Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#626 30 April 2013 00:08:33

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Сумчатые львы

В общих чертах речь идет о том, что индекс массивности и длина плюсневых и пястных костей как у сумчатого "льва", так и у смилодона приближаются к показателям медведей и отклоняются от типичных кошек и прочих быстрых и ловких хищников. Это предполагает давление отбора на зачерепной скелет в сторону повышения устойчивости и силы зверя, и одновременно в сторону снижения его скоростных качеств и подвижности.
Это, в свою очередь, предполагает, что преобладающей добычей как тилаколео, так и смилодона, были крупные и тяжелые жертв, не способные быстро убегать, но требующие значительных сил для убийства.
Специализация черепов обоих хищников говорит о том, что давление отбора шло в направлении роста эффективности оружия и усиления хищнической специализации. Это отличает этих животных от медведей, на которых похоже остальное тело.

Неактивен

 

#627 30 April 2013 00:12:13

Crazy Zoologist
Гость

Re: Сумчатые львы

приближаются к показателям медведей

Вот непонятно! Запутался я. Приближаются или превосходят? Слышал, шо индекс массивности сумкопалача выше, чем у винни-пуха!

Там еще написано, шо "лев" обладал очень навороченными передними конечностями и вроде как хватал ими жертву и все такое. Судя по всему он лапами мог свернуть шею своей жертве.

 

#628 30 April 2013 00:14:59

Лимос
Любознательный
Откуда: Тёмный лес
Зарегистрирован: 27 March 2013
Сообщений: 150

Re: Сумчатые львы

Премного благодарен.
Собственно, лишний раз подтверждает репутацию сумчатого льва как массивного хищника, избравшего в роли добычи не быстрых, но крупных и сильных животных.

Кот :

Слышал, шо индекс массивности сумкопалача выше, чем у винни-пуха!.

Тоже слышал. И тилакосмилу тоже массивность приписывают. Судя по всему, для высших сумчатых хищников характерно быть не слишком большими, но крепко сбитыми, тяжёлыми и очень сильными животными.

Отредактировано Лимос (30 April 2013 00:20:35)


"...Там водились пещерные медведи и саблезубые тигры, громадные буйволы и лоси, пантеры... но, как водится, самым безжалостным охотником, самым лютым и кровожадным зверем был человек..." Р. Говард.
"Наш ум - генератор зла" - Ария.

Неактивен

 

#629 30 April 2013 00:20:03

Лимос
Любознательный
Откуда: Тёмный лес
Зарегистрирован: 27 March 2013
Сообщений: 150

Re: Сумчатые львы

Премного благодарен.
Собственно, лишний раз подтверждает репутацию сумчатого льва как массивного хищника, избравшего в роли добычи не быстрых, но крупных и сильных животных.

Кот :

Слышал, шо индекс массивности сумкопалача выше, чем у винни-пуха!.

Тоже слышал. И тилакосмилу тоже массивность приписывают. Судя по всему, для высших сумчатых хищников характерно быть не слишком большими, но крепко сбитыми, тяжёлыми и очень сильными животными.

P.S - опять дубль...

Отредактировано Лимос (30 April 2013 00:20:57)


"...Там водились пещерные медведи и саблезубые тигры, громадные буйволы и лоси, пантеры... но, как водится, самым безжалостным охотником, самым лютым и кровожадным зверем был человек..." Р. Говард.
"Наш ум - генератор зла" - Ария.

Неактивен

 

#630 30 April 2013 00:36:30

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Сумчатые львы

Я не все термины там понимаю. Но речи о превосходстве в массивности над медведем там нет, указывается именно на сходство. Подчеркивается, что это сходство теперь доказано измерениями подробностей длины костей и соответствует ранним предположениям авторов середины 20 века о том, что у смилодона было много медвежьих черт, а тилаколео был вообще больше похож на медведя, чем на кошку.
Указывается также, что дело не только в укороченности дистальных отделов конечностей, но и в более дальнем креплении бицепса к тибии (кость предплечья?) от ее проксимального конца. Это усиливает тягу и увеличивает устойчивость и силу зверя, но снижает скорость.

Кроме того, при анализе способа действий этих хищников высказано, что оба они атаковали жертву на манер бурого медведя - т.е. силовой захват передней части корпуса, а не задних ног и таза. Это позволяло более безопасно и быстро убивать сильную добычу.

Таким образом получается, кстати, что манера охоты смилодона достаточно резко отличалась от приемов льва.

Неактивен

 

#631 30 April 2013 00:48:38

Crazy Zoologist
Гость

Re: Сумчатые львы

Я не все термины там понимаю. Но речи о превосходстве в массивности над медведем там нет, указывается именно на сходство

Но ты сам, если мне не изменяет склероз, писал, что тилаколев превосходил медведей своей массивностью.

Кроме того, при анализе способа действий этих хищников высказано, что оба они атаковали жертву на манер бурого медведя - т.е. силовой захват передней части корпуса, а не задних ног и таза. Это позволяло более безопасно и быстро убивать сильную добычу.

Сие я предполагал. Это же аццкий гибрид сумчатого хищника, вомбата, коалы, кошки, медведя и шимпандзе!
Передние конечности двигались почти ка у человека, судя по ключицам.

 

#632 30 April 2013 00:54:35

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Сумчатые львы

И по противопоставляющимся большим пальцам с серповидными когтями.
Воистину "тварь из ада".

насчет индексов массивности - я уже не помню, откуда это взял. Роу, наверное, писал про это, он любит сумок расхваливать.

Неактивен

 

#633 30 April 2013 01:26:12

Лимос
Любознательный
Откуда: Тёмный лес
Зарегистрирован: 27 March 2013
Сообщений: 150

Re: Сумчатые львы

Сам лёва наверняка. А вот "львица" явно не была настолько адской тварью


"...Там водились пещерные медведи и саблезубые тигры, громадные буйволы и лоси, пантеры... но, как водится, самым безжалостным охотником, самым лютым и кровожадным зверем был человек..." Р. Говард.
"Наш ум - генератор зла" - Ария.

Неактивен

 

#634 30 April 2013 01:28:01

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Сумчатые львы

?
Вы считаете, что "аццкость" зависит от размера и веса? Строение тела у самца и самки сумчатых львов было одинаковым, вообще-то.

Неактивен

 

#635 30 April 2013 01:40:16

Лимос
Любознательный
Откуда: Тёмный лес
Зарегистрирован: 27 March 2013
Сообщений: 150

Re: Сумчатые львы

Вообще... В общем да, зависит ) Но не в абстрактной "крутости", а в возможностях убийства. Судя по всему прочитанному, самка сумчатого льва была чуть ли не в полтора раза меньше самца, что делало его более грозным охотником, который мог завалить более крупную добычу.


"...Там водились пещерные медведи и саблезубые тигры, громадные буйволы и лоси, пантеры... но, как водится, самым безжалостным охотником, самым лютым и кровожадным зверем был человек..." Р. Говард.
"Наш ум - генератор зла" - Ария.

Неактивен

 

#636 30 April 2013 01:51:41

Crazy Zoologist
Гость

Re: Сумчатые львы

Miracinonyx :

?
Вы считаете, что "аццкость" зависит от размера и веса? Строение тела у самца и самки сумчатых львов было одинаковым, вообще-то.

Вот еще один пример. Явно одиночный вид. А половой диморфизм выражен слабо. Если выражен вообще.

 

#637 30 April 2013 10:07:57

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Сумчатые львы

Атрокс, это не так, как раз у тилаколео половой диморфизм гигантский. Не понмю точных цифр, но у них самки чуть ли ни на треть меньше самцов. Другой вопрос, что это вряд ли отражалось на темпераменте и агрессивности.

Неактивен

 

#638 30 April 2013 10:33:17

Crazy Zoologist
Гость

Re: Сумчатые львы

Интересно, почему так? У их ближайших родственников вомбатов и коал вроде не так? У коал точно не так. И у сумчатых хищников тоже не так.

 

#639 18 May 2013 18:25:47

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Сумчатые львы

Намедни залил Thylacoleo carnifex
http://other-worlds.ucoz.ru/news/thylac … 3-05-18-40

http://other-worlds.ucoz.ru/Preview/Thylacoleo_head_restoration_preview.jpg


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#640 18 May 2013 20:03:45

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Сумчатые львы

Великолепно, Рома! Здоровская статья, лучшее, что есть в мире по тайлаколео. smile
На самом деле - иллюстративная часть действительно лучшая в мире плюс отличный емкий текст.

Если хочешь - напиши австралам в журнал куда-нибудь, статью переведем. Пусть публикуют вместе с иллюстрациями!

Неактивен

 

#641 18 May 2013 20:27:27

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5848

Re: Сумчатые львы

Старина, давно ты не показывался, рад лицезреть.
  Морда просто атасна - хотел бы я нечто подобное карандашиком изобразить - это правда, дружище, без лести. Я ж, мля, Стрелец по гороскопу, для меня ложь и двуличие несвойственны. А посему ложка дёгтя - относительно "полосатости" сумкольва на полноразмерном коллаже.
  Понятно, что полёт нашей фантазии безграничен, можно его и в кобальте фиолетовом зафигачить, но Роман Евсеев всегда отличался чрезмерной дотошностью даже в малейших деталях. Ясен пень, что при таксономической скудости ныне известных сумчатых особо не разгуляешься, однако уверен, что аналогий он всегда придерживается с целью наиболее достоверной реконструкции и его каждый штрих аргументирован массой перелопаченной инфы.
  Поперечные полосы имелись у тилацинов, от которых сумколев морфологически весьма далёк. При его филогенентическом родстве с вомбатоморфами в современных аналогах особого разнообразия в окрасе не наблюдается, да ты и сам это прекрасно знаешь. Подобный камуфляж можно было бы ещё экстраполировать на спарассодонтид, но для двурезцовых он совершенно не типичен (как помнится, нечто подобное только у каких-то кенгуровых форм имелось).
  Насколько знаю, остатки сумкольва найдены в самых различных палеобиоценозах  Австралии - т. е. это была, дык сказать, космополитичная зверюга. В качестве академического интереса сам пройдись по его местонахождениям - как тропический лес, так и буш. Исходя из этого я бы реконструировал его в универсальном, демисезонном))) камуфляже. Типа пумы, к примеру, в неброском, грязноватом, серо-буром окрасе - дас ист под всё подходит, как рабочее обмундирование спецназа ГРУ.
  Интересно было бы и мнение Анатольевича услышать - он в этом гораздо лучше шарит. Звиняй, если шо не так, крепко жму лапень. А вот с точки зрения анатомической достоверности, на мой взгляд - жаль, сальто от восхищения уже не прокручу... Молоток.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#642 18 May 2013 21:01:40

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Сумчатые львы

Спасиб за отзывы)
Глеб, дык давно хочу поправить и попереводить накопившиеся очерки граматна на аглицкий

Игорёк, дык я ж и не привязывался, как ты мог видеть, к белым полоскам. И о сумковолке думал в самую последнюю очереть. Да, сумколев в основном кантовался, как я понял, в сухих саваннах и редколесьях с густыми кустарниками, а потому серый окрас (который можно разбавить тёмными пятнами) логичней. Но ведь могли быть и лесные подвиды с таким вот бело-пятнисто-полосатым окрасом, что несомненно лучше маскировал бы этого хищника. Конечно, большинство двурезцовых не отличаются пёстрым окрасом, но это может быть в силу собственных адаптаций, как и касательно некоторых пёстрых поссумовых. Впрочем, нам ничего не известно об окрасе вымерших животных, которые, тем более, в весьма дальнем ростве состоят с современными их роственниками. Как пример, представь себе,что до наших дней из пантерин дожил бы только лев. Как бы восстанавливали того самого тигра?

Отредактировано Revs (18 May 2013 21:02:16)


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#643 18 May 2013 22:19:22

Crazy Zoologist
Гость

Re: Сумчатые львы

Романыч, пришли пожалуйста в полном объеме.

 

#644 18 May 2013 22:54:50

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Сумчатые львы

Артём, отослал.


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#645 19 May 2013 02:57:19

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Сумчатые львы

Рома, поскольку тут меня помянул Игорь, тогда выскажусь - мне очень нравятся твои иллюстрации сумчатого льва, но по поводу окраски мы когда-то уже спорили. Ты высказался в том ключе, что как художнику тебе не интересно делать достоверные, но скучные картинки. Хочется ярких красок. - Хозяин-барин, тут ничего не докажешь. Но если серьезно, Корвин прав. Самый вероятный тип окраса - "вомбат". На него и ориентируйся.
В качестве альтертативы могут быть некие варианты светлых пятен на темном фоне (НЕ НАОБОРОТ!!!!), но они менее вероятны, чем однотонная буро-серая шерсть.
"Подвиды" кардинально окрасом не отличаются, это просто принципиально невозможно. Даже родственные виды сходны по окраске - это заметно по самым разным отрядам. Максимум отличий тилаколео из лесных областей от зверей из кустарниковой "саванны" - это тон шкуры, и все. (лесные из Квинсленда темнее, естественно).

Для сумчатых в целом характерна достаточно тусклая расцветка, для всего подкласса. Самые яркие - это хищные дисюриды, у них белый крап по тепному фону идет, это предел. Но они очень далеки от двурезцовых, а последние как раз практически все однотонно серые или буроватые. Выводы соответствующие...

Неактивен

 

#646 19 May 2013 04:06:48

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Сумчатые львы

Либо я непонятного наговорил, либо меня не поняли.

Ты высказался в том ключе, что как художнику тебе не интересно делать достоверные, но скучные картинки.

кажется, этого я не писал. Я вполне согласен с Игорем, и вот этот белопятнистый сумколев на дереве - единственный, которого я вывалил из всего иллюстрационного ряда, так сказать "по приколу". А вот насчёт "типичного однотонного окраса для всех дипротодонтий по современным поссумам и вомбатам" не согласен. Потому что сейчас мы имеем дело с животными, венчающими концы своих длиннющих ветвей обширного древа Diprotodontia, и свои окрасы они могли приобрести и в процессе своих собственных адаптаций. Тилаколев, хоть и состоит в этой группе, но к современным вомбатам весьма далеко относится. И окрас не пёстрый мог иметь не потому, что вомбаты однотонные, а потому, что приобрёл его, адаптируясь к своим условиям, к охоте. Да и налепливание окраса и многих черт по ближайшим родичам тоже может быть неверным. Выше я писал: "представь себе, что до наших дней из пантерин дожил бы только лев. Как бы восстанавливали того самого тигра?" Как бы восстанавливали... Как ближайшего ротственника, ессесно smile


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#647 19 May 2013 11:12:14

Crazy Zoologist
Гость

Re: Сумчатые львы

Спасибо.

По поводу окраски тут два варианта. Или "вомбат" как ближайший родич, или "кволл" как наиболее схожий по образу жизни - лесной, полудревесный.

 

#648 19 May 2013 13:46:25

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Сумчатые львы

Рома, насчет тигра замечание справедливое, НО - пантеры в принципе пестрая группа. А сумчатые, особенно двурезцовые - в принципе однотонная группа. Вся, целиком. И даже если ты посмотришь на диаметрально противоположные типажи этого отряда - коала, вомбат, кенгуру и поссумы - у все поголовно окраска монотонная. Максимум, что может быть - некие декоративные одиночные полосы на мордочке (как у скального валлаби) или вдоль тела/хвоста (как у отдельных видов поссумов).

Неактивен

 

#649 23 May 2013 16:41:39

Crazy Zoologist
Гость

Re: Сумчатые львы

Так как мы обсуждали тему хищных плейстоценовой Австралии тут то небольшой офф, тем не менее касающийся темы.
Вот кто еще кроме отчасти тилаколео, сумчатого волка и хищных птиц охотился на быстроногих кенгуру:
http://static.flickr.com/106/300225306_572cdf3062_o.jpg

http://static.flickr.com/102/300225319_a083c7edf9_o.jpg

http://static.flickr.com/111/300227149_70e37e1227_o.jpg

 

#650 23 May 2013 20:21:30

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Сумчатые львы

А это что за красавец?
Да, ты прав, змеи могли ловить даже самых быстрых животных. И в Австралии было два гигантских вида, кажется. Один вонамби - но это, очевидно, рыбоядная змея вроде анаконды (череп малоподвижный был, поэтому крупную добычу не мог заглатывать. Но был, вроде, еще какой-то очень крупный питон?

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry