Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#126 21 March 2008 21:34:09

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

9-Окт-2007 09:44 am none (UTC)
shish02
   
Вообще планировалась небольшая статья на тему определения размеров и массы тела крупных плейстоценовых хищных, но хочется сделать основательно. Пока только коротенькая справка по смилодону популятору. А. Тернер для популятора дает высоту в холке 120 см. Будучи в линейных размерах не больше крупных уссурийских тигров популяторы весили больше последних, т.к. обладали более мощным и тяжелым скелетом. В целом разные авторы (П. Христиансен, Р. Фаринья и др.)определяют среднюю массу взрослого самца около 350 кг. Но это естественно средняя масса. Плюс, необходимо учитывать, что подсчеты по разным костям дают разные результаты (самые надежные - результаты подсчетов сделанные по плечевым и бедренным костям). Длина черепа 39 см. СМ. например Richard A. Farina,Sergio F. Vizcaino and Maria S. Bargo Body mass estimations in lujanian (late pleistocene-early holocene of South America) mammal megafauna

    * Ответить
    * Уровень выше
    * Ветвь дискусии
    * Link

9-Окт-2007 01:19 pm none (UTC)  ПО ВАШЕМУ  АВТОР ЭТИХ СТАТЬЕЙ  ПИШЕТ НЕПРАВДУ ?
miracinonyx......?????
   
Прекрасная статья и комментарий, спасибо!
Идеально было, конечно, если бы Вы и этот Ваш комментарий о популяторе разместили в Ревайлдинге после соответствующей статьи, т.к. это специализированное сообщество, посвященное, в частности, биологическому богатству плейстоцена и, как мне кажется, всем посетителям будет весьма любопытно с ним ознакомиться.
Хотел задать вопрос о черепе, но напишу там. :-) Обрати внимание ,хто благодарит и неоспаривает приведенные данные по поводу популятора- у вас  господа  двойные   стандарты?


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#127 21 March 2008 21:45:03

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

"А. Тернер для популятора дает высоту в холке 120 см."
И тут же следующее:
"Будучи в линейных размерах не больше крупных уссурийских тигров..."

Какой тигр ростом в 120 см? Получается коротконогий смилодон тем не менее был выше тигра! Противоречие.

И потом я могу дать пещерному льву вообще 200 см в холке. Нужны кости! Нет костяшек - нет игры. Пока что все найденные кости говорят в пользу пещерного льва.

"определяют среднюю массу взрослого самца около 350 кг."
Это больше чем у тигра, но не больше чем у пещерного льва. Если смилодон был линейно таким же как тигр (как говорится выше) но весил больше засчёт большей мускульной массы, то в любом случае он не мог весить больше пещерного льва, который линейно гораздо больше тигра (я про американского пещерного льва). В противном случае смилодону нужно было быть не просто накачанным но гипернакачанным. И телосложение у него должно было быть более массивным чем у медведя, а это бред.

 

#128 21 March 2008 21:47:11

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Среднюю массу для самца американского пещерного льва я даю 400 кг, среднюю массу пещерного льва вообще в целом - 250-320 кг (учитывая что самки были значительно меньше).

 

#129 21 March 2008 22:03:41

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

При 48см черепе  Атрокс -переросток ,Я считаю был неменьше 140см в холке и весил до 500кг, и вобще львы атроксы мне нравяться не меньше ,чем тебе ,но почему  отрицать что популятор - 120см , и 400кг , если пишут  авторитетные авторы из палеофорума . Давай  спросим? окуда они взяли инфу о размерах популятора, если википедия врет!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#130 21 March 2008 22:09:41

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

15-Окт-2007 02:39 pm none (UTC) ТОТ ЖЕ АВТОР ПРИВОДИТ РАЗМЕРЫ ТИГРА В 124см В ХОЛКЕ
shish02
   
Пожалуйста!
Посмотрел я тут на вскидку некоторые работы, так вот судя по французским материалам, P. leo fossilis действительно в среднем несколько крупнее, чем P. leo spelaea. Но это все по отдельным костям, а не по полным скелетам + среди P. leo spelaea есть точно такие же крупные экземпляры. По черепам и там, и там больше 43 см я ничего не нашел. 150 см для особо крупных особей я лично допускаю. В.Мазак для самого крупного из известных ему уссурийских тигров с длиной тела 317 см давал высоту в плечах 140 см. Гептнер и Слудский в этой цифре сомневались, но вот у уссурийского тигра из Пражского зоопарка с длиной тела 237 см высота была 124 см и эта цифра не оспаривается. Так что я думаю, что 150 вполне реально. Есть задумка собрать материал по отдельным костям и свести все в таблицу, но с таблицей боюсь получится как с таблицами, сделанными по работе Верещагина - в ворде все нормально, а здесь (поэтому и заметку эту в сообщество не отправил)


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#131 21 March 2008 22:09:52

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Пусть покажут кости. Авторитетные сайты говорят что фаталис был НЕМНОГО меньше чем популятор.

 

#132 27 March 2008 22:48:47

nikname
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

"Уникальный экспонат краеведческого музея – череп пещерного льва. Острые зубы и клыки свидетельствуют о хищном образе жизни льва. Самый крупный и опасный хищник в составе мамонтовой фауны. В отличие от современного льва, пещерный лев был заметно крупнее, не имел ни гривы, ни кисточки на кончике хвоста, его туловище было поджарым и вытянутым. Бледно-палевая окраска льва гармонировала с окружающим ландшафтом. Вымирание пещерных львов произошло около 11 тыс. лет тому назад и было обусловлено обеднением плейстоценовой фауны, в особенности крупными копытными - объектами охоты пещерных львов".

РЕЧЬ О НОВОСИБИРСКОМ  КРАЕВЕДЧЕСКОМ МУЗЕЕ.

Интересны два момента : самая северная точка, где обнаруживали останки пещерных львов и с чего ученые делают выводы о "отсутствии гривы и кисточки" на хвосте ? Насколько я понимаю, установить окрас животного и "волосатость" вообще не возможно.

Отредактировано nikname (27 March 2008 22:49:46)

 

#133 27 March 2008 22:51:19

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

"Острые зубы и клыки свидетельствуют о хищном образе жизни льва. "
Феноменальное открытие.

" его туловище было поджарым..."
У льва тоже.

Самая северная точка думаю на Аляске. О том была грива или нет можно судить по наскальным рисункам и по тому что этот вид был одиночкой.

 

#134 27 March 2008 22:59:41

nikname
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Crazy Zoologist, дело не в "феноменальных открытиях", а в журналисте писавшем статью. smile Художественные пассажы, мне не интересны. Я их пропускаю.

Наскальные рисунки принимаются. smile

А на территории России они как далеко могли забраться ? Якутия ?

Вот еще одна из находок ... Красноярский краевой краеведческий музей стал обладателем редкой палеонтологической находки — черепа пещерного льва, найденного в Ужурском районе. В России подобных экспонатов насчитывается чуть более десятка, а в мире — менее тридцати. Как рассказал научный сотрудник музея Александр Гуляев, впервые кости гигантской доисторической кошки найдены 200 лет назад. Животное обитало в Европе, Сибири и на западе Северной Америки и вымерло около 10 тыс. лет тому назад.

Отредактировано nikname (27 March 2008 23:00:29)

 

#135 27 March 2008 23:01:56

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Молодцы эти ребята из Новосибирского краеведческого музея ! "...хищный образ жизни льва..." Перл ещё тот!!! Сейчас вот сижу и усиленно вспоминаю львов, живущих "травоядным образом жизни". За Новосибирск даже обидно стало - такой "научный город", и такой ЛЯПСС...


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#136 27 March 2008 23:13:41

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

В Якутии были.

 

#137 27 March 2008 23:18:44

nikname
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Не вижу ляпа.
Так при желании можно и к учителям в школе придраться, и к преподавателям в институтах. Они тоже во многом с прописных истин начинают.
Сейчас прочитал статью о Музее Мамонта Академии наук Республики Саха (Якутия). Там упоминается о находках костей пещерного льва в тех краях.

 

#138 31 March 2008 03:17:57

nikname
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Питались эти львы главным образом крупными копытными, отдавая предпочтение массовым видам стадных животных – диким лошадям, бизонам, турам и в меньшей степени гигантским и благородным оленям. Можно думать, что пещерные львы, как и современные, охотились группами до 20 зверей в каждой, так называемыми «прайдами». Они затаивались, а когда жертва подходила близко, набрасывались на нее и загрызали. Жертву убивали львицы и молодые активные самцы, а глава прайда действовал только в самых критических случаях. Размножались пещерные львы раз в год и приносили по 1 – 3 детеныша на самку.

Источник: А. И. Дулицкий. «Млекопитающие»

Что именно говорит в пользу того, что они обитали прайдами ?

И чуть - чуть о находках :

Распространение было довольно широким; например, в Украине известно 21 место обнаружения его остатков, в том числе, кстати, семь – на территории предгорного и горного Крыма...

Из другой статьи. Якутия :

-Одиночные кости львов были обнаружены более чем в десяти местах северных и центральных районов Якутии. В 1930 году М.М.Ермолаев на Большом Ляховском острове, в 1963 году геолог Ф.Ф.Ильин на р.Мохохо — притоке Оленька нашли черепа львов, живших в Ледниковый период. Найденные на Дуванном яре на Колыме теменная и другие кости льва находятся в музее ЯНЦ АН России. Кроме того, кости царя зверей, могучего льва были найдены в устье Сюрюктяха — притоке Индигирки, на Березовке — притоке Колымы, Адыче — притоке Яны, а также в бассейнах рр. Алдан и Вилюй.

Во всем мире известны только два, почти полностью сохранившихся, скелета пещерного льва. Один из них считается самым ценным экспонатом музея города Брно в Чехословакии. Второй скелет найден в США в сгустившейся, как смола, а затем отвердевшей нефти.

Отредактировано nikname (31 March 2008 03:28:47)

 

#139 31 March 2008 03:30:53

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

"Что именно говорит в пользу того, что они обитали прайдами?"
В том-то и дело что ничего.

 

#140 06 April 2008 00:51:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Помимо рисунков Буэлла вот единственная известная мне вменяемая реконструкция облика пещерного льва:
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/archive/0/0b/20070708180159!PantheraLeoAtrox1.jpg

 

#141 06 April 2008 01:20:10

nikname
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Да.
Мне тут тоже лев нравится.

А вот с более или менее нормальным и близким к реалиям изображением смилодона - пока не определюсь.

Отредактировано nikname (06 April 2008 01:21:31)

 

#142 06 April 2008 11:52:05

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Этотого же автора, про которого ты сказал что плохо выполняет реконструкции.

Неактивен

 

#143 06 April 2008 11:57:39

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Ну смилодон у него получился игрушечный.

 

#144 07 April 2008 02:26:02

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Вот, нашёл те снимки скелета пещерного льва:
http://www.paleoart.com/russian_fossils … eleton.htm

Метаилурус, посмотри.

 

#145 08 April 2008 22:20:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Вот инфа с нашей дражайшей википедии:

This subspecies was one of the largest of lions. The remains of an adult male, which was found in 1985 near Siegsdorf in Germany, had a shoulder height of around 1.2 m (4 feet) and a body length of 2.1 m (7 feet) without including the tail. This is similar to the size of a very large modern lion.

Уточню, что тут речь идёт о Panthera spelaea.
А вот что пишут про Panthera spealea atrox:

The body length of the American lion is estimated to have been 1.6-2.5 m (5.25-8.20 feet).

Если верить википедии, то ареал пещерного льва в Америке тянулся аж до Перу! Офигеть!

Ну а теперь поговорим опроисхождении, но думаю мало кто знает на этот вопрос ответ. Всё ОЧЕНЬ странно. Как известно, лев произошёл от леопардоподобного предка, в дальнейшем отделился от леопарда, а затем от ветви льва отделилась отдельная ветвь пещерного льва.
Но также пишут что пещерный лев произошёл от Panthera fossilis. Интересно как этот фоссилис связан с обыкновенным львом и леопардом? Я что-то не могу нарисовать более-менее вменяемую картину...

 

#146 09 April 2008 17:19:59

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

"Если верить википедии, то ареал пещерного льва в Америке тянулся аж до Перу! Офигеть!"
Чё и в Южной Америке были?! Реально офигеть!


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#147 09 April 2008 17:36:32

Metailurus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 1784

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Вот, нашёл те снимки скелета пещерного льва:
http://www.paleoart.com/russian_fossils … eleton.htm

Спасибо, посмотрел.


Убивъ бобра, не наживёшь добра.

Неактивен

 

#148 09 April 2008 18:34:37

Сифака
Любитель зоологии
Откуда: царство гоблинов
Зарегистрирован: 15 March 2008
Сообщений: 1117

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

изображение пещерного льва этим мексиканским мальчиком, действительно, ближе всего к идеалу. Внимательно перечтите статью Верещагина по пещернику, и поймете, как далек Буэль (Buell), при всем уважении к его мастерству, от палеореалий.


"Детальная реконструкция для древнейших представителей позвоночных, включающая и реконструкцию более поверхностных мышц, как правило,
граничит с вымыслом."
                                         В.Ю. Решетов

Неактивен

 

#149 09 April 2008 18:55:22

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Имеется ввиду тот самый рисунок Бюэлла, где пещерный лев изображен рядом со львом современным?


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#150 09 April 2008 20:54:24

Сифака
Любитель зоологии
Откуда: царство гоблинов
Зарегистрирован: 15 March 2008
Сообщений: 1117

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Ага...


"Детальная реконструкция для древнейших представителей позвоночных, включающая и реконструкцию более поверхностных мышц, как правило,
граничит с вымыслом."
                                         В.Ю. Решетов

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry