Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 15 July 2011 08:57:44

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Волнистые попугаи.

Опыты по разведению волнистых попугайчиков на воле
В минувшем столетии в некоторых крупных  пригородных парках проводились опыты по выведению волнистых попугайчиков, живущих на воле, однако все они кончились неудачей. Отмечалось, что у волнистых попугайчиков либо вообще отсутствует безусловный ориентировочный рефлекс, либо не найдена еще правильная техника подобного способа разведения. На мой взгляд, главным препятствием является кочевой образ жизни волнистых попугайчиков на воле. На протяжении многих тысячелетий у волнистых попугайчиков закреплялся кочевой образ жизни в местах обитания, где они не могли бы жить иначе. Поэтому оседлый образ жизни для этих птиц является противоестественным.

Некоторые попытки вывести волнистых попугайчиков на воле были предприняты в 1957-1960 годы в Англии герцогом Бедфордом. Весной, когда самки насиживали яйца и получали корм от самцов, перед кормлением были выпущены на волю 40 самцов. Из них вернулись только 2 птицы, т. е. попытка не удалась.

Позже Бедфорд разработал новый метод звуковых сигналов: на магнитофонную ленту записал крики голодающих самок и поставил магнитофон на окно птичьего домика. Увидев самца, включал магнитофон, но и эта затея не принесла желаемых результатов - только 3 птицы откликнулись на сигналы.

Были детально разработаны и другие способы. Самцы были приучены спать в закрытом домике, соединенном с вольером, в котором самки насиживали кладки. Каждое утро самцы вылетали из домика в вольер за кормом, и как только сидящие в гнезде самки подавали сигнал, самцы начинали их кормить. Владелец птиц запер самцов в той части домика, откуда нельзя было подойти к кормушке, но через окно в помещении птицы видели и вольер и кормушку. В 9 ч утра голодные самки были сильно возбуждены, в 10 ч были слышны их крики, в 11 ч большинство самок вышло из гнездовий, а в 11 ч 30 мин все помещения наполнились криком самок, призывающих самцов. Когда шум достиг предела, владелец открыл окно, через которое самцы вылетели наружу. Услышав крик голодных самок, они тотчас же вернулись и попытались добраться к кормушкам в вольере. Нашли отверстие и подлетели к самкам. Для птиц это послужило хорошим уроком, который повторялся еще дважды. Потом владелец наладил магнитофон и включил его в 10 ч 30 мин, а в 17 ч закрыл окно. Самцы, прилетевшие позже, должны были воспользоваться другим входом и остаться на ночь в вольере. Этот метод, требующий от волнистых попугайчиков дисциплинированности, оправдал себя, но птицы привыкли ночевать на деревьях, часто улетали за пределы окружающей местности, их полеты становились все более продолжительными.

Усовершенствованная система Бедфорда с большим или меньшим успехом была использована и в других районах Британских островов, а также в крупнейшем зоопарке неподалеку от Лондона - Уипснэйде. Для этой цели находили хорошо просматриваемую со всех сторон лужайку, окруженную деревьями, с большим деревом посреди лужайки, под которым ставили вольер и птичий домик. Выбор местности определялся отсутствием в ней диких зверей и хищников. Для того чтобы волнистые попугайчики не налетали на металлическую сетку, треть боковых стен вольера покрывали деревянными планками. Крыша из металлической сетки была снабжена отверстием размером примерно 1 м2 с дверцей, которая закрывалась с помощью металлического тросика, прикрепленного к задвижке. Воронкообразный тоннель заканчивался суженным отверстием над кормовой полочкой, на которой размещались мисочки с кормом и просо, привлекающее внимание голодных птиц. Сначала птицы садились на дерево, которое было отличным наблюдательным пунктом, затем перелетали в вольер, а оттуда через тоннель к кормушкам. На ночь или в плохую погоду вольер запирали.

В вольер впускали 10 пар здоровых крепких волнистых попугайчиков, прежде всего зеленых, имеющих защитный покров. После   того,   как   вылупятся   во   всех   гнездах,   нужно   незаметно открыть дверцу. Через узкое отверстие не могут одновременно выйти все волнистые попугайчики, поэтому сначала выходят самцы и, не теряя звуковых контактов с самками, перелетают на дерево, где и проводят большую часть времени. Немного позже (после ознакомления с окружающей местностью) они предпринимают совместные полеты по округе. Птицы тщательно обследуют близлежащие газоны, выбирают травяные семена и возвращаются к ожидающим их самкам. Этот период характеризуется наименьшими потерями.

Как только птенцы выучатся летать, они вместе с самцами предпринимают длительные полеты. Развитие птенцов протекает нормально, но потери бывают всегда. Любители могут наблюдать интересные игры птиц в полете, часы досуга на ветках деревьев, быстрый полет стаи к водоемам и сбор травяных семян. Вся жизнь стаи волнистых попугайчиков проходит на природе и только за кормом птицы регулярно прилетают к вольерам. Это единственная возможность удержать птиц на месте, особенно в период, когда в них пробуждается инстинкт переселения. Инстинкт перелета птиц, независимый от времени года, нетрудно определить по беспокойству всей стаи. В это время птицы предпринимают длительные полеты на большой высоте, которые сопровождаются громкими криками. Начало возбужденного состояния стаи наблюдается, когда кладки или только что вылупившиеся птенцы находятся еще в гнездах. Незамеченные человеком перемены в поведении птиц могут привести к том, что стая улетит и не вернется.

У волнистых попугайчиков, частично живущих на воле, инстинкт перелета не возникает иногда в течение года, а потом вдруг проявляется.

На мой взгляд, в климатических условиях нашей страны в осенние дни всех птиц, содержащихся в вольерах, следовало бы запереть, искусственно приостановив гнездование, и удалить гнездовья. В противном случае волнистые попугайчики, обеспеченные хорошим кормом, сами не приостановят гнездование или будут гнездиться до полного изнеможения. В условиях Австралии волнистые попугайчики приостанавливают гнездование по мере уменьшения корма. В течение зимнего "управляемого" периода покоя птицы вылетать не могут, потому что, кроме корма, ничто в вольере не привлекает их внимания.

В лондонском зоопарке я видел описанное выше оборудование. Вольер был снабжен специальным отверстием для вылета, и когда летом волнистые попугайчики гнездились, они свободно вылетали на волю. Зимой вольер разделяли на две части, самки содержались в закрытом помещении, а отверстие для вылета находилось в отделении самцов, которые могли вылетать, но звуковые сигналы самок вынуждали их находиться поблизости. Площадь лондонского зоопарка благоприятствует проведению всех этих мероприятий, так как вместе с Риджентс-парком он образует зеленый оазис в центре большого города.

Все  эти  опыты  очень интересны  и  заслуживают  того,  чтобы быть продолженными. Конечно, подобранные пары волнистых попугайчиков, которые представляют определенную ценность, не должны использоваться для подобных экспериментов. Не рекомендуется также опыты по разведению живущих на воле волнистых попугайчиков проводить в густонаселенных районах, где они, скорее всего закончатся неудачей.

Зденек Вегер - Разведение волнистых попугаев http://www.popkadurak.ru/page40/


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#27 10 March 2012 02:10:30

Crazy Zoologist
Гость

Re: Волнистые попугаи.

Купил сегодня, точнее уже вчера волнистого попугая. Вот видео: http://www.youtube.com/watch?v=dyqtKXoy … r_embedded

 

#28 20 March 2012 14:47:19

Crazy Zoologist
Гость

Re: Волнистые попугаи.

Мой попугай до сих пор молчит. Очень редко подает голос вообще. От руки убегает, но гладить себя дает и не кусается в отличие от всех других попугаев которых я знал. Что делать? Выпускал из клетки только один раз, еле поймал. Он сидит в маленькой клетке. Пока в большую переводить не стоит наверное?

 

#29 26 March 2012 17:40:59

Crazy Zoologist
Гость

Re: Волнистые попугаи.

Попугай Чаки и другие мои питомцы: http://www.youtube.com/watch?v=O7pGbSF- … e=youtu.be

 

#30 13 July 2013 16:29:29

Densnake
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 31 May 2013
Сообщений: 96

Re: Волнистые попугаи.

да уменя токаяже проблема  но вупускал я его по чаще сам вылетал не сразу и сам обратно залетал не куда не садился облетит раз 5 комнату и сядет на клетку полазиит по ней и внутрь проевляет голос чаще по утрам  кода воробьи вокруг -на улице черикают а помё у вашего попугя жидкий еслиже да то он боиться мой щебечет чтото иногда но я какраз собираюсь купить большую клетку ему и ещё сородича

Отредактировано Densnake (13 July 2013 16:30:36)

Неактивен

 

#31 17 July 2013 10:54:02

Тасманка
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 September 2010
Сообщений: 510

Re: Волнистые попугаи.

У нас живут 2 пары волнистых. Купила им дома ), волнистые довольно быстро завели детей, вчера видела уже двух птенцов. Уже пытаются вылезти из одного домика. Один полностью желтый, лимонный, я в шоке, красивый очень цвет. Второй желто-зеленый, как и родительница его. Папа из синих. Удивляюсь просто цвету птенца. Интересно даже, почему птенец не родительских цветов. Из второго домика пока никто не выглядывает. Вторая пара оба желто-зеленые.
Любопытство победило, открыла чуть второй домик, там два птенца, но только начали оперяться. Так что у нас уже восемь волнистых. И большой брат - Эклектус.
Очень интересно наблюдать, как отцы целый день едят, чтоб потомство прокормить. Пищат, дерутся на дне клетки, вобщем весь день заняты. Кормушку наполняю 2 раза в день. Первый раз в жизни наблюдаю так близко продолжение рода волнистых. Птенцов, конечно, оставим. Хочу им на улице, вернее на балконе второго этажа, вольеру строить, но чтоб мыши не проникли. Метра 2 в высоту и по 3 метра стены. У подруги в саду долгое время жили 24 волнистых в вольере, жили-жили и умерли в один день. Мыши. У нас как раз две девочки из ее семейства волнистых.

Отредактировано Тасманка (17 July 2013 10:55:24)


The greatest joy in Nature is the absence of man.

Неактивен

 

#32 03 November 2013 21:08:47

Юрий Николаевич
Любопытный
Откуда: Тамбовская область (юг)
Зарегистрирован: 02 November 2013
Сообщений: 31

Re: Волнистые попугаи.

Подскажите, до какого возраста могут размножаться волнистые попугайчики?

Неактивен

 

#33 03 February 2014 18:39:16

Crazy Zoologist
Гость

Re: Волнистые попугаи.

Говорят, что жердочки должны быть разхного диаметра, но также пишут, что толщина жердочки быть такой, чтобы лапы попугайчика обхватывали ее на три четверти.
http://popugay.crimea.ua/img/lapa.jpg

http://popugay.crimea.ua/img/han.jpg

У меня как раз такие. Но как сделать одну тоньше или наоборот толще, если те что у меня есть - правильные, как пишут?

 

#34 03 February 2014 22:58:23

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Волнистые попугаи.

Кот :

У меня как раз такие. Но как сделать одну тоньше или наоборот толще, если те что у меня есть - правильные, как пишут?

Проще срубить /найти новую прямую ветку.


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#35 03 February 2014 23:03:39

Crazy Zoologist
Гость

Re: Волнистые попугаи.

Я о том, что если будет тоньше, то она уже не будет такой идеальной как указана в инструкции.

 

#36 04 February 2014 05:19:52

Тасманка
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 September 2010
Сообщений: 510

Re: Волнистые попугаи.

Жердочки не сильно в диаметре отличаются, но они местами толще, тоньше, насколько я поняла их пользуют, чтоб дать птицам ощущение натуральности их жилища. Тонкие, конечно, плохо, я не о совсем тонких, а о средних и потолще чуть.
Верба и ива очень классные, все прямые, я волнистым из вербы жердочки стала делать. Они сами обгрызают кору.
http://www.flickr.com/photos/88050312@N08/12297375254/
Кукурузу молодую очень любят и проростки.
Вот сваяла им такую тарелку двухуровневую, тем 14, которые в большой вольере, 1-2 разa в неделю устраиваю им такой пир желудков.
http://www.flickr.com/photos/88050312@N08/12297413823/
Я их сейчас, белых, от очинника лечу, купила у одного бридера уже болеющими, не хотела отдавать, на карантине они, потому жердочки выбрасываю после каждого курса Ивeрмектина. Один раз осталось прокапать.
Вчера от ветра рухнула вольера, крепления не выдержали. Волнистые как ни в чем не бывало.

Отредактировано Тасманка (04 February 2014 05:40:08)


The greatest joy in Nature is the absence of man.

Неактивен

 

#37 04 February 2014 12:01:09

Crazy Zoologist
Гость

Re: Волнистые попугаи.

Понятно. Надо будет поискать такие.
Меня интересует вопрос - если попугаи живут в паре, то правда ли это, что они не будут столь же ручными и не научатся разговаривать как одиночный попугай?

Отредактировано Кот (04 February 2014 12:01:21)

 

#38 06 February 2014 01:07:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: Волнистые попугаи.

Меня интересует вопрос. Многие содержут волнистиков по одному, другие пишут что им нуобходима пара. Это правда? И это касается также корелл?
Но ведь все попугаи социальные, почему про одиночное содерание жако и других крупных попугаев ничего не говорят?

 

#39 06 February 2014 07:03:19

Тасманка
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 September 2010
Сообщений: 510

Re: Волнистые попугаи.

Мне думается, это выбор владельца. Одного - если есть время с ним заниматься, либо пару, тогда они уже сами занимаются друг другом. Мне нравится, когда много, если про волистых. Их в стае вообще супер наблюдать. У нас было происшествие. За день до пересадки флока в вольеру, молодые сьели одну взрослую самочку, причём сьели все ее мясо, был скелет с перьями утром на дне клетке. Я в полном шоке была.
Да, наши не разговаривают и дикие все, но у меня нет времени ими заниматься, потому пусть сами с собой общаются.
Классный, красивый самец у тебя, посмотрела видео. Никогда не видела желтого самца, у нас две желтые самочки, обе с красными глазами, самцов с красными не бывает. Одна умерла. Вторая просто чир лидер, всех толкает, гоняет, цепляет. Заводчик сказал желтые самки не сильно идут на контакт ссамцами. Одного держать, емуж внимание надо уделять, игрушек разных, ну и по 100 раз в день, думаю, одни и теже слова говорить, чтоб запомнил, я так с Эклектусами занимаюсь. А если пара, то им друг друга будет достаточно, ИМХО, и придётся заниматься с каждым индивидуально, чтоб говорили и на руку ходили.
А почему не купишь настоящего попугая? С ними так суперско, как люди почти, дети вернее.  Наш Берн орёт на пылесос, я ему ноу, а он мне в ответ: naughty.))) Энергетика от них сумасшедшая. Волистые всё-таки проигрывают большим братьям во многом.

Отредактировано Тасманка (06 February 2014 07:03:53)


The greatest joy in Nature is the absence of man.

Неактивен

 

#40 06 February 2014 10:46:33

Crazy Zoologist
Гость

Re: Волнистые попугаи.

Спасибо, но у меня зеленый. :-) Приближенный к дикой окраске.

 

#41 14 February 2014 08:07:24

Тасманка
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 September 2010
Сообщений: 510

Re: Волнистые попугаи.

А у меня видео показывает его полностью желтым, который Чаки. smile


The greatest joy in Nature is the absence of man.

Неактивен

 

#42 14 February 2014 11:55:52

Crazy Zoologist
Гость

Re: Волнистые попугаи.

Чаки я сестренке подарил. У меня Чероки:
http://savepic.net/4634083m.jpg

Звероящер, нужен твой совет. sad

Отредактировано Кот (14 February 2014 12:32:15)

 

#43 14 February 2014 17:53:23

Crazy Zoologist
Гость

Re: Волнистые попугаи.

У меня горе! Мой попугай умер: ( ( ( ( ( ( ( ( ( ( ( ( (
Ничто не предвещало, за несколько секунд до его гибели я сфоткал его, абсолютно здоровенький. Потом полетел, ударился о стенку, расправил крылья и упал на кровать уже мертвым.
Что могло произойти?: ( ( ( Попугаи ведь не редко бьются о стенку когда их выпускают полетать. Он летал а потом сам возвращался в клетку. Может я слишком рано начал его выпускать из клетки?: (

Алексей, почему он умер, каковы могли быть причины?sad((

 

#44 14 February 2014 19:37:13

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Волнистые попугаи.

Артем, рано или поздно начал выпускать из клетки понятие растяжимое, понять привык ли попугай к клетке и понял ли он что у него там еда и вода нельзя.
я просто выпускал их, и если они не залитали, уже вечером выключал свет и ловил их в ручную. А некоторые проголодавшись сами туда заходили.

А твой попугай вероятно просто травмировался сильно и все, бывает. И винить себя нечего, купи другого попугая и все.

Неактивен

 

#45 14 February 2014 21:29:18

Александра
Забанен
Зарегистрирован: 31 January 2014
Сообщений: 141

Re: Волнистые попугаи.

Вот всё про полты в квартире.

Для нормальной и продолжительной жизни попугая крайне необходимо, чтобы птица имела возможность выбираться из клетки и летать по квартире. Продолжительность «полетов» должна составлять не менее 15 минут в день. В этом случае пернатый питомец будет развиваться нормально.

Возможность летать — это способ избежать попугаячьего ожирения, атрофии мышц, а, главное, тоски и апатии. Ведь клетка, из которой нет возможности выбраться, вскоре превратится из уютного домика в тюрьму с решеткой. Квартирные клетки для попугаев, как правило, отличаются компактными размерами и не позволяют двигаться в их пределах в достаточных для птички количествах.
Вышеперечисленное не означает, впрочем, что выпускать «полетать» и познакомиться с квартирой попугая надо в первый же день его пребывания в Вашем доме. Напротив, будет лучше, если птица проведет в клетке, не покидая ее пределов, около месяца. В это время Вам будет, чем заняться, ведь птички, даже купленные у профессиональных разводчиков, как правило, не отличаются ручным нравом. Они могут бояться людей и, уж конечно, далеки от того, чтобы Вас слушаться.
Итак, попугай налетался и притаился где-нибудь на шкафу, шторе или ковре. Он уже утомлен и хочет кушать, однако в первый раз он вряд ли сам полетит в клетку. Это возможно, если птица очень проголодается и увидит в клетке кормушку с едой. Также можно сделать в комнате приглушенный свет, осветив лишь клетку. Иногда помогает «сгонять» попугая с предметов мебели до тех пор, пока он не опустится на клетку. В крайнем случае, Вам придется изловить птицу и вернуть его «на родину» силой.

Надеюсь я вам чем-то помогла. Кот примите мои искреннее соболезнования.


Земля была безвидна и пуста и Дух Божий носился над водою.

Неактивен

 

#46 14 February 2014 21:48:41

Crazy Zoologist
Гость

Re: Волнистые попугаи.

Тезка, он уже научился сам заходить в клетку. А бились о стенку у меня и другие попугаи. И ничего. Чероки тоже бился. Но у меня словно проклятие какое-то. Ожерелик вылетел в окно когда меня не было дома, Чероки помер...
Я уже боюсь брать следующего попугая.

 

#47 17 February 2014 07:54:43

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Волнистые попугаи.

Кот :

Попугаи ведь не редко бьются о стенку когда их выпускают полетать.

С чего бы это? Здоровая, хорошо летающая, ничем не испуганная и привыкшая к "прогулкам" птица о стены не бьётся. В стекло влететь может, особенно с непривычки, но не в стену.

Кот :

Алексей, почему он умер, каковы могли быть причины?sad((

ЧМТ, вероятно, или другая сильная травма. Без вскрытия сказать невозможно.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#48 18 February 2014 10:44:56

Александр
Любитель животных
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 28 August 2011
Сообщений: 413

Re: Волнистые попугаи.

У меня жили два волнистых попугая на протяжении 11 лет. Самец и самка. Два раза давали потомство, птенцов раздаривал знакомым, друзьям, отдавал в СЮНы. На протяжении всей своей не малой жизни им ни раз приходилось сталкиваться с опасными ситуациями, особенно самке. Она умудрялась тонуть в вазе с цветами, объедаться горчицы, падать за шкаф, между рамами стекол, врезаться в люстру на всем ходу. В 1998 году они долгое время жили практически без еды, так как во время кризиса нашей семье самим есть было почти нечего. Моя мама так же умудрялась при попытки поймать попугайчика, выдирать им хвосты (по разу каждому). Самец вылетал в подъезд два раза (залетал сам в итоге smile ). Самка ломала себе лапку, при попытке побега из клетки. Оба простывали по разу, самка некоторое время страдала заболеванием покровов лап (чешуйки топорщились - сейчас уже не помню, как это называется). Это только те бедствия, которые я помню хорошо, на деле их во много раз больше. В связи с этим у меня вопрос - каким образом мои попугаи прожили по 11 лет (умерли почти одновременно в 2008 году весной, с разницей в два месяца), при этом выращивали здоровое потомство, если у ВСЕХ кого я знаю, они жили не больше 5-7 лет?

Отредактировано Александр (18 February 2014 10:51:46)


рисую понемногу: http://antresoll.deviantart.com/

Неактивен

 

#49 18 February 2014 10:52:11

Crazy Zoologist
Гость

Re: Волнистые попугаи.

А как лапка зажила?
Кстати какова их продолжительность жизни? Везде по-разному пишут. Вроде до 20 лет?

 

#50 18 February 2014 10:57:21

Александр
Любитель животных
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 28 August 2011
Сообщений: 413

Re: Волнистые попугаи.

Кот :

А как лапка зажила?
Кстати какова их продолжительность жизни? Везде по-разному пишут. Вроде до 20 лет?

Сносили в ветклинику, там посоветовали покой и разнообразное питание. покой она себе сама обеспечила - долгое время жила на дне клетки, в емкости с песком и скорлупой толченой. Самец ее через раз кормил и причесывал. Сидела нахохлившись, сама есть отказывалась, почти не чистила перья. Лапа (точнее два пальца), через некоторое время зажили сами.

Насчет продолжительности жизни, я так же читал что живут до 25 лет, в среднем 10-15. Учитывая, каким стрессом подвергались мои попугаи и то, что после второй кладки самка полностью восстановиться так и не смогла, я считаю, что 11 лет - это очень и очень не мало в моём случае. Попугаи мои жили практически на воле - в клетке лишь ночевали. Последние два года, когда самка уже почти не летала, самец стал оставаться вместе с ней в клетке, лишь совершал непродолжительные полеты по квартире. Первая умерла самка, Самец два месяца  почти не ел, не пил, совсем не чирикал, сидел нахохлившись на жердочке и в итоге тоже умер.

Отредактировано Александр (18 February 2014 11:07:39)


рисую понемногу: http://antresoll.deviantart.com/

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry