Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 17 September 2009 14:24:07

Crazy Zoologist
Гость

Растения-хищники, или насекомоядные растения

Открыт новый вид гигантского хищного растения

В горной местности центральных Филиппин был обнаружен новый вид гигантских хищных растений, которые питаются небольшими грызунами, птицами и насекомыми. Как вы можете видеть на фотографии, эти растения внешне похожи на кувшинку причем его "кувшин", которым растение заглатывает своих жертв, является крупнейшим среди всех плотоядных растений.

Одновременно с гигантским пожирающим цветком во время экспедиции в горах Филиппин ботаники также обнаружили странные розовые папоротники и голубые грибы, которые пока невозможно идентифицировать.

Исследователи говорят, что на поход в филиппинские горные районы и поиск гигантского плотоядного растения их вдохновили рассказы двух христианских миссионеров, которые в 2000 году были в этом же регионе и также обратили внимание на удивительное растение, сообщает CyberSecurity. Как позже засвидетельствовали исследователи произрастает гигантский кувшин только на склонах горы Виктория, нигде в других местах растение до сих пор не обнаруживалось.

http://images.km.ru/science/fillipin_hish_1.jpg

Совместная группа немецких и английских ботаников говорит, что отсутствие каких-либо ранних записей о плотоядном растении совершенно неудивительно, так как только на то, чтобы добраться до ареала обитания растения ученые потратили почти 13 дней. Более того, в 2007 году здесь же была проведена еще одна экспедиция, которая не обнаружила ничего из вышеперечисленного.

"Примерно на высоте 1600 метров над уровнем моря мы наконец-то обнаружили гигантский кувшин, затем еще один, гораздо больше, - рассказывает Стюарт Макферсон, глава британского фонда естествознания Red Fern. - У нас сразу же не было никаких сомнений - мы нашли новый вид сверхкрупных плотоядных растений".

Как правило, плотоядные растения существуют в нескольких формах. Науке известно как минимум 6 совершенно разных видов растений, которые питаются живыми существами. Причем далеко не все работают по принципу "захлопывающейся пасти". Есть виды, покрытые липкой слизью, попадая на которую небольшие насекомые и жуки не могут оторваться от растения, другие, при попадании на них насекомых или небольших животных, резко впрыскивают в их тело яд, парализующий жертву.

Ученые говорят, что все плотоядные растения способны питаться как обычные растения (автотрофное питание), так и одной из форм гетеротрофного питания. Обычно такие растения обитают в обедненных азотом местах, а животных используют как дополнительный источник азота. Привлекая насекомых окраской, запахом или сладкими выделениями, растения ловят их тем или иным способом, а затем высвобождают в ловушку ферменты, которые переваривают пойманную жертву. Образующиеся в результате такого внеклеточного пищеварения продукты, в основном аминокислоты, всасываются и усваиваются.

Отредактировано Амфицион (23 January 2018 19:54:17)

 

#2 17 September 2009 17:45:37

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Растения-хищники, или насекомоядные растения

Есть предположение, что растения-хищники выработали подобный способ питания из за условий, в которых их корням не удается получить достаточно питательных веществ. А можно ли какие виды разводить в домашних условиях? Венерину-мухоловку ту же. Польза будет. Или же подобные растения испускают отнюдь не благовонные запахи?


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#3 17 September 2009 17:52:07

Crazy Zoologist
Гость

Re: Растения-хищники, или насекомоядные растения

Мухоловок содержат, и росянок тоже.

А как называются на латыни эти растения, инфу о которых я зацитировал? Интересно, могут ли они переварить мышь?

 

#4 17 September 2009 17:59:37

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Растения-хищники, или насекомоядные растения

Ну вот к примеру:
Венерина-мухоловка - Dioneae muscipulata
Южно-африканская росянка - Drosera alicia
Американская росянка - Drosera capillaris
http://www.paludarium.ru/mdm/flora06.htm

Звероящер уже говорил про такое растение, на дне кувшинчика которого, часто обнаруживают мелких грызунов: Nepenthes Tenax.
http://conservationreport.com/2008/01/2 … cape-york/

Отредактировано Unenlagia (17 September 2009 18:24:30)


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#5 17 September 2009 18:07:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Растения-хищники, или насекомоядные растения

Удивляет другое, почему грызун не прогрызает и не процарапывает себе путь?

 

#6 17 September 2009 18:11:58

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Растения-хищники, или насекомоядные растения

Стенки кувшина гладкие, как за них зацепиться, да к тому же на плаву? Т.к. на дне кувшинчика - жидкость. Кстати интересно, каков состав этой жидкости? Наверняка переваривание мыши и происходит в ней.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#7 10 December 2009 10:18:43

Вурдалак Яшенька
Любитель животных
Зарегистрирован: 18 August 2009
Сообщений: 283

Re: Растения-хищники, или насекомоядные растения

Ученые обнаружили множество новых видов насекомоядных растений, относящихся в общей сложности к 23 семействам. В число хищников попали некоторые виды гераниевых и розовых. Статья исследователей опубликована в журнале Botanical Journal of the Linnean Society.
До сих пор ботаникам было известно около 650 видов хищных растений, принадлежащих к 19 семействам. Авторы новой работы изучили представителей семейств, которых обычно не относят к насекомоядным. Ученые делали вывод о потенциальных хищнических наклонностях растений в том случае, если находили у них ферменты, необходимые для переваривания насекомых. В число скрытых "мясоедов" попали представители семейства гераниевых, розовых и мартиниевых, сообщает Lenta.ru.
Кстати, недавно исследователи сделали в некотором смысле противоположное открытие. Арахнологи обнаружили в Центральной Америке паука-вегетарианца. В отличие от своих собратьев он полностью перешел на питание растительной пищей (но об этом мы уже сообщали на нашем форуме). :-)))

Отредактировано Вурдалак Яшенька (10 December 2009 10:19:24)


"Разум всегда приводит в ту точку, в которой ты назначаешь ему свидание" (о. Андрей Кураев)

Неактивен

 

#8 21 January 2010 18:50:33

Yuri68
Любитель животных
Зарегистрирован: 25 November 2009
Сообщений: 259

Re: Растения-хищники, или насекомоядные растения

С такой штукой кто нибудь имел дело?Насколько жизнеспособен такой садик?http://s006.radikal.ru/i215/1001/c4/7f8eec3ac55e.jpg
Carnivorous Creations - это специально разработанный террариум для выращивания и изучения 10 видов плотоядных растений. Подобно всем другим растениям, плотоядные растения используют солнце, чтобы произвести энергию через фотосинтез. Однако, многие из них растут в торфяных болотах, где нет никаких дополнительных полезных ископаемых и питательных веществ для роста, поэтому они начинают ловить насекомых для пропитания. Плотоядные растения привлекают насекомых к своим ловушкам, источая сладкий аромат. Как только маленькое насекомое касается крошечных волосков растения, ловушка захлопывается. Каждый вид плотоядного растения имеет свою собственную ловушку. У некоторых растений это челюсти, у других шипы.

В набор входят семена следующих растений: Венерина Мухоловка (Dionaea muscipula), Дарлингтония калифорнийская (Darlingtonia californica), Саррацения желтая (Sarracenia flava), Саррацения вида "Hooded Pitcher Plant" (Sarracenia младшая), Саррацения алабамская (Sarracenia rubra), Саррацения пурпурная (Sarracenia purpurea), Саррацения алата (Sarracenia alata), Дросера интермедиа, Дросера филиформыс, Дросера ротундифоля.

Размеры упаковки:
23 x 12 x 23 см.

Технические характеристики террариума Carnivorous Creations:
Размеры: 21 x 20 x 21 см.
Вес: 0.5 кг.

В комплект поставки входит:
Пластиковый террариум;
Набор семян плотоядных растений;
Грунт для террариума;
Набор камней;
3 переводные картинки;
Инструкция по использованию

Неактивен

 

#9 21 January 2010 19:08:06

Crazy Zoologist
Гость

Re: Растения-хищники, или насекомоядные растения

Классная штука, а сколько стоит? И потом она ведь закрыта, только вентиляционные щёлочки, как же растения ловят насекомых?

 

#10 21 January 2010 19:52:41

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Растения-хищники, или насекомоядные растения

Интересно, что и помидоры, в принципе, плотоядны - их мохнатые стебли хорошо ловят и жрут одноклоточных, простейших животин.


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#11 21 January 2010 19:58:12

Crazy Zoologist
Гость

Re: Растения-хищники, или насекомоядные растения

А растение которое пожирает другое растение считается хищным? Я таких не знаю, но есть растение типа лианы, оно обволакивает толстоствольные растения, перекрывает им свет или что-то там ещё помимо этого и они тем самым погибают. Растение же живёт уже на умершем дереве. Используя его как основу.

 

#12 21 January 2010 19:58:30

Боря
Любитель животных
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 22 July 2007
Сообщений: 327

Re: Растения-хищники, или насекомоядные растения

У саррацений и дарлингтонии ловушки не захлопываются.
Кратко условия. Для мухоловки: в период роста - с марта по сентябрь - более пяти часов прямого солнечного света в день, лучше от рассвета до заката на открытом солнце, например, на балконе. Меньше - вытягивается, бледнеет, гибнет. С октября по март холодная зимовка при температуре ~0*С. Саррацения может даже выносить зимовку в открытом грунте; требования к освещённости у неё такие же.
С дарлингтонией сложнее. Она растёт по берегам горных речек и ручьёв, поэтому даже летом требует прохладного содержания, не выше 20*, и притока свежей холодной воды к корневищам и корням; зимой тоже период покоя с понижением до нуля.
Росянки здесь упомянуты тоже сезонные, и требования у них аналогичные - максимум прямого солнечного света летом и холод зимой. 

Как вы считаете, можно-ли обеспечить такие условия комнатному террариуму smile?
Круглогодично при комнатной температуре, с незначительным понижением, до 15-18*, зимой, и обязательным отгораживанием экраном из стекла или полиэтилена от потока тёплого воздуха, идущего вверх от батарей может жить тропическая Drosera capensis и два гибрида непентесов, Nepenthes alata/ventrata и N.miranda. Им всем хватает 3-4 часов солнечного света в день, лучше если в утренние или вечерние часы, когда Солнце невысоко.

Неактивен

 

#13 21 January 2010 20:37:30

Yuri68
Любитель животных
Зарегистрирован: 25 November 2009
Сообщений: 259

Re: Растения-хищники, или насекомоядные растения

Подскажите как дать ссылку.

Неактивен

 

#14 21 January 2010 20:59:29

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Растения-хищники, или насекомоядные растения

Подскажите как дать ссылку.

Всего лишь выделить написанное в адресной строке - правый клик - копировать - здесь, при написании поста, правый клик - вставить.

Crazy Zoologist :

А растение которое пожирает другое растение считается хищным? Я таких не знаю, но есть растение типа лианы, оно обволакивает толстоствольные растения, перекрывает им свет или что-то там ещё помимо этого и они тем самым погибают. Растение же живёт уже на умершем дереве. Используя его как основу.

Подобные растения есть и в наших широтах - если кто видел желтоватые нити без листьев (не знаю названия), опутывающие многие луговые травы сетью на приличных площадях. Оно и корней не имеет, а врастает-врезается в стебли растений и взасчёт них и питается. А жёлтый цвет говорит о том, что фотосинтезом оно не живёт.
Впрочем, такие душители - это в категорию паразитов, но не хищников.

Отредактировано Revs (21 January 2010 21:00:14)


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#15 21 January 2010 21:39:02

Yuri68
Любитель животных
Зарегистрирован: 25 November 2009
Сообщений: 259

Re: Растения-хищники, или насекомоядные растения

http://minibiohome.com/index.php

Отредактировано Yuri68 (21 January 2010 22:49:49)

Неактивен

 

#16 22 January 2010 19:41:15

Боря
Любитель животных
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 22 July 2007
Сообщений: 327

Re: Растения-хищники, или насекомоядные растения

Ерунда. Фразы вроде полива раз в несколько месяцев, аквариум с телескопом, аквариум-муравейник, триопсы - маленькие примитивные креветки (хорошо что не лобстеры), и всё это при полном отсутствии отзывов покупателей. Засухоустойчивые (алоэ и драцену, или что они имеют в виду под 'деревом дракона'?), требующие >5ч солнечного света в день летом и от 5 до 10* зимой предлагают сажать вместе с травянистыми колеусом и ипомеей (вьюнок), первому из которых круглый год нужна комнатная температура и ~3ч солнечного света в день, а второй вообще однолетник открытого грунта, после чего поливать раз в два месяца...
Добавлю также, что стремление помещать в аквариум несвойственные водоёму предметы - пиратские кораблики, вулканы и т.д. считается в аквариумистике проявлением дурного вкуса.

Безусловно, сама идея - сделать садик, аквариум или террариум, которые требовали бы минимального ухода и сохраняли бы максимум привлекательности - замечательна, но предложенные решения этой задаче не соответствуют, и в данном виде изделия 'сад' могут лишь расстроить купившего их.

Неактивен

 

#17 22 January 2010 21:08:51

Yuri68
Любитель животных
Зарегистрирован: 25 November 2009
Сообщений: 259

Re: Растения-хищники, или насекомоядные растения

Во многом согласен,конечно это коммерция,главное продать не думая о конечном результате.Сайт какой то не живой ,видимо дело не пошло.А вот о корабликах можно и поспорить но не в этой теме.

Неактивен

 

#18 04 February 2010 13:35:32

Crazy Zoologist
Гость

Re: Растения-хищники, или насекомоядные растения

Вот хорошая книга на тему.
http://www.rusbook.com/images/cvr.php?w=300&idCover=153082
В этой серии есть много книг, посвящённых растениям - кактусам, суккулентам и т.п.

 

#19 05 June 2011 04:17:41

pitman
Любитель животных
Зарегистрирован: 27 January 2011
Сообщений: 254

Re: Растения-хищники, или насекомоядные растения

Очень интересная тема, жаль тут наверно мало любителей "хищников". Недавно наткнулся на сайт фанов хищных растений, да-а, чем только не увлекается человек. Молодцы люди, как понял очень не простое содержание:полив только дистциллированной водой, парообразователи и т.д.

Неактивен

 

#20 23 June 2012 20:52:36

Dinofelis
Без пяти минут зоолог
Откуда: Чёрные Земли
Зарегистрирован: 13 November 2010
Сообщений: 1667

Re: Растения-хищники, или насекомоядные растения

У хищного тропического растения выявлен еще один механизм, позволяющий ему охотиться на насекомых.

Во время сильных дождей крышка растения непентес (Nepenthes gracilis), закрывающая ловчий лист в форме кувшина, ведет себя подобно трамплину. Благодаря особому восковому покрытию она сбрасывает насекомых, прячущихся под ней от дождевых капель, прямо внутрь ловушки на дне листа. К такому выводу пришли авторы статьи, опубликованной в журнале PLoS ONE.

http://infox.ru/science/animal/2012/06/ … niye.phtml


Как страшно жить.

Неактивен

 

#21 23 June 2012 23:17:59

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Растения-хищники, или насекомоядные растения

Более глубокомысленного исследования трудно представить. Интересно, под это тоже был выделен грант?


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#22 11 October 2012 16:39:40

Боря
Любитель животных
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 22 July 2007
Сообщений: 327

Re: Растения-хищники, или насекомоядные растения

Форум о насекомоядных растениях.

http://www.floriculture.ru/forum/forum12.html

Неактивен

 

#23 29 October 2012 11:32:03

Тасманка
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 September 2010
Сообщений: 510

Re: Растения-хищники, или насекомоядные растения

У меня растут Dionaea muscipula, Sarracenia flava и один из Nepenthes. И есть семена разных хищников, но боюсь к ним подступиться... Из перечисленных только первая поедает всё, что мимо пролетает. Даже муравьи повадились к ней ходить в том году. Растут на окне, вот надо бы пересадить. Воду пользую обычную из крана, ТТТ, все живы и здоровы.


The greatest joy in Nature is the absence of man.

Неактивен

 

#24 12 April 2013 16:26:30

Crazy Zoologist
Гость

Re: Растения-хищники, или насекомоядные растения

Может я баран, а не кот, но я так и не понял как называется это растение?
http://images.km.ru/science/fillipin_hish_1.jpg
И несколько вопросов:
1. Если оно может переварить мышь, то если туда опустить руку, то она переварит пальцы или нет? По идее должна.
2. Скорость захлопывания "челюстей" мухоловки все же не так быстра, чтобы эффективно ловить насекомых, тем более двукрылых. Как же это у нее получается?
3. Может ли выжить мухоловка и любое другое растение-хищник без животной пищи, если его посадить в плодородную почву?
4. Где можно скачать эту книгу?
http://www.rusbook.com/images/cvr.php?w=300&idCover=153082
Я ее в свое время искал - безрезультатно.

Отредактировано Кот (12 April 2013 16:30:17)

 

#25 13 April 2013 12:19:27

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Растения-хищники, или насекомоядные растения

Кот,
это непентес Эттенборо (Nepenthes attenboroughii). Пока этот вид признан далеко не всеми ботаниками и законного описания этого растения нет. Пока, традиционно, род непентес включает всего два вида - н. мадагаскарский и н. удивительный.

1. Если годик подержите руку в кувшине, то может и переварит smile

2. Лист мухоловки захлопывается за 0,1 с примерно. Достаточно, чтобы поймать кого угодно.

3. Насчёт "любое другое" не знаю, но мухоловка и саррацении могут жить на плодородной почве и обходится без животной пищи. В этом случае они не образуют ловчих листьев.

4. Не знаю, где скачать. А зачем она вам? Кроме красочных фотографий, там смотреть нечего.


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry