Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#226 08 January 2011 22:35:13

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Росомаха (Gulo gulo)

Рафаилов классные фотки! про социальность куньих: из выдр самые общественные гигантские, а также стоит упоминуть амер. черноногих хорьков и обыкновенных барсуков...

Отредактировано зоотехник (08 January 2011 22:37:47)


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#227 15 January 2011 13:10:28

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Росомаха (Gulo gulo)

ещё про социальность росомах:
"Иногда росомахи охотятся парами или даже втроем, что наблюдалось в верховьях Хора и Бикина. Тогда они без особых затруднений ловят кабарог, обнаруживая хорошую согласованность действий. Найдя кабаргу, росомахи неспешно ее гонят. Когда кабарга, сделав круг, выходит на собственный след, одна росомаха затаивается в засаде, а другая продолжает погоню. Здесь, на кругу, и наступает развязка." (По материалам книги хабаровского писателя-натуралиста С.П. Кучеренко "Звери у себя дома" 1979г.)


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#228 15 January 2011 20:15:48

Jocker
Забанен

Re: Росомаха (Gulo gulo)

росомаха-это натуральный отморозок.опасный зверь.лося по глубокому снегу может взять,волков не боится.на одном форуме видел фото убитой росомахи-она была без передней лапы(кисти),со шрамами на черепе.шрамы свежие,а лапа отсутствовала давно.так эта росомаха была вполне упитанной!

Отредактировано Jocker (15 January 2011 20:19:51)

 

#229 22 January 2011 20:01:04

Rafailov
Без пяти минут зоолог
Откуда: Покровск, Якутия
Зарегистрирован: 06 July 2010
Сообщений: 1400

Re: Росомаха (Gulo gulo)

зоотехник :

ещё про социальность росомах:
С.П. Кучеренко "Звери у себя дома" 1979г.)

Слышал об этой книге, вот заказал, правда когда пришлют неизвестно.
А у Вас есть эта книга? Если есть, то какие ощущения от прочтения?

Кстати, вот на этом сайте http://mustela.ferretclub.ru/ по этой книге и написано о росомахе, да и вообще о куньих.


Прежде, чем бороться со мной за экологию, сначала посчитайте, сколько горючего сжигает ваша посудина!

Неактивен

 

#230 28 January 2011 16:52:39

Andrry
Любитель животных
Откуда: Toshkent-сity
Зарегистрирован: 19 August 2010
Сообщений: 616

Re: Росомаха (Gulo gulo)

http://shpilenok.livejournal.com/45253.html

На странице у автора много других качественных фото.


Всякое искусство есть подражание природе
Сенека Луций Анней

Неактивен

 

#231 28 January 2011 17:25:28

pitman
Любитель животных
Зарегистрирован: 27 January 2011
Сообщений: 254

Re: Росомаха (Gulo gulo)

Смотрел недавно на ютубе,где-то на севере местный охотник ставит капканы на песцов,но иногда попадаются росомахи. К немув гости приехали парни из европейской части России (скажем так)и вот они ездят осматривать его капканы и все снимают на видео. Показывают подьехав к одному из капканов где попалась росомаха,они говорят,что щас убив росомаху их "северный"  друг будет очень рад. Вытащив мобилы,цифровой фотоапарат засняв сблизи зверя,берут лопату и начинают  убивать. На етом сьемка закончилась,в комментариях они пишут через 1км в капкан тоже попалась росомаха,таже участь. Как я понял местные охотники при возможности всегда убивают росомах. Сильный,красивый зверь очень жалко! Как дела с популяцией в россии?

Неактивен

 

#232 28 January 2011 20:20:58

AlRus
Гость

Re: Росомаха (Gulo gulo)

pitman :

Как дела с популяцией в россии?

В Сибири - нормально. Обычный зверь. В Европейской части - плохо, везде редка. На юг идет до Вологодской области, хотя известны заходы в Костромскую и Ярославскую области.

 

#233 28 January 2011 20:33:39

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Росомаха (Gulo gulo)

pitman :

Смотрел недавно на ютубе,где-то на севере местный охотник ставит капканы на песцов,но иногда попадаются росомахи. К немув гости приехали парни из европейской части России (скажем так)и вот они ездят осматривать его капканы и все снимают на видео. Показывают подьехав к одному из капканов где попалась росомаха,они говорят,что щас убив росомаху их "северный"  друг будет очень рад. Вытащив мобилы,цифровой фотоапарат засняв сблизи зверя,берут лопату и начинают  убивать. На етом сьемка закончилась,в комментариях они пишут через 1км в капкан тоже попалась росомаха,таже участь. Как я понял местные охотники при возможности всегда убивают росомах. Сильный,красивый зверь очень жалко! Как дела с популяцией в россии?

Бедная росомаха!


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#234 23 May 2011 21:24:11

Carnotaurus
Любознательный
Зарегистрирован: 17 May 2011
Сообщений: 67

Re: Росомаха (Gulo gulo)

Смотрел фильм по Viasat Nature о природе стран Прибалтики. Там показаны росомахи в Эстонии, наверное, расселяются на юг из России.
В XVII-XVIII веках росомахи добирались даже до Украины. В 1880 г. росомаха была убита в Каневском уезде (ныне Черкасская область), в XVIII веке росомаху добывали в Западной и Центральной Украине. (Редкие и исчезающие растения и животные Украины).
Относительно того, что росомаха уходит из капканов отгрызая себя лапу: в 1960 году в заповеднике Кивач (Карелия) попавшая в капкан отгрызла себе лапу.

Неактивен

 

#235 23 May 2011 22:01:48

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Росомаха (Gulo gulo)

Звучит! - россомаха, попавшая в капкан в заповеднике. Классно блин.

Неактивен

 

#236 23 May 2011 22:12:18

Carnotaurus
Любознательный
Зарегистрирован: 17 May 2011
Сообщений: 67

Re: Росомаха (Gulo gulo)

Ставили на волков, тогда как раз шла борьба с "серыми разбойниками".

Неактивен

 

#237 23 May 2011 23:03:23

Crazy Zoologist
Гость

Re: Росомаха (Gulo gulo)

http://th07.deviantart.net/fs6/PRE/i/2005/048/2/3/Wolverine_skull_3_by_rgstock777.jpg

 

#238 23 May 2011 23:15:27

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Росомаха (Gulo gulo)

Мне или кажется, или нижний резцовый ряд у росомахи, сокращаясь, смялся так, что резцы стали буквально в шахматном порядке?


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#239 23 May 2011 23:18:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: Росомаха (Gulo gulo)

Ты про нижние? Так оно у хищных так, зависит от обстоятельств, генетики и т.п.  Редко когда резцы точно в линеечку.

Росомаха, тасманийский дьявол, европейский барсук,  если не ошибаюсь медоед,  американский барсук и енот.
http://onfinite.com/libraries/1422993/9f1.jpg

Отредактировано Кот (23 May 2011 23:22:04)

 

#240 23 May 2011 23:20:39

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Росомаха (Gulo gulo)

Просто у креодонтов такое встречаю повсеместно. У карнивор вродь не наблюдал.


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#241 23 May 2011 23:32:28

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Росомаха (Gulo gulo)

Да, видно, что нижние резцы второй пары уезжают назад. У зверя есть тенденция к сближению клыков, чтоб аккумулировать силу укуса в одной точке:
http://savepic.net/1187369m.jpg


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#242 23 May 2011 23:44:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Росомаха (Gulo gulo)

Это некоторые питмены так считают, что дескать, от ширины нижней челюсти сила укуса не зависит. Но у всех животных, обладающих мощным укусом челюсти широкие.
И что удивительно, у псовых, чем шире нижняя челюсть тем чаще резцы "разъезжаются". Пример - блахицефальные породы, типа бордоса, бульдога и т.п. в сравнении со шпицеобразными или овчарками.

Резцы у хищных редко бывают выстроены строго в ряд, особенно нижние. Особенно это заметно у медведей и собак.

На фото что я выложил видно, что у тасманийского дьявола скуловые дуги более широкие, а у росомахи лучше выражен сагиттальный гребень и судя по всему лучше развита жевательная мускулатура.
Она разгрызает крупные кости не только благодаря силе челюстей, но и благодаря тому что может ГРЫЗТЬ кость, челюсти двигаются как у человека влево-вправо, а не только вертикально, как у кошки. Зубы мощные и она дробит кости.

 

#243 23 May 2011 23:53:35

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Росомаха (Gulo gulo)

Ну а сам как думаешь, с чем связано такое "уезжание" назад второй пары резцов?

челюсти двигаются как у человека влево-вправо

Ну, не как у человека. У росомахи симфиз не сросшийся...


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#244 23 May 2011 23:59:07

Crazy Zoologist
Гость

Re: Росомаха (Gulo gulo)

А разве там именно вторая пара? По-моему по-разному. Не знаю отчего это. Да иу людоей та же история.

ВБлизи череп не рассматривал, не знаю. Но у человека, да, челюсти лучше двигаются в горизонтальной плоскости. У хищных не так, но тем не менее совсем не двигаются они только у кошек по-моему.

 

#245 24 May 2011 00:18:11

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Росомаха (Gulo gulo)

На этом черепе росомахи уезжает назад вторая пара. Насколько мне известно, это один из способов сокращения резцового ряда, и работает он на сближение утолщающихся клыков.
Вот сокращение резцового ряда у патриофелиса:
http://savepic.net/1185313.jpg
А здесь у Hyaenodon horridus:
http://savepic.net/1230368.jpg

Вполне возможно, у росомахи это не случайно, и наблюдается тенденция к такой вот гиперспециализации. А следом за нижними резцами неуклонно начнёт уменьшаться число верхних.

Отредактировано Revs (24 May 2011 00:23:01)


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#246 24 May 2011 00:32:05

Crazy Zoologist
Гость

Re: Росомаха (Gulo gulo)

У гиенодона тут симметрично, и вообще странно - резец один за другим. Непонятно как растут у них корни. У хищных что я наблюдал резцы разхезжаются кто как...

 

#247 24 May 2011 00:40:07

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Росомаха (Gulo gulo)

У хищных что я наблюдал резцы разхезжаются кто как...

Ну так и у креосов тоже у кого как. Такое явление у карниворок свидетельствует о тенденции к такой же гиперспециализации, "настраивании" зубной системы на сильный укус.

Отредактировано Revs (24 May 2011 00:41:18)


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#248 24 May 2011 04:53:14

Rafailov
Без пяти минут зоолог
Откуда: Покровск, Якутия
Зарегистрирован: 06 July 2010
Сообщений: 1400

Re: Росомаха (Gulo gulo)

Кот :

Ты про нижние? Так оно у хищных так, зависит от обстоятельств, генетики и т.п.  Редко когда резцы точно в линеечку.

Росомаха, тасманийский дьявол, европейский барсук,  если не ошибаюсь медоед,  американский барсук и енот.
http://onfinite.com/libraries/1422993/9f1.jpg

Что-то у медоеда (это тот который второй слева в нижнем ряду?) саггитальный гребень очень мал, если не сказать, что совсем отсутствует. Зато у росомахи ярко выражен!


Прежде, чем бороться со мной за экологию, сначала посчитайте, сколько горючего сжигает ваша посудина!

Неактивен

 

#249 24 May 2011 13:50:13

Crazy Zoologist
Гость

Re: Росомаха (Gulo gulo)

Ревс, тогда поему резцы больше всего разъезжаются у домашних собак и медведей а у гиперхищников типа кошек в меньшей степени?

 

#250 24 May 2011 14:26:54

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Росомаха (Gulo gulo)

Хмм. Может у карнивор это связано с развитием силы укуса независимо от процента потребляемой растительной пищи? В конце-концов, медведи-таки хищники. Впрочем, у медведя это не выражено настолько ярко, как у росомахи. У псин я что-то такого не встречал.
Медвежьи резцы внизу:
http://thevoiceofthehorse.com/wp-content/uploads/2009/12/carnivoreICweb.jpg

Так или иначе, нижние клыки сближаются не просто так, сдавливая поперечно нижние резцы.


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry