Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#51 01 December 2009 22:32:04

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Журнал "ПалеоМир" - отзывы, пожелания, критика

Антон, а про хоботных ничего не планируете печатать (кроме мамонтов)?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#52 01 December 2009 22:44:08

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Журнал "ПалеоМир" - отзывы, пожелания, критика

А также и про диноцерат и бронтотериев).


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#53 01 December 2009 23:20:03

Антон Нелихов
Любознательный
Зарегистрирован: 20 March 2009
Сообщений: 66

Re: Журнал "ПалеоМир" - отзывы, пожелания, критика

Нет, не планирую. По млекопитающим (пока в виде общих идей) есть следующие темы:

1. Саблезубые кошки
2. Летучие мыши
3. Тувинская гиппарионовая фауна
4. Ископаемые норы млекопитающих

Уже делаются - гиенодоны (Лавров) и олигоцен Средней Азии (Владимир Ильич Жегалло). Последняя, м.б., вытянется на брошюру с рисунками Андрея Атучина. А, м.б., и не вытянется.

В "Охотничий двор" от меня, полагаю, пойдут исторические статьи о Севских мамонтах, южном слоне, мамонтенке Диме и замороженных мамонтах, а также о кладбище шерстистых носорогов в Якутии. Других идей на тему млекопитающих пока не имею smile

Спросите лучше про пермь wink

Неактивен

 

#54 01 December 2009 23:34:29

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Журнал "ПалеоМир" - отзывы, пожелания, критика

А жаль, млекопитающие сейчас очень слабо освещаются.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#55 01 December 2009 23:55:15

Антон Нелихов
Любознательный
Зарегистрирован: 20 March 2009
Сообщений: 66

Re: Журнал "ПалеоМир" - отзывы, пожелания, критика

Arctodus-simus :

А жаль, млекопитающие сейчас очень слабо освещаются.

А что у нас сильно развивается?

Вот выпускался бы "ПалеоМир" раз шесть хотя бы в год, можно было бы все освещать. Но он выходит два раза в год и как бы вообще не скончался smile Чтобы делать его чаще, мне надо работу бросить smile Нереальная жертва.

Неактивен

 

#56 02 December 2009 00:24:50

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Журнал "ПалеоМир" - отзывы, пожелания, критика

Хорошо, что хоть два раза в год выходит, уже подвиг! smile
Но вообще, неужели палеонтологи-профессионалы не готовы больше писать в единственный популярный журнал о палентологии на славянских языках?

Неактивен

 

#57 02 December 2009 00:32:26

Антон Нелихов
Любознательный
Зарегистрирован: 20 March 2009
Сообщений: 66

Re: Журнал "ПалеоМир" - отзывы, пожелания, критика

Miracinonyx :

Хорошо, что хоть два раза в год выходит, уже подвиг! smile
Но вообще, неужели палеонтологи-профессионалы не готовы больше писать в единственный популярный журнал о палентологии на славянских языках?

Можно, я не буду отвечать на этот вопрос? А также рассказывать, как создаются материалы в "ПалеоМире"? Поверьте, если бы не чудовищный энтузиазм, то "ПалеоМир" едва ли отличался от "ПЖ" и заглох бы номере на третьем. Можете посмотреть на судьбу великолепного "Пиноптикуса". И заплакать smile

По последней причине я не могу забросить "ПалеоМир", хотя меня больше привлекают другие проекты. Вот, например, дилемма - писать книжку про Очёрские раскопки и книжку "ЖЗЛ" про Ефремова или "ПалеоМир" дальше делать? smile Получается последнее, а материала на книги - воз и маленькая тележка.

Неактивен

 

#58 02 December 2009 01:10:45

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Журнал "ПалеоМир" - отзывы, пожелания, критика

Так для Палеомира просто нет материалов? Т.е. профессионалы не предоставляют???? Бред какой-то... они что, соглашаются написать не большие статьи и поделиться знаниями только за какие-то гонорары???
Ну и уродство...
Палеомир нужен, но и книга ЖЗЛ тоже нужна. А нельзя ли номера палеомира забивать отрывками из постепенно пишущихся книг, если не хватает других материалов? smile

Неактивен

 

#59 02 December 2009 08:41:04

Антон Нелихов
Любознательный
Зарегистрирован: 20 March 2009
Сообщений: 66

Re: Журнал "ПалеоМир" - отзывы, пожелания, критика

Miracinonyx :

Так для Палеомира просто нет материалов? Палеомир нужен, но и книга ЖЗЛ тоже нужна. А нельзя ли номера палеомира забивать отрывками из постепенно пишущихся книг, если не хватает других материалов? smile

Проблема и шире, и больше smile У нас в РФ вообще фактически утрачена культура научно-популярной литературы (это вообще тема для отдельного эссе). Специалистов, которые сходу могут написать не только достоверный, но и интересный, и читаемый текст - по пальцам (пусть даже двух рук) можно пересчитать. То есть обычно приходится сильно заниматься редактурой.

Я не хочу сказать, что в итоге получаются идеальные статьи, а только то, что
эти статьи может de facto прочитать и понять любой человек. Я в качестве подопытного кролика использую своего одиннадцатилетнего сына. "Вокруг Света" он читать не может, а "ПалеоМир" читает с удовольствием, хотя и не все ему нравится.

Именно поэтому "ПМ" уникален и, как мне представляется, неповторим. Я не знаю ни одного журналиста (я по основному роду деятельности уже лет десять принадлежу к пишущей и редактирующей братии, сейчас занимаюсь политической аналитикой smile ), который может выдать читабельный и правильный текст про палеонтологию и тем самым помочь в создании журнала. Поэтому большую часть работы приходится делать самому - кроме непосредственной верстки, научной вычитки и вопросов рекламы и распространения. Я в "ПалеоМире", кроме главного редактора, еще и корректор, бильд-редактор, выпускающий редактор, литературный редактор и еще отчасти курьер smile

Все это - на голом энтузиазме. То есть на совсем голом smile

Книги писать потихоньку и для "ПМ" не получится. Там принципиально другой процесс (в моем случае, по крайней мере).

Но есть и хорошие новости, чтобы совсем в пессимизм не скатиться smile Со следующего года должна появиться "библиотека журнала "ПалеоМир". Первой, надеюсь, книгой станет сборник публицистики И.А. Ефремова, в том числе с научными статьями. С семьей И.А. я уже договорился.

Еще у Миши Рогова и Леши Ипполитова (jurassic.ru) есть идея сетевого журнала о палеонтологии. Посмотрим, может, и получится smile

Неактивен

 

#60 02 December 2009 13:14:31

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Журнал "ПалеоМир" - отзывы, пожелания, критика

Здорово, что все же есть хорошие новости! Вы большой подвижник, Антон, спасибо Вам!

Насчет грамотных в палеонтологии или хотя бы просто в биологии журналистов - полностью согласен. Таких просто нет как класса, это фантом.

А с А. Марковым Вы не общаетесь? У него ведь как раз писательский дар есть, он хорошие попуялрные очерки пишет, вовсе не заумно читать. Да и Еськов тоже..
Кстати, у Crazy Zoologist есть просто замечательный Живой Журнал о разных видах современных и вымеших животных. Там действительно отличные статьи есть, иногда просто блестящие. Крейзи вообще талантливый составитель достаточно емких и всесторонних очерков о животных. Причем у него они краткие и как раз на широкую публику и рассчитаны. Вы никогда к нему не заходили?
Понимаю, что это не совсем по профилю Вашго журнала, раз Вас привлекает скорее история развития палеонауки как таковой, а не история развития тех или иных групп животных, но все же - это ведь тоже материалы...

Неактивен

 

#61 02 December 2009 18:34:50

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6018

Re: Журнал "ПалеоМир" - отзывы, пожелания, критика

А может, коли журнал научно популярный, попробовать привлечь к написанию статей любителей с этого форума? Например Алекса, Звероящера и других людей интересующихся палеонтологией, и историей палеонтологии.  Мне кажется что по тем дискуссиям что были на форуме можно составить интересные для журнала статьи - например о том каков был самый крупный динозавр, был ли тиранозавр настоящим хищником и т.п..  Может и местные художники картинками поделятся.

Неактивен

 

#62 02 December 2009 18:44:27

Владимир Т.
Палеоскульптор
Откуда: Ростов-на-Дону.
Зарегистрирован: 14 August 2009
Сообщений: 1765

Re: Журнал "ПалеоМир" - отзывы, пожелания, критика

Исключительно жаль,если ПМ заглохнет-я пдфки замусолил,на столько нравиться,а тут собрался покупать все номера(как существующие так и будущие).Эх...


Моя галерея http://dinos.vx5.ru/

Неактивен

 

#63 02 December 2009 23:55:42

Антон Нелихов
Любознательный
Зарегистрирован: 20 March 2009
Сообщений: 66

Re: Журнал "ПалеоМир" - отзывы, пожелания, критика

Ой. Судя по отзывам, как то чересчур сильно краски сгустились smile Насчет подвижничества - спасибо (аккуратно поправляю выросший нимб), но, право, дело не в том, что я такой молодец, а в том, что большая часть науч-попа - дрянь. Я предпочел бы быть крепким середнячком среди нормальных журналов.

С Марковым и Еськовым почти не общался, повода не было. Со временем, конечно, пообщаюсь. Но опять-таки - у них интересы в основном касаются эволюции, а я в такие умозрительные вопросы стараюсь вообще не лазать со времен учебы на философском факультете.

Что касается привлечения форумчан для написания статей, то тут все обстоит очень хитро.

Не специалист имеет по определению намного более узкую информацию, чем специалист, потому как получает оную информацию из трудов последних, а специалисты выбирают, что им нужно для той или иной задачи из большого массива данных.

Мой опыт работы с неспециалистами традиционно заканчивался ударной критикой со стороны специалистов. В итоге пару статей пришлось почти полностью переписать, а также хитро и дипломатично объясняться с авторами.

Неспециалист может написать нам про историю находки (в каждом городе есть музей, а в нем - мамонты и белемниты, некоторые наверняка были найдены при интереснейших обстоятельствах (см. Ps)), про свои поездки на раскопки (рядом с каждым городом есть карьеры или овраги, а в них - ракушки и прочее). Главное, чтобы было интересно.

Что касается заглушения "ПМ", то глохнут как-раз другие проекты, а журнал выходит. Судя по планам, как минимум два полноценных номера еще будет. Да и дальше, скорее всего, тоже. А вот ЖЗЛ про Ефремова, видимо, нет.

Ps. Первые, а может, и единственные следы меловых птиц в Гоби нашли при таких обстоятельствах. Один палеонтолог ехал по пустыне и захотел пройтись до ветра. Остановили машину рядом с нагромождением плит. Струей сбило пыль с камня и показались отпечатки следов. Глыбу погрузили в машину и отвезли на базу.

Неактивен

 

#64 03 December 2009 00:28:22

Женьшень
Любитель зоологии
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 13 May 2009
Сообщений: 877

Re: Журнал "ПалеоМир" - отзывы, пожелания, критика

"Не специалист имеет по определению намного более узкую информацию, чем специалист, потому как получает оную информацию из трудов последних, а специалисты выбирают, что им нужно для той или иной задачи из большого массива данных."

Естественно, специалисты могут лицезреть ископаемые остатки, сравнивать и анализировать, а неспециалисты лишь могут анализировать лишь их выводы. Но что-то не видится большого рвения популяризации науки спецами.

Неактивен

 

#65 03 December 2009 00:31:33

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Журнал "ПалеоМир" - отзывы, пожелания, критика

Да, увы, все так с научно-популярной литературой и обстоит. Специалисты более чем скептически смотрят на деятельность неспециалистов, зачастую обоснованно усматривая в этом профанацию. В то же время,дело популяризации упало катастрофически. Где же новые Верещагин, Орлов и другие палеонтологи, успешно  работавшие в этой области? Устойчивый интерес-то, в общем, есть, но удовлетворяется он в основном тем безобразием, что показывают по ТВ-3 и т.п. Но, с другой  стороны, создавать что-то на голом энтузиазме  - дело архитрудное...Тем большее уважение вызывает ваша работа над журналом.


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#66 03 December 2009 21:05:39

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Журнал "ПалеоМир" - отзывы, пожелания, критика

Антон Нелихов, а нет желания выпустить совместно с ПИНом научно-популярную энциклопедию о доисторических рептилиях или млекопитающих, или обо всех сразу? Единственное подобное из последнего - это Атлас Курочкина. Ну и ещё в серии "Я познаю мир" некоторые палеонтологи писали. Но надо отметить, что писали они на очень низком любительском уровне. Например, Пахневич. Он палеонтолог, но занимается остракодами вроде или чем-то подобным. А энциклопедии пишет о динозаврах. Почему их не пишет Курочкин, например? И вообще всё это детское. Нужна энциклопедия для взрослых людей. Издательства в последнее время вообще штампуют настоящее г... о палеонтологии. Очень редко попадаются более-менее неплохие энциклопедии. Но это всё переводное, заграничное.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#67 03 December 2009 21:15:33

Доктор Кто
Без пяти минут зоолог
Откуда: Галифрей
Зарегистрирован: 23 August 2008
Сообщений: 2503
Вебсайт

Re: Журнал "ПалеоМир" - отзывы, пожелания, критика

Арктодус, а как же серия "Ископаемые позвоночные России и сопредельных стран"?

Неактивен

 

#68 03 December 2009 21:42:33

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Журнал "ПалеоМир" - отзывы, пожелания, критика

Это не научно-популярная литература (раз). Ты её в магазине в продаже видел? (два).


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#69 03 December 2009 23:28:16

Антон Нелихов
Любознательный
Зарегистрирован: 20 March 2009
Сообщений: 66

Re: Журнал "ПалеоМир" - отзывы, пожелания, критика

Arctodus-simus :

Антон Нелихов, а нет желания выпустить совместно с ПИНом научно-популярную энциклопедию о доисторических рептилиях... Он палеонтолог, но занимается остракодами вроде или чем-то подобным. А энциклопедии пишет о динозаврах

Я к динозаврам еще меньшее отношение имею smile У нас есть специалисты по заврам и их даже больше, чем пальцев на одной руке, пусть они и занимаются этим. А я неспециалист (см. выше).

Летом была мысль вместе с Максимом Саввичем Архангельским издать небольшую книжицу про мезозой среднего-нижнего Поволжья (Саратов, Самара, Ульяновск, Пенза), начиная от позднего триаса и кончая самым концом мела. В этом регионе находили и птерозавров, и птиц, и динозавровые куски. Не говоря уже об аммонитах, акулах и морских рептилиях, в том числе гигантских.

Даже название придумали - "Когда Волга была морем". И с Андреем Атучиным об иллюстрациях договорились. Саввич должен был наваять научную часть, я - литературную и историческую и общую редактуру. Однако ж в СГУ не нашлось денег на печать (Андрей, если читаешь это, то проект пока окончательно сдулся, увы)...

Мои планы с динозаврами могут пересекаться только в сфере немногочисленных российских находок и фиксации их истории. Но не в ближайшем будущем. Ближайшее - "ПалеоМир" и Очёрские раскопки.

Кстати, сегодня был в гостях у Аллана Ивановича Ефремова. Он показывал оригинальные рисунки Быстрова, в том числе (!) своеобразную детскую книжку ужасов, принадлежащую перу маэстро и нарисованную для маленького Аллана smile Там про двух чудовищ, которые охотятся на детей, а также выпивают, курят и разбрасывают игрушки. Публиковать все это в "ПалеоМире", конечно, разрешили. Может быть, забабахаем страниц на десять в "Палеонтологи шутят". Сейчас мне кажется, что это будет здорово.

Неактивен

 

#70 03 December 2009 23:43:22

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Журнал "ПалеоМир" - отзывы, пожелания, критика

Аллан Иванович - это сын Ивана Антоновича? Извиняйте за оффтоп.


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#71 03 December 2009 23:57:16

Владимир Т.
Палеоскульптор
Откуда: Ростов-на-Дону.
Зарегистрирован: 14 August 2009
Сообщений: 1765

Re: Журнал "ПалеоМир" - отзывы, пожелания, критика

ЖЗЛ Ивана Антоновича я бы купил-очень уважаюего как писателя и ученого."Туманность Андромеды" и Дорогой Ветров" вообще настольные книги.


Моя галерея http://dinos.vx5.ru/

Неактивен

 

#72 04 December 2009 00:12:37

Антон Нелихов
Любознательный
Зарегистрирован: 20 March 2009
Сообщений: 66

Re: Журнал "ПалеоМир" - отзывы, пожелания, критика

Владимир Т. :

ЖЗЛ Ивана Антоновича я бы купил-очень уважаюего как писателя и ученого."Туманность Андромеды" и Дорогой Ветров" вообще настольные книги.

А.И. - сын И.А., да.

По поводу ЖЗЛ вообще получается грустно и смешно одновременно - в контексте биографий И.А.

Про жизнь И.А. есть две монографии - Брандиса с Дмитриевским ("Через горы времени" - раритет, у меня вообще ни в каком виде нет, давно ищу) и Чудинова ("И.А. Ефремов").

Так вот Брандис с Дмитриевским собирались делать второе дополненное издание еще при жизни Ефремова. Не сложилось...

П.К. Чудинов тоже хотел опубликовать сильно дополненное издание своей книги. Не сложилось (зато все его черновики сейчас лежат в метре от моего компьютерного стола)...

Сам И.А. планировал написать автобиографическую книгу "Последние зубцы". Не сложилось...

Геннадий Мартович Прашкевич - писатель-фантаст, который был лично знаком с И.А. и долго с ним переписывался, планировал написать о нем в ЖЗЛ. Не сложилось...

Так что прямо по накатанной дорожке иду smile

Неактивен

 

#73 04 December 2009 00:14:19

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Журнал "ПалеоМир" - отзывы, пожелания, критика

Надеемся, не в плане "не сложилось"))).


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#74 08 December 2009 18:13:46

Антон Нелихов
Любознательный
Зарегистрирован: 20 March 2009
Сообщений: 66

Re: Журнал "ПалеоМир" - отзывы, пожелания, критика

Креодонты точно будут, Лавров отдал черновик. Сижу, зачитываюсь smile И про мозг, и про гигантов, и про Мулен-Руж wink

Так как здесь много любителей креодонтов (как мне показалось), то можете сформулировать интересные вопросы об этих зверюшках. Текст еще будет правиться, редактироваться и меняться - так что можно будет вставить ответы.

Про донского танистрофея тоже будет. Текста пока нет, но общая задумка уже проговорена. Небольшой он был, пара метров.

Про головоножку-гиганта - тоже будет. Остальное - в процессе.

Неактивен

 

#75 08 December 2009 23:09:47

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Журнал "ПалеоМир" - отзывы, пожелания, критика

Антон Нелихов :

Креодонты точно будут, Лавров отдал черновик. Сижу, зачитываюсь smile И про мозг, и про гигантов, и про Мулен-Руж wink

Так как здесь много любителей креодонтов (как мне показалось), то можете сформулировать интересные вопросы об этих зверюшках. Текст еще будет правиться, редактироваться и меняться - так что можно будет вставить ответы.

Про донского танистрофея тоже будет. Текста пока нет, но общая задумка уже проговорена. Небольшой он был, пара метров.

Про головоножку-гиганта - тоже будет. Остальное - в процессе.

Креодонты-это здорово smile  Находки фрагментов черепа мегистотерия из Египта ,что именно найдено,кроме части челюсти?


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry