Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#601 30 April 2013 11:48:43

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ископаемые псовые (Canidae)

Cynodesmus Олигофрен, то бишь олигоцен Сев. Америки. Псовое размером с койота, но не такой хороший бегун.
http://www.lapoteriedenhaut.com/commun_images/Cynodesmus/Cynodesmus.jpg

Один из видов называется Cynodesmus martini. В олигоцене мартини уже было?

http://dpc.uba.uva.nl/s/scripta/images/vol09/nr139/09139a01fig14.jpg

Энгидроцион тоже из олигоцена Севамерики. Размером с ликаона. Один экземпляр оценили в 22,1 кг, другой - 22,4 кг.

Ареал обитания, точнее находок.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/4/4e/Enhydrocyon_range.png

Эту статью я уже выкладывал, но она успела затеряться среди страниц темы, поэтому думаю не помешает запостить еще раз:
The evolution of the brain in Canidae (Mammalia: Carnivora). George A. Lyras. 2009.

 

#602 01 July 2013 15:29:03

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Ископаемые псовые (Canidae)

Кот :

Алекс, ты не знаешь промеры плечевой кости эпициона и крупнейших пород собак? Чтобы сравнить. Мне видится эпицион размером с крупного сенбернара.

Эпициона знаю ,плечевая 305мм,радиус 304мм, у собак не встречал ,думаю у самых больших догов больше ,для сравнения у ужасного волка эти показатели 254мм и 233мм.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#603 01 July 2013 15:53:28

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ископаемые псовые (Canidae)

Интересно толщину сравнить. То, что крупные доги линейно больше эпициона я знаю.

 

#604 01 July 2013 16:08:02

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Ископаемые псовые (Canidae)

Кот :

Интересно толщину сравнить. То, что крупные доги линейно больше эпициона я знаю.

http://s005.radikal.ru/i209/1307/a8/23faf2cc130at.jpg  Смотри таблицу ,для сравнения плечевая кость самки тигра !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#605 01 July 2013 16:46:02

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ископаемые псовые (Canidae)

Очень странные показатели. У волка кость тоньше чем у борофага, а ведь он совсем маленький. У остеобороса кость толще чем у епициона саевуса. Разе борофагус не синоним остеобороса? И что за эпицион валидус который больше хайдени?

Отредактировано Кот (01 July 2013 16:47:11)

 

#606 05 July 2013 15:37:10

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ископаемые псовые (Canidae)

Dire wolf Skull and Teeth Sizes

Columns 1 & 2 below are skull length and zygomatic width

The largest dire wolf skull is 33.3 cm x 17.9 cm while the
largest gray wolf skulls on record are 30.5 cm 15.5 cm and
28.9 cm x 16.3 cm. Of course larger dire wolf skulls likely
existed given that relatively few have been measured
compared to gray wolves.

The average male gray wolf skull from a large sub species has
a skull ~ 27.8 cm 14.7 cm.

Column 14 is upper carnassial length. The largest dire wolf
measured 3.55 cm while the largest gray wolf in this study
measured 3.05 cm. The average male gray wolf from a large
subspecies measured 2.59 cm. Other studies have had male gray wolves from large subspecies average 2.61 cm - 2.73 cm.

Column 15 measures upper carnine width (anterioposterior diameter). The largest dire wolf measured 1.75 cm while the
largest gray wolf measured 1.67 cm and the average male
gray wolf from a large subspecies measured 1.38 cm.
Another study found one gray wolf to have an upper canine
width of 1.8 cm and an average (males - large subspecies)
of 1.51 cm.

The dire wolf average above are 1.54 cm, but includes both females
and males and many specimens of the smaller western dire wolf
subspecies. Its likely that some dire wolf specimens had a larger canine widths than the specimens above.

http://i17.photobucket.com/albums/b67/reddhole/DireWolfSkullSizes001.jpg

http://i17.photobucket.com/albums/b67/reddhole/DireWolfSkullSizes002.jpg

Череп ужасного волка:
http://www.allclassics.com/wp-content/themes/shopperpress/thumbs/fossil5-1.JPG

А вот интересные данные по поводу мозга ужасного волка.

46.5 kg sun bear: 345.25 ml brain
63.37 kg dire wolf: 177.77 ml brain

 

#607 05 July 2013 17:31:07

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ископаемые псовые (Canidae)

Жил на свете как-то волк,
Но с него был малый прок.
Даже с мишкою не мог
Конкурировать тот волк.
Ну а львы его тем паче
Потрошили на раздаче.
А потом пришел волк серый.
Теперь в Америке он - первый.

Отредактировано Кот (05 July 2013 17:31:40)

 

#608 13 August 2013 15:51:36

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ископаемые псовые (Canidae)

Волк Эдвардса не мог быть предковой формой для ужасного волка?

Canis edwardii (Edward's wolf) is an extinct species of Canidae which was endemic to most of North America from the Blancan stage of the Pliocene epoch through to the Irvingtonian stage of the Pleistocene epoch, living 4.9 Mya—300,000 years ago, existing for approximately 4.6 million years. It is related to the jackals. It was contemporaneous with the Dire Wolf (1.80 Ma—11,000 years ago), Canis lepophagus (10.3—1.8 Ma), Armbruster's Wolf (1.8 Mya—300,000 years ago), Canis rufus (1-2 Ma-present), and the Gray Wolf (3.5 Ma—present). Canis edwardii was named by Gazin in 1942. This species was synonymized subjectively with Canis lupus (Gray wolf) in 1954 by B. Kurten in 1974 and B. Kurten and E. Anderson in 1980, but is currently accepted as valid.

http://www.cosmosmith.com/images/canis_edwardii_skull1.jpg

Масса тела:

A specimen was estimated by Legendre and Roth to weigh 35 kg (77 lb) and another specimen was estimated to weigh 31 kg (68 lb).

То есть в среднем незначительно мельче серого волка.

 

#609 13 August 2013 23:42:18

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5847

Re: Ископаемые псовые (Canidae)

Кот :

Волк Эдвардса не мог быть предковой формой для ужасного волка?

К Canis dirus эта псина, скорее всего, прямого отношения не имеет. Одними исследователями C. edwardii принимается как ранняя койотообразная форма, другими – как представитель линии волкоподобных псовых и возможный предок рыжего волка, C. rufus. Третьими – как вид, близкий к линии C. armbrusteri - C. dirus (несмотря на то, что данная филогенетическая цепочка этими двумя звеньями и ограничивается, а происхождение «ужасного» волка так и не выяснено).
  Согласно систематике Тедфорда, волк Эдварда всё же ближе к койотам, чем к собственно волкам и занимает позицию сестринского таксона по отношению к койотам и шакалам. Его возможный предок – С. lepophagus. Хронологический диапазон: поздний бланко – ранний ирвингтоний. Масса тела большинством исследователей принята в районе 30 кг, хотя товарищ  Хоакин Арройо Кабралес (Arroyo-Cabrales, 2002) оценивает свыше 60 кг.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#610 15 August 2013 00:56:11

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5847

Re: Ископаемые псовые (Canidae)

Если по «чесноку», то я, АртёмСаныч, слегка удивлён. Дружище, ты ведь старый прожжённый «карниворщик»…  Волк Эдварда – один из узловых таксонов. Понятно, что у канисов завсегда можно «париться» по морфологическим аспектам, но ведь о филогенетическом статусе иметь-то представление следует… Ты-то ведь давно в Тырнете плаваешь и уж стопудово больше, чем я, инфы перелопатил.
  Крэйзи, конечно, прости, засранца – сгоряча. Прекрасно тебя понимаю, старик, что «шурупить» в канидах подчас труднее, чем с кошками. Особенно во взаимосвязях между куоноподобными псовыми и канинами или выискивать некие фарватеры непосредственно в самом роде Canis, где сам чёрт ногу сломит...
  А труднее в том, что в дентальных характеристиках псовые гораздо более вариабельны, чем фелиды. М. В. Сотникова сама говорила, что если в градиенте изменений зубной морфологии у кошачьих можно ориентироваться даже по одному образцу (это когда я задавал ей вопрос о пресловутой статье по таксономическому статусу пещерного льва, в которой для сравнения они с Павлом Никольским взяли весьма небольшое количество черепов тигра и современного льва), то у собачек это не прокатит. А Марина Владимировна изначально специализировалась именно по псовым, не по кошкам, так что здесь комментарии, думаю, излишни.
  Кроме того, при рассмотрении сравнительных морфологических особенностей, может, стоит обратиться к фундаментальным понятиям кладистического анализа? Согласен, что выводы, основанные исключительно на подобных теоретических выкладках и на них зацикленные, могут быть иногда профанационны (и «заточены» под желаемое), но ведь рациональное зерно здесь присутствует, к тому же нехилое. В любом случае кладистика более эффективна и благоразумна, чем «спрут» генетических анализов. И некоторые «работающие» кладистические термины вполне приемлемы для морфологических исследований.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#611 23 August 2013 13:46:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ископаемые псовые (Canidae)

Опять-таки, совпадал спектр потребляемой добычи, но не спектр добываемых жертв. Это разные вещи.

 

#612 23 August 2013 14:25:29

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ископаемые псовые (Canidae)

Скорее всего дирусы нападали на добычу до размеров бизона, включая всякую мелочь, а смилодоны нападали на бизонов, иногда на более крупных животных, иногда на более мелких - лошадей.

 

#613 23 August 2013 19:19:25

shish02
Гость

Re: Ископаемые псовые (Canidae)

БИК :

Кот :

Опять-таки, совпадал спектр потребляемой добычи, но не спектр добываемых жертв. Это разные вещи.

Из всех крупных хищных позднего плейстоцена Северной Америки дирус занял площадь обитания вдвое большую, чем симус и вчетверо большую, чем фаталис и атрокс.

А почему не в пять или в шесть раз? Откуда вы такие цифры берете? Ареал арктодусов, атроксов и фаталисов в Северной Америке простирался от Тихого до Атлантического океана.

 

#614 23 August 2013 19:51:42

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Ископаемые псовые (Canidae)

БИК, без ссылок на информацию все твои заявления флуд , и причем в многих темах ! Делаю предупреждение !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#615 23 August 2013 21:54:18

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Ископаемые псовые (Canidae)

БИК :

Алекс :

БИК, без ссылок на информацию все твои заявления флуд , и причем в многих темах ! Делаю предупреждение !

Согласен, что высказывание о дирусах выглядит, как  флуд. Научите меня выкладывать фото. А в остальных темах я веду аргументированный диалог, если у вас есть доводы основанные на науке, то можете опровергнуть, а так твоё обобщение, извини, звучит пустословно.

У тебя второе предупреждение за пререкание ,еще одно и бан !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#616 24 August 2013 01:03:31

shish02
Гость

Re: Ископаемые псовые (Canidae)

БИК :

shish02 :

БИК :


Из всех крупных хищных позднего плейстоцена Северной Америки дирус занял площадь обитания вдвое большую, чем симус и вчетверо большую, чем фаталис и атрокс.

А почему не в пять или в шесть раз? Откуда вы такие цифры берете? Ареал арктодусов, атроксов и фаталисов в Северной Америке простирался от Тихого до Атлантического океана.

Читай ветку внимательнее. Данные приводились с англоязычного сайта в виде таблицы. Цифры округлил, что сути дела не меняет. К сожалению фото выкладывать не умею.

БИК, приберегите ваше менторство для своих детей.
Теперь по сути вопроса. Фото от вас никто и не требует. Пожалуйста, укажите авторов и выходные данные работ, в которых делается вывод, что в Северной Америке ареал ужасного волка вдвое превышал ареал короткомордого медведя и в четыре раза ареал смилодона и атрокса.

 

#617 25 August 2013 11:12:18

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5847

Re: Ископаемые псовые (Canidae)

Давно такого оголтелого хамства здесь не бывало... За Владиславовича можно и пасть наглецу разорвать.
  Сударь, аргументированной дискуссии от Вас пока что не очень заметно - за исключением грамотно построенных фраз и доказательств, которые, по сути, давно известны, но при столь безапелляционном тоне должны быть подтверждены хотя бы упоминанием первоисточников - иначе они превращаются в энтимемы.
  А "тыкать" собеседникам, с которыми совершенно незнаком - признак или невоспитанности (хотя здесь, скорее - случай нарочитой грубости, "быдлом" Вас не назовёшь) или же циничного превосходства. Последнее ещё можно было как-то понять при наличии информативных сообщений, но таковые глубокого знания материала пока что не демонстрируют.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#618 25 August 2013 12:11:34

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ископаемые псовые (Canidae)

Из всех крупных хищных позднего плейстоцена Северной Америки дирус занял площадь обитания вдвое большую, чем симус и вчетверо большую, чем фаталис и атрокс.

Я думаю, что тут подвох вот в чем. Он сравнивает ареал ВИДА ужасный волк с ПОДВИДОМ пещерного льва, а из смилодонов только фаталиса, который возможно подвид популятора.

 

#619 25 August 2013 14:23:36

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5847

Re: Ископаемые псовые (Canidae)

Ещё больше запутался… Какой подвид пещерного льва? Если «верещагинская» форма – дык это только Аляска и Канада, но для «сопряжения» с образцами из популяций азиатской Берингиды здесь лучше начать с морфометрии, в которой у нас Сан Саныч спец. Саш, ты когда-нить сравнивал промеры зубов, черепов и костяшек позднеплейстоценовых львов «нашей» и америкосовской Берингии?
  Да и вообще, зачем выискивать иносказания там, где их нет? Коллега сказал лишь то, что хотел заявить и ничего более.
 

Кот :

а из смилодонов только фаталиса, который возможно подвид популятора.

Ну, для подобного заявления нужны веские доказательства, иначе это пук в лужу.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#620 25 August 2013 14:38:44

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Ископаемые псовые (Canidae)

Игорь ,не сравнивал , у нас очень сильный разброс по размерам !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#621 25 August 2013 16:09:46

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ископаемые псовые (Canidae)

Вообще, лично мне было бы интересно узнать возможно подробные сопоставления ужасного волка C.dirus не с хищниками других семейств, а с синхронными ему серыми волками и койотами. Ареалы и степень их перекрытия. Температурные градиенты (частота находок с привязкой к оценочным среднегодовым и зимним). Ландшафтные градиенты (то же). Спектры питания (насколько их можно понять по коллагену).

Вот это, по-моему, действительно любопытно и может что-то прояснить о биологии этой самой могучей собаки плейстоцена.
У меня таких данных нет, увы.

Отредактировано Miracinonyx (25 August 2013 16:10:07)

Неактивен

 

#622 25 August 2013 16:18:31

shish02
Гость

Re: Ископаемые псовые (Canidae)

Кот :

Из всех крупных хищных позднего плейстоцена Северной Америки дирус занял площадь обитания вдвое большую, чем симус и вчетверо большую, чем фаталис и атрокс.

Я думаю, что тут подвох вот в чем. Он сравнивает ареал ВИДА ужасный волк с ПОДВИДОМ пещерного льва, а из смилодонов только фаталиса, который возможно подвид популятора.

Да, нет. Тут Игорь полностью прав, и не стоит искать иносказаний, где их нет.
Я в ветке про львов кратко касался вопроса ареалов североамериканских хищников (http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php?id=203&p=88). И уже из этого списка ясно, что в ранчолабрейское время ареалы большинства крупных хищников сильно пересекались.  И надо иметь ввиду, что со временем география находок только расширяется.  Например, у Куртена и Андерсона еще нет упоминаний о находках атрокса в Северной и Южной Каролине, но позже останки данной кошки были там найдены - Albert E. Sanders "Additions to the Pleistocene Mammal Faunas of South Carolina, North Carolina, and Georgia". Точно такая же история со смилодоном. Поэтому говорить о каком-то там кратном преобладании ареала дируса просто смешно, а сам разговор в любом случае должен сопровождаться ссылками на серьезные (желательно, новейшие) работы.

 

#623 25 August 2013 16:46:08

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ископаемые псовые (Canidae)

Игорь, я думал он сравнивает ареал атрокса с ареалом ужасного волка. Тогда да, у ужасного волка ареал шире.
Насчет смилодонов. Я поэтому написал, что возможно.

 

#624 06 September 2013 20:40:25

UV
Заглянувший
Откуда: Бачаты forewe♡ (с)
Зарегистрирован: 06 September 2013
Сообщений: 3
Вебсайт

Re: Ископаемые псовые (Canidae)

собственно, вопросы есть, вот. признаюсь, обсуждения читал только частично. текст и картинки в таких количествах едят трафик, а не смотреть на последние я не могу.
кто были самыми серьезными конкурентами дирусов?


Аватар собрал я из фотографий с ДА, вот. За плагиат буду нескладно и много материться капсом.
Таблицы не будет, ибо низзя, пусть красуется нескладный текст, да.
Сам я в обсуждениях не учавствую, но буду нередко задвать вопросы. Бойтесь, господа, Рыжий идет.

Неактивен

 

#625 06 September 2013 21:12:43

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ископаемые псовые (Canidae)

кто были самыми серьезными конкурентами дирусов?

Люди.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry