Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#126 01 August 2008 02:34:33

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Сумчатые львы

Согласен с тобой. Хотя возможно, что самки были еще мельче - у этого вида очень сильный половой диморфизм был, почти как у горилл и морских котиков.

Неактивен

 

#127 04 August 2008 14:51:58

Oleg
Гость

Re: Сумчатые львы

Пара вопросов:
- кроме дипротодонта какая потенциальная добыча могла быть?
- зубы/челюсти - почему данный вариант остался в природе в  единичном варианте?

 

#128 04 August 2008 15:50:13

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Сумчатые львы

1. любая в пределах досягаемости. Надо думать, что тилаколео был универсальным охотником, спосбным питаться кем угодно - от крупнейших представителей мегафауны из дипротодонов и палорчестесов, до массивных кенгуру. Есть гипотеза, что они был не просто убийцей, а вивисектором - у крупных малоподвижных жертв от заживо разрезал сумки и выхватывал детенышей. В связи со спецификой зубов предполагается, что тилаколео был в состоянии поедать только крупные массивы мягкой ткани, не прилегающей вплотную к костям - т.е. мускулатуру больших животных и внутренние органы средних/мелких.

2. мммм... - не понятен вопрос. Группа тайлаколеонид по происхождению травоядные звери, к началу смены диеты с растительной на мясную они уже потеряли признаки ранних универсальных форм типа поссумов и не могли сформировать нормальную зубную формулу всех остальных хищников мира (мелкие резцы, пара клыков, спец-коренные и т.п.).
Что в результате привело к появлению наиболее совершенного убивца всех времен.
В сущности, точно такой же тварью станет через десятки миллионов лет сегодняшняя серая крыса, если останется единственным плотоядным на планете. Вот и появится дубликат тилаколео...
Или Вы о чем-то другом спрашиваете?

Неактивен

 

#129 04 August 2008 15:53:58

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Сумчатые львы

я вот думал еще - а куда потом девалось животное с порезаной сумкой? если оно погибало от последствий ранения - не слишком ли расточительный хищник получается?


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#130 04 August 2008 16:00:31

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Сумчатые львы

Исключительно расточительный!
Сцепка тилаколео-саркофиллюс - точно такая же парочка "попугайчиков-неразлучников", как смилодон-ужасный волк. Оба вида падальщиков, думаю, жили почти исключительно подъеданием остатков мяса, в изобилии бросаемых королями местных экосистем. Благо эти короли имели зубы, не позволявшие съесть все.

Жертвы с разрезанными сумками... - либо была иммунная и регенеративная адаптация к такому роду ранений у малоподвижных видов, либо я не знаю. Размножались они медленно в любом случае, поэтому если самка умирала при подобном ранении - популяция бы рухнула за пару поколений. А они жили в балансе миллионы лет.

Неактивен

 

#131 04 August 2008 16:03:04

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Сумчатые львы

Вообще, у кого есть информация, когда в палеолетописи появляется крупнейший и самый поздний из тилаколеонид - собственно обсуждаемый здесь Thylacoleo carnifex?

Поздний плиоцен? Или это плейстоценовый хищник в чистом виде?

Неактивен

 

#132 04 August 2008 16:30:52

Crazy Zoologist
Гость

Re: Сумчатые львы

С такой зубной системой и таким телосложением которыми обладал тилаколео он мог охотиться практически на всех животных. Он мог запросто убить дипротодона. С чего вы взяли что он отрывал только сумки?

Карнифекс появляется если не ошибаюсь в плиоцене.

 

#133 04 August 2008 16:31:46

Oleg
Гость

Re: Сумчатые львы

Miracinonyx :

1. любая в пределах досягаемости.

2. мммм... - не понятен вопрос.

1 - на счет любой большие сомнения - не спринтер - грубые кости, мощные сухожилия, и многократно прорекламированная тут выносливость сумчатых имеет обратную сторону - относительно слабая динамика мышц и как следствие имеем далеко не лучший вариант охотника за маневренной и быстрой добычей. По аналогии - гиена в рывке догоняющая газель зрелище не для слабонервных. Закон стратегии , а равно и для анатомии - невозможно быть сильным сразу во всех местах и не поплатится за это. Это аксиома.

2 - зубная форма австралийца является уникальной для хищника. Отсюда и вопрос - если это такая замечательная находка, то отчего не распространена? Толстокожая, малоподвижная  добыча далеко не новость, а вот почему не аналогов на прочих континентах ранее и сейчас?


3 - где когти у тилаколео? Ни на одном скелете не просматриваются явно. Ведь ежу понятно что удержатся за счет физики гораздо тяжелее (и затратнее!!!) чем за счет когтей.

 

#134 14 August 2008 04:22:36

Crazy Zoologist
Гость

Re: Сумчатые львы

Опять 25. Когти у тилаколео были страшные, острые, загнутые, может даже втяжные или полувтяжные, но не думаю, полувтяжные максимум. А на большом пальце был коготь-нож, которым он мог запросто вспороть брюхо. Так что острые когти, ХВАТАТЕЛЬНАЯ лапа и КЛЮЧИЦА давали ему возможность удержаться практически на любой жертве, даже лучше кошки.

 

#135 31 August 2008 03:34:08

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Сумчатые львы

Тилаколео :

http://tn3-1.deviantart.com/fs23/300W/f/2008/024/7/5/Thylacoleo_by_kyoht.jpg

Тилаколео и тилацины:
http://deinowilly.deviantart.com/art/Pl … o-78512242

Тилаколео :
http://ranger-roger.deviantart.com/art/ … n-75538994


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#136 31 August 2008 16:55:33

Crazy Zoologist
Гость

Re: Сумчатые львы

Мне понравился тилаколео на том видео что дал Юра.

 

#137 01 September 2008 01:03:14

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Неактивен

 

#138 01 September 2008 01:26:27

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Сумчатые львы

Исключительно интересные картинки, Арктодус. Конечно, ГРУППА тилацинов, оспаривающих добычу у тайлаколео - это полный бред, в Австралии сцен гиена-леопард, как в Африке, не было и не могло быть. Но все равно красиво. Тилацины классные.
Видео ролик просто ОФИГЕННЫЙ. Что это за фильм???? Очень хочу его найти.

Единственное, что крайне смутило, как всегда, когда подтасовывают фактуру костей, под идею "льва" - это пантерообразные скачки тилаколео на почти пальцеходящих задних ногах. Чушь. - На скелет посмотрите, у тилаколео плечевой пояс мощнее тазобедренного, а стопы задних лап просто крохотные, никакого намека на пальцехождение там не было и не могло быть. У меня ощущение, что он вообще почти не мог хорошо прыгать по горизонтали - для таких движений нужна куда более развитая задняя часть тела, чем было у тайлаколео. И походка была похожа на походку макаки, скорее всего, а вовсе не могучей кошки.
Это был странный зверь, не имеющий вообще никаких аналогий с ныне живущими, тем более с кошками, и название "сумчатый ЛЕВ", увы, к сожалению, сводит с ума реконструкторов.

Вот поэтому реконструкция, приведенная Юрой, красивая, но ложная. - Там дан облик пантерой кошки, а не тилаколео.

В свяиз с этим вопрос: у кого есть фото скелета тилаколео В ПРОФИЛЬ. Хочу увидеть относительное развитие отделов его конечностей и тела более четко, чем то, что показано в полуфас.

Неактивен

 

#139 01 September 2008 01:31:56

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Сумчатые львы

Oleg :

1 - на счет любой большие сомнения - не спринтер - грубые кости, мощные сухожилия, и многократно прорекламированная тут выносливость сумчатых имеет обратную сторону - относительно слабая динамика мышц и как следствие имеем далеко не лучший вариант охотника за маневренной и быстрой добычей.

Вы правы. Но с поправкой - добыча тилаколео тоже была сумчатой. Плацентарных газелей и тушканчиков там не было.

Oleg :

2 - зубная форма австралийца является уникальной для хищника. Отсюда и вопрос - если это такая замечательная находка, то отчего не распространена? Толстокожая, малоподвижная  добыча далеко не новость, а вот почему не аналогов на прочих континентах ранее и сейчас?

Уже ответил. Тилаколео был уникален среди современных хищников (верхний плейстоцен - продолжается и сейчас) тем, что был ЕИДНСТВЕННЫМ хищным млекопитающим травоядного происхождения.
Второй такой - и тоже уникальный по строению зубов - это человек.


Oleg :

3 - где когти у тилаколео? Ни на одном скелете не просматриваются явно. Ведь ежу понятно что удержатся за счет физики гораздо тяжелее (и затратнее!!!) чем за счет когтей.

Когти найдены, надо полагать. ДОктор уже ответил.

Неактивен

 

#140 01 September 2008 01:38:45

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Сумчатые львы

,,Видео ролик просто ОФИГЕННЫЙ. Что это за фильм???? Очень хочу его найти.,,

Miracinonyx, имеется в виду эта ссылка?
http://www.youtube.com/watch?v=cK8uQzy2 … re=related

Это небольшой сериал НГО, шёл 2 года назад. В каждой серии рассказывается о причине вымирания одного вида. Я видел про дронта и смилодона. Ещё вроде есть о мамонте и большерогом олене. В целом - около 6 серий.

Неактивен

 

#141 01 September 2008 01:40:53

Crazy Zoologist
Гость

Re: Сумчатые львы

"Исключительно интересные картинки, Арктодус. Конечно, ГРУППА тилацинов, оспаривающих добычу у тайлаколео - это полный бред, в Австралии сцен гиена-леопард, как в Африке, не было и не могло быть. Но все равно красиво. Тилацины классные. "

Почему не могло быть? Если не ошибаюсь тогда в Австралии обитал тилацинус потенс.

На последнем рисунке как раз тилаколео изображён стопоходящим.

Нестор, вот:
http://img31.picoodle.com/img/img31/9/10/3/yarriwarrior/f_Scan0001gm_f065ff7.jpg
Но кажется этот рисунок не вполне верен.
Вот скелет:
http://bp1.blogger.com/_7sujGHsEIfw/RniUw79IIyI/AAAAAAAABZg/gb4pjwMotVA/s400/Skeleton.JPG

Моё мнение - стопоходящие передние лапы и полустопоходящие задние (примеры полустопоходячести - барсук, енот...).

 

#142 01 September 2008 02:11:05

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Сумчатые львы

Да, на рисунке скелет более грацильный, чем на самом деле, и немного нарушены пропорции в сторону удлинения позвоночника.
Насчет полустопоходящести не соглашусь с тобой. У таких животных задние лапы (не ноги, а лапы) - крупнее и более вытянуты, чем передние.
Посмотри на фото скелета. Задняя лапа слабее и меньше, а нога имеет чисто человеческие /обезьяньи пропорции.

Тилацины не могли жить ГРУППАМИ. Это одиночки, как и все австралийские хищники. Максимум - пара в брачный период. И то - охота не скоординирована.

Скорее в группе можно представить крупных саркофиллюсов, бегающих вокруг падали, на которой сидит тилаколео.

Неактивен

 

#143 01 September 2008 02:18:19

Crazy Zoologist
Гость

Re: Сумчатые львы

Вот барсук.
http://www.dkimages.com/discover/previews/888/95024387.JPG
Судя по скелету у него даже передние лапы пальцеходящи.
http://www.zoology.wisc.edu/uwzm/photos/badger2.jpg
Медоед.
http://bp1.blogger.com/_V_6Lb5ScJkg/RpZ76AgFQEI/AAAAAAAAAyE/dyVcaHdOQsk/s320/Honey_badger.jpg

 

#144 01 September 2008 02:23:54

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Сумчатые львы

Ну так и что ты доказал этими фото? - То, что полустопоходящие животные имеют удлиненную стопу. Теперь посмотри на стопу тилаколео.

Неактивен

 

#145 01 September 2008 02:32:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: Сумчатые львы

Не знаю, я не могу нормально увидеть заднюю стопу тилаколео так как она погружена в песок. Возможно ты прав и он стопоходящий, пока я могу сказать о 100% стопоходячести передних лап.

А эти фото барсуков меня запутали. Судя по скелету барсук пальцеходящий, хотя этот медоед на фото опирается на всю стопу.

 

#146 01 September 2008 02:37:34

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Сумчатые львы

Мне тоже не понятно. Такое ощущение, что скелеты при понтаже иногда делают не похожими на позы живых животных. Даже у сегодняшних видов.

Знаешь, что меня напрягает в теориях о кошачей (пальцеходящей) реконструкции тилаколео? - Человеческие пропорции его ног и длина таза. Ты прав был, когда сказал, что он явно мог двигаться на задних ногах. Такие звери по определению опираются на всю стопу.
С тем же успехом можно сказать, глядя на скелет человека, что он, типа иногда ходит на носках. Иногда - да. Но вообще -нет.
И еще один прикол - у тилаколео почти нет пяточного выступа. Вроде как у зверей, часто аммортизирующих на носках задних ног, этот выступ более выражен, т.к. там связки крепятся сильные.

Неактивен

 

#147 01 September 2008 03:20:17

Crazy Zoologist
Гость

Re: Сумчатые львы

Юра вспомни плиз как назывался тот фильм НГО.

 

#148 01 September 2008 03:25:49

Crazy Zoologist
Гость

Re: Сумчатые львы

 

#149 02 September 2008 20:13:44

Crazy Zoologist
Гость

Re: Сумчатые львы

В том фильме ссылку на который я давал в соотвествующем разделе измеряли силу укуса сумчатого льва. По их расчётам получилось 200 кг на резцах, в принципе логично, так как резцы острые. А давление на коренных зубах было ещё больше. Представьте теперь какой ужасный укус был у этого сверххищника. Мало того что челюсти такие мощные, так ещё и они резали подобно ножницам, так что в принципе и со слабым укусом могли наносить страшные раны.
Почему-то многие считают что тилаколео нападал в основном на кенгуру, однако кенгуру были не типичной добычей этого хищника. Разве что лесные валлаби, но никак не кенгуру живущие в саванне. Он бы не смог угнаться за ними. А вот дипротодоны, палорчестесы и прочие крупные сумчатые - самая подходящая добыча для него.
Дроморнитиды были всеядными птицами, питающиеся растительной пищей, падалью и при случае мелкими животными.
Во времена собственно тилаколео карнифекса жил не самый крупный дроморнитид - гениорнис. Самый крупный был более древний дроморнис.

 

#150 04 September 2008 11:48:57

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Сумчатые львы

Послушай, если у тилаколео сила укуса равна 200 кг, то какова сила укуса плацентарного льва, не помнишь?
Просто вспоминаются цифры вроде 600 кг у пятнистой гиены и т.п.
У тилаколео ведь череп намного мощнее, чем у гиены, почему укус такой слабый?

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry