Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 09 April 2007 02:56:30

Crazy Zoologist
Гость

О куньих в целом (Mustelidae)

Семейство куньих наряду с виверровыми - самое разнообразное в отряде хищных. Они водятся во всех широтах, есть наземные виды, есть древесные, есть водные. Давайте попытаемся рассмотрец всех куньих. Их очень много. Одних только выдр десяток, если не больше.
Меня больше всего интересуют следующие виды:
Илька, или пекан - самая большая куница из рода куниц (Martes).
Харза - очень своебразная куница этого же рода.
Медоед - агрессивный крепыш.
Росомаха - самая сильная куница в мире.
Гигантская выдра - самый крупный представитель семейства куньих, вместе с каланом, или морской выдрой.
Перевязка - крошечная куница, немногим больше горностая и ласки. Очень красивый зверёк с яркой окраской.
Скунс - слышал, что некоторые их выделили в отдельное семейство. Это ещзё почему? Воняли слишком, что ли?
Гризон - я о нём практически ничего не знаю, а хотелось бы.
Свиной барсук, или теледу - очень мало знаю об этом оригинальном, так сказать, барсуке.
В общем, не спите, пишите!

 

#2 11 April 2007 00:34:39

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: О куньих в целом (Mustelidae)

О теледу и гризоне я впервые слышу от тебя сейчас - а это редкость! Большинство названий видов млекопитающих так или иначе мне встречались. Здорово. А кто это такие вообще и на какую группу куньих они похожи - на куниц в широком смысле или на барсуков (включая медоеда и россомаху?

Неактивен

 

#3 11 April 2007 10:43:07

Crazy Zoologist
Гость

Re: О куньих в целом (Mustelidae)

Теледу, или свиной барсук - действительно похож на свинью. Он на выскоких ногах, сдлинным рыльцем. Есть ещё китайский барсук. А о гризоне я сам недавно узнал! Прикольный зверь похожий на медоеда, но меньше. Живёт он в Северной Америке.

Свиной барсук:
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/c/c1/Arctonyx_collaris.jpg

http://badgerinfo.com/images/hogbadgersm.jpg

Гризон:
http://www.beepworld.de/memberdateien/members53/frettchentina/grgrison.jpg

http://www.mammalogy.org/mil_images/images/mid/1575.jpg

 

#4 01 March 2008 13:34:02

Puma
Любопытный
Зарегистрирован: 01 February 2008
Сообщений: 37

Re: О куньих в целом (Mustelidae)

Мне очень росомахи нравятся!Ведь росомахи из семейства куньих,так?Почему все говорят что это медведи?Или это медведь с пропорциями куницы?

Неактивен

 

#5 01 March 2008 13:35:10

Puma
Любопытный
Зарегистрирован: 01 February 2008
Сообщений: 37

Re: О куньих в целом (Mustelidae)

http://i043.radikal.ru/0803/c1/4bfa11fd9073.jpg

Неактивен

 

#6 01 March 2008 13:43:19

Falco
Rattus norvegicus
Откуда: Электросталь МО
Зарегистрирован: 23 September 2007
Сообщений: 290

Re: О куньих в целом (Mustelidae)

Они похожи на медведей, вот и говорят, что это медведь)
Панду же называют медведем, хотя ничего общего.
Мне вообще росомахи тоже нравятся. Очень сильный, свирепый зверь. Люблю таких.


я и зверята

Неактивен

 

#7 01 March 2008 13:47:22

Crazy Zoologist
Гость

Re: О куньих в целом (Mustelidae)

Никогда не слышал чтоб росомаху называли медведем, а вот панда - самый настоящий медведь!

 

#8 02 March 2008 05:11:29

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: О куньих в целом (Mustelidae)

называют-называют, бывает такое. Не в России и не на русском языке, но у англоязычных "медвежья куница" - о россомахе проскальзывает. На немецком вроде как тоже ее так зовут.

Неактивен

 

#9 02 March 2008 12:24:53

Crazy Zoologist
Гость

Re: О куньих в целом (Mustelidae)

Медвежья куница - очень подходящее название.
Кстати, я видел худ. филь про росомаху, ручную. Эти звери приручаются, и весьма милые, несмотря на то что в природе они крайне агрессивны.
Я смотрел фильм про гуннов, не знаю насколько это правда или нет, но там говорилось, что гунны почтитали трёх животных - коня, потому что это верный друг воина, медведицу, потому что она защищает своих детей и росомаху, потому что она никогда не сдаётся.

 

#10 02 March 2008 19:05:18

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: О куньих в целом (Mustelidae)

А как насчет харзы? Она же тоже довольно крупная.

Неактивен

 

#11 02 March 2008 19:08:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: О куньих в целом (Mustelidae)

Харза на третьем месте после росомахи и пекана (ильки).
Кстати есть ещё тайра - тоже немаленькая.

 

#12 02 March 2008 19:12:16

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: О куньих в целом (Mustelidae)

Кстати, ты знаешь что-нибудь о пекане? Я - вообще ничего, кроме того, что это крупная лесная куница Северной Америки, живет в холодной канадской тайге и является единственным хищником, который способен убить древесного дикообраза.
Ни точных размеров не знаю, ни образа жизни. Она древесная? Или наземная? Или вообще полуводная?

Неактивен

 

#13 02 March 2008 19:19:29

Crazy Zoologist
Гость

Re: О куньих в целом (Mustelidae)

Почитай о ней статью в моём журнале, но щас он временно не работает. Она на пару кг тяжелее харзы, обычно наземная, иногда залазит на деревья.
Кстати если верить энималдиверсити то пекан весит до 5 кг, а тайра до 6. Харзы я там не нашёл, её почему-то иногда выделяют в другой род, но по-моему это Martes.

 

#14 02 March 2008 21:02:16

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: О куньих в целом (Mustelidae)

Не, харза точно не Martes у нее окраска и образ жизни очень сильно отличаются. Начиная с того, что харза - единственная в мире стайная куница.

А тайра да - крутой зверь. Самый агрессивный хищник Ю. Америки после крупных кошек.

Неактивен

 

#15 02 March 2008 21:12:39

Crazy Zoologist
Гость

Re: О куньих в целом (Mustelidae)

Не согласен, харза это 99% мартес. Щас посмотрел на энималдиверсити, так и есть. Она похожа на японского соболя, а он в свою очередь почти такой же как обыкновенный, только жёлтый. Вот тайра сразу видно что совсем другой вид.
Тайра агрессивная? Интересно. Кстати у неё и пекана череп почти такой же длины что и у сервала. Пекан остаёт от сервала на какие-то пол-сантиметра.

 

#16 10 March 2008 03:12:17

Anastasia
Гость

Re: О куньих в целом (Mustelidae)

Харза - Martes flavigula Boddaert, 1785. Одно время её выделяли в другой род - Lamprogale. Однако сейчас вроде принято, что она снова Martes. По крайней мере, к этому роду она отнесена в "Наземных зверях России" (Павлинов и др., 2002).

Мечтаю увидеть. Кому-нибудь уже посчастливилось?

 

#17 10 March 2008 04:02:26

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: О куньих в целом (Mustelidae)

На воле - нереально. Их мало осталось в Приморье и почти вымерли в Хабаровском крае. И харза осторожна, в отличие от других куниц. Избегает показываться на глаза.

В зоопарке - видел. В питерском... жалко их.
Зверь, способный прыгать с дерева на дерево на 12 метров, сидит в клетке 2х5. Всю жизнь.

Очень красивые. И очень тропические... окраска - ни на что не похожа. Я вообще поражаюсь, КАК они должны выглядеть стаей в погоне по заснеженным лапам елок и кедров во время загона кабарги...

Неактивен

 

#18 10 March 2008 08:40:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: О куньих в целом (Mustelidae)

Зарза прыгает на 12 метров?!

 

#19 10 March 2008 13:20:37

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: О куньих в целом (Mustelidae)

Да, по нисходящей траектории во время движения через поляны - с высокого дерева на низкие кусты по другую сторону просеки, например. Харза, наверное, один из самых виртуозных и быстрых древолазов среди всех куньих. А может и среди хищников вообще (кроме маргая и дымчатого леопарда).

Неактивен

 

#20 10 March 2008 13:55:35

Crazy Zoologist
Гость

Re: О куньих в целом (Mustelidae)

Один из лучших древолазов - мраморная кошка, аналог маргая в Азии. Американская куница тоже хорошо лазает. Не стоит забывать также о фоссе.

 

#21 10 March 2008 17:41:51

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: О куньих в целом (Mustelidae)

Да , о фоссе я забыл. Мраморную кошку я просто не знаю, совсем.

Но нужно отметить, что харза способна очень далеко ПРЫГАТЬ по деревьям и буквально перелетать через открытые пространства между редко стоящими деревьями - харза вообще предпочитает именно так вести погоню, не спускаясь на землю, даже если при этом ее жертва не древесная. Я думаю, что если бы харзы жили в Африке - они были бы очень опасным врагом мелких обезьян типа мартышек - харза легкая и лазает почти также хорошо, как специализированные древесные приматы, и прыгает тоже.

Неактивен

 

#22 10 March 2008 20:11:45

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: О куньих в целом (Mustelidae)

А бинтуронг - он тоже к семейству куньих относится, так ведь? Прикольный зверь. Я его живьём видел, у отца на судне. Они его во Вьетнаме каким-то макаром прихватили, совсем молодого и уже ручного, а потом подарили Одесскому зоопарку. Ручной был совсем, ел из рук, играл как кот почти. Но бывало что и кусался пребольно, если не в духе. Я страшно его возжелал заполучить лично себе, домой, когда судно, на котором отец ходил в Одессу пришло, а мы к отцу приехали. Но мама категорически воспротивилась. А мама - это ого-го...! Ну, может, и права была - в зоопарке бинту, наверное, лучше всё же.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#23 10 March 2008 20:58:03

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: О куньих в целом (Mustelidae)

Это зависит от зоопарка, честно говоря...
Если хозяева очень усердные и внимательные к видовым требованиям животного, и терпеливые, а зверь уже полностью ручной - ему, скорее всего, будет лучше в домашних условиях.

Неактивен

 

#24 10 March 2008 21:02:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: О куньих в целом (Mustelidae)

Бинтуронг это виверра!

 

#25 10 March 2008 21:26:41

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: О куньих в целом (Mustelidae)

А этот свиной барсук где обитает? Тоже впервой тут про него узнал.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry