Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#276 10 March 2008 16:37:51

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

Я ж говорил, что мастодонт Борсона - крупнейший из мастодонтов. Почему это много? Слоны и мамонты гораздо крупнее.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#277 10 March 2008 16:52:53

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

6 тонн для 3,5 метра - много. Африканские слоны могут достигать 7-ми тонн, но их рост в таком случае больше 3,5 метров. У нас в "Сафари" живёт как говорят самый крупный слон в мире, вес не помню а высота его вроде более 4 метров.

 

#278 10 March 2008 18:14:20

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

Наа многих островах средиземноморья найдены карликовые слоны-мамонты. Сицилия, Крит, Кипр, Мальта.

Неактивен

 

#279 11 March 2008 15:53:01

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

Вообще-то я имел ввиду, что масса бивней 1 тонна каждый - не много? Может и общую массу посчитали вместе с ними?

"Наа многих островах средиземноморья найдены карликовые слоны-мамонты. Сицилия, Крит, Кипр, Мальта."
Так слоны или мамонты? Вроде были карликовые палеолоксодоны. Но и в роде Elephas тоже вроде были карлики. Сложно тут разобраться. Из мамонтов из карликов известны мамонты о.Врангеля и мамонт эксилис (карликовй колумбиец). А какие ещё? Кто из мамонтов жил на островах Средиземноморья?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#280 11 March 2008 16:19:19

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

Палеолоксодоны-карлики на средиземноморских островах были. Поэтому я и удивился, когда прочитал, что там нашли мелких мамонтов - совершенно другой род и даже другая триба.

Неактивен

 

#281 11 March 2008 16:30:30

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

Да, палеолоксодоны были. Но ведь среди Elephas тоже были какие-то карлики. Точно не знаю. Неужели все карликовые слоны Средиземноморья - палеолоксодоны? Ну и возможно мамонты.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#282 11 March 2008 16:46:29

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

Я знаю только о карликовых видах из родов Paleoloxodon - острова средиземного моря, Mammuthus - о. Врангеля (M.primigenis) и Калифорнийские о-ва (M.columbi), и Stegodon - о. Флорес.
О других карликовых хоботных современности никогда не доводилось читать.

Неактивен

 

#283 12 March 2008 21:06:58

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

"...Калифорнийские о-ва (M.columbi)..."
Это не колумбиец, а отдельный вид - Mammuthus exilis.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#284 12 March 2008 21:31:50

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

А какого размера были бивни у карликовых мамонтов?

 

#285 12 March 2008 21:35:02

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

Соответствующие размеру их владельцев, наверное. smile
А у каких именно? У exilis? Ну так это уменьшенная копия колумбийца. Не знаю, сохраняются лт пропорции длины бивней по отношению к размеру тела.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#286 13 March 2008 13:32:23

Кашалот
Любознательный
Зарегистрирован: 25 February 2008
Сообщений: 117

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

Может, немного не в тему, но тут просили про дейнотерия (ладно, уж, дейнотерий, так дейнотерийsmile рассказать.
Regnum: Animalia Subregnum: Metazoa Superphylum: Bilateria: Deuterostomia Phylum: Chordata Subphylum: Vertebrata Classis: Mammalia Subclassis: Theria Ordo: Proboscidea Familia: †Deinotheriidae Subfamilia: Deinotheriinae Genus: Deinotherium

Дело в том, что учёные до сих пор ломают голову над тем, от кого произошли эти гиганты и можно ли их вообще объединять с хоботными в один отряд. Дело в том, что дейнотерии конечностями и размерами сходны со слонами, однако у них нет развитых верхних бивней, а вместо них - загнутые нижние. И ежу понятно, что на развитие подобной формы требовалось десятки миллионов лет, следовательно, предки дейнотериев отклонились от общего предка с остальными хоботными где-то порядка 40-ка миллионов лет назад, т.е. ещё в эоцене. А общим предком считается до сих пор не названное алжирское хоботное из отложений нижнего эоцена. Вот более новые данные о ранних дейнотериях:
"Chilgatherium
Chilgatherium
Fossil range: Late Oligocene
Scientific classification
Kingdom:    Animalia
Phylum:    Chordata
Class:    Mammalia
Order:    Proboscidea
Suborder:    Deinotheroidea
Family:    Deinotheriidae
Subfamily:    Chilgatheriinae
Sanders, Kappelman & Rasmussen, 2004
Genus:    Chilgatherium
Species:    C. harrisi
Sanders, Kappelman & Rasmussen, 2004
Binomial name
Chilgatherium harrisi
Sanders, Kappelman & Rasmussen, 2004
Chilgatherium ("Chilga Beast" after the locality it was found) is the earliest and most primitive representative of the family Deinotheriidae. It is known from late Oligocene (27 to 28 million years old) fossil teeth found in the Ethiopian district of Chilga. So far, only a number of molar teeth have been found, but these are distinct enough that this animal can be identified with confidence. The teeth differ from those of Prodeinotherium, Deinotherium, and the various barytheres in various details, enough to show that this is a distinct type of animal, and has been placed in its own subfamily. Compared to later deinotheres, Chilgatherium was quite small, about midway between a large pig and a small hippo in size. It is not known if it shared the distinctive downward-curving tusks on the lower jaw that the later deinotheres had.
Chilgatherium disappears prior to the Early Miocene, where Prodeinotherium occurs instead."
Очень было бы интересно посмотреть на останки этого животного, т.к. в советской литературе о нём ничего не пишут, видимо, это новая находка. Точно так же, как и о Продейнотерие. Но это, видимо, уже давно описанный вид мелкого африканского олигоценового дейнотерия, но по-другому названный.
Так вот, помимо нестандартных бивней, дейнотерии, по всей видимости, имели довольно короткий, но мощный хобот. Дело в том, что ноздри у них, как и у других хоботных были сдвинуты назад, однако форма черепа совсем не такая, ка у настоящих слонов. Лицевой отдел черепа очень длинный, почти такой же, как и затылочный., верхних резцов нету вообще и клыков тоже (ну это понятно). Затылок разрастается далеко вниз, обеспечивая поверхность для прикрепления мощных мышц, подгибающих голову вентрально и вращающих череп из стороны в сторону. Отсюда следует, что дейнотерии обладали самой мощной шеей из всех хоботных и могли пользовались вращением из стороны в сторону, чтобы иметь возможность сдирать кору с деревьев и нагибать ветки своими нижними бивнями. По Харрису (ученый британский): передние зубы использовались для раздавливания, задние - для разрезания пищи и, судя повсему, менялись один раз, а потом росли вместе с хозяином всю жизнь. Когда они стирались, дейнотерию приходил кердыг. Самые ранние находки дейнотериев - из Африки. В позднем Миоцене они переселились в Азию, а затем - в Европу, однако они никогда не были столь многочисленны как слоны. Вымерли сравнительно недавно - в среднем плейстоцене. Самые крупные экземпляры Deinotherium giganteum были высотой до 4,5 метра в холке, средний рост этого вида - 3,8 м. Максимальный вес - 14 тонн, хотя, обычный - в районе 9-ти. В подсемействе Deinotherioidea одно семейство с одним родом и 10-ти видами. Считается близким родственником подотряда Barytherioidea (баритерий), иногда их даже объединяют в один подотряд.
Теперь поговорим о внешнем виде:
http://keep4u.ru/imgs/b/080313/81/81fe14d6fbb3948d29.jpg
Скелет Дейнотерия баварикума и череп гигантеума. Как видим, скелет немецкого дейнотерия более короткий и высокий, нежели у африканских собратьев и шея у него короче. Так что некоторые реконструкции, где не подписан полностью вид можно списать на реконструкцию баварикума, например, вот эту:

http://keep4u.ru/imgs/b/080313/de/de47440cd5e86ba035.jpg

или эту:

http://keep4u.ru/imgs/b/080313/60/60980d700c5882b5bc.jpg

Прикол: у меня на работе сдма интернет - очень медленный. Когда я грузил следующую картинку - думал, что за уродство, такое только Антошка мог нарисовать. Смотрю - действительно техника похожа, чем дальше - тем смешнее. Можете представить как я расхохотался, когда картинка догрузилась big_smile В общем, на этой картинке - полный букет: длиннущая сосиска-хобот, маленькие рудиментивные бивники, длинное невысокое тело на столбообразных передних ногах. А ротик..ну такой маленький..как таким ротиком можно прокормить такую тушу?:

http://keep4u.ru/imgs/b/080313/cb/cbe677dca8d48136b9.jpg

А ведь может и так, если захочет (см. задний план):

http://keep4u.ru/imgs/b/080313/7f/7f21362d3a6c26a8e3.jpg

Больше всего нас, в том числе и уважаемого скульптора Геннадиуса интересует Дейнотерий гигентеум. НО, оказывается, доблестные пиндосы за то время, что я забил на науку, откопали в Африке Дейнотерия Гигантиссимума. Говорят, эта дурь была до 5-ти метров в высоту. Я лично думаю, что это всё тот же гигантеум, но америкосам же вечно хочется что-то новое по-своему назвать, тем более - большое. Был бы он в высоту стандартных 3,7 метра, думаю, название осталось прежнимwink Сравниваем нашего героя с родимым для пожирателей гамбургеров мастодонтом:

http://keep4u.ru/imgs/b/080313/ae/ae92842c9bb172c33b.jpg

четырёхметровый красавец гигантеум в каком-то СНГ-шном музее. Не понимаю, ЗАЧЕМ ЕМУ НОГИ РАЗДВИНУЛИ, как рептилии какой-то? Поставили бы нормально - смотрелось бы ещё внушительнее:

http://keep4u.ru/imgs/b/080313/ca/ca13a7cea2d821521b.jpg

Какое-то недоразумение. Похож на Баварского, но с более длинной шееей. Рост - 3м.

http://keep4u.ru/imgs/b/080313/0d/0d089a36bac5bcf540.jpg

Поехали по реконструкциям гигантеума:

На заднем плане две свиньи бултыхаются в болоте - на них даже не смотрим. На ПП - красавец-самец, с очень правильным коротким и толстым хоботом, но туловище излишне массивное.

http://keep4u.ru/imgs/b/080313/72/72ee5e5e040f4090c8.jpg

Тут - верхняя часть туловища - нормально, нижняя - ни в дугу - слишком массивные конечности, как ноги трансформераsmile :

http://keep4u.ru/imgs/b/080313/8c/8c72527456b7401169.jpg

Рулит, понятное дело, Зденек Буриан. Первая картинка - шикарнейшая в художественном плане иллюстрация с красивым самцом на переднем плане, но он изображен в фас. Зато мы видим в профиль слоненка и смеемся с его непропорционально огромной головы, да и хоботы длинноваты на этой реконструкции:

http://keep4u.ru/imgs/b/080313/15/15ddc7878579ad7906.jpg

Моя любимая реконструкция. В художественном плане. Всё тот же Буриан отважился нарисовать зверя в профиль. За шеей не помешал бы небольшой горб, да и сама шея коротковата. Голова выполнена ИДЕАЛЬНО, только хобот длинноват. Ноги не похожи на столбы, как в книженции Антошки да и вообще техника безподобна.

http://keep4u.ru/imgs/b/080313/be/beee4ccc7a84251967.jpg

В общем, в инете не нарыл ни одной реконструкции, которая бы мне понравилась на 100%...В одной голова хороша, но шеи нет, там шея есть, но ноги массивные, как у апатозавра.. В общем, буду дополнять, если что-то найду или когда сам нарисую.

Отредактировано Кашалот (13 March 2008 13:38:48)

Неактивен

 

#287 13 March 2008 17:04:34

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

"Дело в том, что дейнотерии конечностями и размерами сходны со слонами, однако у них нет развитых верхних бивней, а вместо них - загнутые нижние."
А никто и не говорит, что это слон, это хоботное. Не надо путать семейство и отряд. У моржа тоже нет верхних резцов, характерных для хищных, но он хищное.

 

#288 13 March 2008 17:22:57

Кашалот
Любознательный
Зарегистрирован: 25 February 2008
Сообщений: 117

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

Harpagornis :

"Дело в том, что дейнотерии конечностями и размерами сходны со слонами, однако у них нет развитых верхних бивней, а вместо них - загнутые нижние."
А никто и не говорит, что это слон, это хоботное. Не надо путать семейство и отряд. У моржа тоже нет верхних резцов, характерных для хищных, но он хищное.

А кто что путает, не понимаю? Никто и не говорит, что это слон. К чему этот пост?

Неактивен

 

#289 13 March 2008 17:31:18

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

К тому что ничего удивительного что у него нет хараткренх для слонов верхних бивней, но это явно хоботное.

 

#290 13 March 2008 17:46:51

Кашалот
Любознательный
Зарегистрирован: 25 February 2008
Сообщений: 117

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

Crazy Zoologist :

К тому что ничего удивительного что у него нет хараткренх для слонов верхних бивней, но это явно хоботное.

Покажи ещё одно хоботное без верхних бивней. Если по хоботу судить - тогда и тапиров давай запишем в хоботные. Даже у платибелодона были верхние. И кроме того, у дейнотериев еще много особенностей, которые я описал. Если это не удивительно...
Это всё-равно, что не удивительно то, что у гепарда невтяжные когти или то, что индрикотерий - безрогий носорог.

Неактивен

 

#291 13 March 2008 17:52:33

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

Так это характерная черта семейства.
Я не понимаю что тут удивительного. Дейнотерий куда больше похож на слона чем морж на волка и что? Это один отряд.

 

#292 13 March 2008 18:27:24

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

Спокойно, ребята, поменьше эмоций. Действительно, зверь крайне необычный и интересный. И то, что у него нет верхних бивней, характерных  для ВСЕХ хоботных,  тоже ОЧЧЕНЬ необычно - давайте это признаем.
Камрад Кашалот, принимай мой респект и благодарность за статью и картинки.
Того Антошкиного дейнотериума bozasi я уже давно встречал, и даже скачал. Мне он как-то сразу "инстинктивно" не понравился. Значит, прав я был всё же.
Но, тем не менее, хобот у него никак не длиннее, чем на твоей самой любимой картине Буриана. И никак я в толк не возьму почему ты ноги у Антошкиных динотериев называешь столбообразными, а у других - нет. Я не вижу кардинальных отличий между ногами Антошкиного зверя и Бурианова.
Первая реконструкция (там, где белыми буквами в углу написано Deinotherium) утковатая какая-то, и вот у него-то как раз ноги как столбы, по-моему. Вторая тоже страшненькая, но зато обе полностью соответствуют анатомическому описанию. А вообще-то получается, что в "Прогулках с чудовищами" англичане с реконструкцией дейнотерия попали в точку - у него там и хобот короткий и толстый, и шея мощная и длинная, и пасть большая. Жаль, фото скелетов в очень маленьком разрешении - череп спереди не рассмотреть как следует. И скелета "гигантеума" нет. Но в целом есть позитивные сдвиги в сборе информации. Ещё раз убеждаюсь в том, что при выборе реконструкции, которая будет служить основой для фигурки, нельзя полагаться только на один источник. Я в этом неоднократно убеждался когда фигурками солдат и воинов разных занимался. А в палеозоологии, смотрю, ещё сложнее дела обстоят.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#293 13 March 2008 19:19:00

Кашалот
Любознательный
Зарегистрирован: 25 February 2008
Сообщений: 117

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

Gennadius :

Но, тем не менее, хобот у него никак не длиннее, чем на твоей самой любимой картине Буриана. И никак я в толк не возьму почему ты ноги у Антошкиных динотериев называешь столбообразными, а у других - нет. Я не вижу кардинальных отличий между ногами Антошкиного зверя и Бурианова.

Так я же сказал, что реконструкция Буриана мне ОЧЕНЬ нравится в художественном плане и отметил, что хобот у него тоже длинноват. А столбообразные - это недостаток художника, не умеющего работать со светом и тенью - у его дейнотерия ноги начинаются от спины.

Gennadius :

Первая реконструкция (там, где белыми буквами в углу написано Deinotherium) утковатая какая-то, и вот у него-то как раз ноги как столбы, по-моему. Вторая тоже страшненькая, но зато обе полностью соответствуют анатомическому описанию.

Вот поэтому я их и вставил, что соответствуют - но уродские.

Gennadius :

А вообще-то получается, что в "Прогулках с чудовищами" англичане с реконструкцией дейнотерия попали в точку - у него там и хобот короткий и толстый, и шея мощная и длинная, и пасть большая.

Блин! Я хотел это написать, но под конец забыл. Абсолютно попали в точку в плане реконструкции - всё как надо! Правда, с анимацией фигово и с общей "резиновостью", но нас это уже не волнуетsmile

вот гигантеум:

http://keep4u.ru/imgs/b/080313/e2/e2368d7421213476ec.jpg

хорошая голова, но шея короткая

http://keep4u.ru/imgs/b/080313/4c/4ccedcfd1db36d7f9c.jpg

тот же автор. хобот длиннющий и коротенькая шея:

http://keep4u.ru/imgs/b/080313/f2/f233cc18e9a3423704.jpg

а вот и СКЕЛЕТ:

http://keep4u.ru/imgs/b/080313/be/be845b7292504acc22.jpg

Отредактировано Кашалот (13 March 2008 19:32:12)

Неактивен

 

#294 13 March 2008 19:56:21

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

"...у его дейнотерия ноги начинаются со спины"
Да, в общем-то, так оно и есть - если учитывать и плечевой пояс. Ну и ты уж совсем Антошку опускаешь - может быть, он и не везде угадывает с точностью реконструкций, но всё же рисовать он умеет, и неплохо в целом.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#295 13 March 2008 20:24:21

Кашалот
Любознательный
Зарегистрирован: 25 February 2008
Сообщений: 117

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

Gennadius :

"...у его дейнотерия ноги начинаются со спины"
Да, в общем-то, так оно и есть - если учитывать и плечевой пояс. Ну и ты уж совсем Антошку опускаешь - может быть, он и не везде угадывает с точностью реконструкций, но всё же рисовать он умеет, и неплохо в целом.

по Антошке: http://www.syncreta.com/associates/media/animation.htm - вот объяснение излишней "компьютерности" его рисунков. Они рельно компьютерныеsmile Я его не опускаю, просто с ногами дейнотерия реально непонятка какая-то.

Отредактировано Кашалот (13 March 2008 20:38:44)

Неактивен

 

#296 13 March 2008 20:57:45

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

Кашалот, что-то я не очень пойму по фотографиям - у динотерия по четыре пальца на каждой ноге?


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#297 13 March 2008 23:39:43

Кашалот
Любознательный
Зарегистрирован: 25 February 2008
Сообщений: 117

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

Gennadius :

Кашалот, что-то я не очень пойму по фотографиям - у динотерия по четыре пальца на каждой ноге?

вопрос - очень интересный. Прошерстил инет - увидел, что на передней - точно 5, в на задних - сомневаюсь, но видел точно 4. У большинства мамонтов именно такое соотношение. В общем, зайду в музей - проверю.

Неактивен

 

#298 14 March 2008 21:22:55

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

Кашалот, почему вы решили, что хобот у дейнотериев короткий? Некоторые указывают обратное. Агаджанян, например.
Насколько продейнотерии отличались от дейнотериев в плане строения тела, кроме положения бивней?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#299 15 March 2008 15:29:39

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

Заодно и длину его бивней уточни, если не трудно. Если есть несколько размеров, то давай САМЫЕ крупные!


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#300 15 March 2008 20:02:56

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

Gennadius, вы про дейнотерия? Есть сообщения о 1,5 м. Но обычно меньше. Я думаю до метра.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry