Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#251 11 March 2013 11:58:28

Огневит
Любознательный
Откуда: Гомель, Беларусь
Зарегистрирован: 20 April 2007
Сообщений: 197
Вебсайт

Re: Беловежская пуща и природа Беларуси

Arctodus-simus
Очень жаль, что никто из тех, кто может на этот вопрос повлиять - даже не думают о реинтродукции хахули. Очень своеобразный зверек, и мне кажется, что очень архаичный.
С медведем весть хорошая, но верится с трудом sad Увы.
Вообще было бы здорово, если бы вернули в природу Беларуси: выхухоль, дрофу, медведя, лесного кота...


Один из прообразов Всевышнего. Высший мутант, не рассчитанный для массового производства. Слишком дикий, чтобы жить, слишком редкий, чтобы сдохнуть. © Fear & Loathing in Las-Vegas

[url=http://vk.com/fauna_gomel]Фауна Гомеля[/url]

Неактивен

 

#252 11 March 2013 12:37:04

AlRus
Гость

Re: Беловежская пуща и природа Беларуси

Огневит :

Выхухоль пропала с территории Белоруссии, где она жила 30 млн лет. Винят "американских оккупантов"
   
Выхухоль исчезла с территории нынешней Белоруссии, где она обитала 30 миллионов лет

Выхухоль исчезла с территории нынешней Белоруссии, где она обитала 30 миллионов лет. Основной причиной полного исчезновения из белорусской фауны популяции выхухоли ученые называют агрессию со стороны американской норки.

"Последние зафиксированные наукой факты встречи с выхухолью в природной среде на территории Белоруссии приходятся на 60-е годы прошлого века. В настоящее время ученые склоняются к тому, что выхухоль в Белоруссии исчезла совсем", - сообщили "Интерфаксу" в министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды республики.

Там отметили, что "специальных исследований никто не проводил, но из Красной книги животное исключили как исчезнувший вид". По словам ученых, исчезновению выхухоли способствовал ряд антропогенных факторов, а также агрессия со стороны американской норки.

Выхухоль - млекопитающее семейства кротовых отряда землеройкообразные - на территории современной Белоруссии поселилась около 30 млн лет назад, поведали зоологи. И они сомневаются по поводу возможного возвращения этих забавных животных в белорусскую фауну.

От агрессивной американской норки пострадала не только популяция белорусской выхухоли, но и европейские норки, хорьки, куницы и белая куропатка. Экспансия американской норки началась в Белоруссии в 30-е годы XX века: с 1933-го по 1970 год на территории СССР было выпущено почти 7 тысяч американских норок, которые быстро расселились на всей европейской части страны.

Американская норка стала серьезным конкурентом аборигенам среди куньих. Она - хищник, который убивает намного больше своих потребностей, что приводит к снижению численности водоплавающих и гнездящихся на земле птиц, констатируют зоологи. "Особенно от американской норки сегодня страдают уже ставшие редкими в Белоруссии белые куропатки", - сетуют специалисты.

Долгое время вид американской норки считался близким к европейской норке, но последние исследования показали, что американские норки ближе к роду куниц.

В РСФСР запрет на добычу выхухоли был введен в 1920 году, вторичный запрет был установлен в 1934 году. Окончательный и полный запрет на добычу выхухоли вели после ее внесения в Красную книгу СССР.

http://www.newsru.com/world/08mar2013/vihuhol.html

Ключевая фраза - "специальных исследований не проводилось". А без них это все - пустой треп. Выхухоль не тот зверь, который при приезде исследователей будет радостно выбегать им на встречу. Ее надо искать, причем это довольно трудоемко.
А списание белых куропаток на американскую норку... Смешно, однако. Вали все, ей все равно...

 

#253 11 March 2013 14:18:32

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Беловежская пуща и природа Беларуси

Огневит, лично я считаю, что выхухоль - это первый кандидат на реинтродукцию в Беларуси. Самое главное, что такие попытки уже проводились, но не имели особого успеха, поэтому к новым попыткам относятся скептически. Однако, как правильно отметил AlRus, точно не известно, исчезла ли выхухоль с территории РБ. Есть очевидцы, которые утверждают, что встречали выхухоль в природе. Хотя конечно же всё это не подтверждено. Но учитывая то, как проводятся исследования у нас в стране, вполне может быть, что выхухоль у нас есть. Всё это несомненно требует детальных исследований, которых у нас никто не проводит и проводить не собирается.
Что касается реинтродукции других исчезнувших (полностью или почти) аборигенных видов, то касательно хищников (лесной кот, росомаха, бурый медведь) всё очень печально. Вряд ли кто-то будет заниматься ими всерьёз. Хотя опять-таки вроде недавно были попытки реинтродукции лесного кота в Полесском радиационно-экологическом заповеднике. Но не знаю, как продвигаются с этим дела сейчас.
По поводу дрофы - тоже слышал, что её время от времени видят сейчас. Данные опять-таки не подтверждённые, но всё-таки заслуживающие внимания.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#254 11 March 2013 14:29:30

AlRus
Гость

Re: Беловежская пуща и природа Беларуси

Не представлдяю, как можно реинтродуцировать росомаху, учитывая ее кочевки на сотни километров.
С лесным котом основная проблема - присутствие одичавших домашних кошек...
А с медведем - вполне реально, тем более, что этот зверь не менее коммерческий, чем копытные.

 

#255 11 March 2013 21:27:02

Огневит
Любознательный
Откуда: Гомель, Беларусь
Зарегистрирован: 20 April 2007
Сообщений: 197
Вебсайт

Re: Беловежская пуща и природа Беларуси

Специальных исследований не проводилось насчёт выхухоли и вряд ли проведутся, к сожалению. Но доверять всем рассказам о встречах с выхухолью или дрофой – значит доверять и всем рассказам о встречах с Тасманийским волком. Хотя, конечно, выхухоль с дрофой выглядят более вероятными выживанцами.

Где-то в сети попадалась статья с бурным обсуждением в комментариях о реинтродукции дикого лесного кота в Беларуси (видимо, речь о шла и Полесском радиационном). Обиднее всего было читать коммментарии ратующие за то, чтобы никого не реиндуцировать, а то будем как с кроликами в Австралии (не помню конкретных оборотов, поэтому воспроизвожу скорее дух высказываний).

А какие вообще виды стоило бы реинтродуцировать в природу Беларуси?


Один из прообразов Всевышнего. Высший мутант, не рассчитанный для массового производства. Слишком дикий, чтобы жить, слишком редкий, чтобы сдохнуть. © Fear & Loathing in Las-Vegas

[url=http://vk.com/fauna_gomel]Фауна Гомеля[/url]

Неактивен

 

#256 12 March 2013 00:52:50

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Беловежская пуща и природа Беларуси

Но доверять всем рассказам о встречах с выхухолью или дрофой – значит доверять и всем рассказам о встречах с Тасманийским волком.

Совершенно некорректное сравнение. Сумчатый волк - это полностью вымерший вид. Выхухоль и дрофа - локально исчезнувшие виды, в остальных частях ареала остающиеся обычными видами. С дрофой вообще проблем не вижу - залететь в Беларусь ей не проблема. В данной ситуации встретить в РБ можно и единичный залетевший экземпляр.
Касательно выхухоли сложнее. Учитывая, что ещё в 60-х годах она выпускалась в природу, а потом никто целенаправленно не занимался отслеживанием её численности, то сейчас она вполне может сохраниться. Сомнительно конечно, но вероятность есть.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#257 12 March 2013 00:55:28

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Беловежская пуща и природа Беларуси

А какие вообще виды стоило бы реинтродуцировать в природу Беларуси?

Все, кто являются вашей коренной фауной, Огневит.
Прежде всего - расселить зубра и вернуть тура. (Т.е. доработать до нормального состояния турообразный скот). + Дикая лошадь (сегодня вариант только один - лошадь Пржевальского, т.к. "тарпаноидам"-"польским коникам" до уровня дикой лошади еще очень далеко).
Естественно, россомаха, дикая лесная кошка и рысь.
Лично я бы выступил за возвращение "переднеазиатского" (читай "европейского") леопарда. - Он жил в соседней с вами Германии (достоверно). И даже если его кости пока не найдены на территории Беларуси, то хотя бы дать ему шанс в Полесском радиологическом стоило бы.
Когда верховным хищником биоценоза является серый волк - ситуация очень скверная (о бродячих собаках я вообще молчу).

В любой экосистеме должна быть большая кошка, хотя леопард для контроля волков и защиты от них копытных не эффективен - слишком слаб. У вас лев жил, но о нем говорить бессмысленно - никто на это не пойдет.

Неактивен

 

#258 12 March 2013 01:46:28

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Беловежская пуща и природа Беларуси

Реинтродуцировать в Беларуси нужно те виды, которые исчезли с её территории за последние несколько столетий, по вине человека.
Меня удивляют люди, которые считают реинтродукцию аборигенного вида и интродукцию чужеродного вида одним и тем же. А таких немало. Причём иногда это даже учёные, которые вопят и протестуют против реинтродукции любого аборигенного вида, считая его нежелательным в фауне РБ и приравнивая его к американской норке, енотовидной собаке и т.д.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#259 12 March 2013 01:47:59

Огневит
Любознательный
Откуда: Гомель, Беларусь
Зарегистрирован: 20 April 2007
Сообщений: 197
Вебсайт

Re: Беловежская пуща и природа Беларуси

Arctodus-simus, безусловно я с сумчатым тигром несколько утрировал. Это только к тому, что насколько таким информаторам можно доверять в рассказах о таких встречах.

Miracinonyx
Спасибо за развернутый ответ. Про зубра и турообразный скот я думал в первую очередь. Пржевальцы уже есть в Полесском радиологическом. Другое дело, что есть угроза гибридизации с доместицированной лошадью. Жаль, что из польских коников тарпан, если и получится, то очень нескоро. Мне мышастая окраска лесного тарпана импонирует больше.
Про леопарда интересно, но на его возвращение никто не пойдет с той же вероятностью, что и льва. И по льву возник вопрос. Мне казалось, что это более степной хищник, чем лесной. А Беларусь все-таки край леса и болот, а не степей, как соседняя Украина.


Один из прообразов Всевышнего. Высший мутант, не рассчитанный для массового производства. Слишком дикий, чтобы жить, слишком редкий, чтобы сдохнуть. © Fear & Loathing in Las-Vegas

[url=http://vk.com/fauna_gomel]Фауна Гомеля[/url]

Неактивен

 

#260 12 March 2013 01:54:48

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Беловежская пуща и природа Беларуси

Лев обитал в Беларуси в плейстоцене, когда ландшафт и климат были другими.

Это только к тому, что насколько таким информаторам можно доверять в рассказах о таких встречах.

Ну вот мне недавно рассказывали историю, что мужики комбайнёры видели некую птицу в поле. Размером примерно с индейку, но не индейка (уж деревенские то знают, как она выглядит). Описали внешность и окрас. По всем параметрам - дрофа. Других вариантов быть не может. А врать и сочинять этим мужикам никакого резона нет.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#261 12 March 2013 02:02:55

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Беловежская пуща и природа Беларуси

Ой, слушайте! - Про птицев. Совсем забыл поделиться радостью - представьте, я в прошлую среду видел глухаря.
В 10 метрах!!!!
Огромный самец. Сидел на вершине сугроба среди бела дня просто на обочине дороги - я чуть голову не свернул, когда увидал. Увы - просигналили и надо было крутить баранку дальше. Причем вокруг машин было - штук 30, а через 100 метров - здание таможни. И все с заведенными моторами.
Погран переход с финской стороны.

Вот кого вам реинтродуцировать нужно, если в Беларуси их истребили.

Неактивен

 

#262 12 March 2013 06:06:13

Огневит
Любознательный
Откуда: Гомель, Беларусь
Зарегистрирован: 20 April 2007
Сообщений: 197
Вебсайт

Re: Беловежская пуща и природа Беларуси

Arctodus-simus
Тогда и смысла в реинтродукции льва нет. sad  А про дрофу информации интересная. В каком районе видели "индейку"-то?

Miracinonyx
Я в лесу из птиц только соек и дятлов вижу smile повезло вам. (хотя этим летом видел двух каких-то копытных, похожих на косуль)


Один из прообразов Всевышнего. Высший мутант, не рассчитанный для массового производства. Слишком дикий, чтобы жить, слишком редкий, чтобы сдохнуть. © Fear & Loathing in Las-Vegas

[url=http://vk.com/fauna_gomel]Фауна Гомеля[/url]

Неактивен

 

#263 12 March 2013 10:52:58

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Беловежская пуща и природа Беларуси

"Вот кого вам реинтродуцировать нужно, если в Беларуси их истребили."
Ну глухари-то у нас есть.

В каком районе видели дрофу точно не знаю, как-то и не упомянули об этом. Скорее всего где-то в Брестской области.

У нас в Беларуси много чего можно увидеть из птиц, даже из окна электрички. Я, например, чёрного аиста видел, про множество разных хищных птиц даже не говорю.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#264 12 March 2013 11:04:45

Игрок
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 26 November 2008
Сообщений: 433

Re: Беловежская пуща и природа Беларуси

Огневит :

Пржевальцы уже есть в Полесском радиологическом. Другое дело, что есть угроза гибридизации с доместицированной лошадью.

Речь идет о тех нескольких лошадях Пржевальского, что самостоятельно переселились с сопредельной территории ?.

Неактивен

 

#265 12 March 2013 12:54:21

Огневит
Любознательный
Откуда: Гомель, Беларусь
Зарегистрирован: 20 April 2007
Сообщений: 197
Вебсайт

Re: Беловежская пуща и природа Беларуси

Игрок, да именно о них.

Arctodus-simus
Чёрного аиста не встречал, но хищных птиц вижу регулярно (автостопом мотаюсь по синеокой). Пару лет назад даже сову какую-то с выводком видел в своем микрорайоне


Один из прообразов Всевышнего. Высший мутант, не рассчитанный для массового производства. Слишком дикий, чтобы жить, слишком редкий, чтобы сдохнуть. © Fear & Loathing in Las-Vegas

[url=http://vk.com/fauna_gomel]Фауна Гомеля[/url]

Неактивен

 

#266 30 March 2013 22:31:32

зоолог
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 March 2012
Сообщений: 756

Re: Беловежская пуща и природа Беларуси

Переднеазиатский леопард может и потеснить волков. В Туркмении же "пододвинул" их.
В Белоруссии глухарь есть. Более того в советский период в Березинском заповеднике его вполне успешно разводили. Даже методика была разработана.

Отредактировано зоолог (30 March 2013 22:32:45)

Неактивен

 

#267 15 October 2014 17:53:23

Огневит
Любознательный
Откуда: Гомель, Беларусь
Зарегистрирован: 20 April 2007
Сообщений: 197
Вебсайт

Re: Беловежская пуща и природа Беларуси

писал вот небольшой пост на тему:
Каких зверей нужно вернуть обратно в Беларусь? → http://odsgomel.org/blogs/ognevit/118


Один из прообразов Всевышнего. Высший мутант, не рассчитанный для массового производства. Слишком дикий, чтобы жить, слишком редкий, чтобы сдохнуть. © Fear & Loathing in Las-Vegas

[url=http://vk.com/fauna_gomel]Фауна Гомеля[/url]

Неактивен

 

#268 15 October 2014 18:12:36

Uroplatus
Любитель животных
Зарегистрирован: 06 February 2011
Сообщений: 520

Re: Беловежская пуща и природа Беларуси

А песцы в Беларуси обитали после позднего плейстоцена? Что-то я не уверен, что им современный климат подойдет.
Комментарии, равно как и слова "гендиректора", удручают. Что за маразм, какой вред может нанести кот домашним хозяйствам??? :d А мы тут про персидских леопардов рассуждаем, хех...

Отредактировано Uroplatus (15 October 2014 18:14:01)

Неактивен

 

#269 19 October 2014 05:28:03

Valery Moseykin
Любознательный
Откуда: Калмыкия, Предкавказье
Зарегистрирован: 10 July 2011
Сообщений: 146
Вебсайт

Re: Беловежская пуща и природа Беларуси

Arctodus-simus :

Ну вот мне недавно рассказывали историю, что мужики комбайнёры видели некую птицу в поле. Размером примерно с индейку, но не индейка (уж деревенские то знают, как она выглядит). Описали внешность и окрас. По всем параметрам - дрофа. Других вариантов быть не может. А врать и сочинять этим мужикам никакого резона нет.

На счет того, как на самом деле умеют сочинять мужики комбайнеры, так писателям фантастам остается лишь нервно курить в сторонке. Но что касается залета в Баларусь дрофы, то лично я не вижу в этом никакой сенсации. Другое дело факт гнездования...

Идея искусственно вернуть эту птицу в фауну гнездящихся птиц Беларуси на данный момент утопична поскольку никто из орнитологов не может внятно объяснить, почему она там исчезла? Если же случится так, что причины, лимитирующие выживание дроф в природе Беларуси станут более благоприятными (например, в силу изменения климата), то однажды случайно залетевшие дрофы могут и загнездиться, что, впрочем, маловероятно.   

Есть другой вариант - развести дроф искусственно, создав популяцию, адаптированную к условиям Беларуси, на что потребуется всего лишь несколько десятков лет и десятки (или сотни?) миллионов долларов. Арабы из Саудовской Аравии и ОАЭ за 40 лет работы и огромных финансовых вливаний добились успеха в промышленном разведеии пустынных дроф (джеков) и уже в этом году выпустили в южном Казахстане более двух тысяч этих птиц. Впредь собираются повторять это ежегодно. Так, что все в наших руках.


Field Biologist & WildLife Photographer

Неактивен

 

#270 28 October 2014 08:00:10

Александр_ Козорез
Любознательный
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 23 September 2014
Сообщений: 137

Re: Беловежская пуща и природа Беларуси

Дрофу видели в Березовском районе Брестской области на юго-западе Беларуси, причем насколько я знаю видели ее не только мужики-комбайнеры но и какие-то эксперты в орнитологии (кто точно не помню).

Неактивен

 

#271 03 November 2014 23:54:13

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Беловежская пуща и природа Беларуси

Александр_ Козорез :

Дрофу видели в Березовском районе Брестской области на юго-западе Беларуси, причем насколько я знаю видели ее не только мужики-комбайнеры но и какие-то эксперты в орнитологии (кто точно не помню).

Так значит прямо на моей родине. smile Интересно.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#272 06 November 2014 22:25:56

Александр_ Козорез
Любознательный
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 23 September 2014
Сообщений: 137

Re: Беловежская пуща и природа Беларуси

Информация о интродукции северных оленей весьма скудная. Имеется она только в книге Карцова Беловежская пуща, 1902 г.  Там сказано, что в Пущу завозили несколько особей северных оленей, содержали их в так называемом зверинце ( огороженная часть пущи), но они достаточно быстро погибли, то ли от заболевания легких, то ли пищеварительного тракта. В более поздних источниках я встречал еще более скудную информацию, в которой говорилось уже просто о оленях неустановленного вида, а причинами гибели указывался туберкулез.

Неактивен

 

#273 07 November 2014 01:00:51

Pasha1199
Любознательный
Зарегистрирован: 24 August 2014
Сообщений: 115

Re: Беловежская пуща и природа Беларуси

Александр_ Козорез :

Информация о интродукции северных оленей весьма скудная. Имеется она только в книге Карцова Беловежская пуща, 1902 г.  Там сказано, что в Пущу завозили несколько особей северных оленей, содержали их в так называемом зверинце ( огороженная часть пущи), но они достаточно быстро погибли, то ли от заболевания легких, то ли пищеварительного тракта. В более поздних источниках я встречал еще более скудную информацию, в которой говорилось уже просто о оленях неустановленного вида, а причинами гибели указывался туберкулез.

Александр,так вы определились с новым животным?))

Отредактировано Pasha1199 (07 November 2014 01:02:04)

Неактивен

 

#274 07 November 2014 02:04:02

Valery Moseykin
Любознательный
Откуда: Калмыкия, Предкавказье
Зарегистрирован: 10 July 2011
Сообщений: 146
Вебсайт

Re: Беловежская пуща и природа Беларуси

Александр_ Козорез :

Информация о интродукции северных оленей весьма скудная. Имеется она только в книге Карцова Беловежская пуща, 1902 г.  Там сказано, что в Пущу завозили несколько особей северных оленей, содержали их в так называемом зверинце ( огороженная часть пущи), но они достаточно быстро погибли, то ли от заболевания легких, то ли пищеварительного тракта. В более поздних источниках я встречал еще более скудную информацию, в которой говорилось уже просто о оленях неустановленного вида, а причинами гибели указывался туберкулез.

Некоторые сафари-парки, расположенные в Центральной России ежегодно на зимний сезон завозят северных оленей из Заполярья - катают на них детей, по примеру Куршавеля. И к весне возвращают их обратно в тундры, поскольку летом они здесь не выживали. Как говорили северные оленеводы, однако, ягеля не хватает... В последние годы разработаны комбикорма для кормления северных оленей и я читал, что в Подмосковье их уже содержат круглогодично.

На юге Сибири, в горной тайге Алтае-Саянского региона северные олени живут, но там классическая северная тайга с прилегающими горными лесотундрами и тундрами. При этом, как предполагают, из-за глобального потепления, условия обитания северных оленей там в последние десятилетия резко ухудшились и, например, на Алтае они уже находятся на грани вымирания. Но насколько я представляю себе Беларусь (был там однажды) - там сейчас явно не их биотопы...

Хотя, как говорит один мой знакомый зоолог, чего только в природе не случается... Вон, домашние яки на Кавказе сами одичали и живут в дикой природе уже десятки лет, хотя климат С.Кавказа очень отличается от климата гор Центральной Азии (гораздо более влажный...)


Field Biologist & WildLife Photographer

Неактивен

 

#275 07 November 2014 03:22:05

Pasha1199
Любознательный
Зарегистрирован: 24 August 2014
Сообщений: 115

Re: Беловежская пуща и природа Беларуси

Uroplatus :

А песцы в Беларуси обитали после позднего плейстоцена? Что-то я не уверен, что им современный климат подойдет.
Комментарии, равно как и слова "гендиректора", удручают. Что за маразм, какой вред может нанести кот домашним хозяйствам??? :d А мы тут про персидских леопардов рассуждаем, хех...

Вернуть его (леопарда) вполне реально,другое дело что полоумное правительство думает что раз гэта хыщнык,то ён перадаве усю скатину и людзей,гыгыгы.Им лиж бы выгоду иметь с охоты,поэтому и стали разводить муфлонов.А ничего что это чужеродный вид? А ведь я уверен 80% не то что правительства ,но и всего населения думает что лев и леопард всегда жили только в Африке,потому что видели это по телевизору...

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry