Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#201 17 October 2011 16:05:16

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Гомотерии (Homotherium)

Слепленно классно! И динамика здорово чувствуется, сразу виден бег в степи.

По замечаниям - согласен, что голова великовата. Шея, при уменьшении общих размеров головы тоже должна уменьшиться (чуть-чуть - и по длине и по долщине). Глаза да, слишком бинокулярные - таких даже у льва нет, а у гомотерия глаза были по расхождению осей больше похожи на волчьи или гиеновые, чем на пантеровые. И нужно ли делать такие выраженные кошачьи баки? форма черепа ведь другая, голова узкая и чуть удлиненная, объем челюстных мышц меньше, чем у пантерин - смысл выделять баками челюстную область?
По поводу позы - классно, но если нужно что-то там доводить до совершенства - попробуйте насмотреть фотографии бегущих пятнистых гиен. У них одинаковые общие пропорции с гомотерием, и пластика бега, видимо, была тоже одинакова.

Неактивен

 

#202 17 October 2011 17:55:29

Сифака
Любитель зоологии
Откуда: царство гоблинов
Зарегистрирован: 15 March 2008
Сообщений: 1117

Re: Гомотерии (Homotherium)

"смысл выделять баками челюстную область?" вообще-то я не вкладывал никакого смысла - так наметил, чтоб типа шерсти что-то было, абы не голый
насчет гиен, так это меня и подтолкнуло - кошак "по-гиенски" бегущий, где такое видано!? с фото бегущий гиены и копировал
башку надо полностью переделать - это я понял (пластика очень жесткая - после "нежного" скалпи ну просто жуть, поэтому проще новую вылепить,  чем старую уменьшать - ничего зато опыт будет smile в нашем деле - лучше больше да лучше)
за советы - спасибо! жаль по окраске что-то промолчали: я то зверя готовлю именно как модель для рисования...


"Детальная реконструкция для древнейших представителей позвоночных, включающая и реконструкцию более поверхностных мышц, как правило,
граничит с вымыслом."
                                         В.Ю. Решетов

Неактивен

 

#203 17 October 2011 20:40:38

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Гомотерии (Homotherium)

Окраска - просто для фантазии...
Ясно, что фоновые тона - серо-песочные, приблизительно, как у пумы из центральных районов Сев. Америки. А вот рисунок - либо однотонный, как у большинства кошек открытых пространств (кроме гепарда), либо мелко-пятнистый, как у того же гепарда и как на костяной фигурке верхнего палеолита, которая по телу - рысь, а по морде - гомотерий.
Ни полос, ни "мраморных пятен" а-ля дымчатый леопард/снежный барс быть не может - биотопы не те.

По детялям окраски:
Голова - 1) возможно, на мой взгляд, изображение светло-карих, а не желтых, глаз, и "слезных линий" как у гепардов, т.к. кошка охотилась днем, жила в открытых/полуоткрытых областях с мощной инсоляцией, и полагалась, в основном, на глаза. А такие линии и цвет глаз каким-то там образом улучшают зрение под ярким солцем (подробности объяснений забыл, было в статье о гепардах). 2) кончики ушей на 100% имели черную окантовку сзади, можно для декоративности добавить еще и белые пятна внутри черного полукруга. Наряду с черным кончиком хвоста эти три точки - основной сигнал матери за которым следует молодняк кошачьих с началом выхода из логова. У видов, ориентирующихся на зрение, эти маркировки - первостепенной важности.
Хвост - соответственно, черный кончик.
Хребет - можно, наверное, очень неясное потемнение вдоль позвоночника, и в верхней половине хвоста. четкого ремня не может быть - это кошка все же, а не гиена и не шакал.
Задница - возможно незначительное высветление меха на внутренне-задней поверхности бедер и вокруг основания хвоста снизу - при короткого хвоста гомотерия такое высветленное пятно служит контрастным фоном для выделения черного кончика.
Брюхо - я бы белым делать не стал. По-моему это для кошачьих не характерно. Просто чуть светлее и пятна (если будете рисовать их) там выражены менее резко.
пальцы - чуть темнее основоного фона внешней поверхности лап, буквально на пол-тона.
Подушечки асфальтовые.
Когти - темного рогового цвета, как у гиен, волков и гепарда, а не белые/полупрозрачные - в отличие от кошек с втягивающимися когтями. Белым можно сделать кончик огромного втяжного когтя на большом пальце передней лапы (опять таки, как у гепарда бывает).
Ну и атрофированные вибриссы, понятно. Особенно над бровями - там их вообще не должно быть практически. (открытый биотоп, загонная охота по зрению днем).

Вообще, должно было быть много пересечений в мелких детялях с гепардом. На мой взгляд.

Отредактировано Miracinonyx (17 October 2011 21:11:32)

Неактивен

 

#204 18 October 2011 12:36:02

Сифака
Любитель зоологии
Откуда: царство гоблинов
Зарегистрирован: 15 March 2008
Сообщений: 1117

Re: Гомотерии (Homotherium)

"Вообще, должно было быть много пересечений в мелких детялях с гепардом. На мой взгляд."

как раз вашему взгляду и доверяю smile, посему им и постараюсь руководствоваться (тем более, что Шишов не отписался по поводу окраса)

Miracinonyx "А вот рисунок - либо однотонный, как у большинства кошек открытых пространств (кроме гепарда), либо мелко-пятнистый, как у того же гепарда и как на костяной фигурке верхнего палеолита, которая по телу - рысь, а по морде - гомотерий."
почему-то я склоняюсь к однотонному, хотя, к примеру буриановский гомотерий именно мелко-пятнистый. а эта костяная фигурка это не та, где морда в широких полосках?


"Детальная реконструкция для древнейших представителей позвоночных, включающая и реконструкцию более поверхностных мышц, как правило,
граничит с вымыслом."
                                         В.Ю. Решетов

Неактивен

 

#205 18 October 2011 12:47:55

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5848

Re: Гомотерии (Homotherium)

Мирациноникс, замечательный пост, браво! Я только сомневаюсь относительно "слёзных" дорожек. А окрас - скорее всего, однотонный, серо-коричневатый, но во всяком случае, не насыщенный.
  Сифака, самая главная ошибка в морде - кошачья бинокулярность, она у вас по львино-тигриному типу создана, а махайродонтины были более "раскосыми", что ли. Я попытался за несколько минут набросать примерную разницу в анфасном изображении:
http://s012.radikal.ru/i319/1110/42/d6bd2123dbea.jpg
  Когда отлежусь, постараюсь в "уроках рисования" свои соображения выложить - пока пребыванию в положении жертвы вирусной пандемии.

Отредактировано Сorvin (18 October 2011 12:49:03)


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#206 18 October 2011 14:06:24

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гомотерии (Homotherium)

У махайродонтов еще и глаза были относительно меньше.

 

#207 18 October 2011 20:36:39

shish02
Гость

Re: Гомотерии (Homotherium)

Сorvin :

Мирациноникс, замечательный пост, браво! Я только сомневаюсь относительно "слёзных" дорожек. А окрас - скорее всего, однотонный, серо-коричневатый, но во всяком случае, не насыщенный.
  Сифака, самая главная ошибка в морде - кошачья бинокулярность, она у вас по львино-тигриному типу создана, а махайродонтины были более "раскосыми", что ли. Я попытался за несколько минут набросать примерную разницу в анфасном изображении:
http://s012.radikal.ru/i319/1110/42/d6bd2123dbea.jpg
  Когда отлежусь, постараюсь в "уроках рисования" свои соображения выложить - пока пребыванию в положении жертвы вирусной пандемии.

Просто добавлю, что "раскосость" есть результат того, что у многих саблезубых кошек расстояние между передними кромками орбит пропорционально больше, чем у пантерин. Например, если таковое у смилодона принять за 100 %, то у американского льва (при черепе почти такой же длины, что и смилодона) это расстояние будет процентов на 15 меньше. Возможно, что с учетом менее широких скуловых дуг саблезубых кошек визуальный эффект "раскосости" еще более усиливался.

 

#208 18 October 2011 20:48:35

shish02
Гость

Re: Гомотерии (Homotherium)

Сифака :

"

как раз вашему взгляду и доверяю smile, посему им и постараюсь руководствоваться (тем более, что Шишов не отписался по поводу окраса)

Сифака, я не высказался по поводу окраса потому, что считаю это делом вкуса (простор фантазии тут правда ограничен и к перечню альтернатив, изложенных Мирацинониксом мало что можно добавить) Мое личное мнение в данном случае сводится к тому, что пепельно-серый окрас менее вероятен. Эволюция рода протекала долгое время в жарком и умеренном жарком климате и вряд ли в африканской саванне нужна была такая маскировка. Другое дело, что в высоких широтах окрас скорей всего был светлее.

 

#209 18 October 2011 22:49:35

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5848

Re: Гомотерии (Homotherium)

Цвет шерсти пумы тоже варьируется от рыжего до тёмно-коричневого в зависимости от популяции.
  По гомотерию - для более высоких широт Голарктики - палевый, цвета старой соломы.   Хотя: мечты - личное дело каждого (А. Азимов).

Сифака :

тем более, что Шишов

У Андрея Владиславовича хвамилиё не Шишов smilesmilesmile


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#210 18 October 2011 23:44:46

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гомотерии (Homotherium)

А не появилось ли каких-нибудь новых данных относительно этого гигантского гомотерия? http://www.palarch.nl/wp-content/dick_m … _1_201.pdf

 

#211 18 October 2011 23:50:05

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гомотерии (Homotherium)

Как перевести midshaft в биологическом контексте?

 

#212 18 October 2011 23:56:52

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гомотерии (Homotherium)

http://img239.imageshack.us/img239/9443/buildingmamalliansuperp.png
Исходя из этой таблицы получается что гомотерий был массивнее пещерного льва или я что-то не так понял?

 

#213 18 October 2011 23:57:17

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Гомотерии (Homotherium)

Кот :

Как перевести midshaft в биологическом контексте?

Середина диафиза (тела) кости.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#214 19 October 2011 00:02:15

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гомотерии (Homotherium)

Тогда получается, что у гомотерия были более массивные передние конечности, хотя тут говорят наоборот?
Вот что пишут "In general, Homotherium has a long humerus and a large midshaft in the AР direction in comparison to extant felids".
http://books.google.ru/books?id=HPw0C2i … mp;f=false

Что такое АР? Антериор-постериор, то есть имеется в виду передне-задняя толщина диафиза?

 

#215 19 October 2011 00:11:26

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Гомотерии (Homotherium)

Кот :

Что такое АР? Антериор-постериор, то есть имеется в виду передне-задняя толщина диафиза?

Написано, что в общем, гомотерий имел длинную плечевую кость с более широким центром диафиза в передне-заднем направлении, по сравнению с таковым у существующих фелид.

Отредактировано Unenlagia (19 October 2011 00:21:11)


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#216 19 October 2011 00:15:14

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гомотерии (Homotherium)

Понятно, спасибо.
Так какого тогда черта его считабт более грацильным? Если диафиз плечевой кости толще, а задние лапы гораздо толще львиных? Фотку я постил неоднократно..

 

#217 19 October 2011 00:22:53

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Гомотерии (Homotherium)

shish02 :

Сorvin :

Я только сомневаюсь относительно "слёзных" дорожек. А окрас - скорее всего, однотонный, серо-коричневатый, но во всяком случае, не насыщенный.
  Сифака...у вас по львино-тигриному типу создана, а махайродонтины были более "раскосыми", что ли. Я попытался за несколько минут набросать примерную разницу в анфасном изображении:
http://s012.radikal.ru/i319/1110/42/d6bd2123dbea.jpg
  Когда отлежусь, постараюсь в "уроках рисования" свои соображения выложить - пока пребыванию в положении жертвы вирусной пандемии.

Просто добавлю, что "раскосость" есть результат того, что у многих саблезубых кошек расстояние между передними кромками орбит пропорционально больше, чем у пантерин. Например, если таковое у смилодона принять за 100 %, то у американского льва (при черепе почти такой же длины, что и смилодона) это расстояние будет процентов на 15 меньше. Возможно, что с учетом менее широких скуловых дуг саблезубых кошек визуальный эффект "раскосости" еще более усиливался.

Пасиб за оценки ))) Корвин, чудные рисунки и тут и в "Уроках". Не удержусь, спрошу еще раз - пробовал на плашете рисовать? Но это к теме не относится.

Господа, все интересно и позновательно, но подскажите дебилу, есть кто-то из современных хищников, у кого в анфас создается впечатление миндалевидных раскосых глаз? - Просто я что-то НИКОГО подобного вспонить не могу. А хотелось бы взглянуть, чтобы получить реальное впечатление на фото. Пока что ощущение, что у любых хищников при изображении в анфас глаза получаются круглыми. Вспомните портреты волков - в полуфас и профиль - вполне удлиненные глаза. И оси расходятся не меньше, чем у саблезубов. А в лицо взглянет - не удлиненные у них глаза получаются. Треугольные, но не зауженные.

По рисунку морды забыл добавить - у всех однотонных кошек (и тем более пятнистых) - над глазом идет высветленная полоска с темным пятном сверху. Этакая "бровь".
Это усилитель мимических сигналов, и он важен, особенно для видов с хотя бы факультативной стайностью (что предполагается для гомотериев).

Слезные линии мне тоже кажутся несколько дисгармоничными, Корвин. Однако необходимо отметить следующее : слезные линии / затемнения есть у всех однотонных кошки открытых ландшафтов, кроме льва. наиболее яркие - у гепарда, но они сильно развиты и у пумы, и заметны даже у сумеречного каракала. Кроме того, гепарды из популяций, где преобладает очень бледные, почти однотонный окрас (Сахара) - слезные линии сохраняют в полном объеме.
Это значит только одно - эти линии не просто мимический рисунок, они несут серьезную функциональную нагрузску, и животные, потерявшие их, элиминируются отбором. Степень зависимости гомотерия от зрения была НЕ ниже, чем у гепарда, и превышала любой другой вид кошачьих. Выводы соответственные.

Неактивен

 

#218 19 October 2011 00:26:30

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гомотерии (Homotherium)

Нестор, роксосые глаза у волка. Из кошек например у каракала:
http://gotpetsonline.com/pictures-gallery/exotic-pictures-breeders-babies/caracal-pictures-breeders-babies/pictures/caracal-0008.jpg

 

#219 19 October 2011 00:30:12

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Гомотерии (Homotherium)

Такой формы - да. Я имел в виду именно как бы зауженные, длинные "глаза феникса" по японской физиогномике.

Неактивен

 

#220 19 October 2011 00:39:38

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гомотерии (Homotherium)

Таких нету вроде. В случае с саблезубыми вероятно вводит в забулждение форма глазницы. А вы сравните форму глазницы китайца и европейца. Предугадать по черепу "раскосость" практически нереально.
Единственное могу сказать, что у махайродонтов глаза были относительно меньше.
http://gorod.tomsk.ru/uploads/38100/1285493328/sab1.bmp
Что кстати может говорить о том, что они чаще охотились днем, а другие кошки ночью.

 

#221 19 October 2011 13:53:42

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5848

Re: Гомотерии (Homotherium)

Кот :

Что кстати может говорить о том, что они чаще охотились днем, а другие кошки ночью.

НУ дык у гомотерия и зрительная часть кортекса неплохо развита, что говорит об активной дневной охоте.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#222 19 October 2011 14:21:31

shish02
Гость

Re: Гомотерии (Homotherium)

Кот :

http://img239.imageshack.us/img239/9443 … superp.png
Исходя из этой таблицы получается что гомотерий был массивнее пещерного льва или я что-то не так понял?

Речь идет о пропорциях, а не о размерах

 

#223 19 October 2011 14:23:41

shish02
Гость

Re: Гомотерии (Homotherium)

Кот :

Понятно, спасибо.
Так какого тогда черта его считабт более грацильным? Если диафиз плечевой кости толще, а задние лапы гораздо толще львиных? Фотку я постил неоднократно..

Есть еще и поперечный диаметр + размеры эпифизов. И более грацилен он по сравнению с пещерными львами

Отредактировано shish02 (19 October 2011 14:33:11)

 

#224 19 October 2011 15:10:55

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гомотерии (Homotherium)

Есть гигантская кость, размер эпифизов не приводится. Вообще работы  по ней нормальной не нашел. Ссылка выше.

 

#225 19 October 2011 17:08:23

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гомотерии (Homotherium)

Сorvin, касаемо восстановления мозга вымерших животных. Не кажется тебе, что тут вилами по воде писано? Вот посуди сам. Самая "мозговитая" кошка из современных - пума. И о чем (на деле) это говорит?

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry