Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 09 November 2010 20:09:08

Metailurus
Без пяти минут зоолог

Re: Камышовый кот, или хаус

Несколько камышовых котов, включая редкого меланиста.
http://s014.radikal.ru/i327/1011/cb/3a7f6640f838.jpg
http://s009.radikal.ru/i309/1011/3a/2623bd02a4de.jpg
http://s41.radikal.ru/i092/1011/1d/42b49c610b03.jpg
http://s009.radikal.ru/i309/1011/f1/6c444448ba7d.jpg
http://s56.radikal.ru/i153/1011/10/dbb967c09b14.jpg
http://s013.radikal.ru/i322/1011/da/fd2b64cd40a7.jpg
http://s010.radikal.ru/i313/1011/06/31849c510e59.jpg
http://s013.radikal.ru/i322/1011/a8/58d4da2996f2.jpg

Убивъ бобра, не наживёшь добра.

Неактивен

#27 09 November 2010 21:14:07

Crazy Zoologist
Крёстный отец
Вебсайт

Интересно а где водятся темные хаусы? По-настоящему черные есть? Хауси есть, насчет хаусов не знаю.

Ни за что не поверю что хаус в среднем весит как британский кот. Кстати максимальный вес хауса как я говорил 16 кг, а дикого лесного кота - примерно 8 или даже 7. Так что хаус в два раза крупнее лесного кота.

Не так страшны глупые вопросы, как глупые ответы.

Неактивен

#28 10 November 2010 10:01:38

Metailurus
Без пяти минут зоолог

Меланист на фото из зоопарка. Пишут, что very rare.

Неактивен

#29 10 November 2010 21:14:31

Crazy Zoologist
Крёстный отец
Вебсайт

Но это меланист не полный. Хауси есть совершенно черные, а хаусы?

Неактивен

#30 12 November 2010 10:01:57

Metailurus
Без пяти минут зоолог

Кто такие хаусИ? А хаусы есть и почернее, но всё равно с небольшими проблесками нормальной шерсти.

Неактивен

#31 12 November 2010 12:25:06

Crazy Zoologist
Крёстный отец
Вебсайт

Понятно, а хауси есть полностью черные.

Неактивен

#32 12 November 2010 12:26:33

Xolotl
Любознательный

А их приручить как-то можно?

Подпись в ремонте.

Неактивен

#33 12 November 2010 12:37:25

Crazy Zoologist
Крёстный отец
Вебсайт

Говорят что можно, но статей хозяевов на соотвествующем сайте маловато.

Неактивен

#34 12 November 2010 14:07:39

Miracinonyx
Любитель животных

Хаусы приручаются лучше любых других мелких кошек рода Felis, однако, насколько я понимаю, хуже, чем рысь или сервал. В целом они остаются дикими животными, но не настолько агрессивны, как дикая лесная кошка и манул. Хаусы гораздо более общительны, поэтому при взрослении с ними владельцу удается сохранить контакт и даже выстроить вполне доверительные отношения. Поэтому хауса, в отличие от лесной кошки, вполне можно держать дома на свободном выгуле. (учитывая при этом, что любую другую домашнюю живность - включая аквариумных рыбок и птиц в клетке - хаус съест).

У родственников знакомого хаус жил дома как обычная домашняя кошка, причем в городе - и гулял на улице, как все коты. Продолжалось это не долго, т.к. пьяный сосед его пнул в подъезде и зверек умер. С хозяевами, как я понял, у того хауса хорошие отношения были. Но, наверное, все же не такие, как у одомашненной кошки. Ни гладиться, ни мурлыкать, он не собирался. Просто жили под одной крышей и ходили по одним комнатам.

В связи с мелкими кошачьими у меня вопрос - есть тема о европейской дикой лесной кошке F. silvestris или о ней не писали? Или о мелких кошках лучше вести единую тему?

Если писали что-то, то интересно было бы прочесть, а то не находится на форуме. Их возможно где-то купить или это строго CITES, и только в зоопарках есть НАСТОЯЩИЕ лесные кошки (не гибриды с домашней и не просто домашние дикого окраса)?

Отредактировано Miracinonyx (12 November 2010 14:11:35)

Неактивен

#35 12 November 2010 15:05:11

Xolotl
Любознательный

Miracinonyx :

(учитывая при этом, что любую другую домашнюю живность - включая аквариумных рыбок и птиц в клетке - хаус съест).

Даже со взрослым ротвейлером справится? yikes

Подпись в ремонте.

Неактивен

#36 12 November 2010 15:11:46

Crazy Zoologist
Крёстный отец
Вебсайт

Это смотря как воспитывать. Знаменитый кот-рыболов Джон Девис прекрасно уживается с домашними кошками.
Про дикую кошку тема тут - http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php?id=2729

А ты хочешь купить дикую кошку? Это же геморрой конкретный.

В зоопарках, во всяком случае в Израиле при университете, поголовье наиболее чистокровных диких кошек. Это были именно дикие лесные коты, судя по всему номинативного подвида, не степные. Какие водятся в Израиле я так и не понял, но судя по всему они все нечистокровные уже.
На Кавказе водится как лесной кот, так и степной, то есть два подвида. Но непонятно, чем кавказский подвид отличается от номинативного - по-моему ничем.
Впрочем, обо всём этом уже писалось в теме, ссылку на которую я дал выше.

Вернёмся к хаусу.  Хаус действительно более социален, чем дикий лесной кот. Во всяком случае хаус живёт семейными парами и самец помогает самке выращивать потомство. Такого про диких кошек я не читал и не встречал.

Судя по сайту экзотиккэтс хаусов в США содержат гораздо реже, чем каракалов, сервалов и рысей. Читал, что весьма суровый нрав у оцелота, хотя он приручается. Но легче воспитать сервала, чем оцелота, так как последний "серьёзней".

Отредактировано Crazy Zoologist (12 November 2010 15:12:43)

Неактивен

#37 13 November 2010 16:40:58

Miracinonyx
Любитель животных

Меня это удивляет, т.к. хаус практически всеми, кто с ним сталкивался, признается одним из самых покладистых видов диких кошачьих. Мне бы в голову не пришло заводить в доме оцелота или каракала (!). Сервал - да, но только не эти двое.
Возможно дело в том, что хаус не красив. Интересная легкая фигура, пластичность, ловкость, универсальноть, беговые способности - да, все принем, но окраска по меркам диких кошеку у хауса просто никакая, и морда не красива. Поэтому и не заводят, скорее всего.

Ксолотль - ротвейлер может убить хауса, конечно, но , думаю, он останется при этом без глаз. Хотите себе слепую собаку? - Не вопрос, натравите ее на дикого кота.

Неактивен

#38 13 November 2010 16:59:53

Crazy Zoologist
Крёстный отец
Вебсайт

По-моему у хауса как раз морда очень красивая и красивое сложение. Окраска мне такая нравится, просто она не "блатная", без выпендрёжи.
Я думаю поэтому в США судя по всему сервалов содержат чаще хаусов. Если ты богат и можешь позволить содержать дома хауса, то и сервала сможешь. Сервал более ярок и "выразителен", а хаус всего лишь кот, чуть больше обычного домашнего.

У оцелота своеобразный характер. Я представляю сколько с ним геморроя... ДЫмчатый леопард наверное такой же...

Самый говнистый характер по-моему у дикого кота и манула. Манул хоть и мелкий, но дома содержать его я думаю крайне сложно. Я бы не завёл.

Неактивен

#39 18 October 2011 14:33:51

Crazy Zoologist
Крёстный отец
Вебсайт

Камышовый кот в дикой природе Израиля - http://www.youtube.com/watch?v=ZS_rjbi5 … r_embedded

Неактивен

#40 02 January 2012 15:34:21

Wolf
Без пяти минут зоолог

Написал статейку:
http://denissol.livejournal.com/9239.html

Per aspera ad astra

Неактивен

#41 20 August 2012 18:10:49

пришелец
Любопытный

Любопытное видео про семью камышовых котов.
http://youtu.be/9Pqtp2jsxvk

Неактивен

#42 20 August 2012 20:26:02

epistemophagus
Любитель животных

пришелец :

Любопытное видео про семью камышовых котов.
http://youtu.be/9Pqtp2jsxvk

Видео отличное. С трудом представляю, как они это снимали. Вроде бы камышовый кот - довольно пугливое животное, а тут камерой им чуть ли не в морду тычут.

Неактивен

#43 20 August 2012 20:41:05

Crazy Zoologist
Крёстный отец
Вебсайт

Еще до нажатия на ссылку знал что это израильские кадры. Есть фильм про дикую природу Израиля. Там очень хорошо заснята семья камышовых котов.

Неактивен

#44 16 July 2013 18:39:21

Crazy Zoologist
Крёстный отец
Вебсайт

Очень много интересных тем тут не обсуждается. Все повально стали гробокопателями. Вот интересная тема. Что пишут о поведении хаусов на хорошем сайте ADW:

Except for breeding season, jungle cats live solitary lives.

И такое вы найдете и во множестве других источников. Так вот - это абсолютня и полная ХЕРНЯ.
И вот в связи с этим мне интересно, образовывают ли хзаусы временные или постоянные пары?
То, что они образовывают их только в период спаривания это неправда.

Отредактировано Кот (16 July 2013 18:40:02)

Неактивен

#45 18 July 2013 19:32:52

Dany Boy
Любитель животных

Кот :

И вот в связи с этим мне интересно, образовывают ли хзаусы временные или постоянные пары?

Насколько мне известно временные, на период взросления потомства. Об этом в недавнем номере "Наша Флора и фауна" писали.

— Льва можно понять всегда. Он ничего не скрывает. Можно угадать, что он думает. (c) Джой Адамсон

Неактивен

#46 18 July 2013 21:19:30

Crazy Zoologist
Крёстный отец
Вебсайт

А до какого конкретно возраста? Что интересно - камышовый кот - ближайший родственник дикого кота, но при этом дикий кот один из наиболее антисоциальных видов.
И более того, его одомашненная форма - одна из наиболее социальных.

Неактивен

#47 19 July 2013 09:26:40

Dany Boy
Любитель животных

Кот, 5-6 месяцев, согласно статье.

Да, интересно. И еще интересно почему такое поведение характерно именно для камышового кота. Возможно что-то в их экологии.

— Льва можно понять всегда. Он ничего не скрывает. Можно угадать, что он думает. (c) Джой Адамсон

Неактивен

#48 13 December 2013 17:26:10

АлександрКот
Любознательный

Есть предположение, что в происхождении домашней кошки принимал участие хаус. Вывод сделали из того, что лесные кошки слишком своенравны, и как было сказано выше антисоциальный вид, в то время, как домашние известны нам своей покладистостью. В одном из захоронений в Древнем Египте, на развалинах древнего храма нашли мумии лесных кошек и вместе с ними хаусов. А учитывая добродушность хаусов, предположили, что домашние кошки появились, как гибрид лесной и хауса.

Неактивен

#49 13 December 2013 17:57:39

Crazy Zoologist
Крёстный отец
Вебсайт

Я знаю. Но это неправильная теория. Помимо всего прочего это отразилось бы на длине хвоста, строении черепа, морфологии зубов а также размерах. Но домашние кошки меньше диких. Крупнее лишь несколько искуственно выведеных пород. А вот одичавшие меньше.

Неактивен

#50 13 December 2013 19:47:38

АлександрКот
Любознательный

Сказать по правде, вот мне не хочется эту теорию так отталкивать сразу. Ну или хотя бы если найдётся другое объяснение отличий характера домашней кошки и её предка. А есть ли известные случаи современной такой гибридизации?Ну и хотелось бы тогда узнать, по поводу генов отвечающих за длину хвоста, строение черепа, морфологии зубов и рост, у двух этих видов, чтобы хотя бы не на пальцах понимать, почему это не правильно. Попробую сам сейчас поискать...не уверен, что получится.

Неактивен

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry