Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 30 June 2009 15:06:30

Crazy Zoologist
Гость

Появление сумки

У части сумчатых сумка открывается назад, у других - вперёд. У примитивных зверьков она открывается кзади. Выходит со временем она видоизменилась и стала открываться вперёд. Как же это получилось? Может сумчатые произошли от разных  метатериев, у которых ещё не было сумки...
Что сдумаете?

 

#2 01 July 2009 00:07:18

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Появление сумки

Я так понимаю, что у хищных сумчатых сумка открывается назад, у травоядных - вперёд. Значит, что сумка хищных сумчатых примитивнее сумки травоядных? Вот у кенгуру достаточно сформированная сумка. Интересно, что "сумчатые кости" - особые косточки таза есть даже и у самцов? Но ведь не всем сумчатым характерны эти косточки?
У большинства примитивных насекомоядных сумчатых нет полностью сформированной сумки, например у желтоногой сумчатой мыши она есть в виде складки на коже.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#3 01 July 2009 00:26:49

Crazy Zoologist
Гость

Re: Появление сумки

Не только у хищных она открывается назад, например у вомбата она тоже открывается назад и связано это на мой взгляд с тем чтобы избежать попадания земли в сумку - ведь вомбат - роющее животное. Самое крупное животное среди землекопов. Вот интересно, как расположена сумка у ближайшего родственника вомбата - коала?
То что сумка открывающая кзхади - примитивный признак это моё предположение, так как у хищных сумчатых она открывается назад, а они одни из наиболее примитивных сумчатых. У опоссумов она также открывается назад.

У сумчатых мышей в целом нет сумки, но не уверен насчёт того признак ли это всего семейства или отдельных родов.

 

#4 01 July 2009 00:35:45

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Появление сумки

У коалы сумка открывается тоже назад, а чтобы малыш не вывалился, снабжена мощной мускульной "застежкой". http://www.geo.ru/priroda/zhivoj-mir/ho … tov?page=2


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#5 01 July 2009 00:46:53

Crazy Zoologist
Гость

Re: Появление сумки

Значит это примитивный признак. Дело в том, что сумчатые изначально - мелкие наземные зверьки, типа мелких опоссумов. Таким целесообразно иметь сумку, открывающуюся назад, чтоб туда ничего лишнего не попало. У коалы этот признак сохранился.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry