Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#251 11 October 2008 02:55:18

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Тилакосмилы, или сумчатые саблезубые тигры (Thylacosmilus)

Жвачные - понятно, они губами захватывают растения. А тилакосмил? Арктодус считает, что губа помогала при высасывании крови. В связи с этим возникает вопросик: у млека с разорваной шеей сколько процентов крови от общего обьема вытечет и приблизительно за какое время? Если крови вытечет мало, значит это предположение несостоятельно.

Неактивен

 

#252 11 October 2008 03:04:17

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тилакосмилы, или сумчатые саблезубые тигры (Thylacosmilus)

А может именно поэтому у него были трёхгранные клыки, чтоб дырка получалась больше чем от удара клыка смилодона? Но я думаю что он ел мягкие ткани - область паха, внутренности. Кучу мяса оставлял. Мясо не пропадало, было куча падальщиков.

 

#253 11 October 2008 03:08:30

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Тилакосмилы, или сумчатые саблезубые тигры (Thylacosmilus)

Про внутренности звучит логично и правдоподобно. А кровь? Ты не в курсе, она быстро вытекает у лежащего мертвого тела, когда её уже не гонит сердце? Мне кажется, не очень.

Неактивен

 

#254 11 October 2008 03:47:47

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тилакосмилы, или сумчатые саблезубые тигры (Thylacosmilus)

Если рана нанесена в артерию трёхгранным ножом, то первое время быстро и много. И кровь питательна, хотя я слышал трудноусваеваема.
Губы помогают высасывать кровь.

 

#255 11 October 2008 08:51:05

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Тилакосмилы, или сумчатые саблезубые тигры (Thylacosmilus)

Народ, вы че, серьезно что ли шутку Атрокса восприняли насчет вампиризма тилакосмила????
Ну даете!
Да не может вампир быть такого размера - вся биота Земли это показывает - эктопаразиты размером от блохи до воробья и не больше!

И чистая механика - для откачки крови нужен насос. Герметически запаковывающиеся мягкие ткани рта. У тилакосмила клыки даже с закрытой пастью на 10 см изо рта торчали! - Вопрос закрыт.

Неактивен

 

#256 11 October 2008 10:13:24

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Тилакосмилы, или сумчатые саблезубые тигры (Thylacosmilus)

Думаю с насосами в те времена проблем небыло, а еще лучшая идея выковыривал клыками личинок и всасывал их мясистыми губами вместе с кровью( без насоса)smile


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#257 11 October 2008 16:31:52

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тилакосмилы, или сумчатые саблезубые тигры (Thylacosmilus)

Нестор, я не шутил. Но насчёт насоса и торчащих клыков которые ему противоречат ты прав. А вообще выше я уже высказал своё предположение.

 

#258 11 October 2008 21:37:11

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Тилакосмилы, или сумчатые саблезубые тигры (Thylacosmilus)

Я тоже серьёзно. И пришёл к этой мысли независимо от Крейзи. Отверстия он мог делать в нескольких местах. Поскольку много мяса съесть не мог, то сначала выпивал кровь.
Это конечно всего лишь предположение, но кто знает... Объясните тогда причину утери резцов!


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#259 11 October 2008 21:42:33

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тилакосмилы, или сумчатые саблезубые тигры (Thylacosmilus)

Чтоб вонзать клыки с максимальной эффективностью.

 

#260 11 October 2008 21:43:29

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Тилакосмилы, или сумчатые саблезубые тигры (Thylacosmilus)

Чтоб ввонзить глубже?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#261 11 October 2008 21:44:45

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тилакосмилы, или сумчатые саблезубые тигры (Thylacosmilus)

Да.

 

#262 11 October 2008 21:47:16

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Тилакосмилы, или сумчатые саблезубые тигры (Thylacosmilus)

Чтоб ввонзить глубже и достать до крупных артерий, как правило хорошо защищённых. И не вынимая клыки сосать кровь.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#263 11 October 2008 21:49:52

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тилакосмилы, или сумчатые саблезубые тигры (Thylacosmilus)

Ещё резцы он мог потерять в ходе эволюции верхних клыков. У моржа верхние клыки развиты ещё больше и верхние резцы как следствие утеряны.

 

#264 11 October 2008 21:55:41

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Тилакосмилы, или сумчатые саблезубые тигры (Thylacosmilus)

Крейзи, выскажись окончательно. Мог ли он пить кровь перед тем, как начать разделывать тушу? И старался выпист побольше. Так как мяса много съесть не мог.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#265 11 October 2008 22:10:47

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тилакосмилы, или сумчатые саблезубые тигры (Thylacosmilus)

Думаю мог бы. Я посмотрел его зубы ещё раз на более удачной фотке - он ими мог жевать мягкое мясо, скажем начиная с паха. Куски мяса срезаются с туши коренными зубами а не резцами.

 

#266 11 October 2008 23:27:07

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Тилакосмилы, или сумчатые саблезубые тигры (Thylacosmilus)

Насчет глубокого погружения клыков и потери резцов по ЭТОЙ причине - интересная мысль, Атрокс, и похожая на правду. (других вообще трудно представить).

Насчет вампиризма и высасывания крови, Арктодус - НЕТ. Это не возможно.
Если поставить электродвигатель в глотку и помпу-качалку в полый клык - возможно. При условии, что клык попадет ТОЧНО в кровеносный сосуд.
Если эти условия не соблюдаются - не будет ничего. Количества крови, вытекающей из пробитой клыками раны у крупного толстокожего категорически мало для полноценного питания зверя с массой тилакосмила, даже если бы он умел сосать. А он не умел. Поэтому специализация зубной системы по ЭТОМУ признаку невозможна, резцы были потеряны по иной причине, по какой - пока не ясно. Мысль о глубоком погружении клыков интересна.

Неактивен

 

#267 11 October 2008 23:39:02

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Тилакосмилы, или сумчатые саблезубые тигры (Thylacosmilus)

Вскрывал живот и поедал печень,легкие ,сердце и желудок!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#268 11 October 2008 23:42:33

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Тилакосмилы, или сумчатые саблезубые тигры (Thylacosmilus)

Да не сходится, Алекс... саблезубому хищнику не слишком-то удобно внутренние органы из под ребер вырывать... Это как раз была специализация тилаколео - разрезать брюхо жертвы, как хирургическими ножницами, и , засунув голову внутрь под грудину, вырвать сердце и прочее. Сабелые клыки такое творить мешают сильно.

Неактивен

 

#269 11 October 2008 23:45:31

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Тилакосмилы, или сумчатые саблезубые тигры (Thylacosmilus)

Мирационикс, по  сути он не сосал, а пил обильно вытекающую из раны кровь. Артериальная кровь шла с напором, он просто не отнимал от ран рта, губа возможно просто помогала гермитично прижать пасть к ранам.

"Количества крови, вытекающей из пробитой клыками раны у крупного толстокожего категорически мало для полноценного питания зверя с массой тилакосмила, даже если бы он умел сосать."
Но я же сказал, что он не только кровь пил. Сначала пил кровь, потом ел мясо, которое мог отделить от туши. Кровь + мясо - вот и насытился.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#270 12 October 2008 00:03:50

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Тилакосмилы, или сумчатые саблезубые тигры (Thylacosmilus)

Да блин, ну Андрей!!!! НЕ МОЖЕТ БЫТЬ МОРФОЛОГИЧЕСКОЙ специализации на вампиризме у зверя такого размера и с таким устройством рта!!!
Если бы потеря резцов была связана необходимостью сосать - перестроился бы ВЕСЬ ротовой аппарат и клыки бы исчезли в первую очередь! Самой крови слишком мало для крупного зверя - а ведь ее долно быть ОЧЕНЬ МНОГО для того, чтобы энергетически выгодно было двигаться по эволюционному пути в эту сторону и заниматься перестройкой черепа и всей системы питания. Рана клыками не даст нужного количества крови - это во первых (не будешь же всерьез говорить о хирургически точном перерезании артерий каждый раз во время охоты - а это было бы нужно, чтобы зверь начал специализироваться. И кроме того вампир такого размера просто убьет жертву - и что? После этого бросать мясо, которое выгоднее чем кровеь? - Глупости. А значит - уже не вампир и специализации на ЭТОМ не будет.

Неактивен

 

#271 12 October 2008 02:06:45

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Тилакосмилы, или сумчатые саблезубые тигры (Thylacosmilus)

Да ладно, со специалистами не спорю. Это просто плоды моего нездорового воображения. smile


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#272 12 October 2008 04:00:22

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тилакосмилы, или сумчатые саблезубые тигры (Thylacosmilus)

Я думаю из-за гипертрофированности клыков для резцов места не хватало - примером служит морж.
Клыки у вампира как могут исчезнуть?

 

#273 12 October 2008 04:03:56

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Тилакосмилы, или сумчатые саблезубые тигры (Thylacosmilus)

Crazy Zoologist :

Я думаю из-за гипертрофированности клыков для резцов места не хватало - примером служит морж.
Клыки у вампира как могут исчезнуть?

Только, если этот вампир энергетический ))))

Неактивен

 

#274 12 October 2008 17:45:25

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Тилакосмилы, или сумчатые саблезубые тигры (Thylacosmilus)

Оч. просто клыки исчезают - вампиризм основан на том, что жертва остается живой и почти здоровой и очень долго и обильно истекает кровью. Для этого нужны очень мелкие и неопасные ранки с большой поверхностью, в которые впрыскивается антикоагулянт. И наносят такие ранки не клыками, которые рвут глубоко и узко и предназначены для убивания, а резцами, которые просто снимают верхний слой кожи, перерезая капилляры и вызывая обильное кровотечение средней или слабой интенсивности.

Неактивен

 

#275 12 October 2008 17:49:52

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тилакосмилы, или сумчатые саблезубые тигры (Thylacosmilus)

У вампиров есть резцы преобразованные в клычки и настоящие клыки тоже.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry