Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#176 19 July 2008 23:52:51

Crazy Zoologist
Гость

Re: Плиозавры

Плиозавр со Шпицбергена
Найден крупнейший из известных науке древних обитателей северных морей
В арктической зоне Норвегии, на Шпицбергене, ученые обнаружили окаменелые останки 15-метрового морского чудовища - самой крупной из всех известных науке рептилий подобного рода. Своей пастью, полной похожих на кинжалы зубов, он мог перекусить пополам небольшой автомобиль.




Возраст находки оценивается в 150 млн лет. Этот плиозавр оказался на 5 метров длиннее предыдущей находки, обнаруженной берегов Австралии.  Всего было найдено около 40 морских рептилий времен юрского периода. Палеонтологи из Осло убеждены, что последняя относится к совершенно новому виду рептилий.


«Это новый вид и самый крупных из всех известных нам плиозавров, - говорит Йорн Хурум, палеонтолог из Музея естественной истории в Осло, который возглавил экспедицию на архипелаг в 1300 км от северного полюса, где и были обнаружены останки морского гиганта. – У него во рту вполне мог поместиться небольшой автомобиль». Ученый добавил, что размер нижней челюсти находки составлял примерно три метра, а его длина от носа до хвоста – 15 метров.


Плиозавры - хищники, жившие в юрский период. Они питались рыбой, моллюсками и другими морскими рептилиями. 150 млн лет назад Шпицберген не был покрыт льдом, и климат был более теплым.


Еще одно животное, которое жило в те времена – ихтиозавр – был крупнее и составлял в длину до 23 метров. «Плиозавр не был самым крупным из всех морских чудовищ, но он, вероятно, был самым агрессивным», - пояснил Хурум. Обнаруженные профессором Хурумом и его коллегами из Университета Осло плиозавры соответствуют описаниям мифического лохнесского чудовища.


Находка в Арктике «показывает, какие гигантские животные жили в северных морях в эпоху динозавров», - сказал Патрик Дракенмиллер из музея Университета Аляски, который участвовал в экспедиции, обнаружившей останки плиозавра. По его словам, экспедиция вернется на место раскопок летом 2008 года, чтобы очистить от льда и камней остатки черепа и скелета еще одного гигантского плиозавра, недавно обнаруженного рядом с монстром.



28.02.2008 / GZT.ru

 

#177 24 July 2008 01:54:01

zoometod
Библиотекарь
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 03 August 2007
Сообщений: 962
Вебсайт

Re: Плиозавры

Сайт о Plesiosaur

http://www.plesiosaur.com/site/theplesiosaursitelogo.jpg

http://www.plesiosaur.com/


А ты отсканировал хотя бы одну книгу?!
http://zoomet.ru
http://zoometod.su

Неактивен

 

#178 24 July 2008 02:08:07

Crazy Zoologist
Гость

Re: Плиозавры

Знаю этот сайт, очень хороший, я там зареген.

 

#179 28 July 2008 10:59:51

Crazy Zoologist
Гость

Re: Плиозавры

http://digbib.ubka.uni-karlsruhe.de/vol … 1000007307 - вот тут хорошая инфа, на английском.
Длину кронозавра определяют в 13 метров, длину мексиканского монстра - около 15-ти метров. Другие определяют длину кронозавра в 8-9 метров. Я думаю это очень мало. Если я правильно понял у мексиканского монстра нижняя челюсть была 3 метра в длину.

 

#180 28 July 2008 11:42:54

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Плиозавры

что значит "Я думаю это очень мало." Какие-нибудь доказательства в пользу 13-метровой длины кронозавра есть? только неправильно собранный скелет с лишними частями длиной 12,8 м. в то время как найденный более полный скелет обладает другими пропорциями и размером, и при длине черепа 2,4 и общей длине 10-11 м получается внушительный большеголовый хищник, хорошо вписывающийся в "плиозавровые" пропорции.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#181 28 July 2008 11:56:41

Crazy Zoologist
Гость

Re: Плиозавры

Посмотри по той ссылке.

 

#182 28 July 2008 12:13:44

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Плиозавры

так там по-моему и написано что мол гарвардский дополненный скелет с 10 лишними позвонками 13 м длиной, а реальная длина 8-9 м. длина второго скелета оценивается в 9 м.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#183 28 July 2008 12:54:19

Crazy Zoologist
Гость

Re: Плиозавры

9 метров это чуть больше самого крупного нильского крокодила. Я понимаю что относительно голова у кронозавра была больше но всё же. А "монстра" оценивают в 15 метров. Почитай в соотвествующей теме. Его длина где-то 12-13 метров, а убил его якобы плиозавр такого же вида, который ещё больше.

 

#184 28 July 2008 13:01:41

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Плиозавры

К "монстру" у меня никаких вопросов, я не интересовался им. я про кронозавра, первый скелет его был сильно разрушен отсюда и ошибки в размерах.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#185 28 July 2008 13:05:53

Crazy Zoologist
Гость

Re: Плиозавры

Я видел череп кронозавра, но палеонтолог с форума плезиозавров сказал что он реконструирован. И я так и не понял - какого типа у него были челюсти и зубы остаётся загадкой?

 

#186 28 July 2008 13:40:57

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Плиозавры

наверно получается так, предположения. картинка фрагментарного черепа кронозавра здесь уже была


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#187 28 July 2008 13:48:15

Crazy Zoologist
Гость

Re: Плиозавры

http://www.somervillepubliclibrary.org/kronosaurus.jpg
А это что?

 

#188 28 July 2008 14:03:28

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Плиозавры

это реконструированный череп того 13-метрового гарвардского кронозавра


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#189 28 July 2008 14:05:38

Crazy Zoologist
Гость

Re: Плиозавры

A eto?
http://www.oceansofkansas.com/Kronosaurus/krono01.jpg

 

#190 28 July 2008 14:14:04

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Плиозавры

по ходу все-таки первый вариант черепа кронозавра без высого гребня на затылке и более короткий http://www.oceansofkansas.com/kronosar.html


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#191 28 July 2008 14:19:15

Crazy Zoologist
Гость

Re: Плиозавры

http://www.plesiosauria.com/liopleurodon_tubingen1.jpg а это тоже реконструкция?

 

#192 28 July 2008 14:24:57

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Плиозавры

насчет лио не знаю, но по фотке похоже что у него передняя часть верхней челюсти и нижняя челюсть настоящие или может быть слепок с настоящих, а остальной череп восстановленный


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#193 28 July 2008 14:37:26

Crazy Zoologist
Гость

Re: Плиозавры

Просто черепа у них совершенно разные, у лио зубы относительно длиннее и менее массивные, череп весь какой-то хрупкий, чересчур пневматизированный. Если череп кроно рекноструирован то на каком основании они приделали ему такие мощные зубы и нижнюю челюсть?

 

#194 28 July 2008 14:47:40

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Плиозавры

а где там пневматизация? основные отверстия такие же как у кроно, просто сам череп более легкий.
ну возможно по тем кускам что были найдены и на основании скелетов других плиозавров был сделан какой-то вывод, хотя сам череп сделали более высоким. из реальных рисунков с фрагментарных останков я нашел только это, но тут ниче толком не понятно
http://s57.radikal.ru/i156/0807/eb/157f9c88feb5.gif


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#195 28 July 2008 14:53:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: Плиозавры

А зубы приделалы по-моему ориентируясь на зубы косатки.

 

#196 03 August 2008 02:02:03

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Плиозавры

300logIST :

Интересен ещё вот какой вопрос, касающийся биомеханики морских рептилий, в частности длинношеих плезиозавров (ученые до сих пор вовсю ломают над ним голову): как вообще могло животное с такой шеей плавать под водой? Ведь такая шея создаёт сильное гидродинамическое сопротивление (именно из-за её гибкости). Т.е. если бы животное не обладало такой шеей, а обладало бы например твердым рогом такой же длинны, то данной проблемы бы не возникло - рог просто бы протыкал воду, как это происходит у самцов китов-нарвалов. Но ведь длинная шея от встречного потока воды должна была изгибаться, заворачиваться в сторону, что просто не дало бы животному нормально плавать (нечто вроде эффекта стрелы запущенной оперением вперед - никакой стабилизации в полёте). Но ведь оно как-то плавало! Это почти такая же загадка как и полёт птерозавров - по идее конструкция очень неприспособленная для полёта, но они всё летали и летали не плохо.

В научном мире относительно длинношеих плезиозавров (иных плезиозавров это вряд ли касается) существует несколько объяснений поведения такого животного при плавании:
1) животное плавало только по поверхности держа шею над водой как лебедь либо простилая её по поверхности воды;
2) животное всё же плавало в глубине просто шейные позвонки каким-то образом фиксировались в жесткую конструкцию во время плавания на большой скорости, при манёврах под водой шея как-бы расслаблялась для изгибания её в нужную сторону (например при погоне за рыбой);
3) животное плавало в глубине, совершая волнообразные движения шеей, как бы пропуская гидродинамическое сопротивление мимо шеи (отчасти это похоже на угря или морских змей).

Относительно 1-го пункта - трудно представить себе морское животное, плавающее исключительно по поверхности. Ведь так оно лишает себя обширной кормовой базы - за рыбой всё равно надо нырять, и даже гоняться за ней под водой. Такое животное могло бы ловить рыбу только на глубине, не намного превышающей длину собственной шеи - это не очень-то эффективно для того чтобы наловить много рыбы. Впрочем оно могло сочетать такой способ комрления с охотой на пролетающих у поверхности воды птерозавров (хотя вряд ли шея плезиозавров могла осуществлять такие быстрые броски - для того чтобы поймать летающее животное нужно быть очень резвым - это должно было быть что-то вроде тела змеи, да и птерозавр вряд ли будет подлетать настолько близко к притаившемуся в воде чудовищу). Или же оно могло жить в мелких но богатых живностью водах, где всё равно некуда нырять (но это опять таки очень узкая и нестабильная экологическая ниша для огромного по размерам животного).

Относительно 2-го и 3-го пунктов (одно животное могло вероятно даже и сочетать оба этих способа в разных ситуациях) - более правдоподобно, правда энергетически очень не выгодно - шея таким образом (особенно по 3-му пункту) будет потреблять слишком много энергии. Но неизвестно кто изучал строение шейных позвонков животного и какого именно животного и на основе каких именно особенностей строения позвонков такие теории были сделаны. Но с другой-то стороны - никаких других способов плыть в глубине с многометровой и не очень толстой шеей я не вижу. С просто расслабленной шеей плыть оно не смогло бы (попробуйте пройти по дну реки со шлангом впереди так чтобы он не загибался назад, можете даже камешков в шланг напихать для придания жесткости, подобной жесткости расслабленной шеи). Напрягать же длиннейшую шею для придания жесткости без волнообразных движений или без фиксации позвонков - энергетически ещё менее выгодно.

Можно конечно выдумать и совсем бредовый способ передвижения такого рода животных: плеизиозавр откидывал при быстром плавании длинную шею обратно (типа как некоторые модели танков поворачивают на длительном марше башню так, чтобы пушка оказалась повернутой назад) чтобы она просто полосклась при плавании сзади как хвост, но тогда животное бы плыло в слепую - ну это конечно уже просто фантазии.   
Если фантазировать дальше, то можно даже предположить, что шея могла иметь фиксированную на всё время жесткость (энергетически намного выгоднее чем вышеуказанные способы), но как тогда рыбу ловить с помощью такой шеи?

Словом вопросов по биомеханике плавания плезиозавров остается больше чем ответов.

Интересная гипотеза
Длинношеий динозавр охотился из засады
Dinocephalosaurus orientalis жил 230 миллионов лет назад. Он плавал в мелком море, которое теперь является юго-восточным Китаем. Этот плавающий динозавр имел необычайно длинную шею, в которой насчитывалось 25 позвонков. Также у шеи нашли необычные костяные отростки, торчащие вбок.  Хищный Dinocephalosaurus orientalis, возможно, был одним из первых животных, охотившихся из засады. А её он мог устроить просто в воде. Дело в том, что из-за мутности воды и слабого освещения огромное тело динозавра, скрытое "где-то там", не было видно рыбам. Они могли бы заметить лишь маленькую голову. Но и её монстр прятал вдали от намеченной жертвы, а потом — змеиным броском головы и гибкой шеи — настигал добычу. При этом хищник весьма оригинально решил проблему сильной ударной волны в воде, которая настигает рыбу первой и пугает её и даёт рыбе шанс скрыться с резким, инстинктивным ускорением. В момент броска динозавра мышцы шеи выпячивали те самые отростки, раздвигая шею вширь. Её объём резко увеличивался и через открытый рот монстр просто глотал собственную ударную волну, проваливающуюся в огромное длинное горло вместе с ничего не подозревающей жертвой.

http://www.apus.ru/site.xp/049052056055 … 56124.html


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#197 25 September 2008 18:06:21

Спинозавр
Без пяти минут зоолог
Откуда: Тбилиси
Зарегистрирован: 22 September 2008
Сообщений: 1980

Re: Плиозавры

Как я знаю длину плиозавра можно определить умножив длину черепа на коэффициэнт(отношение длины к черепу) его оценивают от 4 до 7.Хотя 7 явно перебор.
Череп Кронозавра 2,5м умножая на этот коэффициент получаем длину от 10 до 14.
Еще очень большой Liopleurodon macromerus или Pliosaurus macromerus(не знаю точно какай род, впрочем это и не главное).Есть фрагмент его нижней челюсти 2,8м весь череп до 3,2м.Он достигал от 12,5  до 17,5м.Но по моему важнее не длина а масса, ведь с крайне укорченными хвостами они относительно не длинные.Мозазавр с черепом 2,5м был 17м длиной а плиозавр не больше 14.

Неактивен

 

#198 25 September 2008 19:42:32

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Плиозавры

Мозозавров с черепом 2.5м несуществовало!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#199 25 September 2008 20:13:55

Спинозавр
Без пяти минут зоолог
Откуда: Тбилиси
Зарегистрирован: 22 September 2008
Сообщений: 1980

Re: Плиозавры

Не спорю, я просто где то слышал что у Гайнозавра череп до 2,5м.А можете уточнить?
Но сути это не меняет Мозазавры, акулы как Мегалодон и киты Вроде Базилозавра относительно НАМНОГО длиннее плиозавров.

Неактивен

 

#200 25 September 2008 20:26:26

Доктор Кто
Без пяти минут зоолог
Откуда: Галифрей
Зарегистрирован: 23 August 2008
Сообщений: 2503
Вебсайт

Re: Плиозавры

Смотря каких плиозавров.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry