Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#76 08 November 2009 14:33:13

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Беловежская пуща и природа Беларуси

Вот. Смотри, КАКИМ может быть плейстоценовый парк Европы... какой может быть и Беловежская пуща.

В начале ролика идут кадры со стадами травоядных на (по видимости) бесконечных лесо-парковых просторах европейского континента. Дикие быки, благородные олени, дикие лошади... Классно. (Быки и лошади - это турообразные и тарпаноидные животные, конечно, настоящих сегодня нет. Но издалека, пока не видишь деталей - впечатляет).

Им, в этом Wildwood-парке, вообще говоря, не хватает азиатских слонов. В качестве заместителя лесного европейского прямобивневого слона. С учетом ролика Артема из зимнего сафари-парка в Канаде, понятно, что в этой местности слонам даже стойла не понадобилось бы - они прекрасно могут круглый год жить среди лесов и полей в европейском климате.

The Wild Horses of Wildwood at Stardmarsh
http://www.youtube.com/watch?v=Qf6E5dJouSg&NR=1

И еще подборка клипов о сегодняшних тарпаноидных лошадях.

http://www.youtube.com/watch?v=xW_JBE4kHOs&NR=1

http://www.youtube.com/watch?v=ectEoh_YVwM

http://www.youtube.com/watch?v=XTKqDuu_ … re=related

http://www.youtube.com/watch?v=4toxC6O_ … re=related

http://www.youtube.com/watch?v=g4100U-KO_s

http://www.youtube.com/watch?v=kmo0AQZI … re=related

http://www.youtube.com/watch?v=XoLPQ0XH … re=channel

http://www.youtube.com/watch?v=Qf6E5dJouSg&NR=1

Какие они все-таки красивые... Пусть не каждая особь, но большинсво - такого фантастического цвета и такие единообразные...
Сейчас я думаю, что был неправ в своих резких оценках - тарпаноидные лошади сегодня ОЧЕНЬ похожи на тарпанов. Единственная, но очень серьезная проблема - это их доверие к человеку и их падающие домашние гривы с челками. Если бы добиться стоячей гривы, как у пржевальцев, то сегодняшних тарпаноидов уже вполне можно было бы назвать практически аутентичными тарпанами Западной Евразии. Большая часть особей действительно похожа.

Неактивен

 

#77 08 November 2009 22:32:25

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Беловежская пуща и природа Беларуси

Да, Мирациноникс, туры на видео неплохие. Срочно в пущу! А где это они вообще такие есть?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#78 09 November 2009 00:32:25

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Беловежская пуща и природа Беларуси

Мирационикс это все классно, но у Европы на самом деле не так уж много территории для подобных парков!!! Просто у них пропаганда этого всего (реклама) и спонсирование т.е. продуманность и дальновидность ихних толстосумов - нашим их просто не понять.

Россия первая страна по величине в Европе.
Украина вторая, земли хоть глаза потеряй, а ума у наших толстосумов - как у стада ракушек!!!!!!!!!!!!!

Да, тарпан Европейская лошадь, но к примеру на Украине сейчас гораздо больше прежевалов.

Отредактировано Artem (09 November 2009 00:33:39)

Неактивен

 

#79 09 November 2009 06:09:43

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Беловежская пуща и природа Беларуси

Тут дело не только в мозгах, а еще и в традиции мышления... Причем мышления всего народа, а не только бизнесменов. У подлинных олигархов из России - действительно куриные мозги и они просто бесятся с жиру. Им лучше выбрости 50 тысяч долларов на ужин, чем профинансировать спасение какого-нибудь природного заказника.
А вот просто у предпринимателей среднего уровня мышление - "выжить". Проекты типа экологического туризма в частном национальном парке, где размножались бы и расселялись по окрестным просторам краснокнижные виды, восстанавливая красоту подлинного биоразнообразия России, - у них вызывают просто усмешку. Следует мгновенный вопрос - сколько потребуют наши чинуши на взятки за разрешения (в том числе не только стартовые, а регулярные, типа проверок СЭС и пожарников) и что делать, когда твоих слонов отравят окрестные "крестьяне"-алкаголики из деревни Большие Бодуны?
Я говорил с людьми этого плана... - бесполезно. Во всяком случае, в моем опыте было так.

Неактивен

 

#80 09 November 2009 20:57:22

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Беловежская пуща и природа Беларуси

Люди, я думаю, в Беловежской пуще всё это реально сделать. Я уже наблюдаю положительные тенденции. Надо, чтоб нужные люди расшевелились. И надо, чтоб они поняли, что проблема номер 1 - это не муфлоны и пятнистые олени, а "туры" и "тарпаны". Их возвращение в пущу было бы очень символичным, т.к. она была их последним пристанищем.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#81 09 November 2009 21:32:10

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Беловежская пуща и природа Беларуси

Arctodus-simus
Как только на них повлиять???????????

Неактивен

 

#82 09 November 2009 21:45:10

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Беловежская пуща и природа Беларуси

Не знаю. Может закончу универ, устроюсь на работу в Б.П. и буду нужным людям жужжать про это. Про выгоду, про туризм, про охоту и т.д.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#83 09 November 2009 21:51:50

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Беловежская пуща и природа Беларуси

Сайт по pleistocene rewilding на русском языке надо делать.

И картинки/фото КРАСИВЫЕ рисовать.


И мне переводы заканчивать и публиковать sad

Неактивен

 

#84 09 November 2009 21:57:34

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Беловежская пуща и природа Беларуси

Да, так вы можете привлечь внимание общественности и найти спонсоров.

Но у нас в Беларуси всё по другому. У нас восстановлением тарпанов и туров можно заниматься только при государственной поддержке. Для начала наверное эту идею нужно донести уважаемым титулованным учёным. А они должны втюхать это чиновникам, опять же с упором на выгоду, без которой никто и слушать не будет.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#85 09 November 2009 21:58:33

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Беловежская пуща и природа Беларуси

Главное заразить их по своей манере примеру по охране и заработку!!

Неактивен

 

#86 10 November 2009 18:08:05

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Беловежская пуща и природа Беларуси

Проблема в том, что абсолютное большинство ученых-экологов и охотоветов советской школы, Арктодус, на дух не переносят никакие идеи восстоновления плейстоценового биоразнообразия. Вспомни Кречмара и его песни. У них подход - надо восстановить популяцию лося и кабана, потому что они тут жили на веку моего деда и значит имеют право. Зубр тоже, потому что это престиж страны. А вот тур, тарпан, сайга, северный олень, дрофа, страус, леопард, черный медведь, красный волк, макак-магот и т.д. и т.п. - это все ложь палеонтологов и от лукавого. Спрашиваешь, почему? - Отвечают, потому, что в 19 веке их тут не было, а ваши кости вы из другой страны притащили или вообще из гипса отлили и все наврали. Вот и весь сказ.

Неактивен

 

#87 10 November 2009 18:19:27

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6018

Re: Беловежская пуща и природа Беларуси

Miracinonyx :

Сайт по pleistocene rewilding на русском языке надо делать.

И картинки/фото КРАСИВЫЕ рисовать.

sad

Эх жалко что эта тема никого из форумских художников не интересует

Неактивен

 

#88 10 November 2009 18:39:23

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Беловежская пуща и природа Беларуси

Рисовать - сложно. Особенно не просто части тела вымерших животных, а пейзажные постановки.
Если бы я умел рисовать - сам бы делал, но это очень долгая работа.

Неактивен

 

#89 10 November 2009 18:41:52

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6018

Re: Беловежская пуща и природа Беларуси

Аналогично. Впрочем в инете и без нас хватает красивых картинок, так что был бы сайт, иллюстрации найдутся.

Неактивен

 

#90 10 November 2009 20:48:52

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Беловежская пуща и природа Беларуси

Мирациноникс, так я ж давал ссылку на статью : http://belhuntclub.net/pages/view/419.html
"В "Государственной программе развития охотничьего хозяйства на 2006-2015 годы" и в плане мероприятий по ее выполнению предусмотрена разработка научного обоснования целесообразности «Обогащения видового разнообразия охотничьих животных путем вселения новых для республики видов (пятнистый олень, тарпан, лань, муфлон и др.), расселения копытных животных, а также разведение дичи…». По заданию Минлесхоза РБ специалисты лаборатории териологии Института зоологии НАН Беларуси начали исследования с целью разработки проектов по данной проблеме. Поскольку многие ее стороны мало знакомы охотникам и специалистам, работающим в охотхозяйственной отрасли, то целесообразно осветить их суть, значение, возможности и перспективы практической реализации. В этой связи основными целями данного сообщения являются: с одной стороны - обобщение и анализ наработанного отечественного и современного зарубежного опыта по акклиматизации новых видов, реакклиматизации и возрождению ранее истребленных видов копытных животных, с другой - освещение интенсивно развивающихся двух новых направлений в охотхозяйственной деятельности: разведение зверей в больших вольерах и в огороженных фермах типа «ранчо»."

Автор, кстати, ведущий специалист в Беларуси по копытным, человек немолодой. И заметь, вся эта каша заваривается на государственном уровне. Просто Беларусь очень хочет стать уголком туризма и охоты в Европе, поэтому у нас этим заинтересованы.
Если честно, очень хочется поскорее закончить универ и втянуться в это дело, если получится.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#91 10 November 2009 21:03:58

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Беловежская пуща и природа Беларуси

Да, честно говоря, тебе было бы хорошо заниматься таким делом... и по зову сердца, и по знаниям, уже полученным - в университете и даже на нашем форуме.
Будь моя воля - я бы сам в Белоруссию уехал жить и заниматься этой программой.

Неактивен

 

#92 10 November 2009 21:10:23

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Беловежская пуща и природа Беларуси

Если честно, у меня сейчас цель - после универа устроиться в пущу. Ну хотя бы в другой заповедник или заказник. Но лучше конечно в пущу! Никуда больше не хочу.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#93 10 November 2009 21:27:26

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Беловежская пуща и природа Беларуси

А я бы в Полесском радиационном очень хотел бы работать и экспериментировать... В частности - над восстозданием полноценных туров и тарпанов. Но я старше и мне детей не производить, поэтому такое желание для меня нормально, для молодого парня - нет конечно.

Какой населенный пункт у вас ближе всего и радиологическому заповеднику? (из ныне действующих)

Неактивен

 

#94 15 November 2009 21:50:33

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Беловежская пуща и природа Беларуси

Кстати, встречал упоминания, что в Беларуси пытались акклиматизировать северного оленя. Единичное упоминание вскользь. Возможно неправда. Но если правда, то это очень интересно.

"Какой населенный пункт у вас ближе всего и радиологическому заповеднику? (из ныне действующих)"
Даже не знаю.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#95 15 November 2009 22:02:58

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Беловежская пуща и природа Беларуси

Лесной северный у вас должен жить. В Прибайкалье и Монголии он ведь живет, а там лето жаркое, жарче, чем у вас намного. Да и нужно учитывать, что сегодняшний его северный ареал в Европе - это дело рук человека, он еще в неолите чуть не до Черного моря кочевал.

Неактивен

 

#96 15 November 2009 22:04:59

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Беловежская пуща и природа Беларуси

Единственное, что в условиях малоснежных и мягких зим его в лесной полосе может запросто уничтожить олень благородный, т.к. последний сильнее и лучше приспособлен к питания веточным кормом.

Неактивен

 

#97 15 November 2009 22:07:08

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Беловежская пуща и природа Беларуси

А лесной северный где-нибудь сожительствует с благородным оленем?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#98 15 November 2009 22:09:12

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Беловежская пуща и природа Беларуси

Я думаю опять таки для того чтобы завести животных нужно основателтно подготовить кормовую базу и в лесу!!!!!!!!!
К примеру веточного корма там валом, а растительного можно и увеличить - подсеять!!!!!!
Да и веточного тоже!!!
В условиях пущи это не тяжело, просто по осени или по весне уже существующие заросли подлеска рассодить в более светлые места, и за один год каждое растение даст прирост от 5 - 15 см!!!!!!!!!!!!!!!!!
И тогда и тем и другим жрачки хватит!!

Отредактировано Artem (15 November 2009 22:09:51)

Неактивен

 

#99 15 November 2009 22:09:53

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Беловежская пуща и природа Беларуси

С благородным... - сегодня уже нет, насколько я знаю. Раньше это было в Карелии и Финляндии, но теперь ареалы разорваны под давлением людей, т.к. благородный с большим трудом выживает (если выживает вообще) в глубокоснежных районах северной европы, и ютится по самым южным ее окраинам. А дикого северного просто уничтожили на югах. А вот с изюбрем (канадский олень) - они пересекаются, вроде. В Хабаровском крае. Да, с собственно канадскими популяциями изюбря пересекаются лесные карибу - в Канаде, конечно. smile

Отредактировано Miracinonyx (15 November 2009 22:10:50)

Неактивен

 

#100 15 November 2009 22:13:54

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Беловежская пуща и природа Беларуси

Там все не так просто - в Пуще давно уже нужно серьезный отстрел благородных оленей вести, уничтожающих весь травостой и весь подрост деревьев, и мельчающих от недостатка кормов. Либо нужно восстановить европейского леопарда - он сможет регулировать численность оленей. Северный олень в лесу очень активно ест корм, который не трогает больше ни одно копытное, кроме кабарги - лишайниковые обрастания на ветках деревьев. Но это только в определенных типах леса встречается. Как он питается в светлых лиственных лесах зимой, я не знаю.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry