Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#226 03 October 2012 21:57:06

Лионард
Любознательный
Зарегистрирован: 02 October 2012
Сообщений: 70

Re: О куньих в целом (Mustelidae)

drevnij :

Я видел тайр в Берлинском зоопарке. Они вовсе не казались вялыми. И ноги у них не короткие (для куниц, конечно).

В Берлине я был ну очень давно. А так мне доводиться судить по видео, а снимают их обычно в период низкой активности. Может, я просто слишком много насмотрелся на своего хорька, то ещё шило.

Неактивен

 

#227 03 October 2012 23:11:41

Лионард
Любознательный
Зарегистрирован: 02 October 2012
Сообщений: 70

Re: О куньих в целом (Mustelidae)

Кот :

Лионард, а как вам всякие мелкие представители енотовых?

Боюсь, что я про знаю немного - руки до них никак не доходят. Разве что про кинкажу из-за их презабавной социальной структуры - эдакие феодалы, прогоняющие самок.
Какомицли. Знаю немного. Они вроде совсем небольшие, чтобы сравнивать с Martes, нет? Хотя зверёк забавный и бойкий. Интересно, насколько они приручаемые?

Неактивен

 

#228 03 October 2012 23:38:50

Crazy Zoologist
Гость

Re: О куньих в целом (Mustelidae)

Сорамзеры с некоторыми подуревесными куньими.

 

#229 07 October 2012 23:06:45

Лионард
Любознательный
Зарегистрирован: 02 October 2012
Сообщений: 70

Re: О куньих в целом (Mustelidae)

Помогите собрать цельную картину популяций харзы на данный момент. Информация с разных источников сильно разниться и по времени, и по цифрам...
С всё тех же охотничьих форумов. Охотники недолюбливают харзу, не только из-за низкой ценности  меха и сложности выслеживания, но и из-за того, что харза, мол, может легко убить неопытную собаку. Насколько это обосновано? С одной стороны, харза всё-таки небольшая, а с другой - харза является бойцом, силой занимая своё почётное место в лесу, вполне себе гоняя того же хауса.

Неактивен

 

#230 07 October 2012 23:09:24

Crazy Zoologist
Гость

Re: О куньих в целом (Mustelidae)

Разве харза вообще пересекается с хаусом?

Смотря какую собаку.

 

#231 07 October 2012 23:34:11

Лионард
Любознательный
Зарегистрирован: 02 October 2012
Сообщений: 70

Re: О куньих в целом (Mustelidae)

Кот :

Разве харза вообще пересекается с хаусом?

Пересекаются и являются прямыми пищевыми конкурентами. Есть мнение, что харза препятствует распространению Felis chaus в лесных массивах этого региона, выдавливая его в более болотистую и каменистую местность.           
http://www.youtube.com/watch?feature=pl … jBXJsw1HnY

Неактивен

 

#232 07 October 2012 23:43:48

Crazy Zoologist
Гость

Re: О куньих в целом (Mustelidae)

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/6/6d/Yellow-throated_Marten_area.png
Согласно этой карте харза водится также на Зондских островах. Это не ошибка?

Пересекаются и являются прямыми пищевыми конкурентами. Есть мнение, что харза препятствует распространению Felis chaus в лесных массивах этого региона, выдавливая его в более болотистую и каменистую местность.

Я об этом ничего не знаю, но хаус обитает всегда поблизости от водоемов и избегает глубокого снега, а харза от водоемов не так зависит и снега не боится.

Хаусы очень разнятся по размеру, я видел таких, которые не уступали размерами каракалам.

 

#233 07 October 2012 23:47:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: О куньих в целом (Mustelidae)

Вот здесь очень интересное видео:
http://www.youtube.com/watch?v=hQwrD_atCdU

Каракал и медоед. Каракал встал в оборонительную позу и видно, что он не хочет связываться со злобным медоедом. Медоед также принял оборонительную позу. Но в итоге отступил именно медоед. Каракал не намного крупнее крупного хауса, в то время как медоед крупнее и сильнее харзы.

 

#234 08 October 2012 00:18:29

Лионард
Любознательный
Зарегистрирован: 02 October 2012
Сообщений: 70

Re: О куньих в целом (Mustelidae)

Кот :

Каракал и медоед. Каракал встал в оборонительную позу и видно, что он не хочет связываться со злобным медоедом. Медоед также принял оборонительную позу. Но в итоге отступил именно медоед. Каракал не намного крупнее крупного хауса, в то время как медоед крупнее и сильнее харзы.

Медоед не пятился, ушёл вольной походкой и даже не распушил хвост. Он явно не чувствовал опасности. Это даже не стычка - просто встреча. Вполне возможно, каракал и струсил - застыл в недоумении, а медоеду дела до него и нет.
Насчёт силы и прочего: медоед - оборонительное животное, а харза - стремительное, привыкшее атаковать и гоняться + может быть не одна.
ИМХО. Martes - профилированные "котоубийцы", нагло играющих на кошачьих слабостях. Куницы истребляют кошачьих, соразмерных и даже больших их по размеру. Достаточно вспомнить, что происходит в деревне, где завелась здоровая куница.

Неактивен

 

#235 08 October 2012 00:57:36

Crazy Zoologist
Гость

Re: О куньих в целом (Mustelidae)

Немного пятился по-моему. Да, ушел достойно. Но факт, что он не набросился на каракала, не доминировал над ним как росомаха над рысью.

Харза лучший хищник, но в драке сильнее медоед. И да, харза иногда охотится в паре, насколько я знаю.
Насчет хауса не знаю, но он живет семьям иногда - самка, самец и котята.

Достаточно вспомнить, что происходит в деревне, где завелась здоровая куница.

Есть только один случай, непонятный, как обычная куница убила дикую кошку. В то же время одичавшие ДОМАШНИЕ кошки мочал кволлов, они не слабее куниц.

 

#236 08 October 2012 01:38:35

Лионард
Любознательный
Зарегистрирован: 02 October 2012
Сообщений: 70

Re: О куньих в целом (Mustelidae)

Дикий лесной кот, которого остерегаются даже шакалы, боится куниц, как огня. Домашние коты, даже крысоловы, идут на убой (ну если они не больше в 2+ раза, естественно) именно как пищевой конкурент. Может, вам неприятно это читать, но на сайтах дачников часто с фотками птичьего геноцида прилагаются фотографии котов и кошек с характерными повреждениями на затылке. Происходит это, как ни странно, из-за неосторожности. Где-то было видео из Германии, как к кошке, не особо чем-то увлечённой, куница подкралась практически в упор и та этого совершенно не заметила. Так шея спящего или расслабленно животного оказывается в мощных челюстях куницы. Стоит отметить, что куница не душит, а грызёт т.ч. умерщвление происходит очень быстро, без особого шума. Мясо куница не ест, но может спрятать труп, поэтому пропавшее животное обычно оттаивает весной, когда куница или побеждена или ушла т.е. смерти котов и кошек не связывают с куницей.

Неактивен

 

#237 08 October 2012 01:43:28

Лионард
Любознательный
Зарегистрирован: 02 October 2012
Сообщений: 70

Re: О куньих в целом (Mustelidae)

Всё же мне гораздо интереснее узнать про популяцию харзы, чем заниматься битвами (камень в мою сторону).

Неактивен

 

#238 08 October 2012 01:58:41

Crazy Zoologist
Гость

Re: О куньих в целом (Mustelidae)

Дикий лесной кот, которого остерегаются даже шакалы, боится куниц, как огня.

Это откуда инфа? Лисица кстати может и прихватить куницу (не харзу).

Где-то было видео из Германии, как к кошке, не особо чем-то увлечённой, куница подкралась практически в упор и та этого совершенно не заметила. Так шея спящего или расслабленно животного оказывается в мощных челюстях куницы.

Такое вполне может быть, не отрицаю.

Сезонные особенности питания харзы:
http://savepic.su/2664891m.jpg

Это вырезка из книги "Млекопитающие Советского Союза", Гептнера и Слудского.

В ней сказано, что естественных врагов у харзы нет. Но это весьма сомнительно, с учетом того, что в местах ее обитания встречаются крупные хищные птицы, типа беркута.

В этой же книге сказано, что естественных врагов у камышового кота также не обнаружено. Что также странно, так как его должны по идее донимать по крайней мере шакалы. Я уже не говорю о каракале.


О размерах тайры и харзы:

Тайра:
Длина тела без хвоста - 60-70 см.
Вес - 3-6 кг.
(с) Emmons, 1990; Mares, et al., 1989; Nowak, 1999; Reid, 1997.
По другим источникам вес составляет - от 2,7 до 7,5 кг. В среднем - 5 кг.
(с) Cuarón, A.D., Reid, F. & Helgen, K. (2008).

Харза:
Длина без хвоста - 50-71, 9 см для самцов (в среднем 61,2 см) и 50-62 см для самок (в среднем 57,5 см).
Вес самцов - 2,5-5,7 кг. Вес самок - 1,6-3,8 кг.
(с) Pocock (1941).
По другим данным нижняя отметка для самок - 1,2 кг.
(с)

Отредактировано Кот (08 October 2012 02:11:23)

 

#239 08 October 2012 02:22:01

Лионард
Любознательный
Зарегистрирован: 02 October 2012
Сообщений: 70

Re: О куньих в целом (Mustelidae)

Кот :

Согласно этой карте харза водится также на Зондских островах. Это не ошибка?

Нет, не ошибка. Они там неплохо живут с местными обезьянками. Есть даже теория, что свой пёстрый наряд они выроботали именно там (вполне логично), после чего часть зверей вернулась обратно и распространила его на остальной территории.

Неактивен

 

#240 08 October 2012 02:50:29

Crazy Zoologist
Гость

Re: О куньих в целом (Mustelidae)

http://www.youtube.com/watch?v=HsjTcFS0VCc
Вот тут видно, что домашняя кошка проявляет любопыство по отношению к лесной кунице и даже пытается изловить ее. Куница спряталась, затем убежала.
Каким  образом дикий кот как огня боится куниц?

http://www.youtube.com/watch?v=QsTaKjAp1uE
Тут звери не обращают друг на друга особого внимания.

Отредактировано Кот (08 October 2012 02:52:51)

 

#241 08 October 2012 03:51:36

Лионард
Любознательный
Зарегистрирован: 02 October 2012
Сообщений: 70

Re: О куньих в целом (Mustelidae)

Шотландия, при восстановлении популяции куниц и лесного кота, коты подвергались агрессии со стороны куниц - убивали молодняк.
"Наиболее серьезную опасность, несмотря на его превосходство в размерах, представляют для кота куницы - сами бывая добычей дикого кота, они являются причиной гибели многих молодых кошек, в частности, в Центральной Европе." - эта выдержка встречается во многих статьях.
Истории от охотников тоже описывают боязнь куницы лесным котом.
Не знаю, может у них страх перед куницей в раннем возрасте столь силён, что порой так и остаётся. Звучит немного глуповато, но логично.

Неактивен

 

#242 08 October 2012 11:35:45

Crazy Zoologist
Гость

Re: О куньих в целом (Mustelidae)

А источник какой? Ибо странно, так как на кадрах видно, что даже домашние кошки не боятся куниц, а на одном видео сама куница явно боится кошку.

 

#243 08 October 2012 11:46:33

Crazy Zoologist
Гость

Re: О куньих в целом (Mustelidae)

Враги и конкуренты лесного кота - камышовый кот, рысь, шакал, лиса, куница. В частности, в Карпатах отмечался уход кота с тех участков, куда вселялась рысь. Наиболее серьезную опасность, несмотря на его превосходство в размерах, представляют для кота куницы - сами бывая добычей дикого кота, они являются причиной гибели многих молодых кошек, в частности, в Центральной Европе.

 

#244 08 October 2012 18:18:55

Лионард
Любознательный
Зарегистрирован: 02 October 2012
Сообщений: 70

Re: О куньих в целом (Mustelidae)

Харза на тропических островах:
http://savepic.su/2630141m.jpg
Сладкоежка smile

http://savepic.su/2626045m.jpg

Нашёл интересную информацию: харза теперь официально полноправный представитель фауны Бангладеша, где до этого никогда не встречался т.е. вид расселяется по Южной Азии.
Предлагаю обсудить его перспективы в этом регионе.

Артём Александрович. Вам, наверное, очевидно, что я являюсь новичком и поэтому, бывает, небрежно использую информацию. Но, согласитесь, это не даёт вам повод поступать также. В первом вашем видео куничка скорее всего ослаблена охотой (описание к видео) и совсем уж небольшая для того, чтобы относиться к этому видео с полной серьёзностью. Думаю, если мы закроем уже ставшую бессмысленной тему КуницаVsКошачьи, никто не пострадает.
Надеюсь на ваше понимание и продолжение взаимовыгодного общения.

Отредактировано Лионард (08 October 2012 18:27:03)

Неактивен

 

#245 08 October 2012 18:41:10

Crazy Zoologist
Гость

Re: О куньих в целом (Mustelidae)

Но, согласитесь, это не даёт вам повод поступать также. В первом вашем видео куничка скорее всего ослаблена охотой (описание к видео) и совсем уж небольшая для того, чтобы относиться к этому видео с полной серьёзностью. Думаю, если мы закроем уже ставшую бессмысленной тему КуницаVsКошачьи, никто не пострадает.
Надеюсь на ваше понимание и продолжение взаимовыгодного общения.

Я не сторонник баталий и не являюсь фаном того или иного вида животных. Я люблю оперировать фактами.
То, что куницы являются серьезными конкурентами кошек я не спорю. Меня давно интересуют взаимоотношения куниц рода Martes с диким лесным котом. Но сколько-нибудь подробной информации на этот счет я лично не находил.
Не берусь утверждать о здоровии куницы на предоставленном мною видео, по-моему все в порядке - но я не знаю.
На втором видео оба зверя неподалеку друг от друга занимаются своими делами.
Причем, в обоих случаях на видео домашние кошки, не дикие.

Думаю, если мы закроем уже ставшую бессмысленной тему КуницаVsКошачьи, никто не пострадает.

Почему ж? Если есть описания конкретных случаев - очень интересно (такая инфа очень редка).

Просмотрел инфу про харзу. Зверь оказывается еще более южный, чем я думал. Возможно он и образовался на юге?
Кстати, ближайший родственник харзы - нилгирийская куница, тоже обитает на юге (Индия).

P.S.
По поводу размера каменных и лесных куниц. Насколько я знаю эти куницы не весят более 1,5 кг, разве нет?

Отредактировано Кот (08 October 2012 18:57:15)

 

#246 08 October 2012 19:52:32

Лионард
Любознательный
Зарегистрирован: 02 October 2012
Сообщений: 70

Re: О куньих в целом (Mustelidae)

Кот :

По поводу размера каменных и лесных куниц. Насколько я знаю эти куницы не весят более 1,5 кг, разве нет?

Каменная вполне может дорасти до 2,5 кг. Лесная значительно мельче и избегает человека.

Неактивен

 

#247 08 October 2012 19:59:28

Crazy Zoologist
Гость

Re: О куньих в целом (Mustelidae)

Извините, что постоянно напоминаю, просто действительно интересно (не ради придирки) - откуда инфа? Дело в том, что я вообще не представляю себе куницу (кроме харзы, ильки), весом в 2,5 кг. Моя кошка весит 2-2,2 кг. Просто не могу себе представить каменную куницу такого же размера.

 

#248 08 October 2012 21:47:39

Лионард
Любознательный
Зарегистрирован: 02 October 2012
Сообщений: 70

Re: О куньих в целом (Mustelidae)

Ну мне не сложно. У меня кот 6-7 кг весит smile
Куница каменная. Длина тела 38-59 см, хвост несколько длиннее (23-32 см) чем у лесной куницы, а вес - 1.10 - 2.30 кг. При этом упоминается, что кавказский и азиатский подвид значительно крупнее. Другое дело, что крупной кунице быть не выгодно - охотиться сложней. К тому-же не забываем, что у куньих очень сильно колеблются средние размеры:
http://savepic.su/2678045m.jpg
Как тебе такой хорёк, к примеру?

Неактивен

 

#249 09 October 2012 12:07:39

Crazy Zoologist
Гость

Re: О куньих в целом (Mustelidae)

Это же хороек? Впечатляет. Но он домашний, фретка.

Кошки домашние весят от 2 до 15 кг.

 

#250 09 October 2012 13:50:05

AlRus
Гость

Re: О куньих в целом (Mustelidae)

Если бы дама на фото находилась на одной линии с хорем, впечатляло бы несколько меньше ))

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry