Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#476 07 October 2015 13:53:51

Crazy Zoologist
Гость

Re: Анатомия млекопитающих

У млекопитающих, покрытых шерстью (в том числе собак), потовые железы, выделяющие жидкий пот, имеются на мякишах лап и кончике носа

Как это понимать? А у обезьян???

 

#477 26 October 2015 12:44:03

Crazy Zoologist
Гость

Re: Анатомия млекопитающих

М-да....
А почему собака чаще дышит высунув язык, в отличие от кошек, которые тоже так делают, но реже и в основном очень крупные виды?

 

#478 26 October 2015 22:19:33

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Анатомия млекопитающих

Амфицион :

Как это понимать? А у обезьян???

Кстати, далеко не у всех обезьян потовые железы расположены по всему телу. К примеру, у беличьих обезьян они находятся только на ладонях и подошвах стоп. Folk (1991)

Амфицион :

А почему собака чаще дышит высунув язык, в отличие от кошек, которые тоже так делают, но реже и в основном очень крупные виды?

По-моему ответ здесь слишком очевиден. У собак учащённое дыхание и высунутый язык для терморегуляции и испарения влаги - физиологическая норма, которая для кошек не предусмотрена. Подобное дыхание у кошек появляется либо при очень высокой температуре воздуха, а если такое дыхание у кошки на протяжении длительного времени - это как правило указывает на какую-то патологию.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#479 27 October 2015 09:46:47

Crazy Zoologist
Гость

Re: Анатомия млекопитающих

А как же охлаждается кошка?

 

#480 27 October 2015 10:12:35

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Анатомия млекопитающих

Амфицион :

А как же охлаждается кошка?

Растянувшись на чём то прохладном,на земле например.


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#481 27 October 2015 10:19:39

Crazy Zoologist
Гость

Re: Анатомия млекопитающих

Вабик :

Амфицион :

А как же охлаждается кошка?

Растянувшись на чём то прохладном,на земле например.

Так и собаки делают. Причем кошки больше приспособлены к жизни в пустыне. Таких специалистов как барханная кошка среди псовых нет. И потребность в воде у кошек изначально меньше, даже учитывая размеры.
Более того, в пустыне псовые сильно мельчают (волки и т.п.), а кошки нет (львы, гепард).

 

#482 27 October 2015 11:31:22

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Анатомия млекопитающих

Обсуждалось это всё уже. Только кто-то либо игнорирует ответы, либо не хочет/не может запомнить. И одни и те же вопросы повторяются из года в год.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#483 27 October 2015 11:54:26

Crazy Zoologist
Гость

Re: Анатомия млекопитающих

Я старею, Алексей. Дай ссыль, если помнишь.

 

#484 27 October 2015 12:06:40

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Анатомия млекопитающих

Сообщение #322 этой темы.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#485 29 October 2015 14:17:51

Crazy Zoologist
Гость

Re: Анатомия млекопитающих

Звероящер :

Потовые железы не играют практически никакой роли в терморегуляции у хищников. И больше их или меньше особого значения для охлаждения не имеет. Но у кошки действительно эккриновых трубчатых желёз на квадратном см поверхности мякиша примерно в три раза больше, чем у собаки. Только служат они у хищников в основном не для охлаждения, а для мечения территории, а у кошек их секрет, вероятно, также повышает коэффициент трения мякишей лап. Т.н. тепловая одышка у кошек менее выражена, но и у них она есть. Кошки обычно охлаждаются другими способами: в жару у них может усиливаться образование водянистой слюны, которую они, вылизываясь, наносят на шерсть.

Про эпидермис вообще нет слов. Школьная программа биологии! Эпидермис - это многослойный плоский ороговевающий (у амниот) или многослойный плоский неороговевающий (у большинства анамний) эпителий. Т.е. это не два взаимозаменяемых или взаимоисключающих понятия, а эпидермис является одним из примеров эпителия.

Все равно непонятно. Что за водянистая слюна? У моей кошки ничего подобного нет даже в 40С жару.

 

#486 29 October 2015 14:55:01

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Анатомия млекопитающих

При тепловом стрессе происходит стимуляция слюнных желёз, которые начинают выделять большое количество жидкой, бедной белками слюны. Животное наносит её на шерсть, слюна испаряется и охлаждает. Так поступают не только кошки, но и, например, грызуны (у которых тепловая одышка вообще не выражена). Если просто "непонятно", то ничем помочь не могу.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#487 29 October 2015 15:13:11

Crazy Zoologist
Гость

Re: Анатомия млекопитающих

При тепловом стрессе происходит стимуляция слюнных желёз, которые начинают выделять большое количество жидкой, бедной белками слюны

Но кошки вообщене слюнявят! В о всяком случае моя.

Животное наносит её на шерсть, слюна испаряется и охлаждает.

Не замечал.

Если просто "непонятно", то ничем помочь не могу.

Я говорю из практики.

 

#488 29 October 2015 15:50:33

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Анатомия млекопитающих

Значит, не было случаев перегрева.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#489 03 November 2015 23:07:41

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Анатомия млекопитающих

Амфицион :

При тепловом стрессе происходит стимуляция слюнных желёз, которые начинают выделять большое количество жидкой, бедной белками слюны

Но кошки вообщене слюнявят! В о всяком случае моя.

Животное наносит её на шерсть, слюна испаряется и охлаждает.

Не замечал.

Я как-то сомневаюсь, что кошка при здоровой шерсти, не сфинкс, может охладиться, намочив шерсть слюной. Ей столько слюны не набрать, чтобы промочить подшерсток, даже если шерстный покров относительно тонкий. Даже погружением в ванну у короткошерстной кошки подшерсток с первого раза не намочишь.

Когда кошка волнуется, то у нее становится горячим нос, и она часто и обильно облизывает его. Вот это, мне кажется, более типично для кошек, чем для собак. Собаки охлаждаются, открыв рот, а кошки, облизывая нос. Дыхание с открытым ртом для кошек - это уже очень сильное волнение или чрезмерный перегрев.

В принципе, кошки охлаждаются красивыми позами. smile 
Т.е. собаки более деятельны днем и им приходится охлаждаться в движении. А кошки ждут для охоты вечера, а днем в жару либо находятся в тени; либо на возвышенных местах, где есть ветерок; либо просто бездействуют, не перегревая организм суетой.


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#490 03 November 2015 23:39:45

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Анатомия млекопитающих

Mavra :

Я как-то сомневаюсь, что кошка при здоровой шерсти, не сфинкс, может охладиться, намочив шерсть слюной. Ей столько слюны не набрать, чтобы промочить подшерсток, даже если шерстный покров относительно тонкий. Даже погружением в ванну у короткошерстной кошки подшерсток с первого раза не намочишь.

Тем не менее, указания на такой способ терморегуляции есть во многих источниках, например:
Textbook of Small Animal Surgery. Edited by Slatter D.H. Third edition. 2002. Vol. 1
Houpt K.A. 2011. Domestic Animal Behavior for Veterinarians and Animal Scientists
Little S. 2012. The Cat: Clinical Medicine and Management
Bradshaw J.W.S., Casey R.A. & Brown S.L. 2012. The Behaviour of the Domestic Cat
Broom D.M. & Fraser A.F. 2015. Domestic Animal Behaviour and Welfare. 5th Edition
Не думаю, что все они заблуждаются. Стимуляция слюнных желёз и обильное выделение слюны - общая реакция на тепловой стресс у многих млекопитающих.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#491 04 November 2015 13:47:39

Crazy Zoologist
Гость

Re: Анатомия млекопитающих

Господа, я просто не могу понять, как не перегревается барханный кот! Облизывание мочки носа тут как мертвому клизЬма, имхо.

 

#492 04 November 2015 13:48:32

Crazy Zoologist
Гость

Re: Анатомия млекопитающих

Да и что мешает кошкам охлаждаться черет ротовую полость?

 

#493 08 February 2016 09:50:42

Crazy Zoologist
Гость

Re: Анатомия млекопитающих

http://ggau.by/moodle/file.php/32/image049.jpg
Номер 13 подписан как фаланги пальцев. Но этот выступ это же не палец?

И что это? Я просто забыл. Там ведь копытце есть.
http://selomoe.ru/wp-content/uploads/2016/01/kopyto-korovy1.jpg
Еще интересует можно ли назвать свиней телеметакарпальными?
Вот у пекари нет задних (боковых) пальцев, они плезиометакарпальные?
У кого из парнокопытных нет рудиментов метаподий вообще?

Отредактировано Амфицион (08 February 2016 10:08:56)

 

#494 08 February 2016 11:07:33

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Анатомия млекопитающих

Амфицион :

http://ggau.by/moodle/file.php/32/image049.jpg
Номер 13 подписан как фаланги пальцев. Но этот выступ это же не палец?

На рисунке вообще толком не понятно, куда указывает стрелка. Куда-то в область пястно-фалангового сустава. И не похоже, что на рудимент пальца.

Амфицион :

И что это? Я просто забыл. Там ведь копытце есть.

У бовид (по крайней мере, у известных мне примеров) только эти рудиментарные копытца (шпоры) и есть. Фаланг нет. Пальцем это называть некорректно.

Амфицион :

Еще интересует можно ли назвать свиней телеметакарпальными?
Вот у пекари нет задних (боковых) пальцев, они плезиометакарпальные?

Телеметакарпальный – это характеристика элементов пясти, а не количества пальцев!
Телеметакарпальный тип пясти – когда от боковых метакарпальных костей сохраняются нижние (дистальные) остатки. Плезиометакарпальный – сохраняются верхние (проксимальные) остатки боковых метакарпальных костей.
У свиней боковые пястные кости сохраняются полностью, у них голометакарпальный тип пясти, исходный.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#495 08 February 2016 11:53:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: Анатомия млекопитающих

У бовид (по крайней мере, у известных мне примеров) только эти рудиментарные копытца (шпоры) и есть. Фаланг нет. Пальцем это называть некорректно

Но эти рудиментарные копытца на какой кости сидят? Как на латыни?

Телеметакарпальный – это характеристика элементов пясти, а не количества пальцев!

Я знаю.

Телеметакарпальный тип пясти – когда от боковых метакарпальных костей сохраняются нижние (дистальные) остатки. Плезиометакарпальный – сохраняются верхние (проксимальные) остатки боковых метакарпальных костей.

Ты и Эргастер говорили мне. Я помню.

У свиней боковые пястные кости сохраняются полностью, у них голометакарпальный тип пясти, исходный.

Понятно, спасибо.
А у пекари и энтелодонтов?
У жирафов телеметакарпальные или плезиометакарпальные?

Отредактировано Амфицион (08 February 2016 11:55:25)

 

#496 08 February 2016 12:34:38

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Анатомия млекопитающих

Амфицион :

Но эти рудиментарные копытца на какой кости сидят? Как на латыни?

Там есть две очень маленькие косточки неправильной формы (остатки фаланг, иногда сохраняется только дистальная), не соединённые с остальным скелетом.

Амфицион :

А у пекари и энтелодонтов?
У жирафов телеметакарпальные или плезиометакарпальные?

А этих посмотри, пожалуйста, сам.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#497 09 February 2016 12:20:19

Crazy Zoologist
Гость

Re: Анатомия млекопитающих

Насколько могу судить по скелетам что видел у жирафов как у оленей, а у энтелодонтов как у пекари. Но непонятно у пекари как у бовид или нет. По идее нет так как у них копытец всего по два, а у бовид по 4. Но это странно.

 

#498 09 February 2016 14:06:52

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Анатомия млекопитающих

Амфицион :

Насколько могу судить по скелетам что видел у жирафов как у оленей, а у энтелодонтов как у пекари. Но непонятно у пекари как у бовид или нет. По идее нет так как у них копытец всего по два, а у бовид по 4. Но это странно.

В общем, понятно всё. Если бы вопрос тебя действительно интересовал, ты бы посмотрел.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#499 09 February 2016 14:44:02

Crazy Zoologist
Гость

Re: Анатомия млекопитающих

Звероящер :

Амфицион :

Насколько могу судить по скелетам что видел у жирафов как у оленей, а у энтелодонтов как у пекари. Но непонятно у пекари как у бовид или нет. По идее нет так как у них копытец всего по два, а у бовид по 4. Но это странно.

В общем, понятно всё. Если бы вопрос тебя действительно интересовал, ты бы посмотрел.

Я же пишу, что из того, что я смотрел у жирафов так же как и у оленей. Про пекари и энтелодонтов ничего подобного я НЕ находил. Только знаю, что копытец по два на каждой лапе и все.

 

#500 09 February 2016 20:22:28

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Анатомия млекопитающих

Амфицион :

Я же пишу, что из того, что я смотрел у жирафов так же как и у оленей.

"Как у оленей" - это как? У оленей минимум три варианта строения пясти и всегда есть пара рудиментарных пальцев.
А вот жирафы:
http://s015.radikal.ru/i333/1602/ff/575bc353ad74.jpg
Так что там как у оленей?

Амфицион :

Про пекари и энтелодонтов ничего подобного я НЕ находил. Только знаю, что копытец по два на каждой лапе и все.

У всех ли пекари два копытца? И на всех ли конечностях? А если посмотреть получше?


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry