Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 23 May 2011 14:14:58

Lestarh
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 14 June 2009
Сообщений: 1044

Re: Сумчатые vs плацентарные

1. Северные континенты - С. Америка, Евразия представляют относительно единую зону с мезозоя, а к олигоцену туда же подключается и Африка. Это большая часть земной суши. В то же время Австрали и Южная Америка - остаются маленькими изолированными континентами. Что вполне логично даёт огромные преимущества северным видам, эволюционировавшим на большой площади и в условиях бурной конкуренции, порождённой "переменными соединениями" континентов. Как пример - нишу бегающего хищника в Евразии занимают перкрокутиды а в Сев. Амрике псовые. Потом возникает Берингия и побеждают псовые. Аналогичные процессы проходят и в других группах и неодократно. Постоянно возникают параллельные группы и постоянно происходит отбор между этими группами.
2. Плацента даёт повышение эффективности размножения:
- повышается шанс на выживание детёныша на ранних этапах развития и ускоряется его рост.
- повышается средняя частота родов за счёт более эффективного роста эмбриона.
- несколько возрастает число эмбрионов, которые можно вырастить "за раз".

Неактивен

 

#27 25 June 2011 12:02:27

5123naa
Любопытный
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 14 December 2010
Сообщений: 25

Re: Сумчатые vs плацентарные

Вырастить-то конечно, а вот родить наоборот, уменьшается. Сумчатые могут вообще рожать по 20 детёнышей в сутки без каких-то последствий для себя, так что их плодовитость определяется только возможностью их выкормить(смертность не беру). А вот у плацентарных роды — настолько сложный процесс, что рождаемость ограничивается именно ими.

Неактивен

 

#28 12 January 2012 00:09:33

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Сумчатые vs плацентарные

Сегодня хвалили фильм где эта проблема освещается - просмотрел... Завтра повторять будут по Культуре в 13.10 Мир после динозавров ч.2 фильм франко-японский 2010 года!
Т.е уже по- времени получается вчера показывали, сегодня повторять будут...

Отредактировано зоотехник (12 January 2012 00:21:13)


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#29 15 January 2012 14:40:40

5123naa
Любопытный
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 14 December 2010
Сообщений: 25

Re: Сумчатые vs плацентарные

Скачал и посмотрел его недавно. Вот это фильм! У меня просто нет слов! После просмотра таких фильмов всё внутри переворачивается и приходится забирать назад все плохие слова, сказаные про BBC-шные ленты — эта хуже в десятки, если не в сотни раз! Анимация компьютерных животных просто резиновая, в начале какой-то стегозавроподобный ящер лихо отрывает от земли одновременно правую переднюю и левую заднюю лапы, индрикотерий валит дерево лёгким движением лапы безо всякого изменения центровки, разбитые яйца похожи даже не на отрендеренную низкокачественную модель, а на текстуру. Ещё и эта долбаная политкорректность, из-за которой не показывают крови. Мало того, что нет поеданий и прочей расчленёнки, которая сглаживала эффект в "Прогулках с динозаврами", так даже не показываются раны животных. В результате шипастый хвост травоядного динозавра (название не помню, а пересматривать мне уже не хочется) отскакивает от бока карнотавра, как резиновый мячик. К тому же добавили всякой голливудщины в жанре "хрен пойми какое животное подкрадывается в гуще леса" и "гасторнис испустил победный клич над бездыханной тушей своей жертвы". Кстати, половину из персонажей фильма, может, не самого высокого качества, но отрендеренных трудом аниматоров, показывали трясущейся камерой на полминуты, так что не получилось даже на них посмотреть. Ну и вообще с моделями по меньшей мере странно вышло. Падальщики, собравшиеся на тушку гасторниса, показаны буквально на 5 секунд, но при этом более-менее детально оформлены — есть цвета, объём и всё такое. Минуту занимает сцена нападения каких-то свинопотамов на представителя мегафауны с детёнышем — ну и нафига там детёныш, если модель другая, с иной формой морды?
К слову, пока речь не зашла о сумчатых, создатели и не представляли себе, что существует конвергентная эволюция. Плацента есть? Значит один таксон. Перья есть? Значит предок птицы. К слову, выведение птиц от китайских оперённых динозавров позднего мела — это чуть ли не самый шокирующий момент фильма.
Да и вообще как-то обижает момент с зубом плацентарного в Австралии: фильм повествует о том, что в Австралии нашли сильно ископаемый зуб плацентарного, что, дескать, подтверждает, что сумчатые имели эволюционное преимущество — а что это был за зуб, примата, хищного или там появилась, но вымерла своя ветвь плецентарных — молчок. Из более-менее внятных аргументов в фильме было только то, что сумчатые должны зацепляться за сосок матери, поэтому окостеневание начинается рано, так что объём мозга относительный и абсолютный меньше, чем у плацентарных. Да и по поводу этого можно поспорить — говорили уже в теме про сложность мозга, газличное строение, извилины и всё такое. А в остальном фильм — сборище самых разных, в том числе очень дремучих заблуждений, панегирик "большим и сильным" динозаврам, которые трагически погибли от метеорита, а иначе бы млеки так и не поднялись бы; представление о том, что крокодил не может освоить сухопутную экологическую нишу и всё такое.
Так что фильм стоит смотреть, если есть желание узнать, как делать не надо.
P.S. Да и переводчики немного налажали в духе Ляонин-Льяонинг и т.п.
P.P.S.зоотехник, передайте, пожалуйста, от моего имени хвалившему этот фильм, что на самом деле фильм — [censored], [censored], [censored] и [censored] на [beep].

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry