Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#126 23 September 2010 13:44:05

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Дымчатые леопарды (Neofelis)

Я не думаю, что для крупной добычи достаточно иметь длинные клыки. Полезно - да, но маловато.

Неактивен

 

#127 23 September 2010 13:54:32

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дымчатые леопарды (Neofelis)

В том-то и дело что он для этого имеет не только длинные клыки, но и относительно очень сильные челюсти и очень мускулистые лапы с мощными когтями. Ему нет проблем запрыгнуть на спину антилопы и загрызть её.
А он нападает только на мелких антилоп, и то редко. Даже обезьяны не составляет основу его рациона, так как 50% или около того это птицы и мелкие млекопитающие.

 

#128 23 September 2010 13:55:57

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дымчатые леопарды (Neofelis)

Мне кажется что пролема может быть в том что вообще жизнь дымпарда в джунглях изучена плохо. Как и в случае с леопардом.

 

#129 23 September 2010 14:39:12

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Дымчатые леопарды (Neofelis)

Атрокс, спасибо большое за великолепную статью от 14 марта с.г.! Я никогда такой подробной и интересной информации о жизни и разведении дымчатых леопардов нигде не читал!
Касаемо спекртра добычи и характеристики самой кошки - во-первых, нужно отметить поразительное (!) сходство со снежным баросм. Они больше похожи друг на друга, чем любая другая пара крупных кошек, мне кажется. Возможно, оба вида связаны родством. Учитывая также и сопредельность регионов обитания, кстати.
Касательно мощности телосложения - я думаю, что многое обусловлено образом жизни. Дым.пард - выраженный полудревесный житель, способный и делающий акробатические трюки в кронах деревьев во время охоты (а не поедания неподвижных листьев). - Для этого требуются очень серьезные физические данные, учитывая его отнюдь не беличий вес. А касательно выбора добычи - кошки оппортунисты, и нападают на то, что есть под рукой. Там, где живут дымчатые леопарды, люди попросту уничтожили всю доступную добычу, кроме птиц... Они же ставят ловушки на тропах в джунглях, истребляя всех более или менее крупных копытных. И в изобилии там остаются только птицы. Плотность популяций обезьян всегда меньше птичей, а дым.парду есть нужно каждый день - вот и получается, что по статистке он чаще нападает на доступных птиц.

Потенциально, скорее всего, этот хищник расчитан на более серьезную добычу , о чем говорит не столько мощность лап и тела - это важнее для передвижения - сколько длина клыков, сила челюстей и общие размеры. Но реализовать свой потенциал дымчатый леопард сегодня не может по вине местных популяций человека, опустошивших тропические леса ЮВА. Прежде всего это касается лесов Бирмы, Южного Китая и населенных районов малайзии с индонезией, где туземцы буквально выжирают все живое. В Таиланде и особенно Камбодже ситуация немного лучше.

Неактивен

 

#130 23 September 2010 15:55:03

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дымчатые леопарды (Neofelis)

"Там, где живут дымчатые леопарды, люди попросту уничтожили всю доступную добычу, кроме птиц... "
С этим не могу согласиться, там хватает полорогих и более-менее крупных приматов. Но приматы повторяю это менее 50% добычи дымпарда.

 

#131 23 September 2010 16:06:43

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Дымчатые леопарды (Neofelis)

Ну, Атрокс, СКОЛЬКО там этих приматов??? - Ему же нужно просто поесть. И что, ради нападения на престижную добычу- обезьян - он будет за их стаями по веткам гоняться по всей своей охотничьей территории? - Да ему проще первую попавшуюся птицу поймать да пообедать. Тем более, что делает он это виртуозно.

Просто принципиально - дымчатый леопард ОХОТИТСЯ на обезьян. Т.е. он их НЕ боится и отказываться от нападения из страха перед обезьяньими зубами - не будет. Но низкая частота нападений на обезьян говорит о том, что они не очень часто встречаются ему на пути, по сравнению с птичками. Насчет лесных полорогих - просто не знаю обстановки на самом деле. Плотность популяций жертв имеет определяющее значение для частоты охот на них хищников-генералистов. Возможно, ситуация как с обезьянами: встретит лесную антилопу (какие из них живут в ЮВА???) - поймает и съест. Не встретит - будет охотиться на птиц.

Отредактировано Miracinonyx (23 September 2010 16:10:11)

Неактивен

 

#132 23 September 2010 18:21:20

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дымчатые леопарды (Neofelis)

А почему нет? Он ведь специализированный древолаз. И обезьян там много + много мелких и среднего размера копытных.

 

#133 23 September 2010 19:05:13

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Дымчатые леопарды (Neofelis)

Об этом и речь - он специалист по охоте на деревьях и не боится обезьян (т.к. в принципе их поедает) - значит то, что птиц в его меню больше, говорит о том, что он их просто встречает чаще.

Вот рысь павианов (и возможно даже макак) боится и уклоняется от нападения на них уже не в силу статистики, а просто потому, что это опасно для нее самой.  Дым.пард - вряд ли.

Неактивен

 

#134 24 September 2010 00:41:50

Marcus
Любознательный
Зарегистрирован: 25 November 2009
Сообщений: 188

Re: Дымчатые леопарды (Neofelis)

Miracinonyx :

Вот рысь павианов (и возможно даже макак) боится и уклоняется от нападения на них уже не в силу статистики, а просто потому, что это опасно для нее самой.  Дым.пард - вряд ли.

Я что-то сильно сомневаюсь, что он на павианов охотится. На мартышек и макак - пожалуй. С павианами связываться небезопасно даже леопарду обыкновенному.

Неактивен

 

#135 24 September 2010 12:35:51

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дымчатые леопарды (Neofelis)

Нестор, дымпар строго говоря не древесный, а полудревесный вид и он 50% или больше времени ходит по земле а не по веткам.

Насчет леопарда и павианов. Павианы-самцы разрывают иногда леопарда когда их минимум два. Один павиан с леопардом не справится.


Нестор, а где это рыси пересекаются с павианами? Макаку рысь сожрёт, с павианом просто связываться не будет. Дымпард кстати тоже. А вот победит ли если их запереть в келтке это уже другой вопрос.

 

#136 24 September 2010 15:43:32

Marcus
Любознательный
Зарегистрирован: 25 November 2009
Сообщений: 188

Re: Дымчатые леопарды (Neofelis)

Crazy Zoologist :

Нестор, дымпар строго говоря не древесный, а полудревесный вид и он 50% или больше времени ходит по земле а не по веткам.

Насчет леопарда и павианов. Павианы-самцы разрывают иногда леопарда когда их минимум два. Один павиан с леопардом не справится.


Нестор, а где это рыси пересекаются с павианами? Макаку рысь сожрёт, с павианом просто связываться не будет. Дымпард кстати тоже. А вот победит ли если их запереть в келтке это уже другой вопрос.

В общем да, все верно.

Только вот дымчатый леопард по силе и габаритам это далеко не леопард обыкновенный.

Дымпард это одна треть от леопарда максимум.

Мне кажется, что доминантный самец бабуина дымчатого леопарда в клочья порвет... Хотя скорее всего - павианам вообще будет на него пофиг.

Кошки размерной категории сервала и каракала их, кажется, не беспокоят. Даже гепардов они игнорируют и внаглую гоняют от добычи.

Неактивен

 

#137 24 September 2010 15:52:55

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дымчатые леопарды (Neofelis)

По относительной силе примерно такой же а лапы возможно относительно сильнее.

 

#138 24 September 2010 19:13:15

Marcus
Любознательный
Зарегистрирован: 25 November 2009
Сообщений: 188

Re: Дымчатые леопарды (Neofelis)

Ну, тогда ему надо охотиться на относительно таких же павианов что и леопарду, только втрое-вчетверо мельче.

Неактивен

 

#139 24 September 2010 21:05:41

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: Дымчатые леопарды (Neofelis)

Ха, ха!
Порадовали содержательной дискуссией и такой несколько парадоксальной ее развязкой!


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#140 25 September 2010 13:12:10

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дымчатые леопарды (Neofelis)

Так он и охотится, но не так часто как может показаться. Леопард кстати тоже.

 

#141 25 September 2010 14:02:45

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Дымчатые леопарды (Neofelis)

Да, пожалуй, про павианов я погорячился. Но в принципе я имел в виду самок, а не альфа-самцов, конечно. Эти и для медведя не простая добыча. Рысь с макаками сегодя не пересекается вообще (в Японии ведь рысь уничтожена уже, кажется?) А вот с павианами встречается - рядом с вами там, в Абхазии... И шугается их страшно, говорят.

Неактивен

 

#142 25 September 2010 15:08:14

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дымчатые леопарды (Neofelis)

Павианов она конечно будет шугаться. Они стадные и агрессивные. И на Кавказе рыси хоть и крупные, но не самые крупные. А баш на баш, если дело на дело, то ещё не известно, сможет ли даже альфа-самец павиана одолеть матёрого самца карпатской рыси.

Дымчатые леопард пересекается со многими видами обезьян. Вот числе и крупных - лангуры, резусы... Но он на них не нападает - не известны случаи. Хотя обезьяну типа резуса дымпард замочит если захочет.
Относительно скорее всего дымпард сильнее леопарда и сложение чем-то напоминает ягуаровское. У леопарда ноги относительно сильнее чем у тигра и льва. Я думаю что у дыпмарда самые сильные ноги относительно размеров тела.

Особенно специализирован калимантанский дымчатые леопард:
http://artfiles.art.com/5/p/LRG/21/2142/KFQED00Z/anup-shah-clouded-leopard-male.jpg
У него саблезубая специализация выражена ярче, и это касается не только клыков, но и остальных зубов.

Смотрите на сложение, да это тигр или ягуар в миниатюре:
http://cdn2.arkive.org/media/9E/9E7E953D-0C61-4A0E-9A6E-11CFBA2C947A/Presentation.Medium/Clouded-leopard-baring-teeth-.jpg

http://www.zoo.gov.tw/edu/felids_2010/en/images/img_p2_3_02.jpg

Большая картинка - http://4.bp.blogspot.com/_ZRnogNG6tPQ/T … -06-10.JPG

Сравнения:
http://img159.imageshack.us/img159/9135/2cfa7e51f6f81c03377abebfh2.gif

http://img159.imageshack.us/img159/9518/3bee85fb0c7b327f024f56fsy2.gif

Кто-то может не согласиться, но после последней гифки я почти уверен, что у дымчатого леопарда челюсти относительно сильнее, чем у льва. Посмотрите на профиль, у льва более длинная и прямая ("собачья") морда, а у дымпарда короткая и скошеная на подобие боксёрской перчатки и человеческой кисти. То есть при укусе он делает очень сильный захват.

Об островном дымчатом леопарде и его отличиях от континентального родственника читайте мою статью - http://crazy-zoologist.livejournal.com/490093.html

Сравните череп дымпарда с ягуаровым:
http://www.valleyanatomical.com/catalog/images/Cloaded-Leopard.jpg

http://www.boneclones.com/images/bc-057-lg.jpg

Обратите внимание на три особенности:
1. Вдавление ни нижней челюсти для крепления мышц у дымчатого леопарда заходит за края коренных зубов, дальше чем у ягуара.
2. Сагиттальный гребень развит даже лучше чем у ягуара.
3. Профиль более скошенный, более опущенная морда, относительно более короткая и при укусе давление на клыки более значительно чем у ягуара (относительно конечно).

Так что вполне возможно что именно дымчатый леопард обладает относительно наиболее мощными челюстями среди всех кошачьих.

Прибавьте к этому железные мускулы и очень мощные конечности с сильными когтями и вы получите миниатюрного суперубийцу%-).

У рыси и пумы лапы также очень широки, однако в данном случае бросается в глаза именно ширина лапы, которая нужна этим хищникам для передвижения по глубокому снегу. А у дымпарда конечность в целом очень мощная. У пумы тоже, но пума-то куда крупнее.
25 кг это уже ОЧЕНЬ крупный самец. Обычно они весят до 20, а самки и того меньше. То есть даже рысь крупнее дымчатого леопарда.

Вообще-то если хищник не нападает на то или иное животное то это связано в первую очередь с его психологией, а не с физическими данными. Например если говорить чисто о физике, то дымчатому леопарду ничего не стоит завалить лошадь или верблюда. Сбросить они его не смогут, а нанести смертельную рану он вполне в состоянии. Однако он никогда не нападёт на столь крупное животное в силу психологии.

 

#143 25 September 2010 15:33:03

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дымчатые леопарды (Neofelis)

Дымчатый леопард всё же более специализированный обезьяноед, чем леопард. Посудите сами, леопард иногда нападает на павианов, которые меньше, а порой гораздо меньше, чем он сам. Дымчатый же леопард иногда нападает на носачей, которые такие же как он сам, или даже больше. Причём он нападает также на самцов:
http://www.springerlink.com/content/l6q3xng42g14v668/

А эта инфа заинтересует биологов нашего форума:
http://www.biolreprod.org/content/34/5/949.full.pdf


"К их добыче относятся олени, кабаны, обезьяны и птицы. Своих жертв они поджидают на ветках и неожиданно прыгают на них сверху."

"Борнейский дымчатый леопард достигает длины тела от 70 до 105 см, длина хвоста составляет от 60 до 85 см, а вес находится в пределах от 10 до 25 кг. Самцы как правило крупнее самок. У этого вида более длинные клыки и более толстые хищные зубы верхней челюсти, чем у дымчатого леопарда."

 

#144 25 September 2010 17:23:01

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Дымчатые леопарды (Neofelis)

Очень интересные сообщения, Атрокс, спасибо большое за информацию о малоизвестном звере!!!

Фотки-сравнения впечатлили. Особенно со львом.
Если бы дым.лепард вырос до размеров тигра, сохранив относительную величину клыков - это был бы самый настоящий махайрод.

Неактивен

 

#145 25 September 2010 20:08:18

Ветер
Любитель зоологии
Откуда: Казахстан, Костанай
Зарегистрирован: 26 June 2010
Сообщений: 978

Re: Дымчатые леопарды (Neofelis)

Ну вот и я сюда зашел...Как говоритьсясделал дело,гуляй смело...Так и прочти статью зайду в тему на форуме...   

http://www.skinsfinx.ru/allcats/smogleopard.html |вот статья.

  А теперь вопросу почему на разных фото разный окрас?
Вот
http://animalzone.ru/files/photos/articles/233_clouded-leopard-1-jpg.jpg
и вот
http://www.geneticarchaeology.com/Images/Clouded_Leopard.jpg

Отредактировано Пятнистый Ветер-Acinonyx (25 September 2010 20:16:45)

Неактивен

 

#146 25 September 2010 20:18:46

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Дымчатые леопарды (Neofelis)

Нижний - меланист. Это как в случае с чёрными пантерами и тиграми.


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#147 25 September 2010 20:22:18

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Дымчатые леопарды (Neofelis)

Интересно, что череп дымпарда немного напоминает мегантереоновый. На подбородке просматриваются выступы под клыки.

Отредактировано Revs (25 September 2010 20:23:33)


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#148 25 September 2010 20:25:23

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дымчатые леопарды (Neofelis)

Ревс, нижний не меланистЭ то просто калимантанский дымпард, они такие.

Дымпард всё-таки ближе стоит к саблезубым кошкам чем все остальные.

 

#149 25 September 2010 20:29:39

Ветер
Любитель зоологии
Откуда: Казахстан, Костанай
Зарегистрирован: 26 June 2010
Сообщений: 978

Re: Дымчатые леопарды (Neofelis)

Revs но ведь нижний не полностью черный,по!моему слишком много желтого для меланиста...
|Хотя)А вот про мегантереон мне неведом_Пойду узнавать!
   Сумасшедший Зоолог|можно так| я о том же

Отредактировано Пятнистый Ветер-Acinonyx (25 September 2010 20:32:36)

Неактивен

 

#150 25 September 2010 21:02:38

Marcus
Любознательный
Зарегистрирован: 25 November 2009
Сообщений: 188

Re: Дымчатые леопарды (Neofelis)

http://www.youtube.com/watch?v=5Ue4LmPPuSY

Молодые дымчатые леопарды vs смотритель зоопарка
Лазают они просто потрясающе, как белки. Даже оператор с камерой оказывается под угрозой.

Отредактировано Marcus (25 September 2010 21:03:33)

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry