Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#126 03 February 2008 19:35:44

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

В Южной Америке обитали гомфотерии. Но не примитивные четырёхбивневые, а уже более прогрессивные, с двумя бивнями. Инфы о южноамериканских хоботных очень мало, иллюстраций тоже и они очень противоречивые (встречаются изображения животных с четырьмя бивнями, хотя их было вроде бы два). Всё это сбивает с толку. Ну в Южной Америке в плиоцене-плейстоцене вроде бы точно обитали животные родов Cuvieronius и Stegomastodon, а также возможно Haplomastodon и Notiomastodon (но это не точно по уже приведённым мною причинам). Вот Cuvieronius, допустим, был горным животным и обитал в Андах. На большинстве иллюстраций у него изображены причудливые спиралевидно изогнутые бивни.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#127 03 February 2008 20:38:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

Интересно было бы посмотреть картинки. А платибелодон никому не нравится?
И действительно ли динотерий был самым крупным хоботным? Мне почему-то кажется что он был выше иператорского мамонта но менее массивный.
Шерстистый мамонт конечно круто, но как-то обычно уже. К тому же императорский слон и ко (меридионалис, тронготериев и колумбийский мамонт) был величественней.
Ещё прикольный "слоник" - стегодон.

 

#128 03 February 2008 21:21:28

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

Картинки многих хоботных я выкладывл раньше. Не все хорошие, но тем не менее. Cuvieronius там есть.
Платибелодон - это очень необычное животное. Причём хоботных такого плана было довольно много. Непонятно с их положением по отношению к другим хоботным. У Агаджаняна это вообще отдельная ветвь, которая происходит от фиомии. Предком же гомфотериев, мастодонтов, слоновьих является палеомастодонт. Но это как-то странно, не верится. К тому же по другим вариантам классификации платибелодон и т.п. весьма близки к гомфотериям. Мне тоже так кажется.
А дейнотерии - это вообще отдельная песня. Они, наверное, отделились от остальных хоботных ещё до меритерия! Относительно размеров точно сказать не могу. Мне кажется, размеры дейнотерии часто преувеличены. Какое хоботное самое крупное тоже, если честно, не знаю. Хотя хотелось бы выяснить. У Агаджаняна вообще не упоминается цифра больше 4 м., хотя он говорит и о дейнотериях, и о различных мамонтах. Crazy Zoologist, какие данные ты встречал? Были гиганты и среди слонов. Тернер пишет, что Elephas recki - 4,5 м.!
Со стегодонами мне тоже не всё понятно. У Агаджаняна они идут очень близко с Elephantidae, но отдельно. А по другим данным входят в Elephantidae. Но на www.fmnh.helsinki.fi тоже не всё ясно. Там даже нет вида S. ganesa, казалось бы самого известного. Там же кстати, как я понял, ставится под сомнение существование рода Palaeoloxodon. Сплошная путаница...


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#129 03 February 2008 21:45:44

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

На палеофоруме, кажется в теме про хобоиных, была таблица с цифрами - самые высокие - императорский и южный слоны, более того кто больше кто меньше судя по той таблице зависело от особи а не от вида.
4,5 метра есть слон который живёт в Израиле в данный момент и считается самым крупным слонов в мире на сегодня. То ли 4,5 метра то ли близко к этому, а вес если не ошибаюсь 7 тонн.

Платибелодон вроде жил с динотерием или нет?

 

#130 05 February 2008 13:47:05

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

Да, платибелодоны и дейнотерии определённо встречались. Платибелодоны появились в раннем миоцене. В это же время появились продейнотерии, предки дейнотериев. Собственно дейнотерии появились в середине миоцене. И обитали они в одних регионах : Евразия, Африка. Платибелодоны в конце миоцена уже вымирают, одновременно с ними исчезают и продейнотерии. А вот дейнотерии просуществовали гораздо больше. В Азии, например, они дожили до раннего плейстоцена. А в Африке до середины плейстоцена, если не дольше.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#131 05 February 2008 20:36:01

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

Crazy Zoologist, посмотрел в твоём журнале раздел " Самые-самые". Ну про кошку и медведя ничего говорить не буду. Надоело. Про слона тоже не знаю. А вот с мастодонтом ты точно неправ. Высота американского мастодонта - 3 м. Высота мастодонта Борсона - 3,5 м. Он, по-видимому, и был самым крупным в роде Mammut.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#132 05 February 2008 20:41:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

Может быть.

 

#133 05 February 2008 22:17:39

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

археолог луис лики в олдувее откопал динотерия с 1.5м длины бивнями и    написал что он самый крупный из хоботных.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#134 05 February 2008 22:26:16

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

А высота в холке сколько? На картинках его изображают довольно худого и высокого. Исходя из формыф его бивней можно сделать предположение что он был очень высоким. Такими бивнями он пригибал ветви сверху-вних, тут рост очень кстати.

 

#135 05 February 2008 23:04:58

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

европейский динотерий максимус был 4м в холке бивни 92см. африканский с 1.5 м  был  крупнее точно рост незнаю


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#136 05 February 2008 23:13:41

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

4 метра может быть африканский слон.

 

#137 05 February 2008 23:23:19

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

в книге рекордов африканский слон 4.2м  а самый тежолый 3.96м и 12тон вес


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#138 05 February 2008 23:30:07

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

Самый тяжёлый на данный момент африканский слон в израильском зоопарке "Сафари". По-моему около 7-ми тонн.

 

#139 06 February 2008 14:22:51

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

Да, в последнее время дейнотериев изображают не очень массивными. Бивни в 1,5 м. впечатляют! А вот их образ жизни и способ питания меня очень интересуют. Crazy Zoologist, да, высокий рост подсказывает, что животное, наверное, питалось листвой деревьев. В пользу этого говорит также то, что дейнотерии имели довольно длинную шею, не в пример другим хоботным. Но лично мне не очень представляется, как такими бивнями пригибать ветви. Crazy Zoologist, разъясни. Кстати, предки дейнотериев, продейнотерии имели менее загнутые бивни, более горизонтально расположенные. А вот у дейнотериев бивни сильно загнулись вниз, к груди. Мне почему-то кажется, что дейнотерии занимали особую нишу, отличающуюся от других хоботных. В принципе, животные, поедающие листву с высоких деревьев - это вполне подходит. Но с бинями не совсем понятно.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#140 06 February 2008 14:30:13

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

с такой экологией  и размножением главного хищного убийци человека слоны и другие животные сначала остануться в зоопарках а потом также будут расматриваться как вымершие.давай о хорошем что известно о южном слоне из ингушетии была статья о бивнях до 7м длины и 70см в окружности , рекордный размер если это правда . хотя нашли бивень мамонта 90см в окружности но длина до 4м .


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#141 06 February 2008 19:23:12

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

хобот у дейнотерия коротковат я думаю он питался клубнями, корнями,тростником, корой в сухое время а огромный размер возможно одиночный образ жизни и высокие тростниковые заросли да и хищники были неслабые . и клыки для этого как рас подходящие для высоких веток вырос бы хобот подлиннее.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#142 06 February 2008 22:13:03

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

Ну они же были на нижней челюсти и изгибались вниз. То есть дейнотейрий захватывал ветви ими сверху-вниз и пригибал, затем хоботом рвал листву и побеги и отправлял в рот.

 

#143 06 February 2008 22:37:59

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

интиресно как можна задрать голову чтоб 1.5м бивнями пригнуть ветку. проще отрыть картошку или свеклу кстати пригодился в сельском хазяйстве такой зверь.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#144 06 February 2008 22:50:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

Не знаю, если бы я создавал дейнотерия я бы снабдил его более удобными бивнями.
А как бы он откапывал картошку если он бивнями не доставал до земли?

 

#145 06 February 2008 22:54:04

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

длинная шея ему в этом и помогала


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#146 06 February 2008 23:20:32

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

Разве у него была длинная шея? Посмотри на изображения!
Да и зачем ему такие длинные ноги и такой рост? Хоботные которые были приспособлены для ковыряния в земле имели совсем другие пропорции - например платибелодон.

 

#147 07 February 2008 00:22:34

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

значит паслись в тростниковых зарослях рост там был нужен поменялся климат исчезли многочисленные  тростниковые  и исчезли дейнотерии.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#148 07 February 2008 00:56:23

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

Но как они копались в земле? По-моему это невозможно!

 

#149 07 February 2008 11:54:22

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

Я не утверждаю предлагаю версии ученые сами непришли к единому мнению  если судить логично . укороченый хобот  шея более длинная чем у слонов бивни на нижней челюсти . если коренные зубы похожи на слоновьи значит и пища та же . пригибать ветки с высоты  явно  неудобно а вот  валить деревья и обдирать кору всамый раз. а насчет выкапывания чегото это в особых случаях . жираф умудряеться пить воду  с большей  высоты.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#150 07 February 2008 14:16:09

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

Да ну, копаться в земле - это бред. Были предположени, что они и воде ими что-то добывали. Но с таким-то ростом! Но действительно, как 1,5-метровые бивни использовать для пригибания ветвей? Это ж как надо шею вывернуть, хоть она и достаточно длинная. Непонятно. Зубы у них вроде бы указывают на питание не очень грубой пищи. В принципе, листоядство подходит. алекс, а почему хобот был укорочен? Это не факт. Почему я считаю, что дейнотерии среди хоботных занимали особую нишу? Дело в том, что они достаточно древние и примитивные хоботные. Появились довольно рано, но дожили до плейстоцена, сосуществуя с мастодонтами, и даже со слонами и мамонтами. Если бы они занимали ту же нишу, то более прогрессивные слоны их безусловно вытеснили бы.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry