Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#326 17 May 2013 19:01:48

Crazy Zoologist
Гость

Re: Анатомия млекопитающих

Если не трудно переименуйте тему в "Анатомия и физиология млекопитающих".

В вике вычитал:

Котята рождаются глухими и слепыми: способность видеть появляется на 5—10 день после родов, а слышать котята начинают только в возрасте 9—11 дней.

Это правда? По моим наблюдениям глаза как котята так и собачата открывает максимум на 5-ый день, а слышать начинают примерно в это же время.
Или я не прав?
И что значит "глухими"? Проходы закрыты, но ведь низкие частоты они могут слышать?

 

#327 21 August 2013 01:55:33

Crazy Zoologist
Гость

Re: Анатомия млекопитающих

Что-то я не пойму!
http://savepic.su/3070200m.jpg
Тут на черепе собаки под номером 3 написано - процессус зигоматикус. Но какой это к черту скуловой отросток? Разве это не то же место что и здесь под номером 6?:
http://www.ecosystema.ru/08nature/mamm/m03.jpg
И там написано - загзазничный отросток.

И еще вопрос. А где расположен Processus suborbitalis?
И что за бред - скуловой отросток лобной кости?!

Отредактировано Кот (21 August 2013 02:29:51)

 

#328 21 August 2013 03:13:47

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Анатомия млекопитающих

Кот :

И еще вопрос. А где расположен Processus suborbitalis?

Этот термин применяется в анатомии рептилий, если не ошибаюсь, он расположен на базипарасфеноиде.

Кот :

И что за бред - скуловой отросток лобной кости?!

Прежде чем писать, что это бред, ты бы хоть сам проверил! Это вполне устоявшийся анатомический термин, синоним - заглазничный отросток.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#329 21 August 2013 12:15:40

Crazy Zoologist
Гость

Re: Анатомия млекопитающих

Если не бред, тогда - причем здесь скулы?:-)
И если заглазничный отросток синоним скулового отростка лобной кости, тогда это что?
http://savepic.su/3017735m.jpg
Скуловой отросток скуловой кости?:-)

 

#330 21 August 2013 12:24:42

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Анатомия млекопитающих

Кот :

Если не бред, тогда - причем здесь скулы?:-)

При замкнутой глазнице он соединяется с лобным отростком скуловой кости.

Кот :

И если заглазничный отросток синоним скулового отростка лобной кости, тогда это что?
http://savepic.su/3017735m.jpg
Скуловой отросток скуловой кости?:-)

Лобный отросток скуловой кости.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#331 21 August 2013 12:52:36

Crazy Zoologist
Гость

Re: Анатомия млекопитающих

Какая-то игра слов получается. Лобный отросток скуловой кости, скуловой отросток лобной кости.
Почему это отросток лобной кости?
Даже если глазницы замыкаются, все равно изначально этот отросток расположен на скуловой дуге (аркус зигоматикус) А замкнутая глазница это уже производный признак.
В общем, это же совсем другая кость.

 

#332 21 August 2013 16:25:11

Crazy Zoologist
Гость

Re: Анатомия млекопитающих

Зверо, проти, что возвращаюсь к старой теме. Ты писал:

Апокриновые (апокринные) - это характеристика желёз прежде всего по типу секреции, а не по функциям, расположению или происхождению. При апокриновом типе секреции разрушается верхушечная (апикальная) часть секреторной клетки. Примерами апокриновых желёз могут служить бокаловидные клетки, часть клеток молочных желёз, церуминозные железы наружного слухового прохода, ресничные железы века, часть желёз параанальных синусов у плотоядных и часть потовых (апокриновые трубчатые).
Эккриновые (из цитаты к ним относятся железы мякишей) - специальный термин для обозначения трубчатых кожных желёз млекопитающих с мерокриновым типом секреции. При мерокриновом типе секреции не нарушается целостность клеточной мембраны.
Потовые железы - это общее название простых трубчатых кожных желёз млекопитающих. Они могут быть по типу секреции апокриновыми и эккриновыми. Оба вида этих кожных желёз есть у плотоядных (комментарии о справедливости для них названия "потовые" см. выше).

Мне интересно вот что. Апокриновые железы как ты писао прежде всего это характеристика желёз прежде всего по типу секреции. Но ведь апокринные железы как и эккринные являются трубчатыми железами?
Далее. Ты писал, что потовые железы это общее название простых трубчатых кожных желёз млекопитающих. Но вот тут написано, что потовые железы бывают апокринными и эккринными -
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% … 1.8B.D0.B5
И последнее. Если потовые железы не играют роли в терморегуляции псовых и других хищников, то почему они вообще есть?

 

#333 21 August 2013 19:03:26

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Анатомия млекопитающих

Уже просто слов не хватает! Что тебе непонятно??? Всё было расписано и разжёвано просто донельзя, а ты пишешь так, как будто это в первый раз обсуждается в этой теме. У тебя с памятью проблемы или с пониманием???


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#334 21 August 2013 19:12:42

Crazy Zoologist
Гость

Re: Анатомия млекопитающих

Видимо, с понимание. Так как не могу понять:
1.

Потовые железы - это общее название простых трубчатых кожных желёз млекопитающих.

и
2.

потовые железы бывают апокринными и эккринными

Апокринные железы нельзя назвать потовыми. И это не мои слова, а Полищука и Трофименко.
А вот потовые бывают апокринными и эккринными.

Я НЕ ПРАВ?


А касаемо анатомии, уж прости меня если я дотошный и все такое. НО:
Заглазничный отросток по-латыни - processus postorbitalis, что в переводе на русски будет посторбитальный, то бишь предглазничный отросток. Из-за подобных различиях в латинских и русских названиях и возникает путаница, как в свое время у меня возникла с карпусом и метакарпусом.

Тут я тоже не прав?

Отредактировано Кот (21 August 2013 19:15:42)

 

#335 21 August 2013 20:08:16

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Анатомия млекопитающих

Кот :

Апокринные железы нельзя назвать потовыми. И это не мои слова, а Полищука и Трофименко.
А вот потовые бывают апокринными и эккринными.

Забавно, Полищук и Трофименко практически дословно копируют русское издание "Анатомии собаки и кошки" Фольмерхауса и Фревейна. Именно там высказано предположение об ошибочности названия "потовые" для апокринных кожных желёз. Но это не общепринятое утверждение. Более привычно и распространено классическое объединение апокринных и эккринных трубчатых кожных желёз в группу потовых. Естественно, не все апокринные железы вообще - потовые, и не все потовые железы - апокринные.

Кот :

Заглазничный отросток по-латыни - processus postorbitalis, что в переводе на русски будет посторбитальный, то бишь предглазничный отросток. Из-за подобных различиях в латинских и русских названиях и возникает путаница, как в свое время у меня возникла с карпусом и метакарпусом.

Тут я тоже не прав?

Конечно, не прав!
Processus postorbitalis - посторбитальный или заглазничный, но никак не предглазничный. Post- означает "после" или "за", а не "перед".


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#336 21 August 2013 20:21:13

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Анатомия млекопитающих

"скуловой отросток лобной кости"
"Лобный отросток скуловой кости."

Хех, действительно игра слов.)

Короче говоря, заглазничный=надглазничный=скуловый отросток лобной кости(верхний), а лобный отросток скуловой кости - это отросток на скуле(нижний). Теперь понятно: отросток скуловой дуги и надглазничный. Как раз вчера читал "Анатомию собаки и кошки" в разделе череп, запутался. Спасибо за пояснения...

Отредактировано Wolf (21 August 2013 20:24:56)


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#337 21 August 2013 20:24:38

Crazy Zoologist
Гость

Re: Анатомия млекопитающих

. Естественно, не все апокринные железы вообще - потовые, и не все потовые железы - апокринные.

А я оБ чем:-)
Но я не совсем понял, почему ты назвал потовые железы простыми, а не поделил их на апокринные и экринные.

Конечно, не прав!
Processus postorbitalis - посторбитальный или заглазничный, но никак не предглазничный. Post- означает "после" или "за", а не "перед".

Пост = после. Значит в данном случае расположенные ПОСЛЕ глазниц. А ЗАглазничные, значит расположенные ЗА глазницами, то есть позади них, как это видно на черепе.

Извини, если выгляжу как тролль, но елки палки, "пост" - после.
Постериор применяется к тому, что расположено после, а то, что расположено до, то бишь впереди - антериор!

ДОСЛВОВНЫЙ перевод processus postorbitalis - послеглазничный (предгазничный) отросток.
Тут тоже я не прав?

Отредактировано Кот (21 August 2013 20:27:41)

 

#338 21 August 2013 20:39:33

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Анатомия млекопитающих

Кот :

Но я не совсем понял, почему ты назвал потовые железы простыми, а не поделил их на апокринные и экринные.

Где я их не поделил??? Ты вообще не читаешь то, что тебе отвечают?

Кот :

Пост = после. Значит в данном случае расположенные ПОСЛЕ глазниц. А ЗАглазничные, значит расположенные ЗА глазницами, то есть позади них, как это видно на черепе.

Извини, если выгляжу как тролль, но елки палки, "пост" - после.
Постериор применяется к тому, что расположено после, а то, что расположено до, то бишь впереди - антериор!

ДОСЛВОВНЫЙ перевод processus postorbitalis - послеглазничный (предгазничный) отросток.

Вот это просто взрыв мозга. Т.е. ты считаешь, что "после" и "перед" ("пред") - одно и то же? Если да, то ты просто русский не знаешь.
Послеглазничный это заглазничный. Processus postorbitalis - заглазничный отросток. Далее не обсуждается.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#339 21 August 2013 20:41:34

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Анатомия млекопитающих

Кот :

ДОСЛВОВНЫЙ перевод processus postorbitalis - послеглазничный (предгазничный) отросток.

Хех, нашёл где запутаться. smile
processus praeorbitalis - предглазничный отросток
processus postorbitalis - заглазничный (заднеглазничный) отросток


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#340 21 August 2013 21:02:41

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Анатомия млекопитающих

processus praeorbitalis, он же - предглазничный отросток - это лобный отросток скуловой кости?


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#341 21 August 2013 21:03:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: Анатомия млекопитающих

Короче, господа анатомы, вы меня запутали. :-) Еще раз прощу прощения за назойливость.

Пост - после, значит загзазничный. Тут вы правы. Ок.
Но каким таким макаром отросток на Arcus zygomaticus называется скуловым откростком =лобной=  кости?

Отредактировано Кот (21 August 2013 21:05:08)

 

#342 21 August 2013 21:11:24

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Анатомия млекопитающих

Кот :

Но каким таким макаром отросток на Arcus zygomaticus называется скуловым откростком =лобной=  кости?

Где ты такое увидел - вообще непонятно. Нет на скуловой дуге скулового отростка лобной кости.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#343 21 August 2013 21:16:04

Crazy Zoologist
Гость

Re: Анатомия млекопитающих

Я отвечу позже. Ибо мозг вскипел.

 

#344 21 August 2013 21:21:01

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Анатомия млекопитающих

Хорошо. Тогда попрошу подготовиться и нормально оформить вопрос. Предлагаю так: берёшь хорошее, внятное фото, вид сбоку (!!!), а ещё лучше схему черепа млекопитающего и тонкими стрелками с цифрами отмечаешь интересующие структуры.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#345 22 August 2013 13:21:48

Crazy Zoologist
Гость

Re: Анатомия млекопитающих

Я запостил картинку:
http://savepic.su/3017735m.jpg
Там отросток отмечен стрелочкой. Ты сказал, что это лобный отросток скуловой кости.
Выше я перепутал название. Ок. Тем не менее, этот лобный отросток скуловой кости находится на скуловой арке (аркус зигоматикус). Не проще его назвать просто скуловым отростоком? Ведь он на скуле. Почему это ЛОБНЫЙ отросток? Лобный отросток это заглазничный отросток, ибо он производное лобной кости. Или можно так: верхнеглазничный отросток лобной кости, а внизу - нижнеглазничный отросток скуловой кости. У домашних кошек эти отростки ИНОГДА срастаются.
Вот что я имел в виду. Опять не прав?

Вообще, processus zygomaticus (скуловой отросток) в анатомии человека, насколько я помню, только один - от него начинается скуловая дуга (арка).

Отредактировано Кот (22 August 2013 13:25:34)

 

#346 22 August 2013 14:01:25

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Анатомия млекопитающих

1) Скуловая дуга образована только скуловым отростком височной кости (processus zygomaticus ossis temporalis) и височным отростком скуловой кости (processus temporalis ossis zygomaticus). Лобный отросток скуловой кости, который тебя интересует, в неё не входит. И не надо пытаться спорить, что это не так. Есть вполне конкретные определения.
2) Лобный отросток скуловой кости (processus frontalis ossis zygomaticus) называется так, потому что направлен в сторону лобной кости, вверх. У форм с замкнутой орбитой он соединяется со скуловым (т.е. направленным в сторону скуловой кости, вниз) отростком лобной кости (processus zygomaticus ossis frontalis) и вместе эти отростки образуют задний край костной орбиты.
3) "Скуловой отросток скуловой кости" - тавтология. И не тебе придумывать термины.
4) Скуловых отростков три: processus zygomaticus ossis frontalis, processus zygomaticus ossis temporalis и processus zygomaticus maxillae.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#347 22 August 2013 14:27:41

Crazy Zoologist
Гость

Re: Анатомия млекопитающих

1) Скуловая дуга образована только скуловым отростком височной кости (processus zygomaticus ossis temporalis) и височным отростком скуловой кости (processus temporalis ossis zygomaticus). Лобный отросток скуловой кости, который тебя интересует, в неё не входит

Понятно, что скуловая дуга им не образована. Но этот отросток "произрастает" именно из скуловой арки - разве нет?

И почему отросток на который указывает стрелка (еще раз) называется лобным отростоком скуловой кости называется именно так? Потому что соединяется со скуловой костью у животных с замкнутой глазницей? Как в случае с лобным отростком?

Лобный отросток скуловой кости (processus frontalis ossis zygomaticus) называется так, потому что направлен в сторону лобной кости, вверх. У форм с замкнутой орбитой он соединяется со скуловым (т.е. направленным в сторону скуловой кости, вниз) отростком лобной кости (processus zygomaticus ossis frontalis) и вместе эти отростки образуют задний край костной орбиты.

Но ведь проще их назвать заглазничный отросток и p. orbitalis - так как сооединяясь они образуют прежде всего глазницу.

Как я это вижу:
http://savepic.su/3042212.jpg
То есть почему эти отростки не назвать верхнеглазничным (надглазничным, заглазничным) и нижнезлазничным (подглазничным) отростками? Ведь они по сути таковыми и являются и образуют глазницу.

Со всем остальным я сосгласен.

Отредактировано Кот (22 August 2013 14:45:51)

 

#348 22 August 2013 15:06:02

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Анатомия млекопитающих

Кот :

Понятно, что скуловая дуга им не образована. Но этот отросток "произрастает" именно из скуловой арки - разве нет?

Нет.

Кот :

Как я это вижу

Ты можешь это видеть как угодно, придумывать новые названия для себя. Но существует общепризнанная анатомическая терминология, не тебе её менять и не надо засорять тему своими придумками!


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#349 22 August 2013 15:15:50

Crazy Zoologist
Гость

Re: Анатомия млекопитающих

Нет.

Блин! Вот на картинке выше. Я указал скуловую кость. Это скуловая кость? Если нет то какая? Отросток который на ней, который я подписал как отросток скуловой кости - не составляющая этой кости как бы она не называлась?

 

#350 22 August 2013 15:25:39

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Анатомия млекопитающих

Повторяю, скуловая дуга образована только скуловым отростком височной кости и височным отростком скуловой кости. Остальная часть скуловой кости, включая и пресловутый лобный отросток, в скуловую дугу не входит. Если ты не умеешь разграничивать понятия скуловая дуга и скуловая кость - это не мои проблемы.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry