  будущем из птиц остнутся только - вороны,
из животных-крысы,
из рыб -ротан,
Мне 38 лет и для меня  -ужасно то, что это произошло не в "исторические времена" и даже не 25 лет назад (в "докомпьютерную"  эпоху), а происходит в наше время

оставим наше убогое и окончательно убитое подмосковье - как Вы относитесь к тому , что с 90-х ротан расселяется на Байкале?
http://library.istu.edu/baikal/sm/publ/98-1-15.htm
http://www.rybak-rybaka.ru/articles/99/651/

я за разнообразие видов животных и рыб в природео

Отредактировано IskAnder (19 March 2010 00:50:41)

Неактивен

 

#12 19 March 2010 06:48:15

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Сорная рыба - ротан

IskAnder :

Сорная - это термин привычный и общеупотрбляемый рыбаками и ихтиологами.

О термине "сорный" речи не было. Я про другое.

IskAnder :

Я ,понимаю , что в далеком  будущем из птиц остнутся только - вороны,
из животных-крысы,
из рыб -ротан,
Мне 38 лет и для меня  -ужасно то, что это произошло не в "исторические времена" и даже не 25 лет назад (в "докомпьютерную"  эпоху), а происходит в наше время

По-моему, Вы как-то забываете, что видов-вселенцев великое множество по всей планете. И расселение их началось с момента расселения человека из Африки. С этим уже ничего не поделаешь.
Вас не смущает, что серебряный карась (родом с Дальнего Востока) начал вытеснять исконно европейский вид - золотого карася - раньше ротана? И уже почти вытеснил его.

IskAnder :

оставим наше убогое и окончательно убитое подмосковье - как Вы относитесь к тому , что с 90-х ротан расселяется на Байкале?

Что в Подмосковье, что в Байкале это плохо. Но остановить его уже вряд ли удастся.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#13 19 March 2010 17:33:14

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Сорная рыба - ротан

Большой материал про ротана: http://www.zin.ru/animalia/pisces/rus/t … ttus_r.htm
то же в формате  pdf : http://www.zin.ru/animalia/pisces/rus/t … glenii.pdf


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#14 19 March 2010 18:07:22

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Сорная рыба - ротан

бентосоядный - это что?

Звероящер, пишет, что не всегда ротан вредит...А с чем это связанно?Не может ведь пожеланию, хотеть или не хотеть...


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#15 19 March 2010 18:54:06

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Сорная рыба - ротан

Бентосоядный - поглощающий донную фауну. Т.е. организмы, обитающие на грунте или в грунте дна водоёма.

Просто темпы его экспансии, последние годы стабилизировались (по естественным природным причинам). Видимо понадобилось время на некоторую адаптацию аборигенной фауны к инвазии вида-вселенца.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#16 20 March 2010 21:26:18

IskAnder
Любознательный
Зарегистрирован: 13 February 2010
Сообщений: 191

Re: Сорная рыба - ротан

Интересной информацией мне это показалось:

Главной уздой, не дающей ротанам размножаться безмерно, является постоянный "пастух" ротанов - амурский змееголов.

Амурский змееголов – это рыба, перевоз и торговля которой подвергается в мире, пожалуй, самым жестким запретам. Особенно напуганы этим оккупантом в США, где «нашествие змееголовов» в 80-х годах стало чуть ли не национальной катастрофой. Началось все, как водится в таких случаях, с аквариумистов. Подержав привезенных из Старого Света змееголовов в аквариуме и благополучно скормив им всех его обитателей, любители рыбок выпускали этих хищников в ближайшие пруды, где те легко осваивались и, обладая способностью ползать по суше, быстро расселялись по разным водотокам. Чтобы их остановить, водоемы, в которых были замечены змееголовы, тотально вытравливались ротеноном – специальным рыбьим ядом. Местное население было сильно недовольно, настолько что в штате Нью Йорк, например, случалось перед очередной затравкой даже приводить в повышенную готовность полицию.

Неактивен

 

#17 20 March 2010 21:39:33

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Сорная рыба - ротан

Да, к сожалению, наших змееголовов не любят. А зря - рыба фантастически интересная. красивая (!) и просто на удивление вкусная. И БОЛЬШАЯ (нормальный самец - до метра). И она - единственная в мире, по моему, кто строит плавающие гнезда, будучи таких размеров!

И ротана змееголов жрет. Кстати, второй регулятор ротана - амурский сом, который предпочитает ротана всему остальному и вылавливает всегда.

Неактивен

 

#18 20 March 2010 22:04:57

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Сорная рыба - ротан

Так не любят змееголова за то же, за что и ротана smile Еще не известно, кто из них хуже себя ведет при попадании в "чужие" водоемы. Как и ротан, змееголов ест все, что пролезает в его пасть, только пасть у него в разы больше, поэтому большинство водных беспозвоночных, мелкая рыба, лягушки автоматически попадают в его рацион. А рыбка-то не маленькая - 85 см, 7 кг... Жить может в очень теплой (до 40°С) воде с низким содержанием кислорода, т.к. использует для дыхания атмосферный воздух и без него, как и лабиринтовые, может погибнуть. Переползает из водоема в водоем, при 10-15°С и высокой влажности может несколько суток жить без воды. Только что к холоду не приспособлен, в отличие от ротана, а так - идеальный захватчик, может таких делов натворить!


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#19 20 March 2010 23:11:37

IskAnder
Любознательный
Зарегистрирован: 13 February 2010
Сообщений: 191

Re: Сорная рыба - ротан

"что для русского хорошо, то для немца смерть: в нашей стране змееголова никто не только не боялся, а, наоборот, делались попытки его акклиматизировать в Европейской части. В 1940-50-е годы змееголова пытались заселить в пруды под Екатеринбургом (тогда Свердловском), в реку Урал и даже в дельту Волги. К счастью эти попытки почему-то не увенчались успехом. В 1949-50 гг. змееголовом зарыбили несколько прудов под Москвой, и в 1963 году сообщалось о поимках змееголовов в пудах под Подольском. Куда они потом подевались, неизвестно."
http://www.rybak-rybaka.ru/blog/cess/24.php

13 лет - большой срок, можно утверждать, что рыба прижилась и аклиматизировалась,
но, в то же время  и не стала доминирующим видом в отличие от ротана

к тому же - крупные виды всегда гораздо легче истребить (как при необходимости так и просто варварским браконьерством)

Отредактировано IskAnder (20 March 2010 23:17:26)

Неактивен

 

#20 21 March 2010 05:59:47

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Сорная рыба - ротан

Самое удивительное, на мой взгляд, так это причины такой "катастрофической опасности" ротана. Ведь по сути - это заурядный бычок. Да, хищник, да, прожорливый - но любой окунь или ерш жрут не меньше, а щуки - больше. Причины в том, что ротан часто выживает там, где люди истребили все остальные виды хищников, и его никто не может контролировать в результате? Так тогда мы возвращаемся к обычной ситуации - катастрофически опасен для биоценозов именно человек, а не ротан... - так как здесь во всей красе проявляется правило выдавливания мигрантов из здоровых экосистем и закрепления их только в экосистемах УЖЕ нарушенных внешними факторами. Эта закономерность соблюдается по всему земному шару за редчайшими исключениями (острова, где в сущности повторяется модель антропогенно обедненной биоты на континенте, но по естественным причинам, и ситуации, когда ниша свободна абсолютно и даже частично не перекрывается специализациями аборигенных видов - так было с ондатрой в Сибири.). Очень редко можно столкнуться с примером вида, способного вытеснить аборигенов из здоровой, ненарушенной экологической группировки за счет каких-то выдающихся качеств. Мне, наверное, только пример амерканских двойников в голову приходит - норка - "усовершенствованная копия европейского аборигена", и жаба-ага в Австралии - там просто тупо яд сыграл свою роль. Пресловутые кролики и лисы в Австралии и благородные олени в Южной Америке - это результат внедрения в УЖЕ разрушенные экосистемы, оставшиеся компоненты которые просто не могут образовать "экологический забор", не пускающий мигрантов на их исконные территории. Если бы кроликов попытались привезти в Австралию 50 тысяч лет назад - думаю, от них быстро осталось бы одно воспоминание в желудках всех местных хищников и на диете из хвойных растений и трав типа Углерод-3 (и то, и другое уничтожены "австралийскими аборигенами" за 20 тысяч лет до появления там белых с кучей новых зверьков).

Так и ротан. Вариант внедрения ротана в водоемы, где невелико вредоносное влияние человека, готовящее почву для вымирания коренных видов и закрепления инвазиантов - это только болота и лужи, где до ротана могли выжить разве что карликовые караси. Вот тут - да, наверное, это пример естественного замещения одного сверх-пластичного вида другим. Но опять-таки - только в условиях страшно обедненной среды. И не факт, кстати, что ротан в данном случае хуже карася - форма тела ротана гораздо удобнее для любых хищников, не умеющих разделывать добычу и заглатывающих ее целиком - птицы, водяные и обыкновенные ужи, крупные озерные лягушки. Здесь плохо только то, что ротан целенаправленно охотится на личинок земноводных. Но правильно сказали, что карповые рыбы зато уничтожают куда больше икры.

Неактивен

 

#21 21 March 2010 06:05:00

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Сорная рыба - ротан

И, кстати, экологическая группировка видов из теплых, почти бескислородных мелких водоемов Восточной Азии гораздо продуктивнее таковой из Европы и Сибири - у нас это только карась, а там - карась + ротан + змееголов. Последний является достойной добычей любого крупного ихтиофага включая людей, и аналогов ему на западе Евразии просто нет.

Неактивен

 

#22 21 March 2010 06:07:45

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Сорная рыба - ротан

Интересно, чем отличаются восточноазиатские земноводные от европейских - ведь на ДВ в озерцах и лужах море лягушек, и они вовсе не страдают от того, что рядом с ними живет ротан со змееголовом. Разве что вот хвостатых амфибий там почти нет... sad

Неактивен

 

#23 21 March 2010 13:23:49

IskAnder
Любознательный
Зарегистрирован: 13 February 2010
Сообщений: 191

Re: Сорная рыба - ротан

Miracinonyx :

И, кстати, экологическая группировка видов из теплых, почти бескислородных мелких водоемов Восточной Азии гораздо продуктивнее таковой из Европы и Сибири - у нас это только карась, а там - карась + ротан + змееголов. Последний является достойной добычей любого крупного ихтиофага включая людей, и аналогов ему на западе Евразии просто нет.

Судя по всему аклиматизировавшийся за 13 лет в подмосковье змееголов был выловлен именно людьми (для любого рыбака желанный трофей)

На счет бычка я с Вами не совсем согласен. Уточню:
Мало кто помнит, что советские консервы "бычки в томате", исчезнувшие к середине 80-х , были именно из пресноводных бычков.
Читал тогда статью, в которой разъяснялось, что бычок (коричневая рыбка, внешне похожая на очнь крупного ротана) в европейской части РФ был полностью выловлен, и якобы остались небольшие популяции в Амуре (ротан?), но о промышленном их вылове речи идти не может.
Интересно, что именно в этот период, ротан начинает свое победоносное шествие в наших водоемах.

А представители Восточной Азии действительно гораздо продуктивнее аналогичных из Европы и Сибири (можно даже здесь в пример самих китайцев привести))
интересно, почему?

Отредактировано IskAnder (21 March 2010 13:30:08)

Неактивен

 

#24 21 March 2010 13:40:25

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Сорная рыба - ротан

"Бычки в томате" готовились из по сути морских, точнее солоноватоводных, бычков - каспийских, азовских, черноморских. А еще точнее - из бычка-кругляка (Gobius melanostomus), наиболее многочисленного из наших бычков, являющегося объектом промысла, которого ловили в основном в Азовском море. Сейчас лов бычков сокращен, но до сих пор ведется и изредка их можно видеть на рыбных рынках. Солоноватоводные бычки легко переносят колебания солености и населяют как воды морей, так и опресненные лиманы, пресные водохранилища и озера.
Интересно, что среди настоящих бычков у ротана есть двойник по названию - бычок-ротан (G. ratan), не имеющий к ротану отношения. Это разные семейства: ротан - элеотровые (Eleotirdae), бычки - бычковые (Gobiidae).


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#25 21 March 2010 15:11:15

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Сорная рыба - ротан

Я бы победное шествие ротана с сокращением бычков никак не связывал, как сказал звероящер, бычки (южные- сем. колбневые) в основном солоноватоводные рыбы, а ротан по видимому в солёной воде долго существовать не может (описан один случай его поимки по мойму в Татарском заливе и то авторы склоняются к версии что он был смыт туда паводком) Сейчас бычки довольно широко осваивают речные системы юга России, но всё равно они остаются  обитателями рек и в прудах не встречаются, а на севере встречаются бычки сем. керчаковых, они тоже живут в реках на дне и конкуренции ротану никакой не составляют...
По моему в советские времена также существовал промысел байкальских бычков - широколобок.


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry