Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 20 January 2010 13:31:41

Crazy Zoologist
Гость

Плащеносная ящерица

Создал тему, так как вид очень интересен. Нашёл сайт, целиком посвящённый этому виду и его содержанию в террариуме - http://www.kingii.info

 

#2 09 April 2015 05:37:12

Crazy Zoologist
Гость

Re: Плащеносная ящерица

Днем в террариуме должен обеспечиваться необходимая смена температур от горячей зоны (не более 37 °С) до холодной зоны (около 30 °С)

Как это сделать?

Необходимы внешние источники тепла: лампы накаливания, инфракрасные или стеклокерамические лампы.

Это правда?

Рацион: насекомые, пауки, сверчки, зоофобус, мучные черви, мелкие млекопитающие, другие ящерицы, птичьи яйца. Можно использовать смесь состоящую из 40% измельченного мяса, 40% мелко натёртой моркови и 20% мелко нарезанного салата. Всё это необходимо тщательно перемешать и добавить необходимые витамины и кальций.
Прирученные взрослые особи могут сами спускаться и есть смесь с миски, для кормления малышей и подростков необходимо использовать пинцет или зажим.

Можно кормить курице и ее внутренностями?

Взрослых ящериц необходимо кормить два раза в неделю зимой и три раза в неделю в летний период. Молодым ящерицам до шести месяцев корм необходимо давать ежедневно, животным до двух летнего возраста – три раза в неделю зимой и четыре раза – летом.

Это правда?
http://zoopodolsk.ru/animals/zmei/65-pl … erica.html

 

#3 09 April 2015 08:19:58

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Плащеносная ящерица

Кот :

Днем в террариуме должен обеспечиваться необходимая смена температур от горячей зоны (не более 37 °С) до холодной зоны (около 30 °С)

Как это сделать?

Установить источник локального обогрева (лампа накаливания или ИК, керамический обогреватель) в горячей зоне. Если температура в холодной зоне ниже необходимой – дополнительно использовать термоковрик или термошнур, если нормальная – не использовать ничего.

Кот :

Необходимы внешние источники тепла: лампы накаливания, инфракрасные или стеклокерамические лампы.

Это правда?

Что именно тебя здесь смутило? Да, источники локального обогрева необходимы.

Кот :

Можно кормить курице и ее внутренностями?

Нет, нельзя. Конечно, если взрослая ящерица будет получать несколько кусочков сырого или варёного мяса 1-2 раза в месяц, ничего страшного не произойдёт (разве что прогадится жидко и вонюче), но кормить одним мясом нельзя. Для кормления хищных рептилий лучше живого корма ещё ничего не придумали. Предложенную смесь можно попробовать использовать для некоторых всеядных видов в качестве редкой добавки или при перебоях с живым кормом. Но я сомневаюсь, что любая плащеносная ящерица будет есть такой суррогат, т.к. это преимущественно животноядный вид и растительные корма употребляет редко и нерегулярно.

Кот :

Взрослых ящериц необходимо кормить два раза в неделю зимой и три раза в неделю в летний период. Молодым ящерицам до шести месяцев корм необходимо давать ежедневно, животным до двух летнего возраста – три раза в неделю зимой и четыре раза – летом.

Это правда?

Да, молодых ящериц кормить нужно каждый день. Кстати, подрощенных и взрослых можно кормить и чаще, но и указанное количество кормлений в неделю вполне допустимо. Непонятно только, почему летом три или четыре раза, а зимой два или три smile Минус одно кормление погоды не сделает.
Вообще развелось много FAQ по якобы правильному содержанию разных животных. Но складывается впечатление, что авторы не только сами не держали эти или близкие виды, но даже не удосужились почитать литературу или профильные сайты. Кстати, на будущее советую брать информацию о содержании животных именно с профильных форумов и сайтов. Красивенькие сайты с кучей коротеньких статей по содержанию всех подряд часто ставят задачу только привлечь внимание, а не обеспечить качественной информацией.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#4 09 April 2015 08:29:15

Crazy Zoologist
Гость

Re: Плащеносная ящерица

Для кормления хищных рептилий лучше живого корма ещё ничего не придумали.

Мыши подойдут для взрслой особи?

Да, молодых ящериц кормить нужно каждый день.

От чего такая разница со змеями?

 

#5 09 April 2015 08:48:41

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Плащеносная ящерица

Кот :

Мыши подойдут для взрслой особи?

Молодые мыши (голыши, опушата) - да, но не каждый день. Основной корм - крупные насекомые.

Кот :

От чего такая разница со змеями?

Обмен веществ и скорость физиологических процессов другие: быстрее, чем у большинства змей, и не такие "экономичные". А молодые к тому же активно растут, им необходимо больше питательных веществ, чем взрослым (это, по-моему, и так ясно).


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#6 09 April 2015 13:03:16

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Плащеносная ящерица

Артем, ты снова захотел террариум заиметь, питомца выбираешь?


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#7 10 April 2015 13:55:34

Crazy Zoologist
Гость

Re: Плащеносная ящерица

Но при движении разве змея не больше энергии тратит? Молодым нужно больше корма, это я понимаю.
А со взрослой мышью взрослая плащеноска не справится?

Пока просто интересно, хотел молочную змею или плащеноску, но думаю лучше растительноядный вид. С мышами в Израиле проблемы. Куда-то все мыши и крысы с зоомагов пропали. Я пока не обосновался в определенной стране, поэтому рано думать о приобретении рептилии.

 

#8 10 April 2015 14:07:49

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Плащеносная ящерица

Кот :

Но при движении разве змея не больше энергии тратит? Молодым нужно больше корма, это я понимаю.

змеи крайне малоподвижны. только во время охоты/кормления проявляют активность. в течении дня все передвижения - из теплого угла в прохладный когда прогреются (максимум пару раз в день). ящерицы в этом плане более активны, конечно от вида зависит и размера.

Кот :

Пока просто интересно, хотел молочную змею или плащеноску, но думаю лучше растительноядный вид. С мышами в Израиле проблемы.

по содержанию плащеносная будет сложнее, мне кажется. почему бы не завести что-нибудь по-проще (и меньших размеров), бородатую агаму, эублефара, геккона?


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#9 10 April 2015 14:35:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: Плащеносная ящерица

Гекконы не так интересно. Бородатая агама тоже непроста в содержании. Хотел варана но у нас их нет и он хищный. Лучший вариант думаю зеленая игуана или египетский шипохвост.

 

#10 10 April 2015 14:42:59

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Плащеносная ящерица

игуана тоже не так уж проста в уходе и достаточна требовательна к условиям, и наблюдение за ней не интересно (растительноядные ящерицы "медлительнее" насекомоядных ввиду физиологии). бородатые агамы проще в уходе и плодятся даже у новичков. а плащеноска к тому же довольно крупная, ей и террариум нужен большой.

Отредактировано banderass (10 April 2015 14:44:01)


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#11 10 April 2015 16:30:05

Crazy Zoologist
Гость

Re: Плащеносная ящерица

Если уж бородатую брать то лучше тогда плащеноску. Игуана другое, но я согласен что она "вялая". Я из ящериц рассматриваю ее, плащеноску и египетского шипохвоста. Варанов у нас не встречал, а так это был бы идеальный вариант. Но не сейчас. Террариум - для оседлой размеренной жизни. А я уже 10 лет в разъездах. Из-за этого пришлось питона продать. sad

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry