Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1476 24 September 2009 12:06:43

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Crazy Zoologist :

Кстати у смилодона череп относительно собственной ширине длиннее чем у пантерин. У пантерин череп в скуловых дугах широкий, у саблезубых скуловые дуги более узкие, поэтому их черепа относительно длиннее. Такой ширины в скулах как у атрокса насколько я знаю не имел ни один кот. Таким образом я думаю что у атрокса среди хищных самые мощные челюсти после арктодуса и возможно динокрокуты.

У динокрокуты при 453мм черепе, 265мм ширина скул- это меньше чем у атрокса !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1477 24 September 2009 12:09:40

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Еще у агриотерия ширина скул 30.5см , и интиресно какая ширина скул была у амфициона ингенса с 52см черепом,и ишироциона с 47см черепом?


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1478 24 September 2009 12:44:24

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Не только ж ширина скул играет значение. А сколько у атрокса ширина скул? Я думал 25 см.

 

#1479 24 September 2009 12:57:53

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Crazy Zoologist :

Не только ж ширина скул играет значение. А сколько у атрокса ширина скул? Я думал 25 см.

Наибольшая ширина 304.3мм, при 467.5мм длине черепа!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1480 24 September 2009 13:27:55

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

На бонклонсе пишут что 30 см при длине 48 см. У амурского тигра - до 25 см.

 

#1481 24 September 2009 15:33:25

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Crazy Zoologist :

На бонклонсе пишут что 30 см при длине 48 см. У амурского тигра - до 25 см.

Я привел цифры из таблиц Верещагина! Атроксы тоже имели разные пропорции  длины черепа к ширине в скулах, к примеру второй большой экземпляр имел 447.5мм длину черепа и 276.3мм ширину в скулах- это соотношение длины к ширине( 1.619) ,а у экземпляра 467.5мм длина , 304.3мм ширина ,соотношение длины к ширине (1.536),так что экземпляр с 48см черепом по пропорциям был близок к атроксу с 447.5мм черепом!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1482 24 September 2009 15:41:11

Goldfuss
Без пяти минут зоолог
Откуда: Беларусь, Минск
Зарегистрирован: 17 July 2008
Сообщений: 1623

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Да,Алекс.Про эту челюсть я говорил выше.Весь череп чуть больше 40 см,может около 41 максимум.А второй около 43-44 см-n2.Но Шиш02 говорил об очень крупных черепах фоссилиса сравнимых с Атроксом.Откуда инфа?Кроме этих двух и редких недостоверных фактах инфы у меня нет.У Атрокса косвенно череп чуть более 50 см-максимум.Самый широкий- 30-32 см.Полный-48 см.

Неактивен

 

#1483 24 September 2009 19:31:00

shish02
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Goldfuss :

Да,Алекс.Про эту челюсть я говорил выше.Весь череп чуть больше 40 см,может около 41 максимум.А второй около 43-44 см-n2.Но Шиш02 говорил об очень крупных черепах фоссилиса сравнимых с Атроксом.Откуда инфа?Кроме этих двух и редких недостоверных фактах инфы у меня нет.У Атрокса косвенно череп чуть более 50 см-максимум.Самый широкий- 30-32 см.Полный-48 см.

Приветствую Goldfuss! Если точно, то я говорил, что судя по отдельным костям посткраниального скелета фоссилисы были ничуть не меньше атроксов, хотя в краниуме это не так заметно. Помнится делал я пост по размерам пещерных львов, так вот чувствую, что надо бы его переделать (в смысле дополнить). Благо есть чем. Ну а коли уж о черепах сегодня говорим, то вот пример евразийского льва (возраст 1-0,8 млн лет, т.е. даже старше европейских фоссилисов) из Кузнецкой котловины: фрагмент нижнечелюстной кости с длиной М1 - 33,9 мм (кажется это столько же, сколько у самого крупного атрокса). Челюсть была очень массивной (высокой и толстой): высота за М1 - 62 мм, высота в области Р4 - 57,1 (у трех самых длинных нижних чедюстей атроксов с длиной 309,3 мм, 318 мм и 309,5 мм этот показатель равен 56,6 мм, 59,7 мм и 60,7 мм соответственно). Там же в Кузнецкой котловине была найдена целая нижняя челюсть пещерного льва (возраст - средний неоплейстоцен) с длиной в 273 мм (значит череп был в районе 41-42 см). Ну это так на вскидку - из того, что под рукой было.

 

#1484 24 September 2009 20:37:52

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Goldfuss :

Да,Алекс.Про эту челюсть я говорил выше.Весь череп чуть больше 40 см,может около 41 максимум.А второй около 43-44 см-n2.Но Шиш02 говорил об очень крупных черепах фоссилиса сравнимых с Атроксом.Откуда инфа?Кроме этих двух и редких недостоверных фактах инфы у меня нет.У Атрокса косвенно череп чуть более 50 см-максимум.Самый широкий- 30-32 см.Полный-48 см.

Андрей,а что значит косвенно  более 50см? Череп в 48см ,также нигде неупоминаеться в таблицах ,да и странно он уже в скулах,чем череп 46.74см? В общем эти черепа на распродажах в магазинах часто округляються в замерах, и дают несовсем достоверную информацию!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1485 24 September 2009 22:11:05

Goldfuss
Без пяти минут зоолог
Откуда: Беларусь, Минск
Зарегистрирован: 17 July 2008
Сообщений: 1623

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Приветствую, Shish02! Я на днях провел небольшой анализ:сравнил пропорции черепов европейского и американского пещ.льва.Длина,ширина,высота,длина челюсти,длина зубного ряда,ширина челюсти в разл.областях,ширина в клыках и т.д.Причем сравнил средние значения и границы изменчивости.Результаты впечатляют.Зубки у Европейцев и  сама ниж.челюсть о-го-го!Будет время,данные сведу в таблицу и оформлю как положено.Да,первый фрагмент из Кузнецкой котловины однозначно входит в крупнейшую пятерку Атроксов из Ла-Бреа.Второй с челюстью 273 мм вряд ли выходил за 40 см.К слову (на память,таблиц и компа под рукой нет) ,если не ошибаюсь,у Верещагина есть ниж.челюсть 281 мм (с Кавказа,опять же если не ошибаюсь,по памяти) Вот N2 тот да,даже превосходил по некоторым параметрам крупнейших Атроксов.Однако согласен,материала изначально европейцев на порядок меньше чем атроксов.

Неактивен

 

#1486 24 September 2009 23:18:39

Goldfuss
Без пяти минут зоолог
Откуда: Беларусь, Минск
Зарегистрирован: 17 July 2008
Сообщений: 1623

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Алекс написал: "Андрей,а что значит косвенно более 50см? Череп в 48см,также нигде неупоминаеться в таблицах,да и странно он уже в скулах,чем череп 46.74см? В общем эти черепа на распродажах в магазинах часто округляються в замерах, и дают несовсем достоверную информацию!"
Наиболее полная коллекция Атроксов из Ла Бреа.Однако нельзя со стопроцентной уверенностью утверждать что эта популяция и самая крупная в Америке(как и смилодоны из Ла Бреа не самые крупные).Все таблицы об Атроксе у Верещагина взяты из оригинального Мэрриама и Стока.(Интересно,что и у Мэрриама и у Верещагина много неточностей при детальном рассмотрении).Тот череп-48 см найден совершенно в другом месте (не в Ла Бреа).С пол года назад в этой теме я давал ссылку Кто,Где и Когда  его нашел.К сожалению размер был указан в дюймах-19 и было сказано что самый крупный из найденых целым.Что касается предполагаемого черепа 50 см с хвостиком,то это не более чем логическое сопоставление. Зная соотношение черепа и плеча Атроксов из таблиц и учитывая пределы индивидуальной изменчивости нетрудно предположить и размеры черепа у Атрокса с плечом 47-48 см.(50 см череп-это как раз минимальное значение)

Неактивен

 

#1487 25 September 2009 07:12:01

vjcrfkm
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Юра :

А вот большие кошки из пещеры Шаве (Франция, возраст ок. 31.000 лет):


http://s59.radikal.ru/i166/0809/18/2e4c2f997e8c.jpg

http://s43.radikal.ru/i101/0809/9c/ad00d9d99980.jpg

http://s47.radikal.ru/i115/0809/45/4377194f0007.jpg

http://s55.radikal.ru/i149/0809/99/53f9483a3f40.jpg


На первых трёх - явно пещерный лев (тем более, что его кости также обнаружены в этой пещере). А на последней картинке кто - леопард? (с пятнистым медведем всё ясно - в палеолите тоже любили прикольнутьсяsmile)

Тогда с чего взяли что пещерный лев был пятнистый и жил одиночкой? Все ведь ясно нарисовано...

 

#1488 25 September 2009 08:29:29

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Доисторические рисунки не всегда отображали достоверность с научной точки зрения, а сами художники были щаманами любившими курнуть особого зелья ,а после этого не только медведь с пятнами будет( Минотавры,кентавры и др.)smile


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1489 25 September 2009 21:32:17

Goldfuss
Без пяти минут зоолог
Откуда: Беларусь, Минск
Зарегистрирован: 17 July 2008
Сообщений: 1623

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Shish02 написал: "Помнится делал я пост по размерам пещерных львов, так вот чувствую, что надо бы его переделать (в смысле дополнить). Благо есть чем."  Да,замечательный пост.Прекрасная работа.Буду очень признателен (уверен,что не только я) за дополнения.Очень ждем в Журнале.С уважением.

Неактивен

 

#1490 26 September 2009 06:22:07

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Goldfuss :

Косвенно два экземпляра есть.С Кавказа(сохранилась челюсть) и Англия N2(предположительно с крупного Атрокса) Но где целые черепа 42-43 см фоссилисов?

Goldfus, если в чем ошибусь или повторюсь, поправьте. Недавно просматривал синопсис книги " Höhlenlöwen: Raubkatzen im Eiszeitalter"  E. Probst (2009). Можете найти ее в гугль-буксе. Отдельная глава в ней посвящена как раз фосслису, фигурирующему под названием "мосбахский лев". Та приводятся некоторые находки, их фото  здесь выкладываю. Вот 20- сантиметровый фрагмент нижней челюсти, найденный в разрезе Мосбах близ Висбадена, хранящийся в музее ест. истории г. Майнц:
http://s51.radikal.ru/i131/0909/f9/83edb7b1ad45.jpg
А вот неполный череп длиной в 43 см фоссилиса из местанахождения Мауер близ Гейдельберга, хранится в Музее первобытной культуры общины Мауер:
http://i006.radikal.ru/0909/d4/bfb01d02509b.jpg
Но последняя  находка очень давняя - 1885 года, так что ошибки весьма вероятны.


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#1491 26 September 2009 14:30:50

Goldfuss
Без пяти минут зоолог
Откуда: Беларусь, Минск
Зарегистрирован: 17 July 2008
Сообщений: 1623

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Эргастер,спасибо за инфу и фото.Можно дать ссылку на гугл-книгу?

Неактивен

 

#1492 26 September 2009 14:38:49

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#1493 26 September 2009 17:20:55

Lestarh
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 14 June 2009
Сообщений: 1044

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

с пятнистым медведем всё ясно - в палеолите тоже любили прикольнуться

Вообще-то это гиена smile

Это хорошо видно на полном изображении
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/2/2f/20,000_Year_Old_Cave_Paintings_Hyena.gif

Отредактировано Lestarh (26 September 2009 17:23:32)

Неактивен

 

#1494 26 September 2009 23:32:32

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

А может ли нижняя пятнистая кошка (с рисунка) быть гепардом?


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#1495 06 October 2009 14:47:35

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Сайт с инфой и таблицами! http://images.google.com.ua/imgres?imgu … 0%26um%3D1


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1496 06 October 2009 22:25:46

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Очень интересная информация!
Странно что, судя по этой инфе: Christiansen and Harris в 2009г. опять завели шарманку про то, что американский лев наиболее близок плейстоценовому ягуару и "далек" от других пантерин и вообще львоподобные кошки никогда не распространялись на Американском континенте(за исключением Берингии)!


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#1497 11 October 2009 10:45:20

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Обратите внимание на крайний рисунок вверху справа. Это грива пещерника?
http://i066.radikal.ru/0910/94/b774c336d14f.gif


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#1498 11 October 2009 15:13:59

shish02
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

trible :

Очень интересная информация!
Странно что, судя по этой инфе: Christiansen and Harris в 2009г. опять завели шарманку про то, что американский лев наиболее близок плейстоценовому ягуару и "далек" от других пантерин и вообще львоподобные кошки никогда не распространялись на Американском континенте(за исключением Берингии)!

На мой взгляд, тут очень серьезная научно-методологическая проблема. Данные генетических и морфологических исследований во многом противоречат друг другу. За "морфологией" десятки или даже уже более сотни лет исследований (и при этом куча нерешенных вопросов; сейчас говорим исключительно о фелидах - Shish02), т.е. традиция, со всеми ее плюсами и минусами. За "генетикой" претензия (именно претензия!) на точность и "последнее слово" в вопросах филогенеза (это куда более значимо, чем просто претензия на точность, т.к. таковая не чужда и морфологии). При этом, за скобками оставляется вопрос о чистоте экспериментов и надежности результатов (примеры генетических исследований, выводы которых противоречат друг другу известны). Христиансену и Харрису, на мой взгляд, надо сказать спасибо уже за то, что они опять, на новом материале, поднимают вопрос о соотношении результатов морфологических и генетических исследований. Тем более, что ранняя история пантерин темна как дремучий лес в ночи. Если честно, то я не думаю, что атрокс ближе к палеоонка, чем к львам. Но я думаю и пока не нахожу ответа на вопрос: а почему в краниуме атрокса и плейстоценового ягуара так много общего, что заставляет серьезных ученых, использующих вполне современный математический аппарат, говорить о их большей близости, нежели в случае с атроксом и львом? Другой вопрос, который лично мне интересен, - это соотношение различий/сходств в краниуме и посткраниальном скелете в связи с образом жизни и социальностью. "Провокационность" тут, конечно, есть. Но есть и нерешенные проблемы. Вот на них  и надо сосредоточиться.

 

#1499 11 October 2009 15:25:44

shish02
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Revs :

Обратите внимание на крайний рисунок вверху справа. Это грива пещерника?
http://i066.radikal.ru/0910/94/b774c336d14f.gif

Нет, это именно НЕ ГРИВА! Я на этот  рисунок внимание обратил уже давно, и он мне показался интересным именно из-за не сходства с львиной гривой. Точнее, наоборот, из-за указания на отличия. Это скорее похоже на зимний мех, длинные, густые волосы, которые становятся особенно заметными в определенное время года в определенных частях тела (как зимний мех у уссурийского тигра, только более выражено).

 

#1500 11 October 2009 22:50:09

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

А рисунок с  лева в низу - это пятна?
Или это и не пещерник?

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry