Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#126 14 October 2011 23:28:08

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Анатомия динозавров

Кот :

Не замечаете странность? Шейные позвонки аллозавра куда толще чем у завролофа, а шея почему-то получилось тоньше.

У аллозавра заметно развиты отростки шейных позвонков + шейные рёбра. Тело позвонков не столь широкое и вполне пропорционально подходит под указанную на иллюстрации общую ширину шеи. Грудной отдел слабым не назовёшь, а мышцы шеи располагались приблизительно так:
http://s017.radikal.ru/i403/1110/69/91a9ed61195e.jpg


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#127 14 October 2011 23:59:18

Crazy Zoologist
Гость

Re: Анатомия динозавров

Спасибо. Судя по картинке шея была сверхмощной, а челюсти очень слабыми.

И как так получилось что на картинке шея у аллозавра тоньше, чем у гадрозавра, хотя позвонки толще (почти в два раза)?
У крокодилов шейные позвонки относительно такие же, не толще, хотя шея у них "дубовая".

 

#128 15 October 2011 01:15:54

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Анатомия динозавров

Кот :

И как так получилось что на картинке шея у аллозавра тоньше, чем у гадрозавра, хотя позвонки толще (почти в два раза)?

Так сами тела позвонков аллозавра вряд ли в 2 раза толще тел позвонков гадрозавра. Парапофизы + шейные рёбра и другие отростки от тел шейных позвонков у аллозавра "добавляют" им объём. У гадрозавра дистальные концы рёбер краниальной части спинного отдела позвоночника не направлены каудально, как у аллозавра (включая и его шейные рёбра), а располагаются почти перпендикулярно позвоночному стволу (благо предметы для исследования имеются, та же мумия "дакота", или "леонардо"). Соответственно можно сделать вывод, что шея была хоть и толстой, но грацильной, и вероятно значительно подвижней, чем у аллозавра (не знаю, имелся ли у аллозавров 4-й шейный обоюдовыпуклый позвонок, придающий мобильность шейному отделу?). Такая структура шейно-грудного отдела характерна многим растительноядным видам.

Отредактировано Unenlagia (15 October 2011 01:38:46)


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#129 15 October 2011 01:22:55

Crazy Zoologist
Гость

Re: Анатомия динозавров

Понятно, но на картинке я бы все же утолщил шею так как расстояния от позвонков до гортани слишком малО. У человека гораздо больше, хотя гортань уже.

 

#130 15 October 2011 04:09:42

Crazy Zoologist
Гость

Re: Анатомия динозавров

Е есть ли еще подобные картинки с мышечной системой теропод и других динозавров? Где их вообще достать?

А вот на закуску:
THE THEROPOD REPRODUCTIVE SYSTEM (PETER L. LARSON)

Отредактировано Кот (15 October 2011 04:11:25)

 

#131 15 October 2011 08:47:01

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Анатомия динозавров

Кот :

Е есть ли еще подобные картинки с мышечной системой теропод и других динозавров? Где их вообще достать?

Нафига мы тут вообще ссылки и рисунки выкладываем..? Всё равно мимо. По крайней мере, мимо некоторых участников.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#132 15 October 2011 13:07:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: Анатомия динозавров

Зверо, прочесал всю тему, там только два подобного рода картинки:
http://s50.radikal.ru/i129/0902/a0/475c884ad1a0.jpg
И
http://s16.radikal.ru/i191/1002/08/12f2b88ebdf9.jpg

 

#133 15 October 2011 13:17:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: Анатомия динозавров

Просто хотелось бы побольше таких картинок. Я нашел лишь это:
http://www.deviantart.com/download/92344151/pachyrhinosaurus_anatomy_by_epic3d.jpg

 

#134 15 October 2011 15:10:44

Crazy Zoologist
Гость

Re: Анатомия динозавров

Вот еще аллозавр:
http://fc02.deviantart.net/fs70/i/2011/083/d/8/allosaurus_muscle_study_by_shartman-d3ceebp.jpg

 

#135 15 October 2011 21:25:59

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Анатомия динозавров

Уже несколько раз выкладывалась статья с детальным описанием шейной мускулатуры крупных теропод.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#136 15 October 2011 21:29:41

Crazy Zoologist
Гость

Re: Анатомия динозавров

Зверо, я же не могу уследить за всем...
Если не сложно, кинь линк еще раз.

 

#137 15 October 2011 22:29:28

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Анатомия динозавров


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#138 15 October 2011 23:42:55

Crazy Zoologist
Гость

Re: Анатомия динозавров

Качаем!
Thanx.

 

#139 16 October 2011 00:05:52

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5845

Re: Анатомия динозавров

А по-моему, эта статья по гипотетическим построениям укуса хищных динозавров и дальнейшего бокового "мотыляния" по типу как Трезор трепет тапочек уже где-то приводилась. По крайней мере, статья по шейной мускулатуре тероподов знакома.
  Сань, ты её раньше не встречал?  Млин, не помню, откуда я её знаю...  Но это послужило одним из аспектов к инстинктивному хищническому поведению, заложенному на уровне рефлексов ещё у терапсид: стремление обездвижить жертву путём даже нейротрофии позвоночника. Пусть даже попытки травматизации компрессионным путём будут неудачны - нейропатология окажется фатальной даже при удачной попытке жертвы освободиться. Всё дело во времени.  И терпении при ожидании хищника.  Вряд ли кто благополучно выходил из пасти того же титанофонеуса.

Отредактировано Сorvin (16 October 2011 00:23:52)


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#140 16 October 2011 00:55:09

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Анатомия динозавров

Сorvin :

По крайней мере, статья по шейной мускулатуре тероподов знакома.
  Сань, ты её раньше не встречал?  Млин, не помню, откуда я её знаю...

Статья хорошо мне известная, можно сказать, с неё и начинал изучение анатомии динозавров. Так это я по просьбе Крейзи (которому видимо не судьба в 13-й пост темы заглянуть smile ) её повторно выложил. Из нового есть описание укуса дейнониха, выложенная в "дромеозавридах".

Отредактировано Unenlagia (16 October 2011 04:59:04)


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#141 16 October 2011 01:23:11

Crazy Zoologist
Гость

Re: Анатомия динозавров

Ты про эту?
Philip J. Currie (1995): New information on the anatomy and relationships of Dromaeosaurus albertensis (Dinosauria: Theropoda), Journal of Vertebrate Paleontology, 15:3, 576-591

Когда на английском читаю далеко не все ясно, а статья интересная, аж слюньки текут.

У меня вопрос по зубам. Насколько я знаю, у всех теропод были так или иначе зазубрины на зубах, кроме рыбоядных, типа зухомима, так?

И еще, для чего цератозавру таие крупные верхние зубы? Читал, что у некоторых видов они выступали за края нижней челюсти, фактически "саблезубый" динозавр.

Вместе с тем, он скорее всего часто ел падаль, так как на крупную добычу наверняка чаще нападал аллозавр, который кстати был более распространен. А мелкую вряд ли цератозавр мог бы догнать, так как имел относительно короткие задние лапы.
Довольно странный динозавр...

 

#142 16 October 2011 02:43:29

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Анатомия динозавров

Кот :

Ты про эту?

Нет, это другая, но не менее интересная. Про эту: "A Description of Deinonychus antirrhopus Bite Marks and Estimates of Bite Force using Tooth Indentation Simulations". Кстати, очень хорошая последняя книга по анатомии в теме "Серьёзные книги о динозаврах".

Кот :

У меня вопрос по зубам. Насколько я знаю, у всех теропод были так или иначе зазубрины на зубах, кроме рыбоядных, типа зухомима, так?

Отсутствие зубцов (или очень мелкие и редкие) на зубах характерно также южноамериканским дейнонихозаврам (об этом подробнее как раз скоро прочитаешь на русском), это отличительная синапоморфия (как и сам зубной морфотип) от зубов представителей лавразийской группы.

Кот :

И еще, для чего цератозавру таие крупные верхние зубы? Читал, что у некоторых видов они выступали за края нижней челюсти, фактически "саблезубый" динозавр.

Зубы Ceratosaurus dentisulcatus:
http://s017.radikal.ru/i425/1110/cd/3f18bf41f1a6t.jpg
Отличительная зубная синапоморфия цератозавров от аллозавров заключается в массивных передних зубах, с более округлым поперечным сечением и с вертикальными гребнями на внутренней поверхности коронки. Эти гребни присутствуют на зубах у многих других рептилий, питающихся рыбой. Не исключено, что подобная диета была характерна и цератозавру. Но конечно до "саблезубости" дело не доходит, если смотреть на научные иллюстрации:
http://s53.radikal.ru/i142/1110/87/69bf16be1a81.jpg

Отредактировано Unenlagia (16 October 2011 04:07:23)


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#143 16 October 2011 03:11:19

Crazy Zoologist
Гость

Re: Анатомия динозавров

Не совсем понимаю, что за вертикальные гребни? Режущая кромка? Она ведь и у многих других была.
Не знаю как другие рыбоядные рептилии, но ведь у рыбоядных динозавров (спинозаврид) зубы в сечении округлые, без гребней.

 

#144 16 October 2011 03:34:53

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Анатомия динозавров

Они же хорошо визуально прослеживаются и видны на коронке, как продольные небольшие выпуклые бороздки (в случае с цератозавром - на её внутренней поверхности). Увеличь и смотри 1-ю фотографию.
А вот зубы зухомима: http://www.flickr.com/photos/astrangeri … 007222602/
Как раз-таки вертикальные гребни (выпуклые бороздки) видны. Не исключено конечно, что у некоторых рыбоядных видов эта синапоморфия и отсутствовала.

Отредактировано Unenlagia (16 October 2011 03:40:37)


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#145 16 October 2011 04:12:40

Crazy Zoologist
Гость

Re: Анатомия динозавров

Посмотрел - такое ощущение, что с лингвальной стороны зуб уплощены, как бы треугольные что ли получаются? У спинозавра тоже так? Я думал у них зубы округлые как у крокодилов.

 

#146 16 October 2011 04:51:31

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Анатомия динозавров

Да, у цератозавра некоторые зубы уплощены лабиолингвально. У спинозавра они более округлой формы, на которых также присутствуют вертикальные гребни разной интенсивности.
http://s017.radikal.ru/i400/1110/f2/00a1b994938b.jpg
1 http://www.arizonaskiesmeteorites.com/D … s_Fossils/
2 http://www.flickr.com/photos/the_fossil … 685170842/


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#147 16 October 2011 05:08:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: Анатомия динозавров

Интересные зубки...

А зубы цератозавра вообще странные. И на кого он предположительно охотился с такими зубами? То, что был рыбоядным мне слабо представляется. Морда не удлиненная, верхние зубы намного больше нижних.

 

#148 16 October 2011 05:21:02

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Анатомия динозавров

Согласен, вряд ли конечно он был именно специализированным рыбоядом, вероятно диета была весьма неоднородной. От падали и некрупной наземной добычи, до той же рыбы.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#149 16 October 2011 17:33:13

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Анатомия динозавров

Цератозавр мог использовать свои крупные зифодонтные зубы, как это сегодня делает комодский варан. Цератозавры, вероятно, быстро разгоняясь, но до относительно небольшой скорости, и наносили режущие укусы крупным жертвам, при этом, в отличие от аллозавров, практически не использовали при нападении передние конечности. Хотя Беккер относительно недавно предположил, что цератозавры охотились в основном на крупных рыб.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#150 16 October 2011 19:29:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: Анатомия динозавров

Напомин мне, что такое "зифодонтные зубы"?
У варана зубы вроде совсем другой формы, без гребней и с зазубринами.

Насчет тактики нападения я с тобой полностью согласен. Но почему решили что цератозавр не использовал свои передние лапы? Я думаю, что он их использовал наоборот в большей степени, чем аллозавр, так как передние конечности у него относительно были длиннее и к тому же с сохранившимся четвертым пальцем.
Только вот не могу понять, как он передвигался в спокойном состоянии:
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/9/92/CeratosaurusSkeleton.jpg
Спина слишком длинная, хвост относительно короткий. Центр тяжести сильно спещен кпереди.
Бежать можно, как например бежит василиск или плащеноска, но они бегут быстро, при медленном передвижении на задних ногах они бы упали вперед или же им надо было держать хвост постоянно в воздухе (полностью). Да и туловище у них во время бега более вертикально, чем у теропод. Но у этих ящериц хвост очень длинный, а у цератозавра нет.
В общем глядя на реконструкцию скелета я не представляю как он мог бегать не падая.
ПРичем на данной рекнострукции он стоит, туловище приподнято. Во время бега тероподы сильно наклоняли туловище вперед и принимали скорее горизонтальное положение, нежели вертикальное, как их изображали на старых реконструкциях.
Если же цератоавр бегал с положением туловища как на реконструкции вверху, то его бег был бы крайне не эффктивным.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry