Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#76 31 January 2010 14:49:07

Crazy Zoologist
Гость

Re: Анатомия млекопитающих

http://files.turbosquid.com/Preview/Content_2009_07_14__00_19_16/1.jpgec7ecb31-ebf7-4fda-9bbc-f5241516152eLarge.jpg

http://www.echospace.org/asset_images/0001/1771/caribou_skeleton_large.jpg

У оленей всё таки есть задние пальцы, особенно они развиты у северного оленя. Звероящер, у коровы ведь тоже есть рудименты! Или они меньше чем у оленей?

 

#77 31 January 2010 15:06:36

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Анатомия млекопитающих

На первой картинке изображены не пальцы, а сезамовидные кости.
Потом про оленей разговора не было, ты тогда спрашивал про полорогих.

У оленей, пожалуйста, есть:
http://s51.radikal.ru/i133/1001/c5/94b311299e42.jpg

Про корову я говорил! Настоящих пальцев нет, только роговые копытца.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#78 31 January 2010 16:01:30

Crazy Zoologist
Гость

Re: Анатомия млекопитающих

А костных рудиментов у коровы тоже нет?

"На первой картинке изображены не пальцы, а сезамовидные кости."
А пальцы там где тогда?

 

#79 31 January 2010 16:12:04

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Анатомия млекопитающих

Crazy Zoologist :

А костных рудиментов у коровы тоже нет?

У коровы, в отличие от оленей, костных рудиментов фаланг пальцев нет! Я ж выкладывал рисунки конечностей коровы.

Crazy Zoologist :

А пальцы там где тогда?

Рудиментарные пальцы там не изображены.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#80 31 January 2010 16:26:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: Анатомия млекопитающих

Тогда на чём держаться задние копытца коровы?

А сколько пальцев у оленя тогда? Копыт - 4 на каждой ноге.

 

#81 31 January 2010 17:04:59

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Анатомия млекопитающих

Crazy Zoologist :

Тогда на чём держаться задние копытца коровы?

Это просто как шпора на коже получается.

Crazy Zoologist :

А сколько пальцев у оленя тогда? Копыт - 4 на каждой ноге.

Я не совсем понимаю, считать ли такие неполные и рудиментарные пальцы без фаланг, как у полорогих пальцами?
Часто пишут, что пальцев у полорогих 4, иногда 2. На как может быть пальцем то, что не имеет фаланг?! Тогда надо говорить именно о рудиментах пальцев, а не о пальцах. У полорогих от боковых пальцев сохраняются только копытца или копытца с маленькими рудиментарными косточками неправильной формы.
Про оленей тоже пишут - 4 пальца. У оленей как видно бывают боковые пальцы с фалангами. Если фаланги есть - тогда точно пальцы. У оленей у всех есть рудиментарные фаланги? Если да, то тогда это "полноценные" пальцы.

Конечности, слева направо:

Пекари, верблюд, олень
http://s006.radikal.ru/i215/1001/59/32f22ff616d0t.jpg
Свинья, благородный олень, верблюд
http://s58.radikal.ru/i161/1001/72/c2f2bff91e86t.jpg
Кисть и стопа коровы
http://i074.radikal.ru/1001/42/d1c9bae80003t.jpghttp://s53.radikal.ru/i139/1001/82/0e01d288af4at.jpg

Видно, что "костных" пальцев у верблюда точно 2, у свиньи и пекари - 4, у коровы - 2, а у оленей не слишком понятно. Копыт 4 у всех, корме верблюда.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#82 31 January 2010 17:19:46

Crazy Zoologist
Гость

Re: Анатомия млекопитающих

У оленя и на задней лапе такие же пальцы?
Странно что верблюд самый архаичный из них а у него даже шпор как у коровы нет...

 

#83 31 January 2010 17:39:58

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Анатомия млекопитающих

Насчет оленей не в курсе... Что-то мне кажется, что у оленей вообще у разных видов по-разному.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#84 31 January 2010 18:47:48

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Анатомия млекопитающих

В четверг по НГ будут показывать фильм "Анатомия крупнейших животных". Перед камерой будут препарировать кита, слона, жирафа, крокодила.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#85 31 January 2010 20:42:23

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Анатомия млекопитающих

Arctodus-simus :

В четверг по НГ будут показывать фильм "Анатомия крупнейших животных". Перед камерой будут препарировать кита, слона, жирафа, крокодила.

Жаль, у меня НГ не показывает. sad Интересно, что они там понарассказывают smile


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#86 01 February 2010 16:02:12

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Анатомия млекопитающих

Думаю, передача будет интересная.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#87 11 February 2010 16:31:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: Анатомия млекопитающих

Каким образом в летучих мышей не затекает голова? И почему он не приспособились сидеть нормально?

 

#88 09 June 2010 08:59:50

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Анатомия млекопитающих

Вопросы дилетанта.
Что такое и где такое: "базикраниальная область" и "Squamosal"?


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#89 09 June 2010 15:33:07

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Анатомия млекопитающих

Базикраниум - нижняя часть черепа без нёба, т.е. основание черепа.
"Squamosal" обозначают чешуйчатую часть височной кости млекопитающих (т.к. височная кость у млекопитающих образована несколькими костями) и отдельную чешуйчатую кость рептилий и других позвоночных.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#90 09 June 2010 20:46:22

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Анатомия млекопитающих

Ага, пасиб).


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#91 04 July 2010 13:38:44

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Анатомия млекопитающих

Кто б мне сказал - где находится и что из себя представляет сосцевидный отросток (mastoid process)? Не одно ли и то же это с яремным отростком?

Отредактировано Revs (04 July 2010 13:53:04)


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#92 04 July 2010 14:54:59

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Анатомия млекопитающих

Нет. Это не одно и то же. Ярёмный отросток (processus jugularis) расположен на латеральной части затылочной кости. Сосцевидный отросток (proc. mastoideus) расположен позади отверстия наружного слухового прохода на каменистой части височной кости.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#93 30 October 2010 14:31:18

Crazy Zoologist
Гость

Re: Анатомия млекопитающих

У кошки имеются анальные железы? Как они выглядят?
Я присмотрелся к своему котенку, у него по бокам от анального отверсия как бы две "дырочки" или вдавления. Что это?

 

#94 30 October 2010 14:40:15

Crazy Zoologist
Гость

Re: Анатомия млекопитающих

И ещё непонятно по поводу потовых дехе кошек и собак.
То пишут что у кошек потовые железы развиты по всему телу за исключением носа, но пишут что они только на подушечках лап. Как на самом деле?

 

#95 30 October 2010 17:11:44

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Анатомия млекопитающих

Crazy Zoologist :

У кошки имеются анальные железы? Как они выглядят?
Я присмотрелся к своему котенку, у него по бокам от анального отверсия как бы две "дырочки" или вдавления. Что это?

Да, у кошки две анальные железы, величиной примерно с горошину (у взрослой). Если сравнить анус с круглым циферблатом часов, то расположены они приблизительно на "4 и 8 часах".

Отредактировано Unenlagia (30 October 2010 17:31:41)


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#96 30 October 2010 18:21:27

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Анатомия млекопитающих

Потовых желёз два вида: апокриновые (выделяют богатый белками более густой секрет) и эккриновые (выделяют более жидкий секрет и у человека именно их секрет используется для терморегуляции). Оба вида желёз имеются у плотоядных.
Эккриновые трубчатые железы у кошек и собак расположены в мякишах (подушечках лап). Эккриновые потовые железы у плотоядных не выполняют или почти не выполняют функции терморегуляции. Их секрет служит для мечения территории, у кошек предположительно ещё и для повышения коэффициента трения и улучшения контакта с поверхностью при лазании, и лишь незначительную роль они играют в терморегуляции.
В покрытых волосами участках кожи у собак и кошек есть апокриновые трубчатые железы. Эти железы выделяют вязкий (у собак иногда водянистый) секрет, который ответственен за индивидуальный запах животного. Наибольшая плотность апокриновых трубчатых желез у собак на шее, спине и дистальных частях конечностей, на мошонке, меньше - на проксимальных частях конечностей, боках и голове, наименьшая плотность - на внутренней стороне бёдер и животе. У кошки также этих желёз больше на дорсальной стороне тела и меньше на животе, много их вокруг ануса и на мошонке. Секрет апокриновых трубчатых желез не участвует в терморегуляции, поэтому, по мнению Фольмерхауса и Фревейна, ошибочно их называть потовыми.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#97 31 October 2010 01:37:36

Crazy Zoologist
Гость

Re: Анатомия млекопитающих

Уленлагия, таким образом анус выглядит грубо говоря как пятак?
У моего котенка попа иногда в какашках, это потому что он пока не научился вылизывать?

Зверо, большое спасибо. А почему тогда именно собаки в основном используют язык и дыхание для терморегуляции а кошки в меньшей степени?

 

#98 31 October 2010 02:39:56

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Анатомия млекопитающих

Вероятно терморегуляции у собак, ещё в какой-то мере способствует испарение слюны с поверхности языка. У кошек не такое обильное слюноотделение.
А сколько твоему котёнку месяцев? Не обращай внимание, скорей всего, конечно ещё толком вылизываться не умеет.

Отредактировано Unenlagia (31 October 2010 03:17:26)


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#99 31 October 2010 10:00:43

Crazy Zoologist
Гость

Re: Анатомия млекопитающих

Уленлагия, давай переёдем в соотвествующую тему. Я ее создал. Мне сказали что котенку 3 недели но ему явно больше. Скоро выложу фотки. У тебя ведь были кошки? Есть пара вопросов. На кошачьих форумах у людей странная реакция. Эти кошатницы немного странный народ:-).

 

#100 31 October 2010 10:56:10

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Анатомия млекопитающих

Crazy Zoologist :

А почему тогда именно собаки в основном используют язык и дыхание для терморегуляции а кошки в меньшей степени?

У меня такие мысли по этому поводу: кошка всё-таки по происхождению животное более южное. Домашние кошки (я не про всяких персов и сфинксов, а про домашнюю кошку вообще и её предков) в принципе хорошо приспособлены к обитанию в местах с тёплым сухим климатом - в степях, полупустынях. У кошек относительно небольшая потребность в воде, они пьют довольно мало, особенно когда едят влажную пищу, и они экономят воду: у кошек концентрированная моча и малое испарение воды с поверхности тела. Т.е. то, что кошка реже охлаждается путём испарения воды со слизистой языка - это такой приспособительный механизм для экономии воды. Хотя в самую жару и кошки начинают так дышать. И, видимо, потому что кошка не может одновременно быть активной и полноценно регулировать температуру в самое жаркое время суток, она является сумеречным и ночным животным и днём находится в укрытии или в тени.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry