Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 09 April 2007 17:16:11

Crazy Zoologist
Крёстный отец
Вебсайт

Разные виды хоботных и их эволюция

Хотелось бы рассмотреть ВСЕХ хоботных в этой теме.
Какое хоботное было больше всех? Южный слон или динотерий? Сколько видов мамонтов существовала? Я знаю только двух - сибирский и колумбийский, вроде как предок сибирского мамонта.
Какие хоботные жили в Америке вместе со смилодоном? Я знаю только два вида - колумбийский мамонт и мастодонт (какой именно не знаю).

Не так страшны глупые вопросы, как глупые ответы.

Неактивен

#2 10 April 2007 09:37:46

Dinoz
Гость

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

Crazy Zoologist :

Хотелось бы рассмотреть ВСЕХ хоботных в этой теме.
Какое хоботное было больше всех? Южный слон или динотерий? Сколько видов мамонтов существовала? Я знаю только двух - сибирский и колумбийский, вроде как предок сибирского мамонта.
Какие хоботные жили в Америке вместе со смилодоном? Я знаю только два вида - колумбийский мамонт и мастодонт (какой именно не знаю).

Самый большой из хоботных - динотерий: высота до 3,5 м. Бивни направлены вниз, растут из нижней челюсти.
Самый маленький из хоботных - меритерий: высота не более 1,2 м. (Еще был карликовый мамонт высотой не более 1,7 м.) Есть находящиеся в зачаточном состоянии бивни и такой же маленький хобот.
Самые удивительные - мастодонт и платибелодон: у мастодонта четыре бивня (с нижней и верхней челюстей), а у платибелодона маленькие бивни из верхней челюсти, нижняя же челюсть его устроена как лопата - для подбирания, скажем, массы водорослей на мелководье.

#3 10 April 2007 09:41:49

Dinoz
Гость

Платибелодон:
http://dino.disneyjazz.net/fl3.html
Динтерий:
http://www.dino.disneyjazz.net/fl10.html
Меритерий:
http://dino.disneyjazz.net/19.html

Правда, эти рисунки НЕ слишком грамотные, но всё равно хорошие.

#4 10 April 2007 14:15:22

Crazy Zoologist
Крёстный отец
Вебсайт

Платибелодон это матодонт, то бишь вид мастодонта, точнее - род.

Неактивен

#5 10 April 2007 18:03:15

Dinoz
Гость

Crazy Zoologist :

Платибелодон это матодонт, то бишь вид мастодонта, точнее - род.

Платибелодон - это родич мастодонта, и его с ним действительно можно отнести в одно семейство. Но по-любому они - хоботные.

#6 10 April 2007 18:39:39

Crazy Zoologist
Крёстный отец
Вебсайт

Ты написал что самый крупный это динотерий, я об этом тоже слышал. Но как насчёт архидискодона императора?

Неактивен

#7 11 April 2007 05:51:11

Miracinonyx
Любитель животных

Архидискодон император, если не ошибаюсь, - это старое название "южного слона". Его долго мотали между родами лесных прямобивневых слонов (обитали только в Средней и Северной Евразии) и мамонтов (обитали от Северной Африки до Мексики). В конечном итоге остановились на том, что император - это просто американская форма среднеплейстоценового мамонта, которая в Евразии называлась "южный слон" и от которой в Америке произошел единственный по-настоящему американский вид мамонтов - колумбийский. А в Евразии от нее же произошел "трогонтериев слон" (читай трогонтериев мамонт), а от этого - уже последний и самый холодостойкий шерстистый мамонт.
Крупнейшими хоботными всех времен были поздние динотерии и императорские "слоны" - под 4 метра в плечах. Это средний плейстоцен. Потом все виды стали мельчать, даже колумбийский. Шерстистый мамонт вообще мелкий, ниже слона (хотя и тяжелее).

Неактивен

#8 11 April 2007 11:13:08

Crazy Zoologist
Крёстный отец
Вебсайт

А, я в википедии нашёл южного мамонта - это и есть архидискодон? А степной мамонт это что?
"императорские "слоны"" - это ты про архидискодона?
Но динотерий был ещё выше, нет?

Неактивен

#9 11 April 2007 18:27:13

Dinoz
Гость

Crazy Zoologist :

Ты написал что самый крупный это динотерий, я об этом тоже слышал. Но как насчёт архидискодона императора?

Думаю, архидискодон этот (признаться, я о нем маловато знаю) примерно одного размера с динотерием.

#10 11 April 2007 18:28:54

Crazy Zoologist
Крёстный отец
Вебсайт

Его называют крупнейшим из слонов. Может так оно и есть, ведь динотерий не слон, а хоботное - это более обширное понятие.

Неактивен

#11 11 April 2007 20:38:53

Ghoul
Гость

Платибелодон - страшидло то еще...
Сорри, вырвалось smile

Про меритерия в ссылке, что дал Диноз, написано, что это - предок современного слона. Но внешне он скорее тапира напоминает. Динотерий, и даже этот ужас - Платибелодон, более отвечают современному слону. по крайней мере внешне.
И почему у динотерия так необычно загнуты бивни? В ссылке, снова же, пишут что "Такая двурогая "соха" помогала зверю добывать корм в густых прибрежных зарослях". Но я не совсем уясняю как именно помогала...

#12 11 April 2007 20:47:15

Crazy Zoologist
Крёстный отец
Вебсайт

Он своими двумя резцами-лопатами выкапывал коренья и прочую растительность.
Да, меритерий был похож на тапира, и размеры примерно такие же. Но тапир, родич лошадей и носорогов, отряд непранокопытные. А меритей, естественно, отряд хоботных. Ближайший современный родич хоботов - маленький зверёк даман. Кстати, в Израиле их полно.

Неактивен

#13 13 April 2007 03:55:56

Miracinonyx
Любитель животных

Интересно было бы поселить даманов на большом острове и смотреть, как они в течение миллионов лет превратятся в слонов :с)

А о бивнях динотерия вообще никто ничего вразумительного сказать не может, Гуль. Более или менее представимая версия заключается в том, что они сдирали ими кору с каких-то особых деревьев, у которых был богатый питательными веществами луб или подкорный слой. Или сама кора.
Дело в том, что динотерии - это типичные древесноядные слоны, очень высокие и узкотелые, плохо способные питаться наземным кормом, вероятно. ПРи этом для выворачивания и поедания деревьев бивни на нижней челюсти годятся очень плохо, потому что такая конструкция гораздо слабее, чем бивни на черепе. Поэтому, возможно, либо кора, либо просто турнирное оружие и не больше.

Неактивен

#14 13 April 2007 04:07:32

Crazy Zoologist
Крёстный отец
Вебсайт

А, она про динотерия спрашивала, мне показалось про платибелодона. Кстати какой величины был платибелодон? Вроде совсем маленький? Относительно.
С какими хоботными жил смилодон? Я знаю про двух - колумбийский мамонт и мастодонт. Щас залез в википедию и посмотрел, это был вид - Mammut americanum. То есть "классический" мастодонт. Один из моих любимых хоботных. Он был чуть меньше колумбийца, но такой же мощный.
Кстати как правильней "мастодонт" или "мастодон"?

Неактивен

#15 13 April 2007 04:33:18

Miracinonyx
Любитель животных

По-русски правильно писать "-донт" всегда, когда на латыни есть слово "-don" - зуб. Просто традиция.

Неактивен

#16 13 April 2007 04:39:39

Crazy Zoologist
Крёстный отец
Вебсайт

Но "платибелодоН" и тем более "птеранодоН" пишутся без "Т"...
Слушай, так ч ё там с архидискодоном? Вроде теперь этот род отождествили с мамонтом?

Неактивен

#17 13 April 2007 19:01:21

Dinoz
Гость

Ghoul :

Платибелодон - страшидло то еще...
Сорри, вырвалось smile

Про меритерия в ссылке, что дал Диноз, написано, что это - предок современного слона. Но внешне он скорее тапира напоминает. Динотерий, и даже этот ужас - Платибелодон, более отвечают современному слону. по крайней мере внешне.
И почему у динотерия так необычно загнуты бивни? В ссылке, снова же, пишут что "Такая двурогая "соха" помогала зверю добывать корм в густых прибрежных зарослях". Но я не совсем уясняю как именно помогала...

Я же говорил, что рисунки там НЕ особо грамотные.

#18 13 April 2007 19:26:31

Crazy Zoologist
Крёстный отец
Вебсайт

Надо сказать, что ни платибелодон, ни динотерий - не являются слонами. Слоновые это семейство в отряде хоботных. Вышеназванные звери входили в отряд хоботных, но семейства были другими. Я почему-то думал, что платибелодон это род мастодонтов, а оказывается он принадлежал к отдельному семейству. Мастодонты - семейство мастодонтовых. Американский мастодонт - один из моих любимейших хоботных вообще.
Было ещё какое-то хоботное, вроде мастодонт, с четырмя бивнями. Не как у платибелодона, в с обычными слоновьими бивнями, но их было четыре штуки! Само животное было вроде не очень большим по рамках хоботных. Не знаете названия?

Неактивен

#19 19 April 2007 22:34:10

Centurio
Любознательный

Я встречал сведения, что самым крупным был трогонтериев слон - 4,2 м в холке.

Неактивен

#20 20 April 2007 02:00:22

Crazy Zoologist
Крёстный отец
Вебсайт

А как будет на латыни? В википедии написано что самым крупным был динотерий, потом императорский слон, бывший архидискодон император, потом южный слон, бывший архидискодон меридианалис, потом колумбийский мамонт, потом степной мамонт.

Неактивен

#21 27 April 2007 21:48:50

Crazy Zoologist
Крёстный отец
Вебсайт

На Кавказе найдены останки древнего слона

В Ингушетии найдены кости крупного древнего животного. В карьере для добычи гравия археологи обнаружили бивни, хорошо сохранившуюся челюсть и фрагменты черепа.
Ученые предполагают, что им посчастливилось найти останки слона, который обитал на территории современного Кавказа более 15 миллионов лет назад.

Умалат Гадиев, археолог: «Бивни в длину около 7 метров, их толщина равняется 70 сантиметрам. Это говорит о необычайно крупных размерах животного. Останки находились на глубине 50 метров. Это свидетельствует о том, что данный вид млекопитающего обитал в древней геологической эпохе».

Ученые настояли на том, чтобы добычу гравия в карьере приостановили до весны. По их мнению, на этой территории могут находиться и другие фрагменты костей, передает НТВ.

(c) http://news.ntv.ru/102382

Неактивен

#22 28 May 2007 02:17:21

Miracinonyx
Любитель животных

Атрокс, касаемо слонов-мамонтов. Гильгамеш уже писал на палеофоруме, что здесь граница очень размытая, т.к. по сути мамонты - это и есть слоны, только это некая отдельная ветвь слонов, с самого начала плейстоцена или даже чуть раньше (~2 млн. лет назад) начавшая все сильнее специализироваться к жизни в сухих степях и на поедании жестких злаковых трав, как лошади и бизоны. Одновременно с мамонтами в эту нишу стали выдвигаться и поздние носороги, но они дали только два по-настоящему степных вида - это африканско-израильский белый носорог и северный шерстистый носорог. Но это к слову.
По мере все большего и больше распространения бескрайних степных просторов по ходу плейстоцена специализация мамонтов к такой жизни росла все сильнее и они все больше отдалялись от тех, кого мы сегодня называем собственно "слонами" - лесных своих родичей, живущих в зарослях и во влажных местах, где много мягкого корма в виде листьев, молодых веток или сочных плодов. Из-за того, что мамонты и слоны - близкие родственники и различаются только экологическими нишами и соответственной адаптацией зубов, провести четкую границу между ними очень трудно. 100% можно сказать, что последний вид в линии мамонтов - шерстистый (или "сибирский", хотя он жили и на Аляске и в Канаде) мамонт - это и есть настоящий мамонт. Касательно его прямых предков - хазарских, или ранее -трогонтериевых или еще ранее - степных  или еще раньше - южных "мамонтов"/"слонов" - мнения и формулировки расходятся. Часть ученых называет их тоже мамонтами, просто более ранними видами (и я с ними лично согласен). Часть ученых настаивает на пуризме и говорит, что только последний вид, шерстистый мамонт, можно назвать настоящим мамонтом, а его предки - это мол просто степные слоны.
Просто понятие "слон" - расплывчатое слишком. На мой взгляд - если вид принадлежит к линии мамонтов (отделилась от линии менее специализированных лугово-лесных слонов, к которым относится индийский слон около 4 млн. лет назад), если у вида типичные зубы мамонта (резко отличаются от зубов типичных слонов тем, что имеют кучу поперечных складок, как частая терка) - то это мамонт. Даже если он жил на юге и почти не имел шерсти.
Архидискодоны в этом смысле - нормальные мамонты средней стадии развития. Т.е. их можно с полным правом назвать Mammutus.

А вот слоны - это те, кто остался со слонами, преимущественно индийскими - т.е. это собственно индийские (вернее азиатские) слоны, ближневосточные азиатские слоны, и северный род, очень близкий к индийским слонам, но живший в условиях умеренного климата в Европе, России, Кавказе, Юге Ср. Азии и в Северном Китае - это род Палеолоксодонов (по-русски - прямобивневый лесной слон, Paleoloxodon antiquus). - Вот эти животные никогда не сближались  ни с какими мамонтами, всегда были связаны с лесом или кустарниками и имели совсем другие зубы. ПРи этом шерсть у палеолокслодонов, например, должна была быть как минимум не хуже, чем у американского мастодонта. Т.е. сантиметров 15 длиной и тоже коричнево-рыжая, скорее всего.
Африканский слон - немного особняком, он очень своеобразен и у него очень примитивные зубы, горзадо более примитивные, чем у любого, даже самого древнего мамонта.

Колумбийский мамонт - прямой потомок американского подвида южного мамонта (или южного слона) - самого большого хоботного всех времен. (американский подвид южного мамонта назывался императорский мамонт, потому что амеры обожают громкие названия и не хотят иметь с Россией, где жил южный мамонт, ничего общего). Этот императорский мамонт был такой же высокий, как самые огромные из динотериев, может быть даже выше.

Касаемо видов хоботных, которые пересекались со смилодонами - это колумбийский мамонт, мастодонт и еще один очень древний вид, который сохранился в Северной Америке ко времени появления на арене эволюции жизни смилодона фаталиса только в одном месте - во влажных зарослях Флориды. Это был гувитерий из рода гомпотериев. Он был очень похож на мастодонта, но меньше, и действительно имел 4 бивня. Он был, наверное, совсем без шерсти, имел очень архаичные зубки, ел только мягкие листья и водные кувшинки и лотосы, много купался в болотцах и озерах Флориды, имел коротенький хобот и маленький рост. Гувитерий был самым древним хоботным Америки, вероятно - самым глупым, и, в общем, уже угасал как вид, когда пришли люди и добили последних.
Но зато род гомпотериев процветал в Центральной и особенно Южной Америке - там их было целых 4 вида, разных!!! А холодолюбивые мастодонты и мамонты туда не прошли. Причем южноамериканские гомпотерии в условиях, когда им не мешали более совершенные родственники-конкуренты из мамонтова племени, дали небывалый взлет и освоили самые удивительные ниши. Например, в Южной Америки два вида маленьких гомпотериев (похожих на флоридского) жили в тропических низменностях Амазонии, а два вида - один средний и один большой - вышли на открытые просторы горных степей Аргентины. И жили - в ледниковый период! - там. Где дули постоянные ледяные ветра с вершин Анд, и гнулась под ветром жесткая трава пампасов. И представьте - они, эти потомки небольших тропических очень древних "слоников" - приспособились к этому негостеприимному миру и процветали.
Потом пришли охотники культуры "кловис" - и убили всех хоботных Америки вообще, в том числе все четыре вида гомпотериев и пятый - флоридский.

Неактивен

#23 28 May 2007 02:24:24

Crazy Zoologist
Крёстный отец
Вебсайт

Спасибо за интересный рассказ. Кстати не Mammutus а Mammuthus (мамонты), есть ещё Mammut - мастодонты.
Слонами лично я называю всех представителей семейства элифантидае, то бишь любой мамонт это слон, но не каждый слон - мамонт.
Кстати, ты знаешь ещё каких-то представителей непосредственно семейства Mammutidae (мастодонтов)? А то мастодонтами иногда называют платибелодонов и прочих, а ведь это неправильно.

Неактивен

#24 28 May 2007 02:43:57

Miracinonyx
Любитель животных

Рад, что понравилось :-)
Вообще действительно не правильно. Мастодонты - это мастодонты и только они. Платибелодоны, всякие помподоны и прочие хоботные древности - это другие семейства. Честно говоря, я не помню уже никого из мастодонтов, кроме самого последнего вида - американского мастодонта. Знаю только, что мастодонты - сравнительно древнее семейство, появились в миоцене около 20 миллионов лет назад,  в Африке. Через несколько миллионов лет они уже жили и в Евразии, а миллионов 10 тому назад - дошли до Америки. Их были чуть ли не десятки разных видов в разных частях Земли. Развивались быстро и бурно, дали кучи форм, прошли быстрые стадиальные изменения от каких-то ранних "эомастодонтов", которые были еще похожи на примитивных гомпотериев, до поздних европейских неомастодонтов и т.п., которые жили еще в конце плиоцена. Именно от мастодонтов (опять таки в Африке) происходит самое совершенное семейство хоботных - слоны. С появлением слонов мастодонты в Африке очень быстро угасают, сохраняются только небольшие лесные формы, т.к. слоны были крупнее и сразу в лес не пролезли. Но потом и они вымирают. В Евразии мастодонты выживают дольше, т.к. у них было больше времени приспособиться к холодному климату. Но затем где-то миллиона два-три назад они вымирают и в Евразии. А вот в Америке, куда слоны (в виде мамонтов) дошли очень поздно, только 500-600 тысяч лет назад, мастодонты жили и дали самый последний и самый успешный вид - американского мастодонта. Это понятно, т.к. до прихода мамонтов (сначала южного, которого в США назвали императорским, а затем и шерстистого) - у мастодонтов в Америке были конкурентами только древние и глупенькие гувитерии - а это не проблема.

Неактивен

#25 28 May 2007 03:13:29

Crazy Zoologist
Крёстный отец
Вебсайт

А интересно мастодонт бл заметно глупее слона? Как там у него обстоит, вернее обстояло дело с мозгом?

Неактивен

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry