Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#251 03 March 2008 11:14:03

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

А укого есть скелеты для сравнения?


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#252 03 March 2008 12:56:43

Кашалот
Любознательный
Зарегистрирован: 25 February 2008
Сообщений: 117

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

Crazy Zoologist :

Парацератерий это белуджитерий, он с более короткой шеей и более массивный, а индрикотерий это тот что изображён на сравнительной картинке вместе с мамонтом.

Сравнительная картинка, извините за мой французский, - полное фуфло. Написано, что меряют по плечам, а на самом деле рост безрогого взят по голове, чтобы подчеркнуть массивность мамонта.
Алекс:
Ничего мы не выяснили. Я на википедию точно так же могу какую-то фигню запостить про марсианского Мамонта, который был ростом с 16-этажку. Фактами считаются выписки из научной литературы, известных и авторитетных авторов, а не откровенная пурга.
Если у вас есть желание ознакомиться, я могу потратить время и сам набросать по скелетам свои реконструкции и представить их в одном масштабе и логически всё обосновать.

Неактивен

 

#253 03 March 2008 13:46:22

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

Буду благодарен за точную информацию.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#254 03 March 2008 14:14:50

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

народ! для обсуждения индрикотериид есть СПЕЦИАЛЬНАЯ соседняя тема!

Кашалот, род Archidiskodon сейчас почти дезавуирован, ранее предполагали линейную последовательность от ранних слонов к архидискодонам и от них к мамонтам на уровне трогонтериева примерно или даже только шерстистого. Но Сейчас в общем, понятно, что архидискодоны - просто ранняя стадия эволюции мамонтоидных (адаптирующихся к степям) слонов, поэтому правильно - это все мамонты.

Неактивен

 

#255 03 March 2008 14:32:09

Кашалот
Любознательный
Зарегистрирован: 25 February 2008
Сообщений: 117

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

Miracinonyx :

Кашалот, род Archidiskodon сейчас почти дезавуирован, ранее предполагали линейную последовательность от ранних слонов к архидискодонам и от них к мамонтам на уровне трогонтериева примерно или даже только шерстистого. Но Сейчас в общем, понятно, что архидискодоны - просто ранняя стадия эволюции мамонтоидных (адаптирующихся к степям) слонов, поэтому правильно - это все мамонты.

Так это всё мамонты, правильно, но жили-то они в разное время и от каждого из них есть ещё по паре веток. Или ты хочешь сказать, что шерстистые мамонты не являются потомками южных слонов?

Неактивен

 

#256 03 March 2008 14:35:45

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

Народ, я так и "не въехал" - сунгарийский мамонт это абсолютно "научно доказанный" зверь, или из разряда "что-то - где-то примерно типа таки да"?
В Википедии на рисунке он такого размеру изображён, что просто ВАХ! И рядом с ним африканский слоник - как шавка.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#257 03 March 2008 14:46:00

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

Насколько я знаю - между шерстистым и южным мамонтами был еще один вид. Не помню, как именно называется, возможно, степной мамонт.
А вот колумбийский мамонт - да, это прямой потомок американского подвида южного мамонта - императорского.
Насчет боковых веток - в старом Свете их не было, последовательность видов четко линейная. Ответвление произошло только на уровне южного мамонта, когда часть его популяции переселилась в Сев. Америку и там дала боковую ветвь - колумбийских.

Неактивен

 

#258 03 March 2008 14:53:38

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

Да, Кашалот, если Вы нарисуете масштабированные скелеты ВСЕХ мамонтов с датами жизни видов и размерами - будет здорово!!
А уже если Вы сможете нарисовать скелеты вообще всех хоботных позднего плейстоцена, живших на всех материках Земли, в профиль и в масштабе - это будет просто ОФИГИТЕЛЬНО..........

Спасибо заранее! :-)

Неактивен

 

#259 03 March 2008 15:42:04

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

"Предельное разнообразие хоботных было во Флориде, там пересекались сразу три вида и три рода и три семейства: колубийские мамонты _ американские мастодонты - флоридские кувьерорнисы."
По разным данным на юге Северной Америки жили гомфотерии кювьерониус, стегомастодон, гапломастодон. Но точно я не разобрался. Так что возможно, что разнообразие было ещё больше.

Так мамонт Джефферсона - это не вид, и не подвид? Я читал, что это американский аналог шерстистого, т.е. жил в таком же климате  и занимал нишу примигениуса. Что скажете?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#260 03 March 2008 16:13:51

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

Нет, скорее всего это подвид степного мамонта. Он обитал южнее, а на севере обитал шерстистый мамонт пришедший с Азии.

 

#261 03 March 2008 17:43:25

Centurio
Любознательный
Откуда: Северск
Зарегистрирован: 12 April 2007
Сообщений: 208

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

Crazy Zoologist :

Парацератерий это белуджитерий, он с более короткой шеей и более массивный, а индрикотерий это тот что изображён на сравнительной картинке вместе с мамонтом.

Наоборот, белуджитерий - это парацератерий, он помассивнее индрикотерия, но шея, в самом деле, покороче. В плечах индрикотерии были высотой, как и сунгарский мамонт, но за счёт длинной шеи выигрывали в росте. А кто тяжелее, - мамонот или парацератерий, я не знаю.

Насчёт названий. "Мамонт" - это традиционно русское название, возникшее ещё до появления палеонтологии, как науки, не интерпретация латинского названия, в отличие от того же названия "динозавр". Латинское и русское название произошли от одного слова, но приобрели различную форму. Поэтому правильно называть "мамонт", а не "маммут", так же как говорим "лошадь", а не "эквус".
Dinos - это латинская трансформация греческого deinos ("ужас"). И так, и так правильно. Тут уж всё зависит от учёного, который дал название. Употребит он слово deino, - следует читать "дейно", а использует dino, - нужно читать "дино".

Неактивен

 

#262 03 March 2008 17:58:30

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

Арктодус, стегомастодон, гапломастодон - это южноамериканские виды. Во Флориде жил только кувьерорнис.

Неактивен

 

#263 03 March 2008 21:19:16

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

"Парацератерий это белуджитерий"
"белуджитерий - это парацератерий"
А какая разница?

Кстати что означает слово "мамонт"?

 

#264 03 March 2008 21:57:00

Кашалот
Любознательный
Зарегистрирован: 25 February 2008
Сообщений: 117

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

Miracinonyx :

Да, Кашалот, если Вы нарисуете масштабированные скелеты ВСЕХ мамонтов с датами жизни видов и размерами - будет здорово!!
А уже если Вы сможете нарисовать скелеты вообще всех хоботных позднего плейстоцена, живших на всех материках Земли, в профиль и в масштабе - это будет просто ОФИГИТЕЛЬНО..........

Спасибо заранее! :-)

хахаха))Ну вы раскатали губу))))) Я вообще-то имел в виду, что нарисую масштабированных индрикотерия, мамонта-императора и динотерия по их скелетам, с нуля. Скелеты я рисовать не собирался - зачем мне столько геморра на голову?smile)
По поводу мамонтов - мы просто не так друг друга поняли. Вы всё правильно говорите - степной мамонт и есть между южным слоном и шерстистым, жил в среднем и позднем плейстоцене. Ветки были - я имею в виду разнообразные карликовые ответвлённости+к веткам я отношу примигениусов, живших в раздных климатических и природных условиях. У сибирских лучевая и локтевая кости, равно как больш. берцовая с малой были шире и массивнее, чем соответствующие кости европейских мамонтов. Это как суматранский тигр и амурский, подвиды всё.
Что касается американских - это тоже всё потомки нашего любимого трогонтериевого слона.
Кто не верит - даю факты. Мащенко Евгений Николаевич, Кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Палеонтологического института РАН (г. Москва). Член бюро Мамонтового комитета при Санкт-Петербургском Научном Центре:"Трогонтериевый слон (Mammuthus trogontherii) жил 1.5 – 0.2 миллиона лет назад. Самые поздние трогонтериевые слоны жили бок о бок с мамонтами. Конечно, это мамонт, только особый вид. Конечно, это слон. Мамонт – тоже слон. Трогонтериевый слон (его еще называют степным мамонтом), мамонт и современные слоны относятся к одному семейству элефантид. Мамонт и трогонтериевый слон – еще более близкие родственники, т. к. мамонты произошли от трогонтериевых слонов. Более того, трогонтериевые слоны, по-видимому, были предками и для американских мамонтов. 1.5 миллиона лет назад Трогонтериевые слоны жили в Северной Азии, тогда там было не так холодно, как сейчас. Из этой области они распространились по всему Северному Полушарию, добрались даже до Центрального Китая и Испании."

Неактивен

 

#265 03 March 2008 21:59:35

Кашалот
Любознательный
Зарегистрирован: 25 February 2008
Сообщений: 117

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

Crazy Zoologist :

"Парацератерий это белуджитерий"
"белуджитерий - это парацератерий"
А какая разница?

Кстати что означает слово "мамонт"?

Это по древнерусски значит "земляной крот"smile Когда наши предки находили трупы мамонтов в вечной мерзлоте - думали, что это гигантские кроты, которые бивнями рыли землю. "Ма" - земля, "мут" - крот.

По белуджитериям и парацератериям ничего не доказано. Их останки отличаются от индрикотериев только размерами, а более короткая шея - это очень маленькое процентное соотношение, что даёт возможность полагать элементарный возрастной деморфизм.

Отредактировано Кашалот (03 March 2008 22:01:23)

Неактивен

 

#266 03 March 2008 22:12:24

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

Мамон это не русское в прямом смысле слово. Конечно, народа обитающего на территории современной России.  Якуты, устьяки, коряки говорят "маманту" - та что живет под землей. В Монголии отголосок рассказов о мамонте тоже существует. Там это Тай-шу, имеющий облик гигантского крота. И так далее. до самого Китая

Неактивен

 

#267 04 March 2008 15:49:24

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

"Арктодус, стегомастодон, гапломастодон - это южноамериканские виды. Во Флориде жил только кувьерорнис."
Мирационикс, я уже перелопатил достаточно инфы на эту тему. Многие источники указывают на то, что в Северной Америке жил не один вид гомфотериев. Южноамериканские плейстоценовые роды : кювьерониус, стегомастодон, гапломастодон, нотиомастодон. Но с ними тоже путаницы хватает. Кювьерониус точно жил в Северной Америке в позднем плейстоцене. И только во Флориде, ещё в Техасе, Аризоне и т.д. И гапломастодон вроде тоже. Стегомастодон населял её в плиоцене.

"Нет, скорее всего это подвид степного мамонта. Он обитал южнее, а на севере обитал шерстистый мамонт пришедший с Азии."
Может и подвид. Но он дожил до 11000 лет назад. И обитал севернее самого императора.

"Самые поздние трогонтериевые слоны жили бок о бок с мамонтами."
Вот это очень интересно. Можно поподробнее?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#268 04 March 2008 16:14:16

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

Хапломастодон - в позднем плейстоцене Сев. Америки??????????????????????? Это откуда инфа??

Они вроде, только в Центральной были...
Гапломастодоны и стегомастодоны-предковые формы. Другие виды считаются производными от них.

Неактивен

 

#269 05 March 2008 14:13:10

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

Да, ошибся маленько. Гапломастодоны обитали в Мексике. Но в позднем плейстоцене. Кювьерониус, стегомастодон, гапломастодон, нотиомастодон - это всё плейстоценовые роды. Наиболее были распространены в Южной Америке. Во Флориде обитала изолированная популяция кювьерониусов. А в Мексике их вроде много было. Южноамериканские кювьерониусы обитали в Андах в очень суровом климате, были приспособлены к холоду. Стегомастодон, гапломастодон обитали в более тёплом климате. Вот с  нотиомастодоном не разобрался. Кстати, читал, что мамонты и мастодонты не проникли в Южную Америку, потому что они были узкоспециализированными едоками. А гомфотерии типа нет. Странно это как-то.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#270 09 March 2008 18:13:46

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

А вот и мамонт-крошка. Найден на Сицилии, Италия. Жил в эпоху плейстоцена. С ростом не очень понятно, написано: 34" tall at the shoulder  and 4 foot long.

http://keep4u.ru/imgs/s/080309/01/01eaf54fc93a2450a6.jpghttp://keep4u.ru/imgs/s/080309/0f/0fe999759d77643b1b.jpghttp://keep4u.ru/imgs/s/080309/56/56cf8a840bfb479c48.jpg

Неактивен

 

#271 09 March 2008 18:55:53

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

Фантастика!
По бивня действительно похоже на мамонта, хотя я слышал только о карликовых прямобивневых лесных слонах на островах Средиземного моря. Думаю, тут нужно по зубам смотреть, у мамонтов эмальные складки гораздо плотнее упакованы, чем у лесных слонов.

Но размеры... 120 см в длину и 90 см в высоту???????? - Это детеныш что ли?
Что за сайт?

Неактивен

 

#272 09 March 2008 19:26:25

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

http://images.google.ru/imgres?imgurl=h … window%3D1 Но там больше ничего о нем не сказано. Видимо это продажные копии реальных ископаемых.

Вот еще в википедии есть про разные формы карликовых слонов.

http://images.google.ru/imgres?imgurl=h … 1%26sa%3DG

Отредактировано Ardynictis (09 March 2008 19:35:36)

Неактивен

 

#273 09 March 2008 21:08:28

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

Видимо были карликовые мамонты на средиземноморских островах. Вот кто такой Mammuthus creticus? Критский мамонт что ли?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#274 10 March 2008 16:26:29

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

"Археологи из университета Салоники (Греция) раскопали на севере страны самые длинные бивни мастодонта, вымершего родственника слонов. Бивни достигают 5 метров, и каждый весит тонну. Их обладатель имел в высоту 3,5 метра и весил около 6 тонн."
"Наука и жизнь", №12, 2007.

Я думаю, речь идёт о мастодонте Борсона, самом крупном из мастодонтов. Причём бивни у него были не загнутые, как у мамонтов, а довольно прямые. Короче, ещё один претендент на звание обладателя самых длинных бивней. Меня очень поразил указанный вес. Неужели так много?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#275 10 March 2008 16:34:50

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

3,5 метра и 6 тонн как-то много.
У всех мастодонтов были прямее бивни чем у слонов. А картинка есть?

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry