Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 08 July 2009 03:17:13

Crazy Zoologist
Гость

"Сверхъестественные" способности животных

У многих животных настолько обострены чувства, что нам они кажутся сверхъестественными. Некоторые животные обладают так называемым шестым чувством - могут "видеть" звуки и т.п.
Давайте поговорим об этом и попытаемся объяснить как животные могут "предсказывать" будущее, видеть и слышать то, что недоступно нам и т.п.
Начну с того, что собаки, по крайней мере некоторые из них могут предчувствовать смерть. Моя собака таким образом спасла жизнь человеку. Он был в алкогольном опьянении, упал на улице и "проглотил" язык. Моя собака начала выть. На вой вышли соседи и помогли этому человеку. В другой раз на моей улице (в конце её) умер человек. Моя собака каким-то образом это почуяла и начала выть. Перед своей смертью она тоже выла.
Каким образом они чувствуют смерть?

* * *

Также очень интересно, каким образом кошка находит путь к дому в тех случаях, когда даже собака, обладая куда более чутким нюхом, не может найти дорогу домой? По идее именно собаки должны ориентироваться в местности лучше, так как их дикие предки постоянно кочуют и в поисках пищи пробегают большее расстояние, нежели кошки.
Как это объяснить?

 

#2 08 July 2009 03:38:58

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: "Сверхъестественные" способности животных

Известен факт, когда собака на вторые сутки вернулась домой с расстояния 200 километров.
http://www.zapahzverja.ru/category/zapaxovyj-kompas/
А насчёт предчувствия смерти, как не странно и про кошек пишут: http://youranimals.ru/?p=25
Самое рациональное, что может прийти на ум, это то, что собаки, ну может отчасти и кошки могут как то ощущать биологические изменения в организме человека. Скажем инсульту предшествует внезапный гипертонический криз. Инфаркту тоже сопутствуют предшествующие ему терминальные состояния. Как они это могут делать на больших расстояниях - без понятия. Добавлю, что у моей матери в предверии заболевания диабетом 2-го типа был страшенный гипертонический криз, давление скакало за 200, но мой кот никак на это не реагировал. Что ж может среди животных и есть свои "экстрасенсы"...


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#3 08 July 2009 03:47:45

Crazy Zoologist
Гость

Re: "Сверхъестественные" способности животных

Поэтому и странно. Моя предыдущая собака перед тем, как испустить дух, завыла. Джесси - нет, хотя она постоянно выла на сирену скорой помощи (на ментовскую никогда не выла).

А как кошки предчувствуют землятрясения? Говорят, что у них очень чувствительные подошвы лап, но в любом случае не настолько же...

 

#4 08 July 2009 04:12:00

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: "Сверхъестественные" способности животных

Кошки скорей всего чувствуют не грядущую сейсмическую активность, а геомагнитные изменения. При напряжении земной коры, предшествующем землетрясению, геомагнитная "паутина" становится тоньше, но более чётко вырисовывается.

Отредактировано Unenlagia (08 July 2009 04:38:20)


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#5 08 July 2009 04:53:02

Crazy Zoologist
Гость

Re: "Сверхъестественные" способности животных

Чем они это чувствуют?

 

#6 08 July 2009 05:02:24

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: "Сверхъестественные" способности животных

Нельзя исключить и предположения, что вместе с изменением магнитных полей Земли в полях "напряжения" меняется заряд статического электричества, что тоже улавливают кошки.
http://cats.vsem.ru/zhivotnye/koshki/dr … htm?page=2
Не могу сказать чем, но вот статику они как то воспринимают.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#7 08 July 2009 05:23:15

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: "Сверхъестественные" способности животных

Например замечал, если пробивать на "землю" (металлический корпус, т.е. в технике "земля") высоковольтную искру с катушки зажигания (сборка контактного электронного зажигания был мой дипломный проект smile ) и если при этом где то рядом находится кот - он иногда делал какие то странные жевательные движения, высовывая язык (правда срабатывало не всегда). Заметил это давно и чисто случайно... что это, скорее всего ощущение статического заряда?


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#8 08 July 2009 13:30:24

Crazy Zoologist
Гость

Re: "Сверхъестественные" способности животных

"Нельзя исключить и предположения, что вместе с изменением магнитных полей Земли в полях "напряжения" меняется заряд статического электричества, что тоже улавливают кошки.
http://cats.vsem.ru/zhivotnye/koshki/dr … htm?page=2
Не могу сказать чем, но вот статику они как то воспринимают."

Я про это слышал. Говорят что благодаря этому они и находят дорогу домой. Что-то я не могу понять как и чем они это улавливают.

А как на статику реагируют собаки?

 

#9 08 July 2009 13:34:56

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: "Сверхъестественные" способности животных

Видел по телевизору опыт с голубями где достаточно убедительно показали что они находят дорогу по запаху.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#10 08 July 2009 14:08:34

Crazy Zoologist
Гость

Re: "Сверхъестественные" способности животных

Я видел про голубей, где они якобы находят дорогу при помощи магнитных излучений. А обоняние у голубей разве не плохое?

 

#11 08 July 2009 16:27:16

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: "Сверхъестественные" способности животных

Судя по всему нормальное. Брали 3 группы голубей, одна контрольная, одна с заблокированным обонянием и одна с заблокированным восприятием электро-магнитных полей, самые худшие результаты у группы с заблокированным обонянием.

Отредактировано Avtograf (08 July 2009 16:27:50)


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#12 08 July 2009 16:30:05

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: "Сверхъестественные" способности животных

Так может среди прочьего они помнят уникальный запах местности?

Неактивен

 

#13 08 July 2009 17:28:01

Казимир Малевич
Гость

Re: "Сверхъестественные" способности животных

А со зрением у голубей как?

Может по принципу - мне сверху видно всё, ты так и знай. Запоминают карту местности в-общем.

 

#14 08 July 2009 18:51:40

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: "Сверхъестественные" способности животных

Зрение думаю исключено, их же зачастую перевозят и видеть дорогу они не могут.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#15 08 July 2009 18:53:57

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: "Сверхъестественные" способности животных

Юра :

Так может среди прочьего они помнят уникальный запах местности?

Получается да


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#16 08 July 2009 18:55:13

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: "Сверхъестественные" способности животных

Кстати и рыбы вроде тоже находят нерестилища по вкусу воды и запаху.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#17 09 July 2009 01:16:44

vladeymirom
Гость

Re: "Сверхъестественные" способности животных

Насчет предчувствия землетрясений, то их чувствует многие животные, например смотрел ролик, где перед самым землетрясением в Китае, в зоопарке одна панда залезла на спину другой и пытался удрать с вольера.
Перед цунами в индонезии, многие животные ушли в горы, в одном из поселков  аборигены последовали за ними и не пострадали.
Есть теория также, что животные слышат инфразвук от смещения земеной коры перед землетрясением.

А вот другой пример обратный, был очевидцем, кольцевая дорога крупного города, с одной стороны жилые застройки, с другой чистое поле (водоемов поблизости нет). На дорогу выходит утка с выводком, и спокойным шагом идет поперек дороги. Далеко она конечно так не прошла, утят было жалко. И вот чем она руководствовалась ...?

 

#18 09 July 2009 01:28:26

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: "Сверхъестественные" способности животных

Наверное, у утки дала сбой внутренняя навигационная система, как у китов, выбрасывающихся на берег. Или она просто заболела (например, нейроинфекция вызвала такое поведение).

Я читал, что ухо человеческого ребенка в отличие от уха взрослого воспринимает более широкий диапазон звуков, в том числе инфразвук. Возможно кто-нибудь в курсе, правда ли это?

Отредактировано Юра (09 July 2009 01:29:04)

Неактивен

 

#19 09 July 2009 01:55:25

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: "Сверхъестественные" способности животных

Про то, что с возрастными изменениями диапазон воспринимаемых частот сужается я не слыхал (за исключением случаев снижения слуха конечно), но знаю про индивидуальные особенности скажем одного человека воспринимать звук всего на несколько герц выше/ниже, чем другого. Воздействие инфразвуковых частот (ниже 20Гц) на организм человека вредно (в крайних случаях пишут, что даже фатально) http://www.mrmz.ru/article/v23/print/4.htm
В некоторых случаях инфразвук может вызвать страх и беспокойство.

Отредактировано Unenlagia (09 July 2009 02:44:18)


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#20 09 July 2009 03:16:59

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: "Сверхъестественные" способности животных

А ,,собачий,, свисток выдает инфразвук?

Неактивен

 

#21 09 July 2009 03:52:31

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: "Сверхъестественные" способности животных

"Собачий" свисток, насколько я понимаю, выдаёт ультразвук (не инфразвук), т.е. выше частот воспринимаемых человеческим ухом. http://www.infodog.ru/index.php?go=News … amp;id=828


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#22 09 July 2009 19:43:56

vladeymirom
Гость

Re: "Сверхъестественные" способности животных

Действительно, ухо детей и подростков воспринимает более широкий диапозон звуков, чем у взрослых. На этом принципе основывается работа антивандальных звуковых устройств. Они могут устанавливаться возле мест страдающих от хулиганства, и издают монотонный неприятный звук которые слышат подростки, а взрослые нет. Поэтому подростки стараются возле этих мест не находится...

 

#23 09 July 2009 19:46:55

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: "Сверхъестественные" способности животных

А с чем связана подобная особенность детского слуха, чем она полезна?

Неактивен

 

#24 09 July 2009 19:56:41

Crazy Zoologist
Гость

Re: "Сверхъестественные" способности животных

Не думаю, что более широкий. Дети просто могут улавливать более высокочастотные звуки.. А с низкими проблема.

 

#25 09 July 2009 20:08:11

vladeymirom
Гость

Re: "Сверхъестественные" способности животных

Да скорее всего это именно высокочастотные звуки...
Особенность детского слуха, возможно, связана с размером  слуховых костей и соответственно возможных частот их колебаний или же от количества нормально функционирующих слуховых волосков (т.к. они не востанавливаются после повреждений , от того, от громкого звука можно оглохнуть навсегда, да и вся обстановка современных городов приводит к постепенной потере слуха с возрастом).

А вот интересно, какие живые существа (из многоклеточных) более всего являются экстремалами по выживанию...????????

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry