Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#126 04 May 2013 01:02:10

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Вопросы зоологии.

Я вообще-то написал, что есть такие "факультативно растительноядные" лягушки, которые наряду с беспозвоночными регулярно поедают плоды и другие части растений. Причины этого не всегда ясны, учитывая физиологические ограничения, препятствующие нормальному перевариванию растительных кормов у амфибий. В некоторых популяциях жабы аги в условиях нехватки беспозвоночных часто поедают листья, несмотря на то, что извлекать из них энергию амфибии нормально не могут. В случае с Xenohyla truncata, поедающей плоды некоторых видов растений, были предложены две альтернативные гипотезы. Либо лягушки используют легкоусвояемые сахара плодов, или, в случае необходимости переваривания других растительных материалов, дополнительная энергия может быть получена от солнца, но не напрямую: эти ночные лягушки днём скрываются в пазухах бромелиевых, где в течение дня вода может нагреваться, тем самым повышая температуру тела лягушек.

H.R. Da Silva and M.C. De Britto-Pereira (2006) How much fruit do fruit-eating frogs eat? An investigation on the diet of Xenohyla truncata (Lissamphibia: Anura: Hylidae)


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#127 04 May 2013 01:08:49

Sapsan
Гость

Re: Вопросы зоологии.

А почему нет преимуществено питающихся плодами?

 

#128 04 May 2013 10:40:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вопросы зоологии.

Звероящер :

Кот :

Получается, что антоним эндотермии - эктотермия?

Ну, можно и так сказать, хотя чётких границ между ними нет.

Кот :

А как же это?

Экзотермическая реакция — химическая реакция, сопровождающаяся выделением теплоты. Противоположна эндотермической реакции.

А это уже про химические реакции, а не про живые организмы. Тут и термины другие, независимо образованные, и значение, приданное древнегреческим корням, тоже несколько другое.

Кот :

Выходит, что теплокровные - эндотермы, а холоднокровные - эктотермы?

Грубо говоря, да. "Холоднокровность" и "теплокровность" иногда применяют в качестве синонимов пойкилотермии/эктотермии и гомойотермии/эндотермии соответственно. Что, в общем-то не совсем верно, учитывая оговоренные тонкости.

Выходит, что в какой-то степени синонимом эктотермии является экзотермия? То есть пойкилотермные животные - экзотермные?
Хотя не совсем синонимы, но ведь можно сказать например - "крокодил экзотермичен"?

 

#129 04 May 2013 15:02:18

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Вопросы зоологии.

Да, иногда говорят "экзотермные животные", но чаще употребляется "эктотермные".


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#130 05 May 2013 11:44:00

Sapsan
Гость

Re: Вопросы зоологии.

Почему хищники бегут или  быстро и недолго, или не очень быстро и очень долго. И быстро, и долго бежать могут только некоторые травоядные млеки?

 

#131 05 May 2013 13:13:30

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вопросы зоологии.

Потому что при быстроми беге у хищников усиленно работает спина и они быстрее выдыхаются, у травоядных спина жесче. Среди хищников не очень быстро и долго могут бежать ликаоны, волки, шакалы, дхоли, койоты Очень быстро и сравнительно долго - ликаоны. Среди травоядных тоже есть и спринтеры и стайеры. Сайга и спринтер и стайер. Но чемпион в этом плане вилорог. Верблюд очень вынослив, но относительно медлителен. Среди стаейров можно назвать еще кенгуру.

 

#132 05 May 2013 13:55:21

Sapsan
Гость

Re: Вопросы зоологии.

А, если грызун попадёт в условия отсутствия хищников, и будет изначально всеядным, что надо будет "приобрести", а что утратить для эффективной охоты?
И, эффективный охотник из грызуна вообще появиться может? Хищник  (точнее, всеядный родственник хищника) стать травоядным может. Пример - панда. Чисто внешне сохранила строение медведя, челюсти  чуть мощнее только

Отредактировано Sapsan (05 May 2013 14:01:27)

 

#133 05 May 2013 14:45:22

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вопросы зоологии.

Не знаю. Но грызун может стать хищником, я думаю, если хищные вымрут.

Кстати насчет грызунов. Звероящер, мы уж обсуждали что грызуны не воспринимают рептилий как хищников и не видят в них угрозы. Что странно, так как змеи на мышевидных грызунов нападают многие миллионы лет. Однако почему на этом фоне некоторые белки прекрасно распознают в гремучей змее опасность и имитируют их погремушку и часто отгоняют змей?

 

#134 05 May 2013 14:53:25

Sapsan
Гость

Re: Вопросы зоологии.

Насчёт змей непонятно. Может, рептилии слабо влияют на численность, и грызунам незачем новый стереотип вырабатывать? Облигатным - вряд ли.  А вот таким как серая крыса,  который опять станет всеядным, если хищник появиться, может.

 

#135 05 May 2013 22:26:23

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Вопросы зоологии.

Кот :

Звероящер, мы уж обсуждали что грызуны не воспринимают рептилий как хищников и не видят в них угрозы. Что странно, так как змеи на мышевидных грызунов нападают многие миллионы лет. Однако почему на этом фоне некоторые белки прекрасно распознают в гремучей змее опасность и имитируют их погремушку и часто отгоняют змей?

Суслики (а это именно суслики, а не белки в узком смысле) звук погремушки гремучников не имитируют, я уже писал про это.
Насчёт остального, ответ возьму из другой темы, т.к. мы уже обсуждали это и я отвечал, других мыслей пока нет. Для калифорнийского суслика гремучие и гоферовые змеи, вероятно, являются одними из основных врагов, особенно для молодняка. И змеи, и суслики живут по сути в одних и тех же укрытиях. Это пример отношений в очень тесно связанной паре "хищник-жертва", сложившихся в результате длительной совместной эволюции. Своеобразная "гонка вооружений", когда обе стороны развили противостоящие друг другу способы нападения и защиты. Для многих других грызунов (например, для домовой мыши) змеи, вероятно, не представляли первостепенной опасности, и не произошло тесного эволюционного сближения, или же у них выработались иные механизмы защиты.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#136 07 May 2013 11:29:05

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вопросы зоологии.

http://www.irakly.org/forum/download/file.php?id=17083&t=1
это суслик?

 

#137 17 May 2013 16:18:48

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вопросы зоологии.

У собак семенники опускаются в мошонку через 10 дней. То есть мошонки в это время почти не видно? А у кошек когда это происходит?
Правильно ли я понимаю, что семенники опускаются в мошонку через некоторое время после рождение у видов, которые рождаются не вполне развитыми (кошки, собаки...), а те квиды которые рождают уже полностью сформированных детенышей (травоядные, гиены...) такого нет?

 

#138 22 May 2013 18:28:23

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вопросы зоологии.

Никто значит не в курсе?

Может это мне кто-нить объяснит?

В неволе львы могут заражаться вирусом чумки собак (передаётся через домашних собак)

Насколько я знаю собачьей чумкой кошка заразиться не может, поправьте если не прав. Почему лев может?

 

#139 16 June 2013 17:39:15

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вопросы зоологии.

Да, походу на этот вопрос никто уже не отвеит.

Но у меня еще один возник. Говорят, что хищные, такие как собака, из круп (а точнее каш) лучше всего усваивают рис. Так ли это? И насколько эффективно они усваивают гречку и геркулесовую кашу? Особенно собака и волк интересуют (и насколько они отличаются в этом плане).

 

#140 16 June 2013 23:04:54

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Вопросы зоологии.

Кот :

Насколько я знаю собачьей чумкой кошка заразиться не может, поправьте если не прав. Почему лев может?

Болезнь Карре, или чума плотоядных, обладает очень высокой контагиозностью и поэтому:

До 1960 года она лидировала среди всех известных вирусных заболеваний собак по летальному исходу. После разработки и широкого применения аттенуированных вакцин заболеваемость удалось значительно сократить. Однако во многих странах, в том числе и в России, чуму собак регистрируют постоянно и особенно у щенков от невакцинированных матерей. К вирусу восприимчивы различные представители семейства собачьих (псовых) - собака домашняя, енотовидная собака, волк, лисица, песец, шакал. Чувствительны также к вирусу чумы и животные семейства мустилиде (хорек, норка, соболь, бобер, куница, выдра, ласка, барсук и др.). Из семейства кошачьих чумой болеют гепард, пантера, рысь, лев, леопард, тигр и др. Установлен факт заболевания чумой плотоядных представителей семейства ластоногих.
http://knowledge.allbest.ru/medicine/3c … c37_0.html

А вот именно домашние кошки, насколько я понял, из-за особенности своей иммунной системы, могут заразиться только панлейкопенией.

Отредактировано Unenlagia (17 June 2013 00:55:43)


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#141 16 June 2013 23:20:41

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Вопросы зоологии.

И даже бобер или это опечатка?

Неактивен

 

#142 16 June 2013 23:25:39

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Вопросы зоологии.

Не думаю, что это была опечатка. Данные эти из медицинской курсовой работы, которую, кстати, там по ссылке можно скачать.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#143 17 June 2013 19:15:55

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Вопросы зоологии.

Не болеют бобры чумой плотоядных, как и другие грызуны в естественных условиях (только в эксперименте мышей ей заражают, кстати, и домашних кошек тоже можно заразить в эксперименте). В тексте, думаю, ошибка хотя бы потому, что бобра отнесли к куньим.
Точно так же, по-видимому, не болеют ей в естественных условиях и сумчатые, хотя были попытки связать исчезновение сумчатого волка с эпизоотией чумки, которую привезли вместе с собаками. Но другие хищные сумчатые чумой плотоядных не болеют, и тилацины, скорее всего, ей тоже не болели.
Из домашних животных тяжелее всего болеют чумой плотоядных хорьки (летальность до 100%).


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#144 17 June 2013 19:31:50

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вопросы зоологии.

Алексей, не сочти за наголсть, но ты-то уж точно знаешь ответ на мой вопрос в посте #139 !
:-))

Отредактировано Кот (17 June 2013 19:32:00)

 

#145 30 July 2013 12:52:37

Ketzalkoatl
Заглянувший
Зарегистрирован: 30 July 2013
Сообщений: 2

Re: Вопросы зоологии.

Доброго всем времени суток.
Обращаюсь к вам с вопросом идентификации зверя, который был встречен мной и моими друзьями прошлым летом в лесу.
Очень хотелось бы узнать кто это был.
Размером со среднюю собаку,хвост длинней чем у рыси,но короче чем у обычных кошек, уши большие похожие на уши сервала (не настолько большие,но больше чем у обычных кошек), цвет рыжевато коричневый с тёмным налётом без полос и пятен. Морда длинная, похожа на помесь пумы с бультерьером(тёмная).
Мы видели эту зверюгу около 3х  минут, она совсем нас не боялась. Я облазила весь интернет, но ничего похожего не нашла. Помогите пожалуйста, подскажите кто это был.

Неактивен

 

#146 30 July 2013 15:02:37

Ketzalkoatl
Заглянувший
Зарегистрирован: 30 July 2013
Сообщений: 2

Re: Вопросы зоологии.

Очень нужно понять кто это был и опасен ли он, не очень далеко от места, где его встретили находятся маленькие населённые пункты.

Неактивен

 

#147 08 August 2013 13:27:12

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вопросы зоологии.

Что-то я забыл, не освежите память? У собак потовые железы расположены только на лапах, как у кошек или их ВООБЩЕ нет?
И если у кошек потовых желез не больше, чем у собак, то почему в жару они все-таки не дышат как собаки высунув язык? Ну очень редко так делают.

 

#148 19 August 2013 23:36:29

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вопросы зоологии.

В одной книге косаток назвали саркофагами и пояснили, что это мясоеды. Но ведь мясоеды это миофаги. А что такое саркофагия?

 

#149 19 August 2013 23:57:02

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Вопросы зоологии.

Всё предельно просто. Саркофаги - плотоядные. Миофаги - специализирующиеся на поедании преимущественно только мышечной ткани.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#150 20 August 2013 00:07:40

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вопросы зоологии.

Миофаги - специализирующиеся на поедании преимущественно только мышечной ткани.

А есть примеры? Среди карнивор по крайней мере таких не знаю.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry