Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 09 June 2009 03:09:29

Crazy Zoologist
Гость

Остеология

Правда, что кости с возрастом уменьшаются в линейных размерах (при жизни особи)?

 

#2 10 June 2009 03:19:52

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Остеология

Эффект уменьшения костей скорее всего связан с возрастной декальцинацией. Кости бывают длинные (трубчатые), короткие (губчатые), плоские (широкие), ненормальные (смешанные), воздухоносные, у них разная структура, а вот например кости крыши черепа с возрастом уменьшатся? В течении всего онтогенеза с момента закладки костного скелета до конца жизни происходит изменение структуры и состава кости.

Отредактировано Unenlagia (10 June 2009 03:25:19)


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#3 10 June 2009 03:42:05

Crazy Zoologist
Гость

Re: Остеология

Друг говорил про процесс разрушения и восстонавливания, который склоняется в сторону разрушения и кости уменьшаются. С возрастом человек уменьшается в росте. Я не знаю насколько это верно. Я знаю что старые люди становятся ниже, так как осанка становится не такой ровной и стираются хрящи. Но сами трубчатые кости?

 

#4 10 June 2009 06:10:46

Казимир Малевич
Гость

Re: Остеология

Я вот к сожалению по этой теме почти ничего не знаю. А тема интересная.

Старые люди ниже за счет структуры позвоночника. Ведь позвоночник - это не кость, а сложная эластичная конструкция. У даже молодого человека рост изменяется в течение дня, утром - больше, вечером - меньше, у баскетболистов до нескольких см.

Насчёт уменьшения самих трубчатых костей сказать сложно. Руки наверно даже не только не уменьшаются, но и удлиняются. У стариков запястья рук даже пошире наверно будут чем у молодых, толще пальцы.

Ещё: у мужчин встречается такое заболевание как утолщение кости с возрастом - синдром Пагета. 3-5% мужчин в Англии им болеют. ИМХО возможно, это атавизм и встречается у ИМХО некоторых млеков. Так что насчет по крайней мере самцов есть сомнения небезосновательные.

Если уменьшения и есть, то они должны быть гораздо ярче выражены у женщин - у них костная ткань стремительно декальцинизируется после климакса. Бич старух - переломы, деды ими страдают реже.

 

#5 10 June 2009 06:22:32

Crazy Zoologist
Гость

Re: Остеология

У меня вот возник вопрос по этому поводу. У старых людей кости становятся более хрупкими (менее гибкими), но ведь переизбыток кальция делает кость более твёрдой, но менее гибкой, а у старых людей наоборот дефицит кальция. В общем, проясните, в чём тут дело, кто знает.

 

#6 10 June 2009 06:52:20

Казимир Малевич
Гость

Re: Остеология

Помимо кальция в состав костей входят другие минеральные вещества (например извести) и органические вещества.

Кальций - важнейший элемент увеличения прочности кости, делает кость твердой (но менее гибкой - под больши вопросом, т.к. многие металлы- упругие и пластичные формации, насчёт кальция надо посмотреть).

Остальные мин. вещества - делают кость менее гибкой и более твердой.

Органические вещества - делают кость гибкой, упругой и эластичной.

Ребенок - повышенное содержание органики в костях - кости гибкие, упругие, пластичные, но мягкие и не прочные.

Взрослый человек - органика сокращается, в костях кальций и остальные мин. вещества. Кости относительно гибкие, но при этом твердые и прочные.

Старик - кальций сокращается - падает прочность, падает органика - падает эластичность. Остаются только минеральные примеси. Кости - твердые и хрупкие.

Отредактировано Казимир Малевич (10 June 2009 06:52:52)

 

#7 10 June 2009 07:31:59

Казимир Малевич
Гость

Re: Остеология

У меня книжка есть Леонарда Хейфлика "Как и почему мы стареем?". Автор умом не блещет, судя по выводам, но даннным можно доверять.

Мужчины теряют 17% костной массы, женщины - 30%. От себя: так как костная ткань теряет прежде всего в плотности, то только по этим данным нельзя судить об уменьшении линейных размеров костей.

Рост: мужины - 3 см, женщины -5 см. По росту тоже нельзя судить об уменьшении костей.

Диаметр грудной клетки, окружность и объём - увеличивается у обоих полов. Тоже мало что говорит.

Размах рук - уменьшается, но гораздо меньше чем рост. Тоже малоинформативно, т.к. уменьшение скорее связано со "скрючиванием" пальцев.

Череп: "Кости черепа со временем утолщаются. Два долговременных исследования показали, что окружность головы, её ширина и длина с возрастом увеличиваются у обоих полов."

Скелет: " у некоторых людей после 70 продолжается рост некоторых костей ребер. У большинства людей вторая из пяти цилиндрических костей, образующих ладонь, на восьмом десятке расширяется."

Короче, как думается, процесс изменения размеров костей с возрастом -сложный и не объяснимый одним каким-либо фактором. Нужно разбирать по косточкам весь скелет и смотреть какая кость увеличивается, а какая уменьшается.

 

#8 10 June 2009 10:13:10

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Остеология

Казимир Малевич :

Помимо кальция в состав костей входят другие минеральные вещества (например извести) и органические вещества.

Известь - и есть соединение кальция. Только то, что содержится в костях правильно называть не известью, а карбонатом кальция - CaCO3, извести (гашеная, негашеная, хлорная) - это другие соединения. Кальций ведь в костях не в свободном виде а в солях (фосфат, карбонат и фторид). Наибольшая доля приходится на фосфат кальция, меньше - на карбонат, очень мало - на фторид. Также присутствуют соли магния (фосфат магния) и в совсем мизерных количествах множество других элементов.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#9 10 June 2009 10:22:26

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Остеология

Crazy Zoologist :

У меня вот возник вопрос по этому поводу. У старых людей кости становятся более хрупкими (менее гибкими), но ведь переизбыток кальция делает кость более твёрдой, но менее гибкой, а у старых людей наоборот дефицит кальция. В общем, проясните, в чём тут дело, кто знает.

Помимо уменьшения содержания кальция в старческих костях уменьшено содержания и органического компонента, который как уже сказали, делает кость гибкой, а также может наблюдаться общее истончение и уменьшение массы костей (при остеопорозе).


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#10 10 June 2009 15:27:12

Crazy Zoologist
Гость

Re: Остеология

Звероящер, а что будет если кальция наоборот будет переизбыток? Станут ли кости более хрупкими? И что тебе известно об уменьшении трубчатых костей с возрастом?

 

#11 10 June 2009 15:41:12

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Остеология

Избыток кальция приведет к кальцинозу, обызвествлению стенок сосудов, отложению солей в суставах, гиперкальциемии, патологиям почек, повышению АД и снижению тонуса мышц.

Насчет изменения костей у меня только одна мысль пока - процессы распада костной ткани начинают преобладать над синтезом, стенки истончаются. Если брать не трубчатые кости, то в позвоночнике межпозвоночные диски как бы "стираются", теряют эластичность и это приводит к уменьшению роста.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#12 10 June 2009 16:48:21

Crazy Zoologist
Гость

Re: Остеология

"Насчет изменения костей у меня только одна мысль пока - процессы распада костной ткани начинают преобладать над синтезом, стенки истончаются. Если брать не трубчатые кости, то в позвоночнике межпозвоночные диски как бы "стираются", теряют эластичность и это приводит к уменьшению роста."
Про позвоночник я слышал, так оно и есть. Интересно про трубчатые кости конечностей.

 

#13 10 June 2009 20:41:02

Казимир Малевич
Гость

Re: Остеология

Crazy Zoologist :

Интересно про трубчатые кости конечностей.

Вот на этом ветке и песец. sad

 

#14 10 June 2009 22:30:47

Crazy Zoologist
Гость

Re: Остеология

Почему?

 

#15 11 June 2009 00:38:51

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Остеология

Разрушение костной ткани и уменьшение костного веса может наблюдаться при остеопорозе. А происходит ли это с обычными возрастными изменениями, без влияния болезни? Как пишут, к старости длина позвоночника сокращается на 5-7 см. но ведь это связано не с разрушением костной ткани самих позвонков.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#16 11 June 2009 03:01:46

Crazy Zoologist
Гость

Re: Остеология

"А происходит ли это с обычными возрастными изменениями, без влияния болезни?"
Да, именно это меня и интересует. Звероящер, ты не в курсе?

 

#17 11 June 2009 06:18:33

Казимир Малевич
Гость

Re: Остеология

Crazy Zoologist :

Почему?

Насколько я понял, Вас же интересует относительное уменьшение трубчатых костей с возрастом? В первую очередь в палеонтологических целях.

А на это вряд ли кто может ответить, только сплошные догадки будут.

 

#18 11 June 2009 06:23:45

Казимир Малевич
Гость

Re: Остеология

Unenlagia :

Разрушение костной ткани и уменьшение костного веса может наблюдаться при остеопорозе. А происходит ли это с обычными возрастными изменениями, без влияния болезни?

В некотором смысле остеопороз - это и есть возрастные изменения, хотя бы у женщин.

Мужчины им страдают в 4 раза реже, но все равно теряют к концу жизни в среднем 17% костной массы, как я уже писал. Думаю это как раз за счет трубчатых костей. Но у них (трубчатых костей) падает в первую очередь плотность - а потом объём.

То есть нужны хотя бы цифры по уменьшению плотности костей в старости, а там уж видно будет как считать размеры.

 

#19 11 June 2009 09:34:59

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Остеология

Казимир Малевич :

В некотором смысле остеопороз - это и есть возрастные изменения, хотя бы у женщин.

Остеопороз в любом случае патология, а не возрастное изменение.

В старости в любом случае будет происходить доминирование разрушения тканей над регенерацией, а значит снижаться объем и масса.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#20 11 June 2009 10:07:02

Казимир Малевич
Гость

Re: Остеология

Остеопороз отличается от старческой дегенерации костной ткани только количественно. Граница между ними определяется чисто субъективно.

Я вот например привык мыслить цифрами. Пускай мне скажут насколько плотность кости и/или её объём должне уменьшиться, чтобы это считалось патологией и я поверю.

А то что кости уменьшаются так это все знают.

А некоторые даже и увеличиваются.

Короче на одном месте елозим. Давайте дальше продвигаться, я лично выложил почти все что знал.

 

#21 11 June 2009 10:31:56

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Остеология

Казимир Малевич :

Остеопороз отличается от старческой дегенерации костной ткани только количественно. Граница между ними определяется чисто субъективно.

Это не так. Остеопороз это патология, связанная с нарушениями в других системах и процессах, а снижение плотности костей с возрастом - естественный процесс. Остеопороз возникает на фоне недостатка кальция в рационе или нарушения его всасывания в кишечнике (гиповитаминоз D, заболевания кишечника), при применении гормональных препаратов, заболеваниях эндокринной системы, нарушениях менопаузы (удаление яичников ил ранняя менопауза), а также и наследственной предрасположенности. Существует несколько видов остеопорозов: постменопаузный, остеопороз, вызванный обездвиженностью, лекарственный, идиопатический, старческий, мраморная болезнь и др.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#22 11 June 2009 10:45:26

Казимир Малевич
Гость

Re: Остеология

Звероящер :

Казимир Малевич :

Остеопороз отличается от старческой дегенерации костной ткани только количественно. Граница между ними определяется чисто субъективно.

Это не так. Остеопороз это патология, связанная с нарушениями в других системах и процессах, а снижение плотности костей с возрастом - естественный процесс. Остеопороз возникает на фоне недостатка кальция в рационе или нарушения его всасывания в кишечнике (гиповитаминоз D, заболевания кишечника), при применении гормональных препаратов, заболеваниях эндокринной системы, нарушениях менопаузы (удаление яичников ил ранняя менопауза), а также и наследственной предрасположенности. Существует несколько видов остеопорозов: постменопаузный, остеопороз, вызванный обездвиженностью, лекарственный, идиопатический, старческий, мраморная болезнь и др.

Если нет качественной разницы между остеопорозом и старческой дегенерация (которая также вызвана "нарушениями других систем и процессов")  - то тогда это одни и те же яйца, только в профиль.

На остеопороз внимание обращают только тогда, когда он приводит к частым травмам и критическому износу, до этого остеопороз может считаться "старческим снижением плотности костной ткани". Как разница между гипертонией и гипертоническим кризом.

Если есть качественная разница (вот химсостав кости - как раз подойдет) - другое дело. А так уж -  извините, отдаляемся от темы.

 

#23 11 June 2009 11:04:56

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Остеология

Ладно, считайте убедили, тем более что остеопороз не рассматривается по крайней мере некоторыми нашими спецами как самостоятельная нозология а как сопутствующий патпроцесс (на западе это вроде самостоятельная нозологическая единица). Но хочу еще раз обратить внимание, что остеопороз (если это классифицировать как состояние со всеми последствиями) возникает именно при заболеваниях или отклонениях от нормы (и не только в старческом возрасте), а снижение плотности костей происходит в норме. Иначе бы возникновение остеопороза изучала нормальная физиология, а не патологическая.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#24 11 June 2009 11:13:56

Казимир Малевич
Гость

Re: Остеология

Да, вот если остеопороз возник в молодом возрасте - это сильнейшая патология. Как и ишемия, гипертония, склероз.

В-общем патологией можно считать всё, что может привести к инвалидизации, обострению, критическому состоянию и смерти.

Никто не будет рассматривать АД 140/100 у 80-летнего как патологию, но вот когда оно уже под 200 - это уже она самая как ни на есть.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry