Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 07 November 2009 04:57:52

Евгений
Гость

Плейстоценовая фауна Кузбасса

Пишу доклад по биологии на тему "Плейстоценовая фауна Кузбасса". В Интернете нарыл кое-что, но всё как-то мало и однообразно. Меня интерисyют животные Кузбасса, которые жили в плейстоцене, причём описания отдельных видов, желательно с фотографиями их скелетов и реконструкциями. Помогите, плиз neutral

 

#2 07 November 2009 17:50:40

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Плейстоценовая фауна Кузбасса

Кузбасс, боюсь, это очень узко - бери материалы просто по всему региону, тогда будет достаточно.

Неактивен

 

#3 08 November 2009 05:07:32

Евгений
Гость

Re: Плейстоценовая фауна Кузбасса

Западная Сибирь...

 

#4 08 November 2009 13:39:27

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Плейстоценовая фауна Кузбасса

Ну и в чем тогда проблема? Западная Сибирь в той или иной мере исследована. У Верещагина были работы по этому региону, сегодня Гильгамешь там же работает, много довольно написано. Вы на палеофоруме были?
У вас вообще есть список видов по региону хоть какой-то?
Из интересных - пещерный лев, большой пещерный медведь (в горной системе Урала и зауралья), малый, кажется, тоже был. Бурый медведь. В среднем плейстоцене, хотя возможно даже и в позднем, у вас же на Южном Урале жил черный медведь, "гималайский" который. Гигантский олень (мегалоцерос) в регионе дожил вообще до 7 тыс. лет назад, до середины голоцена! (это самое позднее из документально подтвержденных место его обитания). Сайга, Тарпаны (вообще у вас два или три вида диких лошадей жили, но не помню в какое время какой). Бизоны, естественно - самый многочисленный род ваших животных. Причем именно в Зап. Сибири одновременно в позднем плйстоцене жило два вида/формы бизона - большой длиннорогий и более мелкий короткорогий, похожий на зубра. Шерстистый носорог, шерстистый мамонт. Куланы. Волки, россомахи, лисы, северный олень, лось.
Благородный олень также был.
Кабан и косуля для Сибири отмечены, но не знаю были ли они именно там, в Зап. Сибири.
зайцы еще всякие, лемминги, сурок-байбак, дрофа, орлы.

Пещерная гиена - не знаю, кажется, на Юж. Урале жила, но Зап. Сибирь - я лично не встречал упоминаний.
Это навскидку, что помню.

Да, еще одно - в какой-то из пещер Южного Урала обнаружен рисунок, который трактуется как изображение ЭЛАСМОТЕРИЯ. Возможно, его видели охотники позднего палеолита, хотя кости его в Приуралье, вроде, не отмечены. На юге Зап. Сибири эласмотерий сибирский жил, но в среднем плейстоцене.

Отредактировано Miracinonyx (08 November 2009 13:47:21)

Неактивен

 

#5 08 November 2009 15:26:51

Евгений
Гость

Re: Плейстоценовая фауна Кузбасса

Miracinonyx, спасибо, но Кузбасс находится не на Урале...скорее даже Центральная Сибирь...Или Южная...я с этим не сталкивался, незнаю как сформулировать...Берите бассейн реки Обь. У нас через всю область проходит река Томь...ну я только нашёл что у нас были мамонты, шерстистые носороги, и меня заинтересовало ваше сообщение что у нас обитали эласмотерии...

 

#6 08 November 2009 15:35:22

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Плейстоценовая фауна Кузбасса

Значит южноуральские виды, связанные с гористым и предгорным рельефом (пещерные и черный медведи) выпадают, гиена выпадает, остальное - все тоже самое. В Центральной и Западной Сибири нет и не было естественных барьеров, фауна и климат однородны.

Неактивен

 

#7 08 November 2009 15:37:24

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Плейстоценовая фауна Кузбасса

Как правило, в школьных докладах всех восхищают огромные и зубастые пещерные львы - вот о них и пишите. Они были точно. В палеоразделе полно реконструкций и скелетов, посмотрите там темы о кошках, хоботных и носорогах.

Неактивен

 

#8 08 November 2009 15:39:17

Евгений
Гость

Re: Плейстоценовая фауна Кузбасса

Спасибо smile!!! Я в принципе думаю, вопрос решён, но всё же не стоит закрывать тему, может кто-нибудь поделится своими знаниями о фауне нашей области...кстати, я сам, когда мне было лет 6-7 находил возле речек какие-то позвонки, но (блин) их выбрасывал...теперь никак не вспомнить кому они принадлежали

 

#9 08 November 2009 15:42:22

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Плейстоценовая фауна Кузбасса

Позвонки бизонов и диких лошадей, скорее всего,  вы находили. Это фоновые животные вашего региона были. Могли быть северные олени также и сайга (но ее мало).

Неактивен

 

#10 08 November 2009 15:49:14

Евгений
Гость

Re: Плейстоценовая фауна Кузбасса

Итак, у нас обитали: Шерстистый мамонт, шерстистый носорог, бизон, пещерный лев, меголоцерас, сайга, северный олень, бурый медведь и тарпан...никого не забыл?

 

#11 08 November 2009 16:16:39

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Плейстоценовая фауна Кузбасса

Благородный олень, лось. По югам, скорее всего, должны были быть кулан, косуля и кабан.
Хищники - бурый медведь, волк, рыжая лисица, россомаха, ласка, хорь, куница, соболь, рысь и пещерный лев. Возможно (но не знаю!!) - красные волки. По югам могла быть пещерная гиена и страусы. - зависит от региона. По границам с Алтаем они должны были быть. Это если речь идет о позднем плейстоцене. Если средний - добавляй сибирского эласмотерия.

Неактивен

 

#12 08 November 2009 16:19:29

Евгений
Гость

Re: Плейстоценовая фауна Кузбасса

СТРАУСЫ??? Откуда в Сибири страусы??

 

#13 08 November 2009 16:29:59

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Плейстоценовая фауна Кузбасса

Представь себе.
Алтай - скорлупа старусиных яиц возрастом около 30 тысяч лет. Почти пик вюрмского оледенения.
Монголия и Западный Китай - страусы - второй век до нашей эры. Причерноморье, Северный Кавказ - страусы - кости и скорлупа яиц - поздний плейстоцен.

Да, дополнение - кулан был привязан не к южному климату, а к твердым степным грунтам. Он жил там, где были сибирские степи, независимо от широты. Тарпаноидные лошади более пластичны и могли осваивать заболоченные районы в поймах рек северной части региона.

Отредактировано Miracinonyx (08 November 2009 16:33:22)

Неактивен

 

#14 08 November 2009 16:32:24

Евгений
Гость

Re: Плейстоценовая фауна Кузбасса

Ого! yikes...спасибо за информацию. Сейчас буду искать на форуме фотографии скелетов и реконструкции всех этих животных

 

#15 08 November 2009 16:36:14

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Плейстоценовая фауна Кузбасса

Мирационикс, а что за страус - азиатский, или современный африканский вид?

Неактивен

 

#16 08 November 2009 16:38:08

Евгений
Гость

Re: Плейстоценовая фауна Кузбасса

Юра, а что вы можете сказать по поводу фауны Кузбасса среднего и позднего плейстоцена?

 

#17 08 November 2009 16:41:00

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Плейстоценовая фауна Кузбасса

Евгений :

Юра, а что вы можете сказать по поводу фауны Кузбасса среднего и позднего плейстоцена?

Кроме видов, перечисленных Мирациониксом, думаю, можно смело добавить все современные виды, населяющие этот регион (кроме ввезенных человеком) smile

Отредактировано Юра (08 November 2009 16:41:27)

Неактивен

 

#18 08 November 2009 16:43:43

Евгений
Гость

Re: Плейстоценовая фауна Кузбасса

Странно, почему у нас не обитал махайрод? или его ареал ограничивался Южным уралом и Поволжьем?

 

#19 08 November 2009 19:53:07

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Плейстоценовая фауна Кузбасса

Всегда определяйтесь со временем, о котором говорите. Поздний плейстоцен, с полностью СОВРЕМЕННОЙ фауной, часть которой была истреблена людьми на фоне климатических катастроф - это одно. Средний и ранний плейстоцен, когда еще и люди-то современного вида не появились - это другое. Все ныне живущеие животные - это уцелевшая часть позднеплейстоценовых фаун.

Юр, страусы до вида не определены, просто род отмечен.

Неактивен

 

#20 08 November 2009 20:40:59

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Плейстоценовая фауна Кузбасса

Евгений :

Странно, почему у нас не обитал махайрод? или его ареал ограничивался Южным уралом и Поволжьем?

Так речь ведь о среднем-позднем плейстоцене. Какой махайрод в это время?!


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#21 08 November 2009 21:14:37

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Плейстоценовая фауна Кузбасса

Териофауна плейстоцена юго-востока Западной Сибири : Бобр, волк, медведь Денигера, пещерный медведь, бурый медведь, соболь, степной хорёк, пещерная гиена, рысь, пещерный лев, мамонт трогонтериевый, мамонт хазарский, мамонт шерстистый, лошадь (кабаллус), лошадт Пржевальского, кулан, носорог Мерка, носорог шерстистый, верблюд, мегалоцерос гигантский, благородный олень, широколобый лось, лось обыкновенный, северный олень, косуля, тур, як, бизон первобытный (прискус), зубр, сайга, овцебык (Ovibos pallantis), зоргелия, алтайский баран, снежный баран.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#22 09 November 2009 00:44:35

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Плейстоценовая фауна Кузбасса

Мирационикс - жили несколько видов лошадей в одно время на одной территории, а также бизонов.
Мне интересно - как они уживались, спаривались между собой - наверное как и зебры в Африке?
К примеру сейчас если на одной территории поселить бизонов и зубров, а также прежевалов и тарпанов - как они будут пересекаться в период размножения - смешаются?

Неактивен

 

#23 09 November 2009 03:58:35

Евгений
Гость

Re: Плейстоценовая фауна Кузбасса

Arctodus-simus, я тут на форуме видел карты плейстоценовых фаунистических комплексов Казахстана, как вы думаете, есть такие же, только по Юго-востоку Западной Сибири?

Отредактировано Евгений (09 November 2009 03:58:59)

 

#24 09 November 2009 04:54:36

Евгений
Гость

Re: Плейстоценовая фауна Кузбасса

 

#25 09 November 2009 05:29:44

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Плейстоценовая фауна Кузбасса

Artem :

Мирационикс - жили несколько видов лошадей в одно время на одной территории, а также бизонов.
Мне интересно - как они уживались, спаривались между собой - наверное как и зебры в Африке?
К примеру сейчас если на одной территории поселить бизонов и зубров, а также прежевалов и тарпанов - как они будут пересекаться в период размножения - смешаются?

Лошади и бизоновые смешаются, более сильный самец убьет или изгонит конкурентов из родственного вида и заберет его самок себе. В результате получится гибридное потомство и оба вида в чистоте погибнут.
Зебры живут в разных регионах и разных биотопах - они не смешиваются.
Куланы и лошади Пржевальского, а также дикие ослы и другие лошадиные в природе не смешиваются, у них разные сигналы и разные биотопы, мало пересекаются.
Почему не смешивались две морфы бизонов позднего плейстоцена - длиннорогая и короткорогая - большой вопрос, ответа нет. Возможно, это пример симпатрического видообразования, но его механизм до сих пор не понятен. То же самое с кабаллолидными лошадьми позднего плейстоцена.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry