Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#151 20 August 2013 00:59:37

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Вопросы зоологии.

Кстати, забыл сразу упомянуть, "миофаг" - имеет и совершенно другое значение (питающийся мелкими грызунами). В этом смысле, среди Carnivora найдутся миофаги.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#152 20 August 2013 01:52:52

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вопросы зоологии.

Точно, совсем забыл. Меня всегда удивляло почему миофагами называют животных питающихся грызунами. Ведь миология это наука раздел анатомии изучающий мышцы.

 

#153 12 September 2013 12:50:43

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вопросы зоологии.

Если млекопитающее, например кошка родила рано, то это может повлиять на ее рост? Я так и не понял, до скольки лет растут кошки. Я знаю, что до года. Но зависит от породы. А родить кошка может уже до года. Очень прошу помогите с ответом. Заранее благодарю!

 

#155 19 May 2014 09:48:20

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вопросы зоологии.

Что это (простите за мат)?
https://www.youtube.com/watch?v=33ytzlh7p30

 

#156 21 May 2014 15:38:06

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вопросы зоологии.

Никого не заинтересовало?

 

#157 23 November 2014 21:23:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вопросы зоологии.

Самые лучшие планеристы среди животных - шерстокрылы?

 

#158 23 November 2014 21:24:03

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Вопросы зоологии.

Кот :

Что это (простите за мат)?
https://www.youtube.com/watch?v=33ytzlh7p30

Slenderman.


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#159 15 July 2015 19:50:39

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вопросы зоологии.

Это правда, что у сбаки нет рецепторов "распознающих" вкус соли и острого?
А у кошачьих?

 

#160 16 July 2015 22:04:52

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Вопросы зоологии.

Собаки, как и человек, распознают 5 основных вкусов: сладкое, кислое, горькое, солёное и вкус умами. Собак привлекает сладкий вкус, отталкивает горький, и они плохо распознают солёный. Вкусовых сосочков у собак намного меньше, чем у человека, поэтому, по сравнению с нами, вкус пищи для собак играет небольшую роль.
Кошки способны различать только кислое, горькое, солёное и вкус умами. Ген рецептора сладкого вкуса Tas1r2 у кошек хотя и сохраняется, но находится в неактивном состоянии (псевдогенизация). Кошки не могут различать сладкий вкус.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#161 18 July 2015 00:39:06

Tiguar
Любитель животных
Зарегистрирован: 07 November 2014
Сообщений: 402

Re: Вопросы зоологии.

Не знал, куда именно обратиться, поэтому не без опасений решил задать мучающий меня вопрос здесь. Это касается мышечной силы рептилий и млекопитающих. То есть сравнение их относительной силы. Я просто хочу получить ответ на заданный вопрос, поэтому убедительно прошу наиболее рьяных "реалистов" форума не критиковать.
И так, в работе Maximal Aerobic and Anaerobic Power Generation in Large Crocodiles versus Mammals: Implications for Dinosaur Gigantothermy (http://journals.plos.org/plosone/articl … ne.0069361) говорится, что мышечная сила млекопитающих превосходит мышечную силу рептилий в относительных величинах. То есть действительно млекопитающие продвинулись вперед в этом плане, оставив рептилий позади? Я считаю, что они, как обладатели теплокровной и постоянно "активной" мускулатуры действительно должны превосходить в этом плане всех современных позвоночных.

Неактивен

 

#162 18 July 2015 00:48:10

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Вопросы зоологии.

А что вы имеете ввиду под "мышечной силой"? Развитость мускулатуры, сила сжатия челюстей, скорость передвижения, физическая сила (способность победить противника или поймать крупную добычу)? Сила относительно веса животного или одного вида в сравнении с другим? Вы понимаете, что если сравнивать каких-то млеков с какими-то рептилиями, то это будет средняя температура по больнице?


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#163 08 August 2015 15:58:11

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вопросы зоологии.

Чем отличается монотипический вид от эндемичного?

вид, состоящий только из одного подвида или одной популяции.

В первом случае разница налицо, но во втором разве не одно и то же?

 

#164 08 August 2015 18:21:17

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Вопросы зоологии.

Монотипический таксон - таксон, внутри которого не выделяют подчинённых таксонов. Соответственно, внутри монотипического вида не выделяют подвидов. Эндемичный вид - вид, распространение которого ограничено небольшой географической областью, и больше он нигде не встречается. Популяций может быть много и у монотипических, и у эндемичных видов.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#165 16 August 2015 12:24:08

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вопросы зоологии.

Считается, что наиболее плотоячдными из всех хищных являются кошачьи и некоторые куньи. Но разве ластоногие не более плотоядны? Кошка все же изредка травку может пожевать или съесть сладкую малину. А ластоногие на все 100% едят исключительно рыбу и прочих морских животных.
Интересно, у них кишечник короче чем у кошек?

 

#166 16 August 2015 13:51:05

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вопросы зоологии.

У меня пионерские вопросы. Простите если что, но в членистоногих я не бум-бум.
Мучные черви это же не черви? Это личинки только хрущака или любые другие? Например личинки мух, которых часто называют в рыбацких магазинах белыми червями - тоже "мучные черви" или нет?
Черви белого цвета, которые попадаются в гниющих фруктах это кто?
И что за черви ("черви"?), которые проникают в древесные основы зданий и разрушают их?

Отредактировано Амфицион (16 August 2015 13:52:41)

 

#167 16 August 2015 14:16:56

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Вопросы зоологии.

Амфицион :

У меня пионерские вопросы. Простите если что, но в членистоногих я не бум-бум.
Мучные черви это же не черви? Это личинки только хрущака или любые другие? Например личинки мух, которых часто называют в рыбацких магазинах белыми червями - тоже "мучные черви" или нет?
Черви белого цвета, которые попадаются в гниющих фруктах это кто?
И что за черви ("черви"?), которые проникают в древесные основы зданий и разрушают их?

Мучными червями называют только личинки жуков чернотелок (обыкновенный - малого мучного хрущака, гигантский - личинка зофобаса).
Во фруктах личинки двукрылых.
Дерево грызут термиты и личинки жуков (усачи, точильщики, златки).


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#168 16 August 2015 19:02:44

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вопросы зоологии.

Спасибо.
А правда, что хищные не чувствуют вкус соли? Если да, то как может быть что учуять соль собака может а вкус ощутить нет что ли? Или это бред?
С другой стороны моя собака пьет из моря, будто не чувствует что оно соленое.

 

#169 21 August 2015 11:16:17

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вопросы зоологии.

Люди, в статье про тайр написано, что самцы достигают половой зрелости на 181 день жизни, а самки почти в два года - http://animaldiversity.org/accounts/Eira_barbara/
Это источник серьезный, но как такое может быть? Куньи сами живут 3-4 года в среднем.

 

#170 25 August 2015 08:34:19

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Вопросы зоологии.

Elephas Maximus :

Мучными червями называют только личинки жуков чернотелок (обыкновенный - малого мучного хрущака, гигантский - личинка зофобаса).

"Обыкновенный" мучной червь - личинка большого мучного хрущака (Tenebrio molitor). В сети его часто и неправильно называют "малым", видимо, из-за сравнения с "гигантским мучным червём" - зофобасом. Настоящий малый мучной хрущак (Tribolium confusum) значительно реже разводится как кормовое насекомое.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#171 26 August 2015 10:59:20

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вопросы зоологии.

Может такое быть, что тот или иной вид животного может распознавать определенный запах, а вкус его нет? Что-то мне это кажется не оличным, но встречал и такое мнение, решил спросить.

 

#172 03 September 2015 14:58:25

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вопросы зоологии.

Раки дышат жабрами, насекомые – трахеями. Паукообразные включают в себя все переходные формы: скорпионы дышат легкими (впяченными жабрами), пауки – легкими и трахеями, клещи – трахеями.

Легкие пауков можно назвать легкими? Там же другое устройство.

 

#173 16 March 2016 20:47:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вопросы зоологии.

Снова безумный вопрос: почему понятие фотосинтез применимо только к растениям? Животные ведь тоже зависят от света.

 

#174 16 March 2016 21:23:19

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Вопросы зоологии.

Амфицион :

почему понятие фотосинтез применимо только к растениям?

Ну уж не скажи...
Как минимум у Elysia chlorotica, Ambystoma maculatum, Vespa orientalis, Acyrthosiphon pisum.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#175 16 March 2016 21:24:24

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вопросы зоологии.

А почему это не применительно к человеку?

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry