Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 25 May 2009 02:33:02

Crazy Zoologist
Гость

Осознанные сновидения

Кто знаком с явлением?

 

#2 25 May 2009 02:52:16

Crazy Zoologist
Гость

Re: Осознанные сновидения

это правда?

 

#3 25 May 2009 03:18:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: Осознанные сновидения

ОС.

 

#4 25 May 2009 03:31:17

Crazy Zoologist
Гость

Re: Осознанные сновидения

А как?

 

#5 25 May 2009 04:34:55

Crazy Zoologist
Гость

Re: Осознанные сновидения

В чём опасность ОС и что значит "спалиться"?
Надо же, какая прикольная вещь. И не надо в компьютерные игрушки играться, ОС - бесплатная и самая крутая "компьютерная" игруля!:-)

 

#6 25 May 2009 13:51:02

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Осознанные сновидения

Хочу подметить, что самоосознание во сне, даже понимание во сне, что ты спишь происходит где то незадолго до пробуждения и что самое интересное, исчезает страх свалиться с высоты, если тебе снится, что ты ходишь по крыше какого нибудь здания или по мосту! В глубоком сне самоосознание встречается реже.
Какие фазы сна известны? Знаю про уравнительную, парадоксальную, ультрапарадоксальную и наркотическую фазы.
В уравнительной фазе засыпания, но еще не глубокого сна, легкие и сильные раздражители действуют одинаково эффективно. Отсюда эффект "резких звуков", если тебя разбудили в эту фазу, казалось бы обычная речь (без всякого повышения голоса) постороннего человека в эту фазу кажется очень резкой и раздражающей. Замечали такое?
Сами же сновидения происходят во время т.н. "быстрого движения глаз" в быструю фазу сна, слыхал, что организм отдыхает и накапливает сил именно в медленную фазу, когда никаких сновидений нет.

Отредактировано Unenlagia (25 May 2009 18:12:29)


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#7 25 May 2009 16:44:14

hutugig
Любознательный
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 19 November 2008
Сообщений: 56

Re: Осознанные сновидения

Я заинтригован,
А список литературы можно?


Вода есть, рыба будет...

Неактивен

 

#8 25 May 2009 17:59:52

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Осознанные сновидения

Предлагаю в этой теме не акцентировать внимание на ОС, а лучше переименовать её в "сон" или "сомнология", дабы избежать "лишнего", связанным с "астральными выходами" и т.п.
К тому же тема с названием "Сон" гораздо всеобъемлющая в плане взглядов на природу сна.

____________________________________________________________________________________
Как я посмотрю причин и теорий возникновения сна несколько:
Гуморальная теория, в качестве причины сна рассматривает вещества, появляющиеся в крови при длительном бодрствовании. Доказательством этой теории служит эксперимент, при котором бодрствующей собаке переливали кровь животного, лишенного сна в течение суток. Животное-реципиент немедленно засыпало. В настоящее время удалось идентифицировать некоторые гипногенные вещества, например пептид, вызывающий дельта-сон. Но гуморальные факторы не могут рассматриваться как абсолютная причина возникновения сна. Об этом свидетельствуют наблюдения за поведением двух пар неразделившихся близнецов. У них разделение нервной системы произошло полностью, а системы кровообращения имели множество анастомозов. Эти близнецы могли спать в разное время: одна девочка, например, могла спать, а другая бодрствовала. (об остальных теориях в 1-й ссылке снизу)
Также фармакологический сон, вызванный снотоворными препаратами и ограничивающий активность разных структур мозга - по принципу протекания существенно отличается от естественного, биологического. Интересно какие фазы сна при этом "выпадают"?

Слыхал о редчайшей патологии у человека - полном отсутствии сна, при этом не следовало никакого физиологического утомления и угнетения психики!
Есть прямо противоположное этому заболевание - нарколепсия (как говорится когда спишь на ходу, не ставя в кавычки эту фразу) http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0% … 0%B8%D1%8F

Статья о теориях возникновения и физиологии сна: http://psychiatry.narod.ru/dream.html

Не могу найти описание, дифференцирующее парадоксальную от ультрапарадоксальной фазы и описание наркотической...

Отредактировано Unenlagia (25 May 2009 18:19:41)


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#9 25 May 2009 23:12:21

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Осознанные сновидения

Юра, да наоборот, очень интересно! smile Полностью согласен и не спорю, что этот феномен ОС есть, тем более мне кажется что-то подобное было и со мной, только вот откуда это ощущение "выхода" (и вообще имеет ли место этот "выход")? Чем индуцировано, есть ли наблюдения, как скажем меняется энцефалограмма у человека во время ОС, какой фазе сна соответствует или является не сопоставимой ни с одной?
Обычному сну соответствуют свои гипнотические фазы, они указаны выше, эта же (в отличие от обычных сновидений выделяется тем, что всё пережитое во время ОС является "ярким" и запоминающимся) судя по всему несёт в себе природу мозговой деятельности, несколько отличающуюся от обычных гипнотических фаз сна.
Но почему в подавляющем большинстве литературы по ОС это интерпретируется, как "выход"?


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#10 25 May 2009 23:34:27

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Осознанные сновидения

Кстати очень давно где то читал о природе медитации, без эзотерической подоплёки на сиё явление, там говорилось, что в отличие от обычных, по очереди сменяющих друг друга фаз сна во время медитации человек испытывает как бы все фазы одновременно и это состояние организма не является биологической нормой.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#11 07 June 2009 01:29:29

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Осознанные сновидения

Я так понимаю это основная отличительная черта ОСа - начинать "путешествие" из комнаты, где заснул. Во всех ли случаях? Кстати с уверенностью могу сказать, что порой ОС возникают спонтанно, без всякого тренинга. В таких снах всё как правило течёт связанно, нет несуразиц и обрывков. Получается в отличии, обычные сновидения - продукт подсознания?


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#12 07 June 2009 01:48:41

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Осознанные сновидения

Кстати судя по всему БДГ, как и другие фазы характерны всем млекопитающим. Наблюдал БДГ у своего кота.
А исключается ли ОС у животных (разумеется также спонтанно)? Могут они начать "путешествовать" с половика, где заснули? smile


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#13 07 June 2009 14:55:42

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Осознанные сновидения

У меня часто бывает так что я понимаю что во сне, но участвовать в нем сам не могу, просто не получается, но сон сам по себе что то показывает до той поры когда я либо не проснусь, либо не смогу принимать участие.
Как будто бы предисловие которое неподвластно, все происходит со мной, до той поры когда сам сон не даст разрешение в него вмешаться.

Неактивен

 

#14 14 July 2009 21:09:00

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Осознанные сновидения

Чёрт, а ведь и у меня нечто подобное не раз было, та история с бабушкой... которой к моменту кончины было 94. Правда особых беспокойств эти сны мне не доставляли, но я сознаюсь smile , слушаю специфическую музыку, со специфическим видеорядом, очень даже способствующую возникновению подобных сновидений, но у меня никогда не было на почве этого нервных срывов, криков и т.д. Вообще наверное кто в совершенстве владеет ОС, а соответственно контролирует свой разум при БДГ, негативные сновидения исключены. Но ведь убежать или прогнать "уходите, я не хочу вас больше видеть, никогда!!!" это вполне адекватная рассудочная деятельность, которой может и не быть у многих в БДГ, а наоборот, будет превалировать подсознание. Какой тут должен быть переломный момент? Знаю, что неотъемлемым шагом к пробуждению во сне может послужить какая нибудь экстремальная ситуация, в которую ты во сне попадаешь, например падение с большой высоты, мозг обязательно "откажется" воспроизводить все последствия этого падения до конца и обязательно проснёшься раньше, прежде, чем во сне упадёшь на землю. Но подобное пробуждение тоже не из "приятных".


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#15 14 July 2009 21:20:54

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Осознанные сновидения

Иногда в таких случаях помогает взять с собой в сон острый режущий предмет и просто порезать ладонь.

Неактивен

 

#16 14 July 2009 22:01:09

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Осознанные сновидения

Юра :

Если у Трибла и так дыхательный спазм во время нападения, то еще и прыгать вниз с возвышенностей во время такой катавасии ... это имхо слишком).

Если это дыхательный спазм не является первопричиной появления страшного сновидения, а наоборот, следствием, то это хуже. Вообще то страхи, возникшие на почве переживания бессознательного могут быть о-очень сильными, а к тому же когда сны ещё доставляют не только психический, но и соматический дискомфорт.
Вообще то не вижу ничего странного в появлении подобных сновидений (даже 17 лет спустя), когда видишь изо дня в день старого, угасающего 94 летнего человека, слышишь его стоны, чувствуешь специфический сопутствующий запах. (это в моём случае)

Юра :

Не всегда. Чтобы контролировать их все время, надо быть каким-то суперменом). Но можно довольно успешно стремиться предотвращать такие ,,негативные,, сновидения, но опять таки, если вы их исследуете, это далеко не всегда возможно.

Выходит появление подобных сновидений не только психосоматический фактор? Значит получается как интернет мем, игнорировать можно, но искоренить нельзя? smile


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#17 14 July 2009 22:37:34

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Осознанные сновидения

Не могу не согласится, ведь отчасти же "собственными руками" и лепим себе как кумиров, так и демонов. А этот совет может и пригодится, кому эти сновидения доставляют ощутимый дискомфорт.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#18 15 July 2009 00:19:18

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Осознанные сновидения

,В контакте,, есть группа, которая называется ,,Осознанные сновидения (ОС),,:  http://vkontakte.ru/club179907  Я был приятно удивлен, когда ее обнаружил. Там непало людей, которые не просто переливают из пустого в порожнее и выделываются друг перед другом, как это чаще всего происходит в сети, а действительно серьезно практикуют эти вещи и могут многое о них рассказать. Но самое интересное, что некоторые из них практикуют СОВМЕСТНЫЕ осознанные сновидения. Звучит дико, но почитав это сообщество, я вполне допускаю, что это у них получается. Присоедениться к ним может каждый, кто сумеет отыскать их в сновидении. Там все и описано: никакой чертовщины. Я тоже хочу это сделать, но у меня пока не получается smi

Только что присоеденился к группе завтра почитаю.

Неактивен

 

#19 15 July 2009 23:11:42

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Осознанные сновидения

Мне очень нравится во сне летать, просто обожаю!!!
Либо мужикам больше снов снится либо просто мы о них больше разговариваем)))))

Неактивен

 

#20 17 October 2009 16:13:06

Diplodok
Любитель животных
Откуда: г. Кустанай (Казахстан)
Зарегистрирован: 03 April 2009
Сообщений: 401

Re: Осознанные сновидения

Юра, меня очень заиинтересовало это явление. hmm


Истина где-то рядом...

Неактивен

 

#21 06 December 2009 15:37:50

Евгений
Гость

Re: Осознанные сновидения

Иногда со мной случается такая штука: сплю, снится сон, типа сижу смотрю телик, вдруг ни с того ни с сего появляется заставка телекомпании "Вид" (думаю вы поняли о чём я) Но я понастоящему её не боюсь, а во сне жутко становится, я пытаюсь выключить телек, он не выключается, вот тут я чувствую, что проснулся, но в глазах всё ещё стоит эта заставка и открыть глаза никак не получается, еле-еле открываю глаза, и голова потом так болит...neutral

Отредактировано Евгений (06 December 2009 15:38:26)

 

#22 24 December 2009 13:53:00

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Осознанные сновидения

Юр, не помню, может спрашивал уже... - когда ты встаешь с постели , выходишь в сад и взлетаешь над дорожкой, ощущая за спиной темные крылья - и летишь над дорогой, невысоко. и не долго - километр или чуть дальше. Потом поворачиваешь назад и все меркнет... и ты встаешь с постели, подходишь к окну и видишь эту дорожку, над которой только что летел, потом пьешь кофе и уезжаешь по делам... - вот это вот все - что это было? Сон? Или полет в астральном теле?

И еще - я скинул тебе на мыло одну ссылку , посмотри.
На меня подействовало даже когда я тупо пялился в монитор с сигаретой в зубах.

Неактивен

 

#23 24 December 2009 14:02:37

Карнозавр
Любитель зоологии
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 23 August 2008
Сообщений: 933
Вебсайт

Re: Осознанные сновидения

А  у  меня  Осознанные  сны  и  без  тренировок  происходили.
Я  в  это  время  просто  понимал,  что  это  сон,  а  не  реальность.

Отредактировано Карнозавр (24 December 2009 14:04:58)


Чем  триста  лет  питаться падалью,  лучше  один  раз  напиться  живой  кровью!

Неактивен

 

#24 24 December 2009 14:15:03

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Осознанные сновидения

Как странно. - Звук подлинной мантры действует мгновенно, с первых секунд клипа.
там даже клипа, как такового, нет - просто изображение мандалы.

--------------------------------------------------------------------
Тоже интересная вещь, бывают все же странные примеры сочетания музыки и все-таки традиционного пения - они тоже действуют, правда не понятно в какую сторону.
शान्तिमन्त्रः
--------------------------------------------------------------------
Переключаешься после этого на один из ТЫСЯЧ клипов с названием вроде "practical meditation" или "third eye opening mdeitation" или "beautiful peace of mind Shanti Om meditation" и прочего англоязычного попкорна - клип весь расцвечен волшебными огнями, и картинки тебе там показывают, где священные храмы, великие горы, чудесный свет, и прочий бред - и музыка там вся из себя расслабляющая, и даже мантру читает какая-нибудь супер сладкоголосая девица... И великий учитель в волшебных одеждах будет там стоять и по видеопроектору показывать разные необычные схемы и красивые цвета толпе оболванцев,  и стоит такой клип много-много зеленых фантиков... - И ПУСТОТА. Там ВООБЩЕ ничего нет. С тем же успехом можно "медитировать" на "уси-пуси, ты моя маруся".

Смешно. Наглядное пособие по сравнению традиционных практик, отработаннях поколениями, и коммерческой ***** 20 века.

На мой взгляд, настоящие "медитаторы" - не будут выходить из своих границ. Те, кто выходят - ложь.

Отредактировано Miracinonyx (24 December 2009 15:02:44)

Неактивен

 

#25 26 December 2009 14:23:41

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Осознанные сновидения

Юра :

Весь мир помещается в одной вневременной и внепространственной точке, из которой он ,,разворачивается,, среди прочего и в то, что мы наблюдаем вокруг. ,,Выход сознания за пределы тела,, - это скорее восприятие им того, что обычно не воспринимается, вгляд на мир под другим ракурсом. Само собой, это все всего лишь имхо)

Похоже на гностическую эзотерику в смеси с Кастанедой smile Смена "точки сборки". smile
Здесь беда в том, что если бы сознание и точка его концентрации и правда настолько мощно влияло на мир, воспринимаемый данным индивидом, и на его место в этом мире - то, как мне кажется, сместив "точку сборки сознания" в другую плоскость и увидев другую грань реальности - ну, ту, где койот может улыбаться, глядя на тебя, к примеру - ты бы туда и провалился, вместе с телом. И из домика шаманы ты бы просто исчез, растворился из этой плоскости. А на самом деле тело как валялось на подстилке, так и продолжает валяться. Изменения происходят только внутри умственной картины. Так что все это, по-моему, - самообман. Человек все равно привязан цепями к этому миру, и уйти НА САМОМ деле - никуда не может. Пока не умрет.

Спасибо за комментарий ко сну! Тоже думаю, что это сон был. Деталей было очень много... вплоть до запахов и странного ветра с небольшим гулом в ушах и ощущением что воздух как бы течет сквозь тебя, а не вокруг. Но никаких экстремумов не наблюдалось. Все мягко, только немного грустно и как бы глухо. Как в вате.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry