Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 01 June 2007 10:59:48

Crazy Zoologist
Гость

Плейстоценовые колоссы Нового Света

Какие гиганты суши обитали в обоих Америках в плейстоцене? Давайте составим список. С колумбийскими мамонтами и американскими мастодонтами всё ясно. А какие там обьитали носороги в то время? Были ли там гиппопотамы?

 

#2 01 June 2007 19:44:19

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Плейстоценовые колоссы Нового Света

Нет, ни тех, ни других не было.
Из всех свинообразных до Америки добрались только пекари (они, кстати, жили в среднем плейстоцене и  в Евразии, но довольно давно вымерли. - Скорее всего, из-за настоящих свиней).
Нишу бегемота в болотах Нового света занимали несколько видов сразу - С. Америка - на юге, во Флориде - гигантские капибары и тапиры, в Ц. Америке - то же самое + обычные капибары, Южная Америка - прямой аналог, астрапотериум, из южных копытных. У него даже клыки были, как у бегемота, и размеры и форма тела примерно те же.
А носороги в Америке вымерли очень давно, несколько миллионов лет назад.

Там были другие гиганты, коих никогда не видел Старый Свет - наземные ленивцы и глиптодонты. Плюс куча гигантских верблюдов и еще лесные "лошади" с хоботком.

Неактивен

 

#3 01 June 2007 22:24:09

Crazy Zoologist
Гость

Re: Плейстоценовые колоссы Нового Света

А ты не в курсе какие из саблезукбов жили в Азии во времена С. фаталиса?

 

#4 02 June 2007 00:37:04

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Плейстоценовые колоссы Нового Света

Только Homotherium latidens (европейская кинжалозубая кошка, вернее - северо-евразийская).

Это был единственный вид саблезубых кошек Старого Света, который дожил до позднего плейстоцена. Все остальные (особенно из тропических регионов) - вымерли очень рано, раньше всех в Африке, затем и в Азии, после того, как туда добрались эректусы.

В Америке их тоже оставалось только два вида - американский гомотерий (который H. serum) и смилодон с тремя подвидами. Но американские были очень многочисленны, а евразийская кошка - едва выживала и угасла, вероятно, одновременно с вымиранием европейских бегемотов и прямобивневых лесных слонов, около 30 тысяч лет назад.

Неактивен

 

#5 02 June 2007 09:23:54

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Re: Плейстоценовые колоссы Нового Света

Crazy Zoologist
О отличная темочка!

Miracinonyx
Какие виды ленивцев жили в плейстоцене к моменту прихода хомо? Тут у меня есть пробел в инфе.
Я знаю мегатерия, был еще милодон - размером с носорога, и какие то мелкие формы на островах.

Про южноамериканских животных: были токсодоны, гигантская черепаха, макраухения,
а кто еще? Латинские названия не помните?
(Про южноамериканских хоботных вы уже говорили.)

P.S. астрапотериум - тоже дожил до хомо значит...

Неактивен

 

#6 07 June 2007 22:23:38

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Плейстоценовые колоссы Нового Света

Попробую найти инфу, навскидку детали не помню :-/
Гигантских Ленивцев было на момент плейстоцен-голоценового кризиса не менее 10 видов.
Только в Сев. Америке было 3-4.

Неактивен

 

#7 16 August 2007 23:02:46

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Re: Плейстоценовые колоссы Нового Света

Miracinonyx,
если не сложно, напишите хотя бы латинские названия плейстоценовых ленивцев, можно еще и броненосцев.

А какие нибудь гигантские муравьеды, кроме современного в плейстоцене были известны?

И сколько было видов тапиров в плейстоцене? один вроде точно был внушительный...

Неактивен

 

#8 17 August 2007 08:42:21

Crazy Zoologist
Гость

Re: Плейстоценовые колоссы Нового Света

Nimravid из наземных ленивцев могу назвать роды Megatherium, Eremotherium (того же подсемейства что и мегатерий) и представители другого подсемейства - Megalonyx и Nothotherium, а также же всем известный Milodon.
Броненосцы - Peltephisis, который меня в данный момент очень интересует, так как это был единственный известный рогатый броненосец, Stegotherium, похожий на муравьеда и вероятно питавшийся насекомыми и самый крупный из известныйх броненосцев - Holmesina, о нём чего-то ничего найти пока не могу.
Среди глиптодонтов кроме всем известного рода Gliptodon могу назвать Doedicurus - он очень потрясно выглядел, с булавой на хвосте. В фильме ВВС "Прогулки с чудовищами" показывают глиптодонтов. Так вот эти самые глиптодонты и есть доедикурусы.
Если интересуют южноамериканские животные в целом, то вот ещё парочка интересных зверей - хищники рода Cyonasua, Chapadmalania - я пока толком не разобрался что это, вроде гигантский енот.

 

#9 17 August 2007 23:21:33

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Re: Плейстоценовые колоссы Нового Света

спасибо буду искать.

Неактивен

 

#10 19 August 2007 14:44:39

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Плейстоценовые колоссы Нового Света

Артем уже все написал, но недавно я прочел удивительную информацию - оказывается, флоридский гигант Эремотерий, родственник патагонского Мегатерия, был очень-очень древним родом наземных ленивцев, он попал на юг Северной Америки еще в плиоцене - ДО формирования панамского перешейка, наверное, переплыл с острова на остров. Так вот - эремотерии в Южной Америке, на своей родине, вымерли миллионы лет назад, их вытеснили более мелкие и более совершенные ленивцы других родов, а также более поздние и тоже гигантские мегатерии. А вот в Северной Америке, где конкурентов- родственников не было, эремотерии жили и жили, и дожили до человека... Древность их подтверждается, помимо возраста, еще  и тем, что у них было пять пальцев на передних лапах, пятый и четвертый - без когтей, маленькие рудиментарные колбаски. А у мегатериев пальцы уже полностью исчезли.

Глиптодонты - чудесная группа, очень интересная. Жаль едва ли более всех других. :-( Но они, думаю, были СТРОГИМИ вегетарианцами - такие зубы, как у них - это знак травоеда, мясо они явно не трогали никогда.
ВОт плейстоценовые броненосцы, как и сегодня, наверняка ели все подряд, как свиньи. Только размеры позволяли им поедать не просто мышей и жуков, но и крупную падаль. Помните, был в Техасе "броненосец прекрасный" - формой как обычный девятипоясный броненосец сегодняшнего дня, но размером панциря больше метра и весом до тонны... У него панцирь был покрыт очень красивым узором, словно полированный полудрагоценный камень. - Поэтому его так и назвали. Он довольно долго выживал после прихода палеоиндейцев. Если глиптодонты вымерли почти сразу - буквально через пару веков, как в америке стали встречаться поселения индейцев культуры "кловис", то броненосец прекрасный жили еще две-три тысячи лет. Но потом и его сожрали...

А вот о рогатых броненосцах я не слышал никогда и нечего! - Что это за звери такие были??

Насчет Южной Америки - удивительно, когда появился панамский перешеек, в Ю.Америке уже не было никого из серьезных хищников. Даже тилакосмил уже вымер к тому времени.... Остались только форораки. И чамалмалании. Но эти последние - это были толстые увальни, которые ходили переваливаясь, и ели все подряд. Это были гигантские еноты размером и формой тела напоминавшие толстых медведей. Они оставались еще с раннего плиоцена, их предки в Ю.Америку пришли еще до панамского моста и стали там расти. И тогда в Ю.Америку пришли древние псовые - три волны. Серые лисы. Американские лисы. И прото-каниусы, родственники волков. И вот эти последние дали в Ю.Америке вспышку формирования местных сверх-хищных собачьих. Там было три рода в позднем плейстоцене оказывается, все были размером с волка или чуть больше, и были такими же страшными убийцами или даже хуже, потому что челюсти этих южноамериканских псовых были сильнее волчьих. Названия сейчас не вспомню, если найду - напишу.

И еще. - На холодном юге Ю.Америке в горных степях жили какие-то исполинские грызуны. Весом более 200 кг и ростом с молодого медведя. Они были родственники современных мар, что ли. ИХ убили люди. Я этого не знал раньше.

Неактивен

 

#11 19 August 2007 16:53:19

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Re: Плейстоценовые колоссы Нового Света

Эх какое разнообразие!

Miracinonyx, надо бы на ту тему (где Вы уже писали про лесных слонов), что на палеофоруме начать выкладывать все, что известно про каждый конкретный вид, а то все забывается и теряется, увы sad

Так это точно, что когда соединились америки, то тилакосмила уже не было!
Если да, то его точно грохнули эти форораки!

Отредактировано Nimravid (19 August 2007 16:58:50)

Неактивен

 

#12 19 August 2007 21:29:42

Crazy Zoologist
Гость

Re: Плейстоценовые колоссы Нового Света

Я читал в "Великолепной изоляции", что скорее сего больших ленивцев содержали в качестве домашних животных, так как найдены останки в пользщу этой гипотезы. Если не путаю то речь там шла о милодонах.

Рогатый броненосец - род Peltephisis. Я о них в этой книжке прочёл. В инете пока инфы не нашёл никакой.

 

#13 19 August 2007 21:31:53

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Re: Плейстоценовые колоссы Нового Света

Да ты прав, держали кажется милодона...

Неактивен

 

#14 19 August 2007 21:44:50

Crazy Zoologist
Гость

Re: Плейстоценовые колоссы Нового Света

и написано было что скорее всего наземные ленивцы вовсе не были такими "ленивыми" как древесные. Я давно это подозревал, ведь у ленивцы слишком скудная пища, а такие звери как мегатерий могли питаться любой растительной пищей, богатой (сравнительно) энергией. Они могли выкапывать корнеплоды и прочее. В общем я думаю их движения были примерно такими же как у слонов. Вот только бегать они не могли так быстро из-за специфических ступней, которые меня очень смущают - ведь это ступни древесного животного!

 

#15 19 August 2007 21:56:19

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Re: Плейстоценовые колоссы Нового Света

а как кстати ходит современный гигантский муравьед, он тоже имеет большие когти на передних лапах и движется не очень проворно, но желающих полакомиться им что то не находится, т.к. он обладает очень огромной силой, и пумы и ягуары предпочитают его лишний раз не беспокоить...

Неактивен

 

#16 19 August 2007 22:03:38

Crazy Zoologist
Гость

Re: Плейстоценовые колоссы Нового Света

Я впервые слышу чтоб ягуары и пумы его боялись, такое я читал про собак, но ягуару ничего не стоит убить муравьеда. У него большие когти на передних лапах, он их подгибает как горилла. Но пятки у него прямые. А у мегатерий они вывернуты и он очень сильно косолапил при ходьбе.

 

#17 20 August 2007 23:40:19

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Плейстоценовые колоссы Нового Света

Мне вообще эта ситуация совершенно не понятна - каким образом выжил наземный гигантский муравьед в присутствии больших кошек? - Они ведь действительно для него враг смертельный и его когти от КОШКИ не спасут, это не собака.
Странно.

Неактивен

 

#18 20 August 2007 23:48:21

Crazy Zoologist
Гость

Re: Плейстоценовые колоссы Нового Света

Точно так же как и трубкозуб... Вообще многие виды выживают, несмотря на кажующуюся беспомощность: гепард, земляной волк...

 

#19 20 August 2007 23:56:27

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Плейстоценовые колоссы Нового Света

Ну, гепард хоть убежать может. Выживает он, кстати, очень плохо - в нац. парках Африки, где львов и гиен много, у гепардов гибнет до 90% детей...

А вот трубкозуб и муравьед - это просто загадки. Может у них мясо дурно пахнет?

Неактивен

 

#20 21 August 2007 03:41:50

Crazy Zoologist
Гость

Re: Плейстоценовые колоссы Нового Света

Трубкозуб может вырывать нехилые норы. Муравьед вроде так не роет...
Насчёт мяса. Я видел один раз как львица напала на трубкозуба.

 

#21 22 August 2007 10:49:14

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Плейстоценовые колоссы Нового Света

И че? - Она его убила и съела? Или просто поматросила и бросила, есть не стала?

Я вот думаю, что муравьед мог выжить благодаря тому, что он - житель открытых горных степей, а обе крупные кошки Ю. Америки - придерживаются более или менее закрытых биотопов - леса, джунглей или хотя бы скалистых районов. По степям без конца и края ни ягуар, ни пума особо ходить не любят... - Может поэтому муравьеды остались в живых? - От псовых то он отобьется.

Неактивен

 

#22 22 August 2007 18:45:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: Плейстоценовые колоссы Нового Света

Да, возможно. В Юж. Америке нет крупных псовых. Но дело  том что и муравьед и пума живут в пампасах.
Там живёт также и очень незащищённый вид - гривисты волк.
Насчёт трубкозуба не помню, львица его теребила долго, убила или нет не помню.

 

#23 22 August 2007 23:39:00

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Re: Плейстоценовые колоссы Нового Света

Люди Вы это до чего такого дорассуждались?!

Во первых ягуар обитает и на равнинах и там он самый крупный кстати...

А во вторых не стоит недооценивать муравьеда, во всяком случае гигантского. Он силен не по размеру. Когда его атакуют он встает на задние лапы и начинает размахивать передними с огромными когтями-серпами. Находили умирающих ягуаров рядом с убитыми ими муравьедами и кажется с гигантскими броненосцами. Точно уже не помню.

Эти звери - совсем не ягнята на заклание! Хоть муравьед и весит немного он очень силен повторяю еще раз и очень хорошо вооружен.

Что касается трубкозуба - то он весит 50-70 кг, если не ошибаюсь, и живет в норах - копает тобишь и как следствие надо полагать тоже очень силен - копать это не в офисе с бумажками стул продавливать. Надо полагать что льву, прежде чем напасть на трубкозуба, необходимо его сначала откопать, потом вытащить и еще попробовать убить при активном сопротилении.

Отредактировано Nimravid (22 August 2007 23:39:34)

Неактивен

 

#24 23 August 2007 09:05:49

Crazy Zoologist
Гость

Re: Плейстоценовые колоссы Нового Света

Муравьед не сопреник ягуару...

 

#25 23 August 2007 09:12:46

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Плейстоценовые колоссы Нового Света

То, что найдены останки убивших друг друга ягуара и муравьеда - это здорово. Значит, бедная зверушка может за себя постоять. НО - я просто не представляют КАК он это делает? - Пантеровые кошки могут убивать и медведей иногда, а муравьед - это смех один. Он неповоротливый по сравнению с медведем, пусть даже у него когти острее и мощнее.
С другой стороны - я теперь представляю, как же были защищены гигантские ленивцы от нападений хищников...

p.s. ягуар выходит в открытую пампу без скал и деревьев??? - Не знал...

Отредактировано Miracinonyx (23 August 2007 09:14:39)

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry